Аренда лошади. Спрос/предложение

Тема для меня очень живая ибо сама недавно искала аренду. (сейчас уже арендую коника)
Я искала вариант который устраивал бы меня
1) по деньгам (от них никуда не деться)
2) дорога (тащиться на другой конец Москвы -увольте ни сил ни желания)
3) лошадь без тараканов (без ляганий кусаний разносов и прочего)
При этом не искала малопризную или спортивную лошадь, так как не стремлюсь в спорт (тяги к нему нет как таковой). Даже когда были такие варианты первый вопрос был про возможность пообщаться с лошадью помимо занятия (попасти, погулять). Это мне намного интереснее. Занималась в прокате, поняла что безумно не хватает именно общения с лошадью, что называется попоцелования, и желательно не замученной работой, чтобы чувствовалась отдача хоть какая-то, мизерная.
Нашла случайно, увидела коника по фоткам, очень понравился. Договорились с хозяйкой - все всех устроило.
Коника люблю, чешу и зацеловываю. Ездим мы с ним в поля, четко все делаю по времени, слежу чтоб коник не переутомлялся, отшагиваю. Безумно боюсь совершить ошибку или как то навредить конику, если есть вопросы сразу же звоню хозяйке.Все делаю как просила она и стараюсь сама. Сейчас понимаю что не хватает каких-то знаний, сижу читаю книжки.
Так что мне кажется все зависит только от человека. Не все арендаторы *сволочи*, так же как и арендодатели. Желаю чтоб всем повезло найти себе надежных *друзей*-арендаторов и арендодателей)
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Холодная Весна написал(а):
После этого в попоцелование я верить перестала. Хоть за деньги, хоть даром...

+ 1

Что бы мы тут не говорили, предложение лошадей в аренду гораздо превышает спрос на них. Хозяин, скОкая на лошадке в поле, всегда задумывается о последствиях. Арендатор - нет. У него куча шансов получить следующую лошадку, еще лучше предыдущей.


далеко не всегда, встречала владельцев, которые по своему малознанию сами гробили своих лошадей, а потом арендаторы были сволочами.

а еще частенько попадались хозяева, которые сдавая лошадь в аренду, беря за это именно как за аренду, устраивали прокат, т.е. арендатор приезжает вечером, откуда ему знать, кто ездил утром??
 
Лисена написал(а):
далеко не всегда, встречала владельцев, которые по своему малознанию сами гробили своих лошадей, а потом арендаторы были сволочами.

а еще частенько попадались хозяева, которые сдавая лошадь в аренду, беря за это именно как за аренду, устраивали прокат, т.е. арендатор приезжает вечером, откуда ему знать, кто ездил утром??

Такое тоже есть. Если владелец - покатушник или амбициозный новичок. Как правило, первые будут предлагать "за недорого", только возьмите и без какого-либо контроля. (Собственно на это аренадтор и клюет). Вторых не рассматриваю. И те и другие хорошо отслеживаются в разговоре.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Такое тоже есть. Если владелец - покатушник или амбициозный новичок. Как правило, первые будут предлагать "за недорого", только возьмите и без какого-либо контроля. (Собственно на это аренадтор и клюет). Вторых не рассматриваю. И те и другие хорошо отслеживаются в разговоре.

Как раз все в обоих случаях было весьма дорого. В разговоре.. хм... ну если только экстрасенсом.... может и отслеживаются. Только в первом случае - и самим выступать хочется и кто бы за постой заплатил, а во втором - денег сильно хотца (все же хотят красиво жить, ездить на дорогих авто и т.д.)
 
А что в этом такого, если ВЛАДЕЛЕЦ хочет выступать на СОБСТВЕННОЙ лошади? А второй случай... ну, так на рынке 2 дурака: один покупает, другой продает.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
А что в этом такого, если ВЛАДЕЛЕЦ хочет выступать на СОБСТВЕННОЙ лошади?

В этом плохого ничего нет, когда владелец садится в свои дни, а арендатор в свои. А вот когда владелец ездит каждый день, садясь на лошадь порой сразу после/до арендатора или в день арендатора, но в другое время и работает или подготавливается к соревнованиям - в этом я ничего хорошего не вижу, особенно когда ты приезжаешь, а хозяйка уже работает часа 2 и дает тебе уже уставшую, всю в мыле лошадь, а на все твои вопросы даются ответы: - мне же к соревнованиям готовиться надо и вообще чего ты возмущаешься? я же тебе лошадь поседлала.

Лана(Аламейда) написал(а):
А второй случай... ну, так на рынке 2 дурака: один покупает, другой продает.
[/quote]

В этом есть правда :))
только покупающему нужно время чтоб понять что к чему, а продающий уже все знает.
 
Лисена написал(а):
особенно когда ты приезжаешь, а хозяйка уже работает часа 2 и дает тебе уже уставшую, всю в мыле лошадь, а на все твои вопросы даются ответы: - мне же к соревнованиям готовиться надо и вообще чего ты возмущаешься? я же тебе лошадь поседлала.

Ну так бегите от такого владельца. Значит он нисколько в Вас не заинтересован.
 
как то всё в крайности...
Все же индивидуально. Люди разные, разные требования, желания, подход.

Было несколько аренд. По пожеланиям всегда все в комплексе (безтараканный конь, удобный проезд, приемлемые условия в кск, цена, в которую я укладываюсь. На данный момент это 5 т.р.) Мне как то невероятно везет наверное, если честно. Попадаются совершенно золотые ЧВ. с 1й девушкой до сих пор хорошие подруги, нынешняя ЧВ так же очень нравится. Человеческий фактор при аренде лошади никто не отменял.
Галопом ездить впринципе не особо люблю, большинство моих занятий с лошадью обходится без него. А попасти или на речку сходить покупаться- вообще счастье.

Вроде прошу всегда немного. А из кучи предложений найти что то нужное очень сложно. Либо до конюшни дорога занимает 2 часа, либо цена высокая.
 
Вот читаю я все это и даже не по себе от написанного. Да, к сожалению, занятие и общение с лошадьми нынче дорогого стоят. И это все объяснимо. Но вот непонятно откуда у вас возникают такие вопросы. Вы же не спрашиваете...ну почему Мерседес не стоит так же, как десятка. Или почему не каждый может себе позволить купить котедж в Подмосковье. да, несомненно хочется всем. А возможностей нет. Как бы было классно, чтобы всё, всем и всегда было по карману. Правда? Люди, желающие заниматься, негодуют на цены, установленные владельцами лошадей, владельцы же лошадей в свою очередь плачутся от того, что постой кругом дорожает и платить за лошадку нечем. Но ничего не поделаешь....содержание лошади - дело дорогое. С этим не поспоришь. На самом деле большинство конюшен держаться на энтузиастской основе. Потому как прибыль с лошадиного дела поиметь очень сложно. Там как бы в убыль не уйти. В среднем постой сейчас в более менее приличной конюшне 12 000 - 15 000. Складывается понятно из чего: корма, опилки, свет, вода, аренда территории и помещения. Даже не представляю какие деньги там остаются хозяевам конюшен. Копейки. Как правило там хозяева конюшен живут не постоем, а прокатом и тренерством на своих собственных лошадях. Вот откуда такие цены на постой, следовательно и на аренду.
вот мне непонятно, почему человек, просто приезжающий 2-3 раза в неделю на 2-3 часа к лошади, должен оплачивать половину ее постоя? насколько это оправдано?
Объясню: Чем дороже постой, тем лучше условия. Не так ли? Каждый ищет по своему карману, где ему заниматься. И если средне-минимальная цена постоя на конюшне 12 000, то полуарендатор, беря лошадь в аренду платит всего лишь 500 р за час. (учитывая, что сейчас занятия стоят от 700 и выше)Разве это дорого? (Проезд я считаю тоже дорого стоит, но его же никто не сделает меньше, а детские вещички, когда за тряпочку 15х15 отдаешь руб 700-1000 - Вас это не удивляет? ЖИЗНЬ НОНЧЕ ДОРОГАЯ). А при условии, что вам не просто дали лошадь, вы оттарабанили свое и ушли, а вы так же имеете возможность общения с этим прекрасным животным в течении дня. Можете чистить, гладить, гулять с ним, как со своей лошадью. А это, признайте, любят почти все. не просто езду, но и возьню.
И если нет желающих на такие условия, почему бы не снизить цену до той, которая привлечет арендаторов? Просто цены-то не снижают, даже если лошадь в аренду ну никак не сдается...
Ну а куда ее еще снижать? Отдавать лошадь в аренду за бесценок незнакомому человеку, вряд ли кто то захочет. Ведь лошадь не снаряд, ее и испортить можно. И большинство владельцев, кто реально любит своих питомцем, лучше заплатит свои деньги за граммотную работу, нежели отдаст свою лошадь под незнакомого человека, неизвестно как ездящего. Помощь с тех копеек, что заплатит арендатор какая??? Вот если арендатор платит исправно пол или четверть аренды, то можно это все взять под контроль, присмотреться к человеку, начать ему доверять своего питомца. Есть аренда - есть какой то смысл. Есть помощь реальная! - повод сдать лошадь в эту аренду. Вы же за 300 р. в день не пойдете работать. Почему же моя лошадь должна трудиться за 300 р. в день, плюс еще мои нервы (хорошо ли там все прошло). А износ аммуниции, а стирка грязных вальтрапов, а болячки (не дай Бог)вдруг полученные по вине арендаторов. Не все же ездят хорошо....и спины сбивают, и лошадь может стать дурноезжей, если нет должного опыта работы. У берейтора есть ответственность, а у арендатора особо ее нет. Он платит деньги и получает услуги.
 
угу,2-3 раза в неделю это половина недели, 2-3 часа это больше чем часовое занятие- за это половина постоя-все правильно. Почему владелец должен платить за то,чтобы кто-то катался на его лошадке в удобном месте в удобное время??
Да,найти подходящее место,коллектив и лошадь сложно. Хотя, судя по форумам,это и для людей с деньгами сложно.Надо искать. Тем более что бывают предложения бесплатной аренды за помощь либо большие скидки...Кто ищет-тот найдет=)
А Москва вообще говорят дорогой город,но и зп там немаленькие=)
 
Сверху