Армада-Ламбада

28.08
...


Эт еще не все :lol: ! Эти два чудика (Машка с Рыжиком) ночью подрались :shock: ! Они стояли вдвоем в конце конюшни (их отгородили и насыпали им опилок). Не понятно почему, но они начали кусаться, визжать, драться - и причем нешуточно. Их развели в разные стороны... и ... они (дурики такие) начали ржать, мол хотим вместе быть!!! Любовь у нас!

Да уж. Иногда лошадок не понять :roll: !

А утром Машку поставили в денник, а Рыжа обратно в проход (ночевали они в леваде, там места больше и они ведут себя мирно), так Машка такой крик подняла, что мы уже не знали куда деваться. Представьте себе такой гроооомкий, протяжный, полный отчаяния крик, который повторялся через каждые 30 секунд :x ! Пришлось им в конце прохода устраивать место так, чтоб оно было разделено.

Про соревнования.

Ой!!! Сколько уже гостей понаезжало (из Германии, Польши, Чехии, и из России тоже, и еще других стран - уже не помню каких). Иду сегодня утром в конюшню, а там рядом с летними денниками уже такое оживление! Столько коневозок, лошадок, люди снуют туда-сюда, какие-то организаторы, проверяющие всюду бегают :go-go: . Ведь завтра уже начало! Сегодня вечером была выводка. Всего описывать не буду - оч. долго получится. Лучше возьму я с собой цифровую камеру, завтра пофотографирую все и всех и скину фотки прямо завтра же (для цифровых фоток сканер не нужен :lol: ).
 
Аня, супер!
Давай скорее фотай и выкладывай сюда, а то я умру от любопытства :lol:
 
Ой. Фотки то есть. И классные! Ток я вот борюсь весь вечер :evil: : пытаюсь на свою страничку сбросить. Продвижения есть, но еще не все готово. Боюсь, сегодня не успею :cry: ... Ну в крайнем случае завтра скину на Хорс.ру.
 
30.08.

С сайтом я прекратила войну :) ... Смирилась и отредактировала фотки заново :) . Вот они, долгожданные!!!

896-2823.jpg

Армадочка в деннике

896-2824.jpg

Артур Багдасарян ( Россия - да вы и сами знали это, занял второе место в маршруте 140) Кстати на заднем плане наш плац.

896-2825.jpg

Владимир Вощакин (Украинец. Занял 4 место в маршруте 130)


896-2826.jpg

Олег Красюк (Украина, 5-е место в маршруте 140)


896-2827.jpg

Всадник из Белорусии. Победитель маршрута 130. Очень милая лошадка. Небольшая, но летела как ветер и прыгала как мячик!


896-2828.jpg

А эта лошадка отбивала после препятствия. Правда у меня не получилось запечатлеть этот момент...


896-2829.jpg

Туганов (Тоже из России, был в призерах (в лучшей восьмерке), маршрут 130)


896-2830.jpg

Уже не помню кто...

896-2831.jpg

Франке Слотак!!! (Из Германии, правда выступил сегодня не особо удачно, 3-е место в маршруте 140)


896-2832.jpg

Эт я после соревнований. Юная папараци :))) Да еще и с бейджиком :"Гость" !!!!!

Это вчерашние фотки. Сегодняшние будут позже.

Сканер мне, кстати, пообещали купить :p :p :p ! (Раньше я у подружки сканила - Нинухи, а сейчас у нее сканер хоть и заработал, но я никак к ней не вырвусь...) Так что будем надеятся, что вскоре я таки порадую вас фотографиями!!!

А соревнования... Мне очень нравятся :D !!! Я даже скромно подошла с друзьями к Франке Слотаку и попросила афтограф!!! Он с радостью согласился. И вообще там столько знаменитостей.

Когда кто-то едет по маршруту, я так переживать начинаю, будто бы это я прыгаю. И вообще публика у нас очень поддерживает всадников, радуется с ними, приободряет.

Сегодня был один очень печальный момент. Наш спортсмен, Олег Красюк, выступа на своей второй лошади - серой Принцессе, прошел маршрут до 150 чисто, все было хорошо, но на последнем препятствии... :x :shock: :evil: он мало того что сбил это препятствие. Лошадка потеряля равновесие и кааааак рухнет вместе с ним :x ! Это было ужасное зрелище. Лошадке потом швы накладывали - она повредила себе ногу в районе бабки. :cry:
Но, упала лошадка уже за линией финиша! Она старалась удержать равновесие, старалась изо всех сил, проползла линию и рухнула. Какая мужественная Принцесса, умница :D !!! Так Красюк на этой лошади оказался в призерах :p !

Я сегодня с утра, когда ездила в лес, тоже чуть с Арчи не загремела... День сегодня видно такой :roll: . Я, в общем, расслабилась, думаю о чем - то, а Ламбада решила демонстративно испугаться высохщей лужи посредством оооооочень резкого торможения. Я соответственно вылетела на шею, но она, умница, почувствовав, что я в такой позе :oops: , сообразила, что шею вниз опускать нельзя, остановилась и подняла голову, как бы поправила меня. Вот такие пироги. :lol: :lol: :lol:
 
31.08

У меня депресняк... :cry:

Соревнования закончились, гости разьехались. Завтра учиться...

Кобыла на заднюю ногу не наступает. С утра выехала на плац - все было нормально. Не жаловалась, хорошо бегала. Когда завела и снимала ногавки - обратила внимание, что она ножку как-то поджимает. Полила водичкой. Но это не помогло (немного помогло, но ненадолго). Ветеринар сказал, что это что-то с суставом (путовым). Ума не приложу, как это могло произойти!!?

В общем :cry: :cry: :cry:

Но. Надо быть оптимисткой! Так что я постараюсь видеть в происходящем положительное, хотя это нелегко. :?

Про соревнования напишу попозже, когда вдохновение прийдет.
 
Про второй день соревнований.

Правда память у меня не очень :roll: :? :oops: … Так что в основном полагаюсь на интуицию, и по этому не буду писать, кто там стал победителем… Участников было так много, что все в голове перепутались.

Во второй день был маршрут до 150 и еще один на скорость (штрафные очки начислялись в виде секунд – 4 ш.о. – 4 сек.). А вот и фотки:

896-2834.jpg

Багдасарян

896-2835.jpg

Прикольный прыжок! :lol:

896-2836.jpg

Туганов

896-2837.jpg


Нас опять порадовала козлящая лошадь :lol: , которая, как оказалось, из Эстонии! А зовут ее – Фаворитас :lol: :lol: :lol: . Я на цмфровик сняла несколько небольших фильмиков, где запечатлены деяния отважной коняхи! Если б их как-то выбросить в и-нет. Только я не знаю куда. Кто знает – подскажите!

А в третий день было вообще обалденно! Впечатлений – намного больше! Но об этом завтра.

Начало серых будней

У нас весь день лил дождь :rain: ... Все такое серое и грустное :? . Первый день осени - и сразу так все изменилось. Еще и Эта школа, 11-й класс... Мы на линейке так вымокли (вышли - дождя не было, только построились - кааак польет. Ну пока все выкарабкались со спортивной площадки-поплавали немного:sink: .) Но меня так трастрогали первоклашки! А ведь и мы были такими. Но время так быстро летит... и вот уже скоро покинем мы стены школы :roll: .
Ой, куда эт меня потянуло :lol: ..?

Кобылку смотрел другой вет, сказал, что что-то с копытом. Это больше похоже на правду, да и говорят у нее почти каждый год такое обострение :roll: .

В общем осадок грусти не покидает мое сердце :( .

Куплю я завтра Ламбаде пару килограм яблок, и хоть так порадую бедняжку :D !
 
3.09.

Ой! Совсем я разленилась :oops: (действую по принципу: не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра :lol: )... Про соревнования завтра на пишу!

У меня настроение поднимается :D . Девочка, тьфу-тьфу -тьфу, выздоравливает. Сегодня ее 15 минут шагала, завтра пол часика пошагаем. На ножку уже часто становится (когда в деннике стоит. Раньше она эту нжку на зацеп копыта ставила все время), на шагу не хромает. Эт глина помогла! Три дня ставили!

Я сегодня, когда ее только вывела пошагать, она ноздри раздула, шею вытянула, ухи торчком - прям арабский скакун. Но я ее поласкала, на затылок пару раз надавила, и она успокоилась (приятно так, когда то, чему ты научил лошадь, может пригодиться :p ). После этого она слушалась отлично. Кстати, а когда я вчера к ней заходила досыпать опилок, она меня видно приняла за ветеринара - и давай удирать, мол страшная ты, мучать будешь, я лучше уйду :? ... Но я ее ласково позвала, сказала ей "Целуй!", чуть подошла и жду. Она (было видно по морде) начала усиленно думать :roll: и сообразила :D ! Подошла и смело с радостью уткнулась мне в лицо своим бархатистым теплым носиком (жаль, что нету смайлика со слезами радости)!
 
ЗдОрово :D
Слушай, Ань, а ты как командуешь "дотронься"? Прямо так и говоришь? Мы вчера с Катькой задумались, мы еще своих лошадей этому не учили, но вот если учить, то "дотронься" как-то уж очень длинно... или ты так и говоришь? :)
 
Анют, И в самом деле. "Дотронься" длинновато как-то :roll: . Но я ничего умней не придумала :oops: ... Так что так и говорю. Но кобыла у меня на голосовые команды плохо реагирует. К примеру, когда прошу ее поцеловать, я поворачиваю голову щекой к ней и немного наклоняюсь вперед, а когда командую :"Дотронься", то обязательно указываю пальцем куда. Я даже не знаю почему, но только от голоса (без жестов) ей команды даются тяжело.

Итак, как я и обещала :D .

Соревнования, день третий.

В час началось гран при. Высота была уже намного более впечатляющей, а число чистых прохождений резко сократилось. Победил всадник из Германии, который выступал на серой красавице Шейле. Кстати, вот она:
896-2844.jpg


И еще фотка Слотака
896-2842.jpg


Но самое интересное было потом. Выступал театр казаков. Джигиты очень порадовали публику, которая активно их поддерживала, особенно когда один из них нечаянно рухнул :shock: … Но и это не самое веселое! Потом был конкур – маршрут с «Джокером». Здесь все завесило от того, как хорошо всадник знает свою лошадь и как он рассчитает маршрут (за каждое чисто преодоленное препятствие начислялись баллы – от 60 до 120 в зависимости от сложности препятствия, за преодоление «Джокера» начислялось 200 баллов, за разрушение – отнималось 200). Высший класс показал Туганов :p . Он занял первое и второе место на своих лошадках с одинаковым количеством баллов, но на серяке он проехал маршрут быстрее! Просто молодец!!! Нету слов :D !
Но и это не самое интересное! Все люди неискушенные поспешно смылись, а оставшиеся решили насладиться выступлениями любителей :p ! Когда смотришь три дня подряд выступления профессионалов с приличной высотой препятствий, с очень редкими закидками, то возносишься куда-то высоко, далеко от земли и реальности… а тут – любители :hop: . Стоят себе парочку препятствий 100 см и – выезжает на старт первый участник непонятной национальности с ооочень загадочным именем и фамилией. Лошадочка вся уже в предвкушении «веселого маршрута». По мере приближения к препятствию всадник начинает лупить лошадку хлыстиком (не больно, но настойчиво), но лошадь со спокойной мордой останавливается, намекая, что дальше – НИ-НИ :anti: !!! Разьяренный всадник разворачивает ее и заходит еще раз. Но лошадь опять же останавливается, мол, я ж уже тебе объяснила – дальше не пойду! Всадник отчаянно пытается, пытается, и еще разок высылает вперед «милое животное» все еще стоящее у препятствия, и тут свершилось чудо – лошадь зашагала вперед и напролом. Ну по крайней мере можно продолжать маршрут. Второе препятствие – «Ну ладно уж, прыгну, раз ты так просишь.», Третье препятствие – «Опять ты?!! Достал уже! Сколько можно? Сам прыгай, а я туда не пойду :twisted: !!!». Итак, всадник снят за второе неповиновение. Дальше чисто и красиво прошел маршрут президент конного спорта Украины А. Онищенко. Еще несколько всадников порадовали чистым прохождением, несколько – нахватались штрафных. Опять становится скучно… На трибунах звучит поддержка только от нашей одинокой компании, еще нескольких людей и еще – компании ребят из России :) ! (которые куда-то торопились, и вскоре тоже покинули трибуны). И вот – снова веселая волна. Лошадка директора Киевского магазина «Конный мир» решила, что очень уж утомилась, и намекнула хозяину, что ему, раз он так хочет преодолеть это препятствие, придется сделать это самому :devil: . Классическое падение-преодоление препятствия!!! Мы думали, что на этом сюрпризы закончились, но тут на старт вызвали того же загадочного конкуриста неопределенной национальности. Со второй лошадкой была та же песня, только их сняли уже на первом препятствии. А выиграл – Онищенко.
Соревнования мне очень понравились. Почаще бы их проводили (такого уровня)!

А теперь напишу вам о Ламбадочке.
Сегодня шагали пол часа. Чтоб не терять время впустую, я напомнила ей о ходьбе «нога в ногу» и попела ей песни (пробило нас (конюшенных) на песнопения :lol: . Мы в лес когда ездим, так перепеваем, все что только знаем. Зато так весело становится! А я вот на «филли» прочитала про то, как на лошадок песенки действуют, и сама решила попробовать). Действительно, очень помогает расслабить и лошадь, и себя. Арчи сразу вся заоблизывалась, мордень опустила (пошла на пяти ногах, как писала Анюта :lol: ). Здорово так! А когда я ее завела, решила сделать масажик ножки. В общем, сижу, растираю. Арчи стоит, соображает :roll: . Потом она начинает сомневаться: с одной стороны – это же я рядом, со мной не страшно, а с другой – ведь ножку то трогают!!! Ужас! А вдруг я в душе ветеринар убийца :shock: ?!! От этих размышлений она не выдержала и вопросительно повернула свою мордашку ко мне. Сначала выражение было удивленно непонятное, немного испуганное. Я с ней мягко заговорила, успокоила – и она, облизнувшись, стала в исходную позу. Через 30 секунд она вновь начала соображать и все опять повторилось :lol: (правда страха на мордахе уже не было, а только заинтересованность). Вскоре это переросло в игру, и пока я закончила массаж, кобыла повернулась ко мне раз 10. Какая же у нее в такие моменты смешная мордашка :lol: ! А попозже я зашла к ней просто пообщатся, присела в уголочке на корточки и жду. Она посмотрела на меня, и , не задумываясь подошла. Стала меня обнюхивать, уткнулась бархатным носиком и давай облизывать! Как мило, подумала я, но продолжала сидеть неподвижно. Арчи еще посоображала, что б мне такое предложить, чтоб я «ожила», но поняв, что ничего не работает, опустила голову, развесила ушки, призакрыла глазки и впала в «нирвану». А когда я ожила – то она выполнила все что умеет с такой старательностью!!! Умничка, лапочка Ламбадочка :amur: !

А, кстати, Это мы... с Ламбадой :wink: :
896-2841.jpg

896-2843.jpg
 
5.09

Ой! Как меня сейчас распирает :D :p :lol: :) :D !!! Дошли в Латвию деньги на кассету "Как мотивировать лошадь"!!!!! Так что ждать осталось недолго!

Про свои сегодняшние приключения напишу попозже! Меня так распирает и колбасит, что сецчас писать не могу! Вот видите - ошибки делаю! :lol: :lol: :lol:

Напишу только, что завтра девочку уже под седлом шагать буду. Сегодня кОвали расчистили ей копыто, но там ничего не обнаружилось (думали, может камушок какой закатился...). Правда девочка, отчаянно защищая от окружающих злюк-ковалей свою ножку пару раз надавала им ею :lol: (не сильно конечно, не со зла, а так, чтоб знали :) ...). Интересно, что ж это такое могло быть? :roll:

Так все-таки, знает кто, куда можна небольшие такие ролики выложить (60 сек), которые я на цифровик засняла?
 
Аня написал(а):
5.09

Да, соревнования супер!!!!!!! Я бы никогда не падумала, что из нашего "ВДНХ" можно зделать такую "Европу"...
Анка, так суперово у тебя получились фотки, КЛАС!!! Может нам с табой на фотографов пойти? Кстате, раз ты у нас "староста", то я тебе обьявляю, что я буду во вторник, но я ещо, думаю, позваню на конюшню...
До вторника, :lol:
 
Нинуха, неужели это была ты :lol: ?!! Нашла таки время заглянуть :D ! Заходи почаще!!! :wink:

7.09.

Девочка меня радует поведением в деннике! Ну не то что б поведением, просто не знаю каким словом это назвать. Вчера я когда ее чистила, опять присела в уголочке, но на этот раз посидела подольше. Начиналось все так же само - обнюхивание-облизывание, потом она опять таки опустила мордаху и развесила ушки, но...на этот раз она опустила свой носик ко мне на плече. Я прям вся обомлела 8) ! Но еще приятнее стало тогда, когда она расслабилась, и я начала ощущать ее килограмы, расплывающиеся по мне :lol: :lol: :lol: . Она видно решила, что я такая себе подушечка, положила на меня свою мордень и начала засыпать. :zzz: . Мои чувства в этот момент были...ну невозможно словами передать: это и счастье, и какая-то материнская любовь, и радость от того, что она у меня такая...
Кстати, под седлом впечатлительная девочка поразмышляв немного (пока размышляли - шагали нормально), решила сделать вид подбитой уточки и нажаловалась мне на ногу, поэтому я пошагала ее в руках, а когда замывала ее, так она еще эту ножку демонстративно поджала. Вот такие мы "умирающие"! :lol: Так что пока лучше буду ее в руках шагать.

А сегодня она мне в деннике НАСТОЯЩИЙ follow-up устроила :wow: ! Такого еще не было никогда!!! Она приклеилась ко мне и ходила за мной, куда б я ни пошла и как бы не повернула :shock: . Я пока еще не знаю, как мне это удалось :not: . Ведь действовала я как обычно (ну мне так кажется :lol: ), а чаще всего получается хуже, а иногда вообще не получается. Так что я погружена в размышления...
 
Аня написал(а):
Нинуха, неужели это была ты :lol: ?!! Нашла таки время заглянуть :D ! Заходи почаще!!! :wink:

7.09.

Била, была... Меня просто совесть и интерес замучали. Да, вижу ты в воскресение фигней не страдала... Правдо жалко, конечно, что Ламберь под седлом ещо храмает, но ничего, не всё сразу...
Я так панемаю, что ты не успела сказать, что я буду вовторник, ну ладно, я всёравно звонить собералась...
Ну давай, до вторника.
 
А разве я там не обьяснила, что эт такое :oops: ? "Джокер" - это такое препятствие - самое высокое - , за преодоление которого начисляют наибольшее количество баллов, а за разрушение соответственно снимают баллы (200 баллов,тогда как остальные препятствия - от 60 - до 120 и за их разрушение баллы не снимают).

Ну, напишем-с отчет за последние дни :lol: !

Вчера и сегодня шагала Арчи под седлом. Вроди ходит нормально, на ногу не жалуется, а просто ее немного выше поднимает при ходьбе и осторожнее ставит - бережет. Сегодня я поняла, что насчет умирающего лебедя на плацу, как было в первый день, когда мы попробовали пошагать под седлом, - это все ее хитрость :) . Она когда работать не хочет - начинает симулировать. Она мне сегодня все хотела показать, что бегать ей жуть как хочется!!! Ой и это страшно, и то страшно, а хочешь пассаж? Не хочешь! Почему же??? А давай подорвемся и улетим! Как нельзя? Смотри какое страааашное препятствие! Ужас! Я пошла... Вот такие у нас с ней сегодня были диалоги. Мне однажды удалось ее хорошо расслабить, и тогда девочка мне сделала остановку от голоса, что раньше у нас никак не получалось :p ! Расслабились мы минут на 15 в конце нашего шагания, а когда я в уме подумала, что прошагнем еще пару кружочков и пойдем домой - кобыла вмиг затопталась и начала приплясывать, так что ушли мы досрочно :lol: .

А в деннике она вообще зайка. Меня так вылизала, все что-то выгрызала, зубками сошкрябывала. В общем вылезла я из денника чииистая :lol: :lol: :lol: !!! (в ее понимании). А follow-up получился опять! Даже еще лучше. И выполняет мои просьбы она намного охотнее (когда ее очень хорошо расслабить, посидеть с ней вот так рядом - тогда просто лапочка)

Через два дня я еду на соревнования - выездка - юноши. Жаль, что девочка так невовремя заболела... Так что я еду на жеребце Актае, на котором ездила когда-то давно, а вот до соревнований ездила только сегодня и вчера :roll: . В общем веселуха :lol: !!! (он довольно трясучий, так что после супер-пупер мягкой Ламбады мне приходиться нелегко :? . Да и вообще привыкнуть к лошади за 3 дня - нелегкое задание...)
 
11.09

Арабы и пиаффе или фаэтон-убийца :lol:


Сегодня мы повеселились... Шагаем мы спокойненько на плацу, за 10 минут очень даже неплохо расслабились. Едет вокруг плаца фаэтончик с милой белой лошадочкой. Вот он проехал мимо нас, но Арчи его не заметила. Через 30 сек., когда он немного отъехал, кобылеха таки заметила этот УЖАСНЫЙ ФАЭТОН-УБИЙЦУ. И как начали у нее тараканы в голове плясать!!! Такое она чудить стала, заплющилась вся. Голова вверх - выше некуда, ухи торчком, вся собралась, глаза размером с яблоки :shock: , хвост трубой... Такой себе араб. Да еще и пиаффирующий, и галопирующий на месте... Ну и с чего это она??? Не понимаю. Я как ни старалась ее успокоить - никак не получалось. Сначала меня охватила злость :oops: , что я не могу ничего сделать, а ей нельзя еще напрягаться. Потом я взяла себя в руки и продолжала тщетные попытки. Но дальше меня просто порвало. Я посмотрела на выражение ее мордахи :lol: :lol: :lol: , на эти движения - и мне стало так смешно, что она такая дурында. А до этого она была очень послушной, выполняла остановочки от голоса и повороты от корпуса и шенкеля. Хотя и была немного напряжена.
Едем домой. Фаэтон скрылся из виду уже 2 минуты назад, но мы все еще как пороховая бочка. Подьехали к конюшне, я слезла, успокоила ее немного (раньше слезть не могла, потому как команду остановки Ламбада воспринимала как команду пиаффе). Но в денник она влетела так, что меня потоком воздуха чуть к стене не пришибло :lol: .
Я вот даже и не знаю, что думать.

Завтра уже соревнования. В 11 начало. Так что - ругайте! :lol:
 
Сверху