Аренда лошади. Спрос/предложение

Лазурный, я специально и многократно подчеркнула, что речь идет только об аренде ниже себестоимости, не по, а ниже. Ведь топикстартер хочет именно этого.
 
Я тоже могла неправильно понять топикстартера, но сама я писала именно об этом варианте. Для ясности: если арендатор оплачивает часть постоя, дополнительных расходов и работу тренера пропорционально графику своих тренировок, то это нормальное деловое соглашение и арендатор при этом не обязан быть "берейтором". Но в этом случае ни о какой "прибыли" для владельца лошади речь не идет. Прибыли нет, есть компенсация некоторой части расходов.
 
Тоже думаю, что законы рынка работают везде. Основной закон рынка - закон спроса и предложения. И если владелец сдает лошадь в аренду ниже себестоимости содержания, то это значит, что за большую цену он ее в данный момент сдать не может - нет на его лошадь спроса. В том то и дело, что на рынке цена товара - это то, сколько за нее готов платить покупатель, а не то, сколько в нее вложил затрат производитель. Если рынок никак не устанавливает цену, окупающую затраты, то производитель либо разоряется, либо ищет способы снижения затрат/увеличения спроса.
Просто мне кажется, что отношения между владельцами - арендаторами не всегда рыночные. Если человек специально держит лошадей, чтобы сдавать их в аренду и получать прибыль - это одно. Он уже при покупке лошади, выборе клуба, оценке потенциальных клиентов составляет бизнес план, рассчитывает точку безубыточности и решает, выгодно это ему, или нет.
А ч\в, который сдает лошадь в аренду оттого, что сам не может ее содержать, получает выгоду от аренды даже в том случае, если сдает ее ниже себестоимости. Он же решает часть своих финансовых/временных проблем за счет арендатора, хоть и не в полной мере. Так бы всю сумму постоя платил, а так - только часть.
Выгодно? Я считаю, что выгодно. Справедливо? Не знаю. А рынок вообще справедлив? А законы физики?
 
Renge, мне кажется у вас немножко уползло понимание ситуации (не в обиду конечно будет сказано..)
Индивидуальные занятия с хорошим грамотным тренером на хорошей не прокатской лошади в хорошем клубе стоят в среднем 1500-2000 руб. за одно занятие..Давайте считать вместе...Возьмем самый среднячОк - 1500...
3 раза в неделю -это 12 занятий - это 18 000 за месяц...
Половина аренды (те же 3 раза в неделю) при примерно тех же условиях стоит в среднем от 15 000-16 000/мес..
И где вы тут несправедливость углядели?..
Если речь идет о среднестатистическом хоббике, то ни один ЧВ не даст на своей единственной неповторимой любимой лошадке прыгать по метру непонятно кому (не обижайтесь, но со стороны ЧВ это выглядит именно так) без тренера...
А если вы решили для себя, что готовы платить не более к примеру 5000-6000/мес,то и в этом случае у вас есть вариант..Но лошадка будет немножко прокатская и немножко хромая, да и прыгать будет через раз, конюшня - немножко сарай и тренер - немножко чайник...Зато делайте че хотите - денег заплатит и поскОкал)...

Еще часто вижу такой вариант: сдают в аренду "только опытному всаднику!!" явно проблемную лошадь, видимо в надежде на то, что арендатору удастся исправить косяки, которые не смог исправить (или наделал) сам хозяин. А что, супер - имеешь берейтора, который тебе еще и платит
Глупости вы пишете... :wink: Потому что:
в массе своей арендаторы это люди, из проката выросшие, а до ЧВ не доросшие (я не права?). Это любитель, желающий совершенствовать свои навыки в ВЕ и начинающий искать себя в спорте.
Проблемных лошадей не в аренду сдают, а берейтору хорошему.. :wink:
 
Qween написал(а):
Если человек специально держит лошадей, чтобы сдавать их в аренду и получать прибыль - это одно.
А если человек держит лошадей не для этого, то он не хочет их сдавать в аренду. И делает это только если вынужден.
Вот, к примеру, держу я лошадь на хорошей спортивной базе с манежем и плачу за постой 30 000. Предположим, мне сократили зарплату на работе и если раньше я эти 30 000 тянула, то теперь не могу. Так вот, в этой ситуации мои финансовые проблемы ощутимо решит только арендатор, который готов компенсировать не меньше трети, а лучше половину. Я тогда буду понимать, для чего я вообще с ним связываюсь и такого арендатора, если он сработается с лошадью и со мной, я может быть оставлю, даже если у меня решатся финансовые проблемы. А 5-6 тысяч мне погоды никак не сделают. Мне проще будет найти подработку или сэкономить на чем-нибудь. Другое дело, если арендатор мой хороший друг, я могу спокойно доверить ему лошадь и, что немаловажно, он не будет претендовать на то, чтобы за эти 5-6 тысяч серьезно тренироваться и выступать.
 
Снегурочка написал(а):
А если человек держит лошадей не для этого, то он не хочет их сдавать в аренду. И делает это только если вынужден.
Да я с этим согласна. Мне кажется, большинство сдающих сейчас в аренду лошадей заводили их совсем не для этого.

Я хочу сказать, что вы не заставите арендатора платить ровно половину аренды только потому, что такова себестоимость содержания лошадей на этой базе. Он будет арендовать по рыночной цене. А она может быть как ниже, так и выше. Если другие владельцы согласны сдавать и за 5-6 тыс, то вы не убедите клиента арендовать у вас дороже, просто потому что у вас такие издержки.
Я вашу точку зрения как владельца понимаю, я просто хочу сказать что рынок не всегда ведет себя так, как покупателям/продавцам бы хотелось.
 
ElisKa написал(а):
Проблемных лошадей не в аренду сдают, а берейтору хорошему.. :wink:

Всяких сдают, да еще как. Берейтор это дополнительные затраты. А многие ЧВ-то как раз (в обсуждаемой теме) пытаются хоть как-то сократить свои расходы на содержание лошади. Они для того и арендатора ищут.

Кабы все свое "чудо" сначала до ума доводили, а потом в аренду сдавали :roll: . Знаете, сколько предложений, к примеру, по молодым лошадям? Бери-не хочу. Только куда арендатору-начинающему спортсмену-любителю молодого?
 
Мда, вот конечно аренда лошади для "покататься" может и не превышать себестоимости постоя. Но, если я сдаю в аренду лошадь, хорошего спортивного уровня
(выезженную выше МП или прыгающую выше 120), то аренда такой лошади, по себестоимости постоя, мне как хозяйке совершенно неинтересна, т.к. для поддержания
лошади в рамках её спортивных кондиций, после использования её арендатором, надо вложить либо немало сил, либо немало средств. Арендаторы, очень часто нехотят ни за что отвечать. Положить лошадь в брусьях на соревнованиях, это дело одной минуты, а работа по востановлению уверенности лошади в прыжке -от пары месяцев, до полугода (и то не всякая еще востановится) - предлагаю арендатору подписать страховой договор, на случай травмы коня во время соревнований, идёт отказ (хотя сумма была пустяковая, учитывая уровень коня). Как правило, хорошего уровня лошадей ищут те, кто хотят учиться на них и выступать, но что уровень лошади, под этими всадниками (за очень редким исключением) резко падает, т.е. лошадь теряет в своей себестоимости, этого никто учитывать не хочет. Вот и выходит, что проще никому не сдавать, чем потом лечить и востанавливать. А если речь идет о рыночных ценах, то уж тут-то, аренда мерседеса никак не может равняться аренде жигулей :mrgreen: .
 
из меня конечно экономист как трамвай на повороте, но попробую применить знания, полученные в универе :D . Буду рассуждать с точки зрения чв, которому кстати тоже не удалось найти арендатора.
Итак, у меня есть имущество, за которое ежемесячно я плачу н-ную сумму. Говорить о полной аренде даного имущества не корректно, ведь я только делю своего коня с арендатором, а не отдаю его полностью. Это как если бы вы сдали квартиру и продолжали бы там жить. Я не думаю, что кто-то из чв готов сдать коня в аренду и не видеть его больше никогда( имеется в виду весь период аренды). Соответственно вы делите с арендатором расходы на содержание имущества в некой пропорции. Ни о каких доходах речи не идет, ведь вы не можете сдать коня дороже полной стоимости постоя, потому что это не выгодно арендатору => спроса не будет (в микроэкономике есть гипотеза о предпочтениях потребителя, исходя из которой потребитель сравнивает наборы товаров и выбирает лучший. Раз потребитель сравнивает, а рынок аренды лошадей не монопольный, то он никогда не выберет то что дороже аналогичного товара).
Почему чем ближе к городу, чем лучше по условиям конюшня, тем дороже: арендна плата рассчитывается исходя из постоя: 1)Налог на землю в городе дороже, чем в области.2) Чем больше конюшня, тем больше затраты на электричество, а оно тоже денег стоит. Сюда же стоит включить и воду(соответственно мойка увеличивает расходы в разы).3) чем больше конюшня, тем больше требуется обслуживающего персонала, значит больше затраты на заплату 4) контроль в городе строже, значит больше затрат на санэпидем станцию. 5) желание владельцев конюшни получить прибыль, хотя с точки зрения экономики этот вид бизнеса не прибыльный, поскольку прибыльность рассчитывается только после полной окупаемости проекта, а срок окупаемости превышает 10 лет, ну и там дальше тему можно развивать, но это уже будет флуд.
Мое имхо: если чв сдает лошадь в аренду и сам "пользуется" ей(неважно приезжает в носик поцеловать или поездить верхом, так как любой действие чв по отношению к сданной в аренду лошади нарушает право арендатора на полное пользовние арендуемым имуществом), то он должен брать на себя часть расходов, например расходы на коваля, берейтора и вета. За счет того, что у нас не монополия, покупатель(арендатор) всегда вправе сам оценить качество предлагаемого товара, сравнить его и сделать выбор.
 
Qween написал(а):
Да я с этим согласна. Мне кажется, большинство сдающих сейчас в аренду лошадей заводили их совсем не для этого.

Я хочу сказать, что вы не заставите арендатора платить ровно половину аренды только потому, что такова себестоимость содержания лошадей на этой базе. Он будет арендовать по рыночной цене. А она может быть как ниже, так и выше. Если другие владельцы согласны сдавать и за 5-6 тыс, то вы не убедите клиента арендовать у вас дороже, просто потому что у вас такие издержки.
Я вашу точку зрения как владельца понимаю, я просто хочу сказать что рынок не всегда ведет себя так, как покупателям/продавцам бы хотелось.
ИМХО вы говорите чушь) простите конечно но есть Ряд качеств разделяющих товар или услугу на дорогую среднюю и дешёвую. То Есть... Вы не найдетё лошадь соответствующую затратам и соответственно цене в 15 т.р. за 5 т.р. Потому что никто не станет за 5 т.р. сдавать лошадь которая стоит в три раза дороже) Логично?
А если она стоит 5.т.р. значит она стоит как уже говорилось немного в сарае, немного хромая и немного дурноезжая. Или вы со мной не согласны?
Рыно регулирует сам себя. И тот кто будет сдавать лошадь задёшёво когда все сдают задорого очень быстро поймет что её можно сдавать подороже, потом ещё подороже а потом и вовсе в ту же цену что и все потому что есть спрос. АГА?=)
 
Я с вами согласна отчасти в том, что рынок регулирует сам себя. И что владелец сдаст лошадь дороже, потом еще дороже, если есть спрос. Если есть спрос. А если нет спроса - то не сдаст, во сколько бы ему постой не обходился. Тогда, если у него финансовые затруднения, ему придется найти другую работу, или поменять место постоя, или продать лошадь, или подготовить ее так, чтобы спрос появился. Или сговориться с другими продавцами. Или стать монополистом на рынке данной услуги :)
 
Поправьте меня, если я не так всё понимаю... Но мне кажется тема уползла немного не туда. Тут начинают писать про рыночную экономику, про то что должен арендадтор и что вынужден делать ЧВ. Только это и так всем ясно. Зачем расписывать по ценам на постой, про то зачем и за какую стоимость будет сдавать ЧВ свою лошадь? Ясно как день, ЧВ, как правило, устанавливает цену критериям месторасположение, стоимость аренды и т.д. и т.п. Тут претензий то нет. Но есть люди, и их большинство, которым с каждым годом всё трудней финансово оплачивать это дорогое но столь желанное занятия. Конечно же, трудно становится и частником, не спорю, хотя прежде чем завети животное просчитать надо миллион раз всё. И вот тут возникает тот самый дисонанс, о котором писал автор, много предложений - нет спроса. Пусть поправит меня автор, если я ошибаюсь, но суть то вопроса темы именно в том - а что же дальше? Да, ЧВ всё правильно делают, никто их не винит, но и арендаторы не всегда могут прыгнуть выше своей головы. Всегда легко сказать - "Зарабатывай больше!" А сделать гораздо сложней, и время на это уйдёт не мало. Соответственно все правы, всех можно понять. Но факт, частники не могут сдать лошадей в аренду, арендаторы не могут арендовать. Вот тут мнение общаественности и интересно. А ещё интересней послушать тех, кто, возможно, нашёл выход из данной ситуации. Или просто имеет какие-то мысли.
 
Мое имхо: если чв сдает лошадь в аренду и сам "пользуется" ей(неважно приезжает в носик поцеловать или поездить верхом, так как любой действие чв по отношению к сданной в аренду лошади нарушает право арендатора на полное пользовние арендуемым имуществом), то он должен брать на себя часть расходов, например расходы на коваля, берейтора и вета.
Вот тоже задумалась недавно над этим вопросом, в голову пришел именно пример с арендой квартиры... Снять квартиру и снять комнату в кваритре, где живет еще и хозяин - разные вещи :)

Да вы все правы, я опять же повторюсь, не собираюсь обвинять в жадности ч/в и говорить, что они требуют неоправданно высокую плату, а я хочу меньше и на халяву спортивную лошадь. ВОВСЕ НЕТ. Просто я вижу, что предложение не рождает спрос, и наоборот. И я не говорю, что кто-то в этом виноват. Все адекватные люди и все понимают, за что платят. Но большинство предложений об аренде остается без ответа и это факт.
 
Вот, пока я писала свой топик Renge уже написала то о чём я и пыталась донести. :)
 
Qween написал(а):
[Если другие владельцы согласны сдавать и за 5-6 тыс, то вы не убедите клиента арендовать у вас дороже, просто потому что у вас такие издержки.
Я не буду никого ни в чем убеждать. Я просто не сдам, а найду другой выход из положения. И я никогда в реальности не видела ситуации, чтобы где-то массово сдавали лошадей по ценам ниже себестоимости постоя.

Qween, если персонально вам кто-то сдал лошадь в аренду на таких условиях - значит владелец ценит в вас хорошего всадника и совершенно не значит, что он на этих же условиях сдаст лошадь кому попало. :D

А в целом, почему народ решил, что нет спроса? Спрос есть. Просто не на всякую лошадь. Может быть, это несколько противоречит тому, что я писала выше. (Про то, как мне не удалось сдать в аренду лошадей). Но это трех. Я сейчас работаю еще с четырьмя, на которых в общей сложности 4 владельца и 6 арендаторов. Именно арендаторов, а не проката. Просто я надеялась, что в этой теме будет обсуждаться еще что-то кроме стоимости аренды, но и другие факторы. Например, уровень подготовки лошади, ее возраст, требования к инфраструкуре базы. Я вообще считаю, что цена - это не главное, что определяет спрос на данную услугу.
 
Снегурочка написал(а):
Просто я надеялась, что в этой теме будет обсуждаться еще что-то кроме стоимости аренды, но и другие факторы. Например, уровень подготовки лошади, ее возраст, требования к инфраструкуре базы. Я вообще считаю, что цена - это не главное, что определяет спрос на данную услугу.
Как мне кажется, все равно все эти факторы сводятся к итоговой стоимости постоя. Арендатор хочет адекватную лошадку и не за тридевять земель, а чв хочет покрыть часть расходов, но при этом не угробить свою лошадь. Значит арендатор должен взять еще и тренера.получается что арендатору приходиться платить большие деньги. Тут я бы выделила 2 вида арендаторов: обеспеченные люди, желающие добиться успехов в спорте и менее обеспеченные люди, так же желающие заниматься спортом(хотя может и не так серьезно). 1 категория как показывает практика очень быстро отказыватся от аренды в пользу собственной лошади и чв опять вынужден искать кого-то. 2 категория не может себе позволить арендовать спортивную лошадь(ведь чв сдаст спортивного коня в аренду только с тренером, чтобы лошадь не испортили), вот и получается что лошадь хочется взять в аренду, а предлагают, как сказал мой знакомый нечесанных хоббиков. изначально все идет от стоимости постоя, она не дает возможности сдавать лошадь в аренду дешего(смысл делить свое животное с кем-то, кто далеко не мастер в ве, за те деньги, которые не только не компенсируют расходы на содержание скотинки, так еще не дай бог и увеличат расходы на лечение лошади после неумелого/незнающего арендатора). если бюджет ограничен, я бы пожертвовала временем и искала бы лошадь подальше от города, где дешевле.
 
плачу половину постоя+тренерские
иногда покупаю коню что нить нужное или не сильно нужное :)
считаю. что нормально все
езжу 2 раза в неделю
ЦСКА
отлчиный лошадь. замечательный тренерский состав.
 
Могу судить о спросе и предложениях только на личном опыте. Я вот ищу полу-арендатора на своего хоббикаи и все никак не сложится. Дело даже не в деньгах. Хотя если о них говорить то получается что арендатор будет оплачивать половину оренды лошади. А всякие там услиги коваля, вет врача это мои заботы. А проблема в том что лошадь совсем непростая, характерная и балованая. У людей которые обращались ко мне насчет оренды коня или мало опыта общения с лошадьми, или их взгляды на воспитание лошади очень уж отличаются от моих, или человек и лошадь ну совсем друг другу не подошли. Я например очень переборчива в выборе арендатора. И как по мне, то уж лучше пусть человек платит за оренду не половину постоя лошади , а четверть оренды, но пусть это будет человек который хочет взять в оренду именно эту лошадь.
 
Сверху