аренда и полу-аренда

Eхception

Новичок
Такой вопрос, если во время А или ПА лошадь получит травму (не по вине арендатора) или по каким то причинам заболеет. Арендатор должен будет оплачивать лечение? как в аренде так и в полу-аренде или в ПА частично(или же не должен)?
Также читала у одного арендатора в дневнике, что она лошадке брала вальтрапы бинты скребницы и всякое такое..это по своему желанию или это необходимо?
 
как договоритесь с владельцем лошади
как будет прописано в договоре аренды/п.аренды

все покупки/подарки - лишь Ваше желание
 
Мышица_аа, здесь, договаривайся-не договаривайся, а если арендатор платить не хочет, то и не будет. и никакой договор не поможет. скажет, денег нет. в суд подавать будете?

а если уже на начальной стадии идет разговор, а должна ли я покупать растирки, а должна ли я лечить, я бы такого человека в арендаторы не взяла, потому что арендатор - это не прокат, пришел, поездил, ушел, это почти что владелец на определенные дни, а если человек так потребительски относится к лошади, как к снаряду и с наименьшими вложениями, то нафиг он нужен.
 
А на какой ещё стадии это выяснять, как не на начальной? По моему, это как раз нормально, что потенциальный арендатор заранее интересуется, во сколько ему обойдётся аренда "в совокупности". Это, по крайней мере, позволит ему оценить собственные финансовые возможности и понять, подходят ли ему условия. Так что, вопросы " а что я должен ещё помимо оплаты аренды" скорее говорят об ответственности арендатора.
В моём случае, когда мы договаривались с хозяйкой об аренде, мне предлагался вариант платить полстоимости постоя + ещё немного, но в дополнение когда потребуется, участвовать во всех расходах, которые возникают у хозяйки. Я взамен предложила регулярно платить больше, но зато не иметь непредвиденных расходов (если бы я была к ним готова, то зачем мне аренда? проще купить свою лошадь :)). Сошлись на моём варианте.
 
Snowflake, с одной стороны вы правы, но в договоре все не пропишешь. у нас было пару случаев с арендаторами, даже при прописанном договоре. в одном случае, в результате травмы под арендаторами, они отказались платить, потому что денег нет. и еще потребовали на замену лошадь, на время лечения.
во втором, когда я отказала в аренде, мотивировав тем, что арендатор ни фига не делает для лошади, приехала, покаталась, и полдня тусуется на конюшне, даже попасти ни разу желания не возникло. правда, вальтрап купила,но когда я увидела, что он уже колом стоит, а она его все равно на лошадь кладет, у меня волосы дыбом встали. а ей и в голову не пришло взять постирать. я уже молчу о том, что были претензии, что после прыжков надо ноги растирать (а я что, еще и растирку должна купить?) также постоянно просилась на плац, но чтоб купить репеллент от насекомых - неееет, это слишком дорого, пусть жрут. :evil:

в первом случае, в договоре было прописано необходимость лечения в случае травмы. а во втором - ну не прописывать же необходимость покупать лошади морковь, сахар, мюсли, растирки и репеллент.это абсурд, мне кажется.
 
Taujind написал(а):
а если уже на начальной стадии идет разговор, а должна ли я покупать растирки, а должна ли я лечить, я бы такого человека в арендаторы не взяла, потому что арендатор - это не прокат, пришел, поездил, ушел, это почти что владелец на определенные дни,

Необычный подход. Так же как хозяин никто не сможет любить чужую лошадь. Потому что прежде всего это чужая лошадь (да это лошадь, но все таки человек существо с чувством собственности) и когда другой человек ее арендует, для него это чужая лошадь только еще и за деньги, я например в каждой аренде дотошно выясняла "а что будет если", потому что хозяйка подкует криво, а я поеду, конь оступится или еще что, я должна буду лечить его? (тут ключевое слово "должна"). лично я например буду давать деньги если не дай бог такое произойдет потому что например люблю лошадь, но я не обязана этого делать и если мои моральные качества например дадут сбой, я не буду давать денег потому что " мы так не договаривались". и вот про такие обязанности я бы и спрашивала и спрашиваю и считаю это нормальным. а если напрмиер у меня будет конь и арендатор таких вопросов не задаст то я скорее что подумаю. что человек легкомысленно относится к моему любимому животному и выбор будет в пользу того, кто дотошно все выяснит перед арендой.


А на какой ещё стадии это выяснять, как не на начальной? По моему, это как раз нормально, что потенциальный арендатор заранее интересуется, во сколько ему обойдётся аренда "в совокупности".

+1
 
Спасибо за ваши ответы, интересно послушать разные мнения. Нет, конечно если будучи арендатором, арендуемая мной лошадь, не дай бог, получит по Моей вине, травму, я буду себя чувствовать виноватой и постараюсь помочь чем смогу. Но просто, т.к. я ни разу не была арендатором мне интересно, что будет если лошадь покалечится, заболеет.. и т.п. не по моей вине, и что будет если она уже чем то болела, а об этом просто умолчали..


Taujind написал(а):
арендатор ни фига не делает для лошади, приехала, покаталась, и полдня тусуется на конюшне, даже попасти ни разу желания не возникло
Офигеть, я б каждый день посла если б разрешали конечно :roll:
 
Taujind написал(а):
Snowflake, с одной стороны вы правы, но в договоре все не пропишешь. у нас было пару случаев с арендаторами, даже при прописанном договоре. в одном случае, в результате травмы под арендаторами, они отказались платить, потому что денег нет. и еще потребовали на замену лошадь, на время лечения.
во втором, когда я отказала в аренде, мотивировав тем, что арендатор ни фига не делает для лошади, приехала, покаталась, и полдня тусуется на конюшне, даже попасти ни разу желания не возникло. правда, вальтрап купила,но когда я увидела, что он уже колом стоит, а она его все равно на лошадь кладет, у меня волосы дыбом встали. а ей и в голову не пришло взять постирать. я уже молчу о том, что были претензии, что после прыжков надо ноги растирать (а я что, еще и растирку должна купить?) также постоянно просилась на плац, но чтоб купить репеллент от насекомых - неееет, это слишком дорого, пусть жрут. :evil:

в первом случае, в договоре было прописано необходимость лечения в случае травмы. а во втором - ну не прописывать же необходимость покупать лошади морковь, сахар, мюсли, растирки и репеллент.это абсурд, мне кажется.
Если лечение при травме было прописано в договоре, то арендатор однозначно не прав. Другое дело, что, как мне кажется, требование об оплате лечения одинаково неудобно как для хозяина, так и для арендатора.
Хозяин, как Вы правильно выше написали, даже при наличии такого условия в договоре мало что может сделать, если арендатор платить отказывается.
На месте арендатора я бы под таким условием никогда не подписалась, потому что в той аренде, которая интересует меня, я в 99% случаев буду ездить с тренером, "ведущим" эту лошадь, самодеятельностью на плацу я не увлекаюсь, всё, что говорит тренер, выполняю. Поэтому травмы возможны либо (более вероятно) из-за обострения старых проблем лошади - а в этом я не виновата, либо в чрезвычайных обстоятельствах (всегда спокойному коню вдруг что-то пригрезилось :), он рванул через ограждение плаца попутно себе что-то отбив...) - а это как раз те риски, которые я не хочу нести и поэтому ограничиваю себя арендой, а не становлюсь ЧВ.
На месте хозяина я, возможно, вместо требования о лечении договаривалась бы о том, что если арендатор отказывается от аренды в случае травмы, то он должен заплатить фиксированные "отступные". С этим и арендатору морально проще согласиться (ответственность ограничена), и возможность требования у хозяина более реальна (фиксированную сумму можно в крайнем случае и через суд потребовать, а расходы на лечение обычно неподтверждаемы).
По поводу покупки морковки, мюслей и т.п. Если хозяин считает необходимым всё это покупать, и чтобы это покупал именно арендатор, то я как арендатор хотела бы об этом знать заранее. Хотя мне лично проще, чтобы это уже было включено в цену аренды - в конце концов, хозяин лучше знает, какие мюсли/мази его лошади в данный момент нужны.
И да, отказать арендатору, отношение которого к Вашей лошади Вам не нравится - полное право хозяина. Мне показалось, что в том случае, который Вы описали, Вам не понравилось не столько нежелание финансово участвовать в допрасходах, сколько общее безразличие к лошади. Так что отказ вполне понятен ;).
 
ХМ...а что...кто-то договора подписывает??? я что-то с частниками такого нигде еще не встречала...с клубами и юр.лицами - да, а вот ч ЧВ - нет.
 
к сожалению, спортивные лошади выходят из строя не только рванув куда-то. всадник может набить спину, если неправильно работает поясницей. лошадь надолго выходит и з строя, лечение дорогостоящее, но даже если занятия проходят с тренером, риск травмировать лошадь неизбежен. ведь если всадник учится выездке на лошади, как-нибудь его надо учить сидеть на учебной рыси.
или на прыжке неопытный всадник сунулся или не поддержал лошадь и она себе растянула\надорвала мышцы.
по поводу денег - приятно слышать, что в этой теме люди готовы к прописанным в договоре доп.расходам, что даже готовы платить какую-то сумму сверху на непредвиденные расходы, но как доходит дело до поиска арендаторов, увы, люди не готовы даже платить половину постоя и небольшие тренерские, не то, что включить в стоимость еще расходы на подкормки, растирки, возможное лечение и поддержку лошади. так что, участвующие в теме - это, к сожалению, меньшинство, большинство же хотят при аренде "за копейку канарейку, чтобы пела и не ела".
 
Taujind написал(а):
Мышица_аа, здесь, договаривайся-не договаривайся, а если арендатор платить не хочет, то и не будет. и никакой договор не поможет. скажет, денег нет. в суд подавать будете?

так это кто как решит :) некоторые за копейку тратят время по судам.

а так, если арендатор СИЛЬНО покалечит МОЮ лошадь (али вообще убьет) - да! пойду в суд! да сама линчую... :)

все остальное написанное Вами - ППКС! :)
мы сами себе создаем проблемы

Taujind написал(а):
ну не прописывать же необходимость покупать лошади морковь, сахар, мюсли, растирки и репеллент.это абсурд, мне кажется.
эх, в нашей жизни нет ничего абсурдного, к сожалению.

Ilenara написал(а):
хозяйка подкует криво, а я поеду, конь оступится или еще что, я должна буду лечить его? (тут ключевое слово "должна"
вот верно написано! очень верно!
да, сложно будет понять, кто виноват

Snowflake ППКС

Taujind написал(а):
к сожалению, спортивные лошади выходят из строя не только рванув куда-то.... ведь если всадник учится выездке на лошади, как-нибудь его надо учить сидеть на учебной рыси.
или на прыжке неопытный всадник ....
ну так это риски владельца лошади. Он (владелец) понимает, что берет неопытного!

real написал(а):
.... Ну уж, а зачем тогда заводите лошадей, раз не можете содержать и сдаете в аренду?
вот + 1000500 (как молодежь говорит) :)
именно по причине невозможности далее содержать коня и нехотению отдавать его в аренду, т.к. не дай Бог что - опять все сама - конь уехал в Ростов.
 
Taujind написал(а):
к сожалению, спортивные лошади выходят из строя не только рванув куда-то. всадник может набить спину, если неправильно работает поясницей. лошадь надолго выходит и з строя, лечение дорогостоящее, но даже если занятия проходят с тренером, риск травмировать лошадь неизбежен. ведь если всадник учится выездке на лошади, как-нибудь его надо учить сидеть на учебной рыси.
или на прыжке неопытный всадник сунулся или не поддержал лошадь и она себе растянула\надорвала мышцы.
Ну, в данном случае, это не вина арендатора, а неизбежное следствие аренды всадником с недостаточной квалификацией. О вине можно говорить, если арендатор осмысленно плюёт на требования хозяина или причинил вред лошади по невнимательности. А здесь это просто его манера езды, которую хозяин видел, когда принимал решение о сдаче лошади в аренду.
Хозяин видит, кому он сдаёт лошадь, какого уровня всадник. Если при этом хозяин считает целесообразным сдавать спортивного коня недостаточно опытному всаднику, значит, это зачем-то хозяину нужно. Например, потому что не хватает денег на содержание и аренда - это вынужденный шаг. Но в этом арендатор не виноват.
Или потому, что в цену аренды все возможные расходы на лечение уже заложены (согласна, что цена получится очень высокой и найти арендатора можно только в том случае, если именно этот конь/тренер/клуб интересуют арендатора).

real написал(а):
если это бизнес и зарабатываете на аренде + тренерские - то будьте готовы риски нести сами. Назначать цену с учетом оных и отсеивать арендаторов по принципу магазина, вот ценник - по карману бери, а нет- следующий.
+1

UPD:
Мышица_аа написал(а):
ну так это риски владельца лошади. Он (владелец) понимает, что берет неопытного!
Одновременно написали :)
 
Много раз уже эта тема обсуждалась. На берегу надо договариваться, на берегу. По максимуму надо все проговаривать, а если не знакомы - записывать. Не панацея, но все же ясности больше.
 
real, прокат,в отличие от аренды, приносит деньги и не обременяет владельца обязательствами и нудением из серии, я лошадь арендовал-арендовал, а вы ее тут продать собрались, со мной не посоветовавшись. если бы арендатор пришл-откатался-заплатил-ушел, никаких бы вопорсов не было. но арендатор хочет, чтобы лошадь больше в это день не работала, чтобы было максимум 2 всадника на ней и еще куча пунктов.
причина сдачи лошадей: к сожалению, сейчас мало у кого из спортсменов есть спонсоры и практически все живут сдачей лошадей в аренду (некоторые сборники Москвы и области сдают в аренду своих турнирных лошадей, чтобы иметь возможность этих самых лошадей содержать, заработать на жизнь и иметь деньги на старты), потому что во всех клубах с приличными условиями прокат\индивидуальные занятия на частной лошади запрещен. конечно, не фиг людям заводить лошадей, если у них нет денег содержать их и выезжать на старты в составе сборной субъекта.
и я не вижу ничего криминального в том, чтобы сдавать лошадь в аренду,чтобы она отбивала постой (лошади на продажу). КСК Левадия, к примеру, вполне сдает лошадей в аренду, которые стоят на продажу и ничего.иначе на выходе подготовка лошадей теряет смысл: ежемесячно к стоимости плюсовать постой и работу - лошадь потом будет стоить заоблачных денег
 
Taujind написал(а):
и я не вижу ничего криминального в том, чтобы сдавать лошадь в аренду,чтобы она отбивала постой (лошади на продажу)
тут есть один важный момент: арендатор должен быть УМЕЛЫМ всадником! иначе вся подготовка лошади к продаже может пойти насмарку :)
правда, смотря для чего лошадь готовится (к какой продаже)
 
Отпишусь, как потенциальный арендодатель не молодой "попокатательной кашлатки" (она канеш, тракенка, не плохо выезжена, но сильно б/у). Так вот, я бы хотела, чтобы мой арендатор оплачивал только свою часть аренды. Все остальное(подкормки, расчистки, примочки и растирки) хочу покупать сама. Ибо, считаю, что это моя ответственность, я смогу контролировать, чтоб это было в срок и именно то, что я хотела бы. Это же и касается и лечения в случае болезней и травм.
Кста, если в случае болезни или травмы арендатор откажется от аренды, но захочет просто приезжать к лошади, буду только благодарна человеку, ибо понимаю, что изначально человек арендует зверя, чтоб ездить верхом в первую очередь, а потом уже все остальное.
Если арендатор захочет что-то купить из амуниции или каких-нить щеток (ну удобнее ему так или красивее) возражать не буду при условии, что это подходит лошади. Не стану удивляться/обижаться, когда по окончании аренды он это заберет.
Если арендатор захочет как-то дополнительно материально вложиться в лошадь, ну... пусть купит морковки или чего-то еще, что любит лошадь. Не захочет - его дело.
Как-то так...
Ну и цена. Для моей "кашлатки" она меньше, чем стоимость постоя. Ибо, кляча действительно прогулочно-попокатательная, но при этом имеет особенности.
Воть.
 
real написал(а):
Ха...на елку влезть и не ободрать штаны. Ну вы тут загнули - то подавай, чтобы прям владел на дни в неделю арендатор...а теперь он же, арендатор в смысле - нудит и обременяет владельца )))))
На то оно и зовется аренда, что кол-во этих самых арендаторов ограничено, иначе прокат.
Аренда = прокат ограниченному числу прокатчиков. и стоит эта форма проката поболее, чем прокат обычный разовый. И уровень "лоффатки" должен быть повыше чем у бревна задолбанного прокатом..
сколько я не общалась с людьми, сдающими лошадей в аренду, аренда выходит дешевле(!) чем разовые занятия по специализации. именно потому, что стабильно приходит одна и та же сумма, а разовые могут придти, могут не придти. именно поэтому востребованных лошадей не торопятся сдавать в аренду, а предпочитают разовые занятия, потому что на них можно заработать больше.

real написал(а):
Taujind, А вы что не предупреждаете арендатора, что лошадь "на продаже стоит"?
Я бы это расценила, как разведение лоха.
Проинформирован изначально арендатор, значит если захочет купит сам, если не по Сеньке шапка....так и арендуй пока не продалась.
Честность хромает в конном мире.....
мои арендаторы знают, что часть лошадей стоит на продаже, и их это абсоютно не парит. наоборот, у них есть возможность поездить и повыступать на разных лошадях, не меняя при этом клуба и тренера. это опыт. мне просто непонятна ваша позиция. арендатор=прокат, так какого я должна прокатчика предупреждать, что лошадь стоит на продаже? нет этой, будет другая. если он арендатор в том смысле, в котором я его понимаю, то есть человек, которому лошадь небезразлична и он вкладывает в лошадь несколько более, чем постой+тренерские (пусть даже не деньги, но внимание и время), тогда да, его можно изначально предупредить, предложить ему лошадь, может даже по более привлекательной цене (как своему). но в вашем понимании я не вижу никаких обязательств перед арендатором\прокатчиком, почему я ему что-то должна, если он мне ничего не должен?


real написал(а):
А насчет людей кто десятерым сдает в аренду свою лошадь в поларенды я вообще молчу:)есть и такие экземпляры.
Надеюсь не грешите этим Taujind?.
где ж взять столько желающих? :lol: :lol: :lol: тут двоих полуарендаторов-то найти сложно, народ нынче неплатежеспособный пошел...

real написал(а):
На счет сборной не надо говорить ерунду, уж не удержусь от грубости, нормальный спортсмен свою лошадь турнирную чайникам в аренду сдавать не будет. Правда если подскажете таковых, кто сдавет в аренду турнирных и дествующих сборников....я признаю, что не права, извинюсь и первая подбегу в очередь на аренду!!! правда, правда!.
это не для огласки общественности, смотрите личку.

real написал(а):
На счет запрета в нормальных клубах проката/индивидуальных занятий в нормальных клубах - не вводите публику в заблуждение: Отрада, Новый век, Планерная, Прадар даже (берешь частника на ЦМИ..договариваешься за доп плату на счет манежа и вперед в прадаровском манеже заниматься) - легко и непринужденно...только стоимость будет повыше, чем во всяких Резонансах, Рисках и т.д.
вот это ключевое. например, в сокоросе час дополнительного пользования манежем 1500р. берем при этом минимальную стоимость индивидуального занятия в клубах 1500 и получаем 3000р за занятие. очень сомнительно, чтобы при таких ценах выстроилась очередь желающих.
 
Сверху