Арендатор лошади глазами частного владельца

Эгоистка
В данному случии сложилась такая ситуация, когда ЧВ полностью скинула все полномочия как раз на этого самого второго арендатора. Когда дело дошло серьёзного конфликта, ЧВ просто сказала "А разбирайтесь-ка сами, я не хочу вмешиваться". А второй арендатор, буквально, задолбал. Доходило до того, что он в мои дни приезжал посмотреть как я там с лошадкой справляюсь. :?
Ещё был один такой забавный момент, когда я приезжала только знакомиться с конём. Захотелось мне узнать цену на постой, чтоыб понять из чего получилась такая сумма за аренду. Цену мне назвали, но выше, чем реальная цена. Я тогда и подумала, мол, ну надо же, получается я даже в плюсе, т.к. 1/3 получалась по ценовой категории ниже, чем должна быть. А потом уже спустя несколько дней мне отмочили: "Знаешь, а на самом деле цена на постой вот такая-то (гараздо ниже, чем мне называли)", и добавили - "видишь как просто обмануть арендатора!". Теперь жалею лишь о том, что не взяла сию фразу во внимание, когда брала аренду.
 
Настас написал(а):
При разговоре с другими арендаторами о том, чтобы поубавить нагрузки на коня для нашего же общего блага, мне сказали лишь "я деньги заплатил - я и прыгаю". Говорить что-то ЧВ бесполезно, т.к. понятное дело - хозяин барин.
Тут действительно все дело в том, что хозяин, видимо, не осведомлен, что каждый день прыгать нельзя. Или ему (ей) пофиг.
У нас в клубе в прыжклвую аренду давали лошадь на двоих с 3-мя, максимум 4-мя прыжковыми днями в неделю, причем половина - гимнастика по небольшим высотам. Если кто-то хочет взять на троих - не вопрос. Но количество прыжковых дней в неделю от этого не меняется, как хотите - так и договариваетесь. Или кто-то не прыгает вообще, или у каждый прыгает один раз в неделю.
 
Я, как арендатор, попробую описать себя саму глазами моего предпоследнего арендодателя.

Мерин, 20 лет, пенсионер, артроз, хроническое гниение стрелок, и много всяких мелочей. Маленькая частная конюшня, ни манежа, ни плаца, ни полей, до леса полтора часа езды. Коня большой очень, но по характеру ангел.

"Эта Катя, она меня просто бесит! Наглеет с каждым днем. Это еще тогда началось, когда она меня просила привести ветеринара, мол она единственная, кто на этой лошади ездит, а в таких вещах не понимает, спина там, нагрузки. А это мое дело, приводить вета или нет, дорого это, ладно стандарт, прививки, зубы, ну и все. Я, кстати, к лошадям-то до этого близко не подходила, дочкин конь, а она за границу уехала, вроде с концами, так что я теперь ЧВ, а тут арендатор что-то вякает. Так она умудрилась своего вета привести вообще! Стрелки у него всегда гниют, хроническое это у него, а она туда обеззараживающее прыскает, и копыта вымывает каждый раз, а у меня разрешение спросила? Мне тут все говорили, что мокрецы у него и паразиты завелись? Ничего не вижу, а может быть, но потом как-то резко пропало все, само наверное. Ей же всё дозволено! Вон у нас лужайка какая хорошая с кротовыми норками. В соседнем КСК плац большой с препятствиями, пускай взносы платит или по утрам по тихому прыгает, никто не заметит, а конь прыгать любит, дочка так сигала раньше, какие противопоказания? Не знаю ничего. Еще денник она отбивает всегда капитально, там моча в углу собирается и навоз, вонища! А у меня времени нету, хоть и живу в соседнем доме, так, пару кучек уберу и все. А она все лучше делает, и люди об этом говорят, вот что обидно. Вот почему ее конь больше любит? Я прихожу, килограмм вкусняшек скармливаю, обожает он вкусняшки, а он ее любит. А она кто? Арендатор, а я ЧВ. То что она овощи и вкусняшки и мазилки сама покупает, самоуправство конечно, а с другой стороны мне тратиться не надо. У нее денег достаточно, у нее вон машина какая, большая и черная, пускай платит. Чомбур постоянно пачкает, светло голубенький, а я каждую неделю домой беру и стираю, потом вешаю красиво, пускай видит. Не, она конечно молодец, всегда придет, даже с температурой, свое дело сделает. А тут вообще, получила она на работе должность какую-то, сказала, что только вечером приезжать сможет и намекнула прозрачно, что в темноте ей, как арендатору, так и сказала, только навоз убирать придется, что типа пора бы и платить поменьше. Вот гадина, а денег у нее куры не клюют. Пришлось согласиться, ходят слухи, что коню совсем хреново будет, если она уйдет совсем, вдруг правда? кроме того мне денник каждый день отбивать придется. Но ведь что самое ужасное, мы сколько уже переезжали, сколько конюшен повидали, а она всегда со всеми в прекрасных отношениях, а меня все терпеть не могут, вот это-то меня в ней больше всего напрягает!"
 
Снегурочка
ЧВ как раз в курсе, что конь прыгает каждый день. Ему просто пофиг. Главное, что бабло капает.
А ещё обиден тот факт, что одной мне всё надо. Даже ЧВ пофиг, а мне всё равно надо больше всех. К примеру: коня привили, прыгать нельзя, галопировать нельзя. Дни отходняка после прививки пришлись на меня. И во ткак-то даже и не было мысли о том, чтобы удовлетворить своим амбиции и посайгачить через палочки. Наоборот приехала, почухала лошадёнку, пошагались чуток. Другие арендаторы были в курсе, что конь не работался и каааак давай ему нагрузки давать, что мама не горюй...Вот и получается, что я тут такой бережливый лох с огромным чувством сострадания. :( И прям даже не знаю что и делать...пожаловаться ЧВ - беспонту, скажет "не нравится - дуй нафиг" или же "не нравится - оплачивай всё то что платят другие арендаторы и катайся".

Так что ЧВ ЧВ-у рознь...

Пы.Сы. где ж тебя найти, о ЧВ моих мечтаний? :lol:
 
Идеальный арендатор для моего коня:
-на 1-2 дня в неделю (желательно выходные)
-умеющий что-нибудь в выездке (ибо конь работается по конкуру и будет работаться в джигитовку. но при этом нужно его погнуть всячески)
- чтоб целовал в попу :)
- чтоб мог помочь финансово и\или физически, случись чего (болезнь, травма и т.п.)
- чтоб соблюдал условия договора (например если договорились в субботу, никаких самовольных переносов тренировок)
- адекватный :)
Вроде ничего необычного в требованиях нет, но пока как-то не нашли...

Хотя у второго коника-хоббика целых два замечательных арендатора
 
Ну и я выскажусь... как наблюдатель 8)
Мне ближе всего позиция Evanescent
Хозяин-барин и и арендатор должен для себя это осознавать. Всегда.
Но относиться оба должны и друг к другу, и к лошади по-человечески. Поэтому, имея уже свою лошадь и своего прекрасного арендатора, я постаралась расставить акценты на своем праве последнего слова в принятии решений относительно лошади, но полностью исключая любые проявления самодурства.
И финансовый вопрос. Каким бы ни было мое финансовое положение, никогда не "жму" и возвращаю неотъезженные тренировки. В ответ ожидаю своевременности оплаты и встречное желание разделить некоторые траты (вет.препараты, к примеру).
Кидайте помидоры, но у остальных как-то однобоко получается - у хозяина требований громадьё, арендатор, вроде бы, никто и звать никак. Ладно, это я ещё могу понять, если такие условия оговаривались в момент заключения договора. НО как только дело доходит, что лошадь надо лечить, так арендатор сразу приравнивается к совладельцу и становится обязан платить, лечить и нести расходы. :roll:
Моя позиция, что если лошадь заболела по НЕзависящим от арендатора причинам, то ЧВ должен возместить "неотьезженные" дни арендатору позднее или отказаться от денег за этот период. Особенно, если арендатор ещё и приезжает шагать/колоть/мазать лошадку. Сразу оговорюсь, что такие мелочи, как 1-2 раза по причине прививки или недомогания арендатора я не рассматриваю. Но вот искренне не понимаю, почему человек должен арендовать лошадь, которой шагать месяц? Это возможно только если он сам хочет так сделать, на добровольной основе.
Интересно мнение оппонентов :wink:
 
Моя лошадь болеет - сама лечу. Но было бы очень неприятно, если арендатор вообще ничем не хотел помочь лошадке. Как-то отношение к нему меняется.
Это тогда не аренда, а прокат - пришел, заплатил, получил лошадь.
 
Ekaterina5715, многие владельцы считают, что лошадь должна их любить и слушаться априори больше, чем остальных людей. Если этого не происходит, то возникает даже не зависть, а своеобразная ревность. Такая собственническая ревность, страдает от которой в первую очередь животное. Самое простое, лошадь начинают бить, когда уходит арендатор. А лошади видят в первую очередь справедливое отношение. Даже не доброе, а просто справедливое. Когда лошадь не нагружают, если ей плохо (как вариант - приехал на занятия, а вместо езды вычистил лошадь, взял лошадь на корду и пошел пасти). Когда посмотрят, что болит и постараются облегчить страдания. Но бывает, что и накажут за неадекватное поведение по отношению к человеку при этом спокойно и без злобы. Лошадь это прекрасно понимает.
Что касается вашего случая, то не нужно судить уж очень строго хозяйку. Ей этот конь ни разу не сдался, ведь фактически он ей не принадлежал, для себя она его не покупала. А в душе "по-человечески" сдать на живодерню не хочется. Вот и ищет арендатора, а попутно и плачется по поводу арендатора, хотя по факту - по поводу своей достаточно тяжкой доли - поддерживать коня-пенсионера, который ей не нужен.
Эгоистка написал(а):
Вся наша жизнь - затянувшаяся агония.
Вот никогда не считала жизнь агонией, мне она больше видится прекрасным фонтаном ярких красок и эмоций, сам факт возможности познания мира и ощущения пребывания в нем вызывает восторг. Если же возникает непрошибаемая ситуация (в данном случае Ваш пример с лошадью), то значит так должно быть, значит мне не дано помочь, не судьба. Сразу, конечно, ситуацию не брошу. Но и ломать скалу на своем пути не буду. Я ее обойду.
Настас написал(а):
А ещё обиден тот факт, что одной мне всё надо. Даже ЧВ пофиг, а мне всё равно надо больше всех.
Настас, я бы просто ушла. В мире очень много лошадей, которым нужны заботливые руки. Их просто огромное море. Лучше найти нормальный вариант (в плане ЧВ) и спокойно общаться с лошадью, создавая последней максимально комфортные условия для жизни. А мучиться по ночам вот я так, а другие.... Вы именно что не владелец лошади, закон полностью на стороне хозяина. И изменить вы это не в силах, разве что коника купите. Поэтому Ваши терзания ни к чему не приведут, кроме как к Вашим же страданиям. А раз так - то зачем?
Aleneonok написал(а):
Но вот искренне не понимаю, почему человек должен арендовать лошадь, которой шагать месяц?
Уже писала и еще раз напишу. Шагаешь лошадь ради лошади. Но если хозяин не прошибаемый, то дважды этого делать не буду. Почему - ответ выше, адресованный Настас.
 
Aleneonok написал(а):
Моя позиция, что если лошадь заболела по НЕзависящим от арендатора причинам, то ЧВ должен возместить "неотьезженные" дни арендатору позднее или отказаться от денег за этот период. Особенно, если арендатор ещё и приезжает шагать/колоть/мазать лошадку. Сразу оговорюсь, что такие мелочи, как 1-2 раза по причине прививки или недомогания арендатора я не рассматриваю. Но вот искренне не понимаю, почему человек должен арендовать лошадь, которой шагать месяц? Это возможно только если он сам хочет так сделать, на добровольной основе.
Интересно мнение оппонентов :wink:
Вот вам мнение оппонентов. :wink: Еще раз напишу, что ЧВ как правило заводит арендатора не от хорошей жизни. Допустим, арендная плата в конюшне - 30 тысяч рублей, а я могу платить только 15. Поэтому у меня есть арендатор. Если бы я могла платить 30, то никакой арендатор мне бы не был нужен.
Предположим, лошадь по состоянию здоровья надо шагать месяц. Если арендатор отказывается оплачивать этот период, то я вынуждена переставить лошадь в конюшню, находящуюся дальше и с гораздо более скромным сервисом. Не потому что я такая вредная, а потому что у меня нет лишних 15 тысяч. Таким образом арендатор теряет лошадь. Потому что не факт, что ее потом так же быстро удастся переставить обратно. И не факт, что я захочу это сделать. А так бы месяц пошагали - а потом бы снова спокойно работали на старом месте.
Кстати, шагать месяц - это очень немного. Вот если полгода - тут уже стоит задуматься. У меня есть знакомые, которые взяли в аренду изначально хромую лошадь, про которую было известно, что прежде чем ее можно будет использовать как спортивную, ей требуется несколько месяцев легкой работы и дорогостоящего лечение. И что шансы вернуть ей работоспособность - 50 на 50. Но они рискнули потому что в случае удачи они бы получили прекрасного учителя, который может конкур, выездку, просто покатать - что угодно. Они выиграли.
 
7_ira написал(а):
Эгоистка написал(а):
Вся наша жизнь - затянувшаяся агония.
Вот никогда не считала жизнь агонией, мне она больше видится прекрасным фонтаном ярких красок и эмоций, сам факт возможности познания мира и ощущения пребывания в нем вызывает восторг. Если же возникает непрошибаемая ситуация (в данном случае Ваш пример с лошадью), то значит так должно быть, значит мне не дано помочь, не судьба. Сразу, конечно, ситуацию не брошу. Но и ломать скалу на своем пути не буду. Я ее обойду.
Здесь под словом "агония" я имела в виду не "мучения", а "промежуток времени перед смертью". На самом деле, я не думаю, что шагающий конь мучается. Думаю, он в восторге от пребывания в этом мире. Так что, пока арендатор его шагает, этому арендатору реально дано помочь этому коню. Но только до тех пор, пока он не решит обойти скалу. Судя по описанию ситуации, другие люди будут поступать с конем менее щадяще. Однако, не следует думать, что я считаю арендатора обязанным во что бы то ни стало продлевать такую аренду. Если для арендатора такая ситуация мучительна, и есть силы и желание ее прекратить, то он, безусловно, вправе это сделать. Но тут дело не в том, что нет возможности помочь. Просто другие возможности оказались важнее. Повторюсь, я это не осуждаю. Мы всегда выбираем в пользу чего-то против чего-то другого.
Настас написал(а):
Вот и получается, что я тут такой бережливый лох с огромным чувством сострадания. :( И прям даже не знаю что и делать...пожаловаться ЧВ - беспонту, скажет "не нравится - дуй нафиг" или же "не нравится - оплачивай всё то что платят другие арендаторы и катайся". ...Пы.Сы. где ж тебя найти, о ЧВ моих мечтаний? :lol:
Не надо чувствовать себя лохом. Надо помнить, что это опять-таки собственный выбор арендатора, который он делает на свое усмотрение и ради своих интересов. Вариантов как минимум четыре: 1) удовлетворить свое чувство привязанности к коню, пожертвовав амбициями (т.е. продолжить аренду, относясь к коню бережливо); 2) удовлетворить амбиции, пожертвовав привязанностью и совестью (т.е. присоединиться к гробящим коня); 3) удовлетворить и амбиции, и чувство привязанности, заплатив за других арендаторов, т.е. пожертвовав деньгами, которые можно было бы потратить на что-то другое; 4) "дуть нафиг", т.е. пойти искать ЧВ своей мечты. Это все - собственный выбор человека. Просто надо решить, что для этого человека важнее.

Дамы, все, что мы делаем - мы делаем для себя, это наш выбор. Наша любовь, наши амбиции, наша совесть, наши деньги. Если об этом помнить, то меньше возникает обид, и не возникает желания сочинять обидные пародии на ЧВ, которые тоже в своем праве.
 
Кстати, шагать месяц - это очень немного. Вот если полгода - тут уже стоит задуматься. У меня есть знакомые, которые взяли в аренду изначально хромую лошадь, про которую было известно, что прежде чем ее можно будет использовать как спортивную, ей требуется несколько месяцев легкой работы и дорогостоящего лечение. И что шансы вернуть ей работоспособность - 50 на 50. Но они рискнули потому что в случае удачи они бы получили прекрасного учителя, который может конкур, выездку, просто покатать - что угодно. Они выиграли.

Просто проблема в том, что арендатор может полгода шагать коня, лечить за свой счет, оплачивать при этом полную стоимость аренды, а когда конь , наконец, будет в форме то арендатору просто скажут , что нем больше не нуждаются или просто продадут лошадь -и юридически будет прав ЧВ, а моральная сторона вопроса это лирика, знаю случай когда была именно эта ситуация, правда, срок лечения был значительно больше, когда ЧВ просто за счет "сердобольного" арендатора вылечил себе лошадку. В связи с этим, считаю, что месяц справедливо вполне, ЧВ должен иметь возможность решить проблему, в том числе и с постоем, а дальше все-таки это только по доброй воле арендатора, но вот обязанностей таких быть не должно...
 
NN написал(а):
меть возможность решить проблему, в том числе и с постоем, а дальше все-таки это только по доброй воле арендатора, но вот обязанностей таких быть не должно...
Таких обязанностей и не может быть. Любой договор, устный или письменный, как правило предусматривает, что обе стороны (арендатор и ЧВ) предупреждают друг друга о расторжении отношений за срок от двух недель до месяца. А дальше арендатор может смело сваливать на свободу с чистой совестью и никто его не осудит.
Но если арендатор, наплевав на договор, не бросил мою больную лошадь, то лично я буду чувствовать себя в долгу перед ним и тоже постараюсь в дальнейшем сделать больше, чем обязана по договору. А если арендатор займет позицию "деньги назад" - не вопрос. Отдам. Только и у меня тоже не будет после этого перед ним никаких моральных обязательств. Например, предоставить ему лошадь в аренду обратно когда она выздоровеет.
 
Моя позиция, что если лошадь заболела по НЕзависящим от арендатора причинам, то ЧВ должен возместить "неотьезженные" дни арендатору позднее или отказаться от денег за этот период. Особенно, если арендатор ещё и приезжает шагать/колоть/мазать лошадку. Сразу оговорюсь, что такие мелочи, как 1-2 раза по причине прививки или недомогания арендатора я не рассматриваю. Но вот искренне не понимаю, почему человек должен арендовать лошадь, которой шагать месяц?

ИМХО, аренда тем и отличается от проката, что при аренде лошадь "ваша" и в горе и в радости :) А считать отъезженные-неотъезженные дни - это прокат, пусть даже по абонементу. Купил абонемент на покатацца на месяц, две недели не откатал не по своей вине - верните деньги.
 
Что касается вашего случая, то не нужно судить уж очень строго хозяйку. Ей этот конь ни разу не сдался, ведь фактически он ей не принадлежал, для себя она его не покупала. А в душе "по-человечески" сдать на живодерню не хочется.

7_ira Да я ведь даже не осуждаю, я просто так и не смогла понять, что этой женщиной двигало. Езди как хочешь и где хочешь, главное отношений не заводи. Я туда в конце концов тоже еще полтора года после отъезда хозяйки не от отсутствия выбора таскалась. И тогда меня практически уговорили остаться, так что я никому не навязывалась. Неужели Вы считаете, что если человек не сдал не нужного ему коня на мясо, ему все должны? Ему могут помогать, в том числе и финансово, но никто ничего должен! По крайне мере это мое ИМХО.

После того, как я ушла, коника отдали вроде бы в хорошие руки. Я как бы еще и виновата. Жалко на самом деле потраченного времени. Но теперь я точно могу сказать, что отношения с человеком (ЧВ) все таки важнее, чем сама лошадь, даже если она в тебе нуждается.
 
Вот многие так стараются отделить аренду от проката, а ведь, по определению, эти слова - синонимы. Просто применительно к лошадям прокат - почасово, а аренда - помесячно или "поденно". А люди с ответственным подходом есть и там и там, просто, кмк, это нужно ценить, уважать и НЕ воспринимать, как должное. Прекрасно понимаю ЧВ, которые хотят получать деньги и как-то расчитывать свои расходы, но почему, если второй участник событий на такое не подписывается, он получает негатив? :roll: В конце концов он потому и не ЧВ, а арендатор, соглашающийся с ограничением прав, чтоб не взваливать на себя всю тяжесть ответственности. Я не говорю сейчас о том, что о человеке многое можно сказать по его отношению к животным. Я говорю о товарно-денежных отношениях - аренде, при которой лошадь, к сожалению, всё-таки товар с собственником ЧВ.
Вот тут уже приводили аналогию с квартирой... Вот представьте, что в арендованом жилье обваливается крыша. Что, все будут ждать, когда её починят или таки пойдут искать новое жильё? А хозяин квартиры обидится и, как крышу восстановит, этим людям квартиру больше не сдаст, несмотря на то, что они всегда вовремя платили и выполняли все обязательства?
Конечно, я понимаю, что хозяин-барин, но никак не могу понять, почему кто-то считает, что ему другие должны? :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Здесь под словом "агония" я имела в виду не "мучения", а "промежуток времени перед смертью".
Смерть - это только начало (с). Но по сути продолжая поддерживать лошадь, я поддерживаю ее мучения, так как другие видя отсутствие нагрузки подо мной начинают перегружать ее дополнительно. Если же я перестану поддерживать лошадь, то той станет хуже, но в этом случае хозяин опомнится (терять прибыль таким людям ох как не хочется) и будет вынужден снять коня с работы, дав ему должный отдых. Какая-то вот такая логика.
Ekaterina5715, этой женщиной двигала в первую очередь жалость к себе, страх, что будет, если Вы уйдете, ну и давил груз ответственности. Хорошо, что коник нашел ручки. И не жалейте о потерянном времени. Все события в вашей жизни научат вас чему-то новому. Отнеситесь к любой науке как к дару.
Aleneonok, позиция Sara более правильная. Аренда - это промежуточный этап к ЧВ. Или возможность работать с лошадью, недоступной по средствам. Т.е.
Sara написал(а):
аренда тем и отличается от проката, что при аренде лошадь "ваша" и в горе и в радости
Я бы лечила. даже вне зависимости, моя вина или нет. Может не ставила бы компрессы (банально, нет времени), но обеспечила бы лекарствами, подкормками, заплатила бы ветеринару, доплатила бы конюху за шагание в руках. Но если бы увидела, что мной просто пользуются (ЧВ), то через некоторое время развернулась бы и ушла.
 
Aleneonok, вы все об эмоциях: обмда, позитив-негатив... При чем тут эмоции? Кто кому и в каком случае должен определяется предварительными договоренностями. Они могут быть письменными, а могут быть устными. И они могут быть разными. Мои условия таковы: арендатор оплачивает аренду денника и мелкие расходы (ковка, подкормки, разовый вызов вета и пр.) пропорционально своему количеству дней в месяц. Если арендатор слезает (причем по любой причине - лошадь заболела, деньги у него кончились, в декрет ушел, просто надоело), то он должен предупредить меня за месяц, оплатив этот месяц вперед. Этот месяц мне нужен чтобы либо найти нового арендатора либо переставить лошадь в более бюджетное место.
Если мне предлагают условия, при которых я обязана вернуть деньги за пропущенные по болезни лошади дни, то я на них просто не соглашусь. Мне такой арендатор не нужен. В аредаторе я ценю не только и не столько деньги, сколько свою уверенность в завтрашнем дне хотя бы на месяц вперед.
Если кого-то мои условия не устраивают - значит не берите лошадь в аренду у меня. Ищите других ЧВ с другими условиями, вот и все.

Если лошадь встала не на месяц, а на более длительный или неопределенный срок или ей вообще грозит не восстановить работоспособность в полном объеме, то этот вопрос обсуждается отдельно. Как и крупные расходы типа операции. Захочет арендатор помочь - возьму. Но если не захочет, то ничего кроме одного оплаченного месяца он мне не должен.
 
Не, Снегурочка, как раз Ваш подход мне кажется наиболее правильным и честным.
Любой договор, устный или письменный, как правило предусматривает, что обе стороны (арендатор и ЧВ) предупреждают друг друга о расторжении отношений за срок от двух недель до месяца. А дальше арендатор может смело сваливать на свободу с чистой совестью и никто его не осудит.
Вот так и должно быть.
Я вот такой момент не понимаю, и интересно, как бы Вы поступили: :wink:
Предположим, лошади шагать пол-года. Арендатор честно оплачивает по договору первый месяц шагания, предупредив, что потом на время шагания Вашего коня (оставшиеся 5 месяцев) берёт другую лошадь, чтоб не потерять навыки езды. Но как только Ваш коник выздоровеет - готов вернуться. Вы бы взяли человека обратно, или условии, что он всегда честно выполнял условия договора и вообще Вас устраивал? Или всё-таки предпочли бы другого?
В принципе, вопрос ко всем :wink:
 
Я бы взяла: не надо искать нового арендатора, этот человек знает лошадь, меня устраивало как он с ней обращался, никакого негатива. :D
 
Зависит от ситуации. Одно дело, когда у меня очередь из потенциальных арендаторов и все стоят на низком старте и ждут, когда лошадь начнет в работу вводиться. И совсем другое дело, когда денег нет, а за лошадь платить надо, или времени нет, а работать она должна.
 
Сверху