Арендатор лошади глазами частного владельца

Хочу узнать мнение форумчан: каким вы видите своего арендатора. Что больше всего раздражает в арендаторах, что больше всего радует.

Спасибо.
 
Хочу арендатора, которому можно доверить лошадь полностью. Чтобы не сопровождать каждый раз на конюшню.
У нас, увы, даже поседлать доверяю только одному человеку.
Раздражает самовольство. Мое НЕЛЬЗЯ - должно означать для арендатора НЕЛЬЗЯ! А не "а чо, я же потихоньку, да и никто не увидит.." Именно поэтому сейчас приходится заниматься с лошадью самой, так как тот единственный человек, который умеет правильно поседлать, любит еще и в мое отсутствие попрыгать.. Любил.. :D
 
хочется арендатора - которому можно полностью доверять - который бы относился к лошади - как к своей - такие встречаются - но редко - чаще вариант - когда человек считает - что аренда(полуаренда и т.д.) просто более дешевый вариант нежели разовые занятия и к тому же свобода действий - вроде "никто не увидит и не узнает - а я погоняю по плохому грунту - потому что так хочется - а лечить и гонять на корде коня , получившего травму по моей вине - не хочется, а если в договоре не прописанно все до запятой - то и не буду ..." . А арендаторы - которым можно доверить лошадь и не следить за ними постоянно, коайне редки - и рано или поздно преобретают своих лошадей.
 
shevale75 написал(а):
хочется арендатора - которому можно полностью доверять - который бы относился к лошади - как к своей - такие встречаются - но редко
До какой степени "как к своей"? Вопрос не праздный.
У меня с арендодательницей пока полное взаимопонимание. Но грань "как к своей" она довольно зыбкая.

Я привязываюсь к животному :roll:
 
"Как к своей" - имею ввиду меру ответственности - а по -поводу привязанности - все привязываются, это нормально.
 
shevale75 написал(а):
"Как к своей" - имею ввиду меру ответственности - а по -поводу привязанности - все привязываются, это нормально.
Мера ответственности ... Ответственность либо есть, либо нет. Люди и к своему порой относятся как попало.

Уважаемые ЧВ, подскажите какие онфликты возникали с арендаторами, как разруливали. Кто заключал официальный договор? О чем договаривались помимо арендной платы (нууу берейтор, коваль, подкормки и т.п.). Я хочу понять есть ли "стандарт" что ли.
 
Понимаете, "стандарт" зависит от многих факторов - в первую очередь, я считаю, от ценности лошади в глазах владельца. Я, например, когда была арендатором, столкнулась с ситуацией, что сама намного больше обеспокоена состоянием лошади, которую арендую, чем ее владельцы.
Первые месяцы аренды я считала, что помимо меня есть еще кто-то, кто будет осматривать лошадь после возвращения из левады на предмет повреждений, когда меня нет, будет хотя бы пару раз в месяц интересоваться состоянием копыт и прочее, и не сильно заморачивалась... Со временем стало понятно, что кроме меня этого делать никто не будет. Отношение стало по-настоящему как к своей лошади (теперь уже реально моей и по документам).
Ну и пошло дальше: нагрузку лошади мы с тренером определяли сами, лечили болячки сами, с ковалем общались сами, соотвественно оплата была с моей стороны и за прививки, и за расчистку, и за подкормки, соль, амуницию и прочее. Так как к лошади возникла сильная привязанность - такой подход ЧВ к аренде меня вполне устраивал.

Сейчас уже в качестве ЧВ могу сказать, что вживую видела идеального арендатора, которого бы хотела себе, если бы сдавала лошадь в аренду. Почти каждый день общаемся - девушка адекватная, скромная, возится с лошадкой подолгу, тщательно выполняет все предписания хозяйки, ни шагу в сторону, полное отсутствие собственнических амбиций, всегда вкусняшек привезет и поможет, в общем мечта ЧВ, по моему мнению.
Себе не хотела бы такого арендатора, какой была сама - слишком много своевольничала, поступала так, как считала нужным, советуясь только с тренером.
 
у меня две лошади в аренде. Арендую, правда, у клуба, который их содержит и может в любой момент отнять. Но несмотря на это, обоих считаю своими (а вернее они меня своей :D ), по необходимости лечу за свой счет, бегаю за ковалями, чтоб расчистили, мажу ноги, ставлю бинты, мою,чищу, гуляю и конечно же работаю. Но четко под руководством тренера или если без него, то четко с согласия. Многие мои друзья (опять же у нас в клубе) точно так же заботятся о своих арендных лошадях. Конечно есть и такие, кто только покатался и бросил. Но основная масса все же в первую очередь хочет общения с четвероногим другом, а уж потом "великие" спортивые достижения.
 
Z_z_z_z написал(а):
всегда вкусняшек привезет
Во! Бесит прямо: был период, когда на лошади не могла заниматься сама по состоянию здоровья. Нашла девочку (точнее, она сама меня нашла), в плане езды и бережного отношения к лошади очень меня устраивала. Правда доверить самостоятельно лошадь собирать и разбирать не могла - человек немного рассеянный, могла воду из денника не убрать после работы, уздечку не на те дырки застегнуть и пр. Поэтому всегда ездила в конюшню вместе с ней. Я всегда с собой сухарики-морковки тащу. И вот раздражало прямо-таки, когда перед посадкой на лошадь, девочка как должное спрашивала: ну - давай вкусняшки. Нет, чтобы самой хоть кусок сухаря привезти для поощрения. И это при том, что занималась она совершенно бесплатно, и я при ней вроде как коноводом - собрать-разобрать, да еще и бесплатное такси - от подъезда и до подъезда возила. Понимаю, что мне это было нужно. Но ведь и ее нахаляву поездить тоже очень устраивало.
 
"Правда доверить самостоятельно лошадь собирать и разбирать не могла - человек немного рассеянный, могла воду из денника не убрать после работы, уздечку не на те дырки застегнуть и пр."
- вот на эту тему у меня практически параноя. Каждый раз после работы перед выходом из амуничника просматриваю все свои вещи, где висят, в порядке ли они. Патологически раздражаюсь, если кто-то брал седло (с разрешения), но потом оставил свои стремена - хотя, если подумать, это мелочи :)
 
В который раз, читая фразу "как к своей", ощущаю собственную странность. Потому что к чужим лошадям (да и к чужим вещам вообще) я всю жизнь относилась куда бережнее, чем к своим собственным. Мне всегда казалось, что это естественно для порядочного человека. Раз тебе доверили чужое - надо сохранить, вернуть в целости. А свое - оно на то и свое, чтобы делать, что хочу. Никак не укладывается в голове, что для большинства людей это отнюдь не является азбучной истиной.
Ну а от своего арендатора, конечно, хотелось бы честности и порядочности. Минимально приемлемых навыков ВЕ (поскольку конь несложный). Опыта и знаний в области работы лошади, достойного опыта верховых прогулок (чтобы не навредить по нечаянности). Обязательности.
 
Вот с удовольствием бы через полгодика сдала б в аренду Капу - человеку самостоятельному и ответственному. Потому что меня на двух лошадей не хватит, а продавать в незнакомые руки стремно. При этом (при условии самостоятельности и ответственности) мне б даже было неважно, чем именно они с арендатором занимаются. Но, конечно, хотелось бы при этом быть в курсе, как минимум для того, чтобы вовремя отреагировать и, возможно, помочь с какими-то возникающими проблемами. Т.е. не хотелось бы, чтобы арендатор воспринимал этот интерес как чрезмерное вмешательство в его отношения с лошадью, а именно как желание владельца, несущего в конечном итоге ответственность за лошадь, предотвратить возможные проблемы - поведения, здоровья, чего угодно.

Поэтому присоединяюсь к вопросам Suricat'ы - хочется заранее понять, какие подводные камни бывают. Никогда не была ни с одной стороны баррикад :)
 
Могу привести пример "недопонимания" между арендатором и ЧВ, который происходит у меня на глазах. Отношения были отличные,
арендатор ответственный, но очень хотел именно прыгать. Вот и прыгал с тренером по небольшим высотам, все были довольны.
В какой-то момент решили поехать выступить, выступили успешно, арендатор приехал в призах. Естессно, после такого его рвение
и желание возросли, теперь хотелось не только прыгать (и высоко прыгать!), но и регулярно выступать. Тренировки стали интенсивнее,
ЧВ не возражал.
А потом во время очередной расчистки выяснилось, что у коня сильно стерлись пятки на задах (мягкий копытный рог). Решено было
коня на некоторое время скинуть с прыжков, арендатор согласился потерпеть. Вот уже и пятки отросли, пора бы начинать потихоньку
возвращаться к прыжкам, а хозяйка решила, нафиг ей такое счастье, и конь прыгать больше не будет вообще. Арендатор об этом пока не знает.
Вот сейчас наблюдаем, чем ситуация кончится, хотя тут думать нечего, я считаю...
 
Z_z_z_z написал(а):
Решено было
коня на некоторое время скинуть с прыжков, арендатор согласился потерпеть. Вот уже и пятки отросли, пора бы начинать потихоньку
возвращаться к прыжкам, а хозяйка решила, нафиг ей такое счастье, и конь прыгать больше не будет вообще. Арендатор об этом пока не знает.
Вот сейчас наблюдаем, чем ситуация кончится, хотя тут думать нечего, я считаю...
А вот какова Ваша точка зрения? Если хозяйка решила, что конь не будет прыгать, то нафига морочить голову арендатору? Или пусть работает лошадь, выезжает, обучает, лечит, а потом раз и ставим человека перед фактом. Если уж решила, что прыгать не надо, то надо было бы сразу предупредить человека, как только обрисовалась проблема (стерлись пятки). Жалко арендатора. После этого ни о какой реальной отдаче от этого человека говорить не придется, к другой лошади он будет относится уже более поверхностно (ведь один раз уже накололи), а скорее всего купит свою.
ИМХО, для нормальной сдачи в аренду нужны нормальные договоренности, должно быть четко все прописано. Если сдается как спорт или под какую-то работу, а не просто под прогулки, то нельзя за пять минут поменять решение и отнять у человека то, что тот так любовно и с душой делал. Разговаривайте, ищите компромиссы.
А еще бывает интереснее ситуация, когда ты работаешь лошадь, начинаешь достигать с ней определенных успехов, а хозяин/хозяйка решает не-е-е-ет, я теперь сам(а), а тебе дали возможность посидеть на будущей "звезде" будь счастлив. А когда эта "звезда" в других руках замыкается или встает, то все шишки на тебя. Вот, неправильно работал.
Так что не только арендодатель ломает голову как найти нормального арендатора, но и у арендатора голова пухнет по поводу нормальной аренды. Палка всегда и двух концах.
 
Моя жизненная практика показала, что только когда не путаются понятия арендатор и совладелец все происходит достаточно без проблемно с 2-х сторон. У арендатора должны быть определенные условия, на которых он берет лошадь и те расходы, которые первоначально оговариваются. Т.е. арендатор оплачивает аренду (езду) на лошади на определенный момент времени, нагрузки в соответствии с договоренностью. Расходы на дорогостоящее лечение и амуниция – это обязанности ЧВ и совладельца, тогда, безусловно, нет вопросов почему ЧВ забирает лошадь, просто потому что так захотел…я не говорю о случаях когда арендатор не соблюдает свои обязательства…Соответственно, все действия арендатора должны быть строго с согласия ЧВ. Я вообще противник формулировки «относился как к своей», да должно быть бережное и доброе отношение …но должно делаться именно так как решено ЧВ , а не арендатором, на то ЧВ и ЧВ.

Сейчас чаще всего присутствуют на 2 конфликта: арендатор , который потратил кучу денег на лечение , оплачивал при этом всю аренду, накупил множество амуниции, частенько вообще не ездил на лошади из-за ее состояния здоровья, а в один прекрасный момент получает информацию от ЧВ «все ты мне не выгоден, лошадка выздоровела, ты свободен».

Ситуация противоположная, когда арендатор считает, что раз арендовал и может все соки выжить за месяц из лошади, а ЧВ обязан ее потом лечить.

Собственно, здесь прямой аналог с арендой квартиры, если убрать эмоции. С какой стати квартиросъемщик должен квартиру ремонтировать? Зачем сдавать квартиру этому человеку, если он эту квартиру за месяц угробит?
 
7_ira написал(а):
Если хозяйка решила, что конь не будет прыгать, то нафига морочить голову арендатору?
Я так поняла, что решение принято только что, и хозяйка еще пока просто не решилась сообщить об этом арендатору. Т.е. ему не собираются морочить голову и обо всем расскажут в ближайшее время. Только выберут слова и подходящую ситуацию. На самом деле, хозяйку легко понять, - спортивных амбиций у нее нет, и ей дорого здоровье коня.
 
Z_z_z_z написал(а):
полное отсутствие собственнических амбиций.

Все-таки это реальная проблема. Если "как к своей", то хошь не хошь, а собственнические амбиции возникают. А если не как с своей, то с той или иной степенью прохладцы.

Я бы от арендатора, наверно, ждала отношения либо как от совладельца, тогда и права у него были бы шире. Тогда все вопросы решаются по мере их возникновения, путем всевозможных договоренностей и уступок. Была в моей жизни такая компания соарендаторов. Идеальная.

А если как к покатацца, а вся ответственность на владельце, такой вариант тоже возможен. Но тогда под присмотром тренера, которому я доверяю, по регламенту, который я утверждаю и с коноводом, который лошадку соберет-приведет-примет и разберет. Арендаторы, которые берут лошадь исключительно чтобы ездить, тоже имеют право на существование, но тогда и цена формируется по другим критериям, и условия договора иные.
 
Эгоистка, Вы совершенно правы. В данной ситуации я могу понять хозяйку. Я считаю, арендатор изначально сделал неправильный выбор: если есть спортивные амбиции - нужно было брать в аренду лошадь изначально предлагающуюся для этого, а не хоббика для души, пусть даже с техничным прыжком и потенциалом. Теперь нужно либо смириться, либо искать другого коня себе по пожеланиям.
А если вернуться к теме, то своих арендаторов не имею, но могу сказать, что раздражает в чужих :)
1. Разбрасывание амуниции, неаккуратное её использование, заимствование её у других ЧВ "втихую"
2. Споры с тренером по поводу нагрузки (типа мало попрыгали, вон Вася на 2 прыжка больше сделал)
3. Когда арендатор начитается в инете про всякие фокусы, и весь такой инициативный начинает обучать лошадь трюкам вроде свечек и поклонов
4. Когда слабый в плане ВЕ арендатор в отсутствие ЧВ и вообще какого-либо присмотра выезжает на активном жеребе на плац без седла (типа порысю немного и так, седлаться лень), соответственно, понятно, чем это заканчивается
5. Использование средств управления и фиксации, не одобренных ЧВ, пока никто не видит (типа не хочет нос опускать - оденем шпрунт и пофиг, что не знаем, как им пользоваться)
6. Самолечение без согласования с ЧВ

Больше вроде пока нечего добавить...
А по поводу отношения "как к своей", я думаю, если уж привязался так к чужой лошади и относишься соответственно, нужно либо быть готовым расстаться с любимым животным не по своей инициативе в любой момент и смириться с этим, либо не смиряться и самому стать его владельцем (как я :)).
 
Какая забота хозяйки ... о себе любимой и о своем кошельке. Арендную плату, наверное, вовремя требует, а потом упс, это ваши проблемы. Ведь, как я поняла, арендатор от коня не отказался. Мне это очень напомнило коника, которого я месяц шагала, а потом увидела, как на нем залихватски скачут , первым вопросом было зачем, а мне ответили, ну, он же теперь в форме. Спрашивается, зачем за свои деньги я восстанавливала чужую лошадь (травма не по моей вине)? Дополнительно пофантазируйте еще и так. Если арендатор ответственный, то наверняка задумался об укреплении копытного рога, возможно перелопатил кучу информации, вероятно заказал где-то подкормки(ну я бы так поступила), а это траты и материальные, и моральные, и временные (а время - деньги) .
Если хотите отношения, как к своей, не надо выкрутасов по принципу конь то мой, что хочу, то и ворочу. Мне более близка позиция Sara
Sara написал(а):
При этом (при условии самостоятельности и ответственности) мне б даже было неважно, чем именно они с арендатором занимаются. Но, конечно, хотелось бы при этом быть в курсе, как минимум для того, чтобы вовремя отреагировать и, возможно, помочь с какими-то возникающими проблемами. Т.е. не хотелось бы, чтобы арендатор воспринимал этот интерес как чрезмерное вмешательство в его отношения с лошадью, а именно как желание владельца, несущего в конечном итоге ответственность за лошадь, предотвратить возможные проблемы - поведения, здоровья, чего угодно.
Далее.
Z_z_z_z написал(а):
Теперь нужно либо смириться, либо искать другого коня себе по пожеланиям.
О, без вопросов, арендатор смирится с таким положением и найдет себе лошадь для реализации своих спортивных амбиций. Вот только "как к своей" относится уже никогда не будет.
Я ЧВ, но если вдруг нужно будет арендовать лошадь, то относится к ней буду как к арендованной квартире - дверь захлопнул и ушел. Кстати, не таким ли отношение ЧВ к арендаторам обусловлен наиболее характерный ответ в топике "чем Вас привлекает аренда" - тем, что если что, от лошади можно отказаться и аренду не продлять.
 
7_ira, Вы со своей стороны тоже правы, не хочется обсуждать, правильно или не правильно поступил ЧВ, тема ведь не об этом. Я воздержусь от оценивания действий ЧВ в данной ситуации. А вот прочитать мнение о том, что радует или раздражает в арендаторах, очень хотелось бы, чтобы оценить правильность своих действий, когда сама была арендатором.
 
Сверху