Аренда лошади. Спрос/предложение

swayj написал(а):
Девочки, а подскажите кто сталкивался с арендой лошадки не у ЧВ, а у КСК? Какие там + и - ?

Аренда у КСК, по ощущениям, более обезличенная, что ли. Меньше психологических ньюансов в отношениях с арендодателем. Нет ни ревности, ни обид, ни прочей "психологии и тенденции".
С другой стороны, у частников выбор больше. Можно найти то, что тебе надо ... правда, поиск и выбор могут занять много времени. Далеко не все ЧВ сообщают своим арендаторам объективную информацию. Кто-то просто потому, что не видит в своей любимой лошадке недостатков, а кто-то - с вполне корыстными целями.

А в общем, как повезет. Бывает и администрация в клубе такая, что хочется немедленно удавиться. А есть и ЧВ классные, и они, как правило, с умом подбирают себе арендаторов и у них все складывается.

Что же касается "потери" лошади, это равновероятно в обоих вариантах аренды. У хозяина (и ЧВ, и клуба) могут быть свои взгляды на распоряжение той или иной лошадью, и даже хорошие отношения не всегда гарантия продолжения сотрудничества.
 
Лазурный написал(а):
Далеко не все ЧВ сообщают своим арендаторам объективную информацию

Вот-вот. Я, правда, ввязалась в поларенду через тренера, т.е. с владельцем не пересекалась. Зато от меня скрыли, что у лошади вечная проблема с левым передом, и надо постоянно лечить. За МОИ деньги.
 
Renge написал(а):
Конечно, вы сейчас мне скажете, мол все зависит от конкретной лошади и от запросов арендатора. Но в общем, просто складывается странная картина. Как же сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?
Тут все просто, арендодатель стремиться при сдаче в аренду свести свои затраты на лошадь к нулю, ну или выйти в какой либо плюс (я таких ситуаций не знаю).
Арендатор стремиться получить канарейку за копейку, отсюда и разговоры а не проще ли снизить цену за аренду.
Сама уже давно сдаю своего второго коня в аренду. Скажу честно, это целая эпопея, арендаторы имеют свойства меняться или временно прекращать аренду, у всех свои причины, но когда вдруг тебя ставят перед фактом, что в этом месяце ты сам несешь дополнительные затраты на лошадь радости не много. Но абы кого не возьму, проще сейчас заплатить за постой, чем потом получить на руки инвалида, за которого постой потом всю жизнь придеться платить самой, т.к. что то на здоровых не большая очередь, а уж на больных явно не будет.
Renge написал(а):
Снегурочка, вот мне непонятно, почему человек, просто приезжающий 2-3 раза в неделю на 2-3 часа к лошади, должен оплачивать половину ее постоя? насколько это оправдано? И если нет желающих на такие условия, почему бы не снизить цену до той, которая привлечет арендаторов? Просто цены-то не снижают, даже если лошадь в аренду ну никак не сдается...
За эти копейки я сама буду ездить на своей лошади, при этом возвращая на место нервишки, приводя ее в нормальную спортивную форму, да и здоровья у лошади почему то подо мной прибавляется, хотя арендаторы в общем то делают все правильно, но вот ножки отекают меньше и общее состояние лошади улучшается.
Mari N написал(а):
Мда, вот конечно аренда лошади для "покататься" может и не превышать себестоимости постоя. Но, если я сдаю в аренду лошадь, хорошего спортивного уровня
(выезженную выше МП или прыгающую выше 120), то аренда такой лошади, по себестоимости постоя, мне как хозяйке совершенно неинтересна, т.к. для поддержания
лошади в рамках её спортивных кондиций, после использования её арендатором, надо вложить либо немало сил, либо немало средств. Арендаторы, очень часто нехотят ни за что отвечать. Как правило, хорошего уровня лошадей ищут те, кто хотят учиться на них и выступать, но что уровень лошади, под этими всадниками (за очень редким исключением) резко падает, т.е. лошадь теряет в своей себестоимости, этого никто учитывать не хочет. Вот и выходит, что проще никому не сдавать, чем потом лечить и востанавливать. А если речь идет о рыночных ценах, то уж тут-то, аренда мерседеса никак не может равняться аренде жигулей :mrgreen: .
Подписываюсь. Вы очень хорошо сформулировали то, что я хотела бы донести.
Qween написал(а):
У меня такой вопрос ко всем: как вы считаете должен решаться вопрос, если лошадь вдруг заболела НЕ ПО ВИНЕ АРЕНДАТОРА, скажем, вылезла какая-то хронь, травмировался в леваде, грипп и т.п., и ездить на ней какое-то время нельзя. Вернуть за этот период деньги арендатору, потому что он за услугу заплатил, но фактически оказана она не была? Предоставить ему на это время замену? Ничего не возвращать, так как он взял В АРЕНДУ живую лошадь, со всеми радостями и горестями, а не просто заплатил за 12 занятий в месяц? Ничего не возвращать, и еще убедить платить за лечение, исходя из этих же соображений. И как следует отнестись к человеку, который, как только лошадь заболела, и неизвестно, сколько простоит, тут же отказывается от аренды и ищет другую, оставляя хозяина с ворохом проблем и без арендатора?
Ничего возвращать не буду, т.к. это аренда, а не занятие в прокате и лошадь живое существо. При этом никакие затраты на лечение арендаторов касаться не будут, т.к. эти цифры я включила в стоимость аренды.
Если человек при первом заболевании лошади отказывается от аренды, то я не буду продолжать вкладывать в него свои силы и время и при возможности поменяю арендатора, ну и в дальнейшем связываться с ним не буду. Считаю это не порядочным. Речь идет не о многомесячном простое, а о сроке от недели до месяца.
 
Если человек при первом заболевании лошади отказывается от аренды, то я не буду продолжать вкладывать в него свои силы и время и при возможности поменяю арендатора, ну и в дальнейшем связываться с ним не буду. Считаю это не порядочным. Речь идет не о многомесячном простое, а о сроке от недели до месяца.

Полностью согласна! (повторюсь, я - полуарендатор) Просто, как мне кажется, люди часто вкладывают разное значение в понятие "аренда". Это совсем не то, что "прокат одной и той же лошади", я аренду вижу скорее как некое "совладение" (хотя это тоже неправильно), так как это еще и соответственность по отношению к лошади, и хозяин лошади вполне размно надеется, что если вдруг он чего-то не сможет/не успеет, есть человек, который ему поможет. И речь идет далеко не о финансовой строне вопроса. Я, например, познакомилась с моей хозяйкой в клубе, где ездила в прокате, и аренду искала через тренера - он знал и уровень моей езды, и уровень лошади. А хозяйка, соответственно, имела все необходимое время, чтобы убедиться в моей адекватности и бесконечной любви к лошадям.
 
Другой вариант странных предложений лошадей в аренду - это поиск опытного всадник (читай - бесплатного берейтера) на лошадку 3-4х лет, или на сильно дурноезженную лошадку.



Полностью с вами НЕ СОГЛАСНА!
у меня молодой перспективный конь. Сейчас ему уже 5лет, но когда брала ученика(считай арендатора), коню было 3.5 . Брала с условием, что с этой данной лошадью человек будет заниматься только на корде(под моим присмотром, т.е. будут такие же занятия , только с земли и работа в руках), а раз в неделю будет возможность верховой тренировки на другой лошади. За это договорились на 3т.р. в месяц на подкормки. Зато в дальнейшем когда , грубо говоря , я человека натаскаю настолько , что можно будет его посадить на молодого , обещала серьезные тренировки с прыжками (конь очень перспективен в конкур)
Сменила 3х арендаторов за это время. (двоих выгнала за халатность, одна девочка сама ушла) Теперь с моей новой ученицей мы уже вместе скоро год как. Она беспрекословно выдержала весь безлошадный период и теперь за 3т.р. в месяц она имеет прекрасно выезженного коня и тренера по конкуру КМС, выезд на соревнования. В дальнейшем собираемся говорить с ней о совладетельстве и выезжать на серьезные старты 120-130. И все потому ,что человек не только хотел катать свою попу, а возил "саночки" до тех под, пока ему не воздалось и воздалось сторицей!!
 
Очень сомневаюсь,что в 5 лет конь может быть ПРЕКРАСНО ВЫЕЗЖЕН!Хотя чудеса случаются...И как можно говорить о стартах 120-130 сейчас с такой уверенностью?Нельзя обольщаться в нашей жизни...
 
Gracilis, а почему сдавали в аренду? Отличный пример Вы привели, все же бывает такое :)
 
Конь сейчас в шпринте прыгает 150, так что со 120-130 проблем не возникнет. А на счет выезженности - я говорю о этапе базовой выездки: шаг, рысь, галоп , переходы. с этим у нас ттт проблем нет. Очень мягкий на рот, шенкель и держит сбор. На нем просто приятно ездить. И очень спокойный при этом, ничего не боится , не нервничает, не дурит.

А сдала в аренду потому, что совмещаю ве с учебой и работой. Физически времени работать лошадь каждый день по-нормальному (т.е. проводить с животным 4часа) не было возможности , а конь спортивный, с ним надо возиться, у него план)))
 
У меня арендуют лошадь за несколько меньшие деньги, чем половина ее содержания (постой, тренер-берейтор, коновод и прочее). И причины три:
- такова стоимость аренды клубных лошадей
- неудобные мне будние дни
- очень хорошая арендатор, которая выступает по юношам, у них есть контакт.

Но вот вопроса, почему за три занятия в неделю нужно платить как за половину содержания, я честно не понимаю. У лошади есть шесть рабочих дней в неделю, как-то логично, что кто катается, тот и саночки возит...
Если рассматривать это как оплату абонемента, то скорее всего предполагается, что на лошадь могут посадить несколько человек за день.
Я когда арендовала лошадей, очень даже была за то, чтобы делить абсолютно все расходы, но против того, чтобы на лошади ездил кто-либо, кроме хозяйки, тренера и меня, даже слишком часто коновод - помоционить. Это оговаривалось заранее и всех устраивало. Иначе теряется весь смысл аренды, когда ты пытаешься наладить какой-то контакт с лошадью, приспосабливаешься к тому, как ездит хозяин, тренер работает лошадь под вас, и она не проходит еще через десять разных рук-ног.
Если же такой вопрос все-таки возникает, так зачем аренда и чем плох прокат? Или абонемент, что-то в этом роде было в ясенево, в амадее...
 
Никто не говорит, что не существует условий, при которых владельцу лошади интересен арендатор, который платит меньше себестоимости постоя. Бывает такое. А еще бывает, когда действительно хороших и перспективных лошадей продают за совершенно символические деньги. Это называется "госпожа Удача". Одно дело надеяться на удачу, а другое дело - рассчитывать или даже требовать. Потому что можно обломиться.
А чем аренда лучше проката - понятно. Качеством. Арендованная лошадь ходит один раз в день под одним всадником. Во всяком случае так должно быть, иначе это не аренда, а фигня какая-то. А это существенно расширяет возможности. Очень существенно. Если кто считает, что от арендованной лошади и от прокатной, которая ходит хотя бы по 4 часа в день, можно требовать одинаково... пусть ходит в прокат. :wink:
Я в состоянии представить прокат, в котором предлагают, к примеру, малопризных лошадей с выездом на соревнования. Но поверьте - это будет стоить гораздо дороже, чем аренда. И намного.
 
"Умиляют" люди требующие сдать лошадку в аренду подешевле с перспективой расцеловывать её и всячески осчастливливать. Но если вдруг что с ней случится, то виноват конечно же жадный владелец. А уж пошагать с этой лошадкой их и не дождешься.

Ситуаций, конечно же, в этой жизни много. И люди все разные. Однако халяву у нас в стране все любят.
 
барабашка написал(а):
"Умиляют" люди требующие сдать лошадку в аренду подешевле с перспективой расцеловывать её и всячески осчастливливать. Но если вдруг что с ней случится, то виноват конечно же жадный владелец. А уж пошагать с этой лошадкой их и не дождешься.

Ситуаций, конечно же, в этой жизни много. И люди все разные. Однако халяву у нас в стране все любят.

+1.
Я прошлой весной искала человека, который на халяву мог целовать лошадку в попу и шагать на ней в полях/лесах или в манеже (лечили травму), заниматься НХ, с условием, что если человек мне и лошадке понравится, то после восстановления лошади человека я оставлю на халяву двигать лошадку 2 раза в неделю. За 2 месяца откликнулась только одна, первый вопрос которой был "а когда на нем можно галопом в поле скакать будет"?
После этого в попоцелование я верить перестала. Хоть за деньги, хоть даром...
 
ну с другой стороны, есть множество примеров, когда арендатор платя полностью аренду долгое время лечил коня за свой счет, а чв после подобного лечения коня очень выгодно его продал ну или отдал в прокат на несколько часов в день, где чв получит куда большие деньги....

как известно - кто везет на том и везут...
 
Холодная Весна написал(а):
После этого в попоцелование я верить перестала. Хоть за деньги, хоть даром...

+ 1

Что бы мы тут не говорили, предложение лошадей в аренду гораздо превышает спрос на них. Хозяин, скОкая на лошадке в поле, всегда задумывается о последствиях. Арендатор - нет. У него куча шансов получить следующую лошадку, еще лучше предыдущей.
 
Холодная весна +100 :roll:
У меня похожая , и не похожая на вашу ситуация. Ищу полу-арендатора на свою младшую лошадку. И вот история. Желающих кататься на халявку много, а вот таких чтоб хотели оплачивать оренду лошади, и еще под моим присмотром, нет. Даже помошников не так много. Есть знакомые которые хотят приходить попу повозить, а вот чтоб помочь убрать, накормить, почистить, травы накосить.... Как-то с этим тугувато.Вот я и задумалась, а зачем мне такие помошники? Правильно. незачем.Вот я и от помошников отказалась.А сдавать в оренду лошадь незнакомым людям не хочу. Для них это просто лошадь на которой можно покататся себе в полях, а для меня живое, родное существо.За которое душа болит.
 
+1.
Я прошлой весной искала человека, который на халяву мог целовать лошадку в попу и шагать на ней в полях/лесах или в манеже (лечили травму), заниматься НХ, с условием, что если человек мне и лошадке понравится, то после восстановления лошади человека я оставлю на халяву двигать лошадку 2 раза в неделю. За 2 месяца откликнулась только одна, первый вопрос которой был "а когда на нем можно галопом в поле скакать будет"?
После этого в попоцелование я верить перестала. Хоть за деньги, хоть даром...

а я сейчас ищу просто пошагать и в попу целовать-все предлогают 2р внед за 6 тыс.
 
каракатица написал(а):
+1.
а я сейчас ищу просто пошагать и в попу целовать-все предлогают 2р внед за 6 тыс.

возьмите мою супер спокойную лошадку, за 2500р. :oops: извините, что еще тут)
 
Как жаль что Вы в Питере-арендатора не искала и не ищу,но нужен был человек просто долго шагающий,гуляющий и в попу целующий-а там и до рыси недалеко БЕСПЛАТНО(сейчас уже не возьму никого) и как узнавали что шагать долго по 20 минут до рыси и после зашагивать и никаких галопов то сразу "ой у меня и времени мало и вообще к Вам далеко ехать")))) и нафиг мне такие нахалы?)))
 
Недавно приехал мужчинка, хотел взять в полуаренду коника. В разговоре постепенно нарисовалась "отрадная картина": хочет взять только на лето, чтобы в полях он, его семья и его друзья вдали ото всех могли свободно рассекать. То есть всем вместе угрохать коника за лето, а там хоть трава не расти!! :evil:
 
Сверху