Армада-Ламбада

Анка, не растраивайся... :wink:
Ты просто посмотри правде в глаза: Арчи всю жизнь была очень психованой, всю жизнь она подрывала в лесу,взлетала при каждом шорохе, психовала в темноте... Её такой выростили, такой воспитали и я никогда не подозревала, что она когда-нибудь будет ходить в лесу с распущеным поводом и опущеной мордашкой (как у тебя). Ты и так много чего добилась :wink: !!! Но согласись, у тебя не так много опыта в НХ., что б за пол года изменить те черты ее характера, с которыми она живёт всю свою не короткую жизнь. Я даже сомневаюсь, что её вобще можна полностью изменить в этом направлении :not:
Но главное, не терят надежды и интузиазма!!! У тебя получилось просить кобыль давать ножки, значит получитса справиться с её характером. :!: :!: :!:
 
Анют, классный способ :D . Надо мне только придумать, чем эти звуки издавать. Я ведь без хлыста езжу. Да и заборов поблизости нету... Что бы такое придумать? :roll:

Ой, а статейку было бы классно б. :)

Ань, а Халла у тебя вообще как лучше ходит в лесу: сама или с кемто? А есле в смене - то первая?

Нин, спасибо за поддержку! :wink:

15.11.03
Выходной день. Воскресенье. Все вокруг отдыхают. А очень умная девочка Аня идет на конюшню работать... :lol:

Ездила я на кобыли в лес. Я думаю, все было бы нормально (а по началу так и было), если б лес не был сегодня таким страшным.
Мы проехали от конюшни до начала первого маршрута - все было хорошо. Кобыль шла с опущенной моськой. Но тут перед нашим взором раскинулась чудесная картина - в 50 метрах от нас пронеслись мимо две лошадки. Ну, Армада, вы и сами понимаете, что она хотела предпринять... :lol: Но я ж не даю, злюка такая. Все ограничилось только заметным повеселением ее настроения и задранной головой с торчащими ушами. Дальше на нашем пути еще встречались ужасные огромные собаки и много чрко разодетых бегающих людей (видно, очередные соревнования по спортивному ориентированию... :) ). Но, в принципе, вела себя кобыла нормально. А если сравнивать со вчерашним - то тем более! :wink:

А во вторник коням нашим будут злые и жестокие дядьки ветеренары уколы делать!!! :lol: От Сибирки. Так что коняшки постоят понедельник, вторник, в среду шагаться будут, а в четверг наступит счастие и веселье! :lol:
 
Хооо!!! Ща я тебе насоветую! :twisted: :lol:
Во-первых, можно поприучать к шуршащим пакетам. Эта штука потрясающе действует! Берется пакет (белый, с ручками, шуршащий, которые в магазинах дают) и берется кобыль ;-) Просто, на чомбуре. Сначала смотришь реакцию на просто пакет. Потом акуратно даешь его понюхать. Успокаиваешь, если что, убираешь пакет при первых признаках беспокойства, а потом снова и снова ео подносишь. Это назвается "приближение и удаление". Потом издаешь пакетом шурш. Лошади обычно шарахаются :) Особенно впечатлительные. Поэтому шурш надо издавать негромкий, смотря по ситуации. Снова даешь понюхать пакет, потом шуршишь громче - итд. Дойти надо до того, чтобы ты могла этим пакетом потереть ей морду, ушки, под пузом - и она бы не волновалась :) У нас заняло минуты полторы, но Халка все-таки не робкого десятка, она быстро поняла, что это не страшно.
Потом шуршишь пакетом (мнешь его в одной руке), а другой просишь лошадь опустить голову - это будет показатель совершенного спокойствия и доверия :)
Еще можно взять с собой прутик в седло и помахать им вокруг кобылы. Только так, чтобы она оставалась на шагу, если и волновалась, то не сильно :) Еще можно этим прутиком водить по веткам деревьев, когда по лесу ездите :) Нет забора - мимо стенок построек проезжаете? Вот по ним можно водить прутиком. Можно, может быть, взять с собой в седл огорсточку песка и кидать ее вбок, чтобы он издавал зловещее шуршание в траве... хотя я сама этого еще не пробовала, может быть лошадь на это слишком бурно отреагирует...
Ну короче мысль такая, что надо создавать много странных ситуаций, много разных шуршаний и шумов, можно взять в седло веревку и кидать ее вправо-влево до земли (длинную веревку), везти за собой по земле ее конец, кидать ее об стенки и ветки... Не знаю :) Вести себя самым дурацким образом :lol: но четко следить за тем, чтобы кобылка не начинала волноваться чрезмерно. И где-то минуты 2 издеваться, а потом сделать передых, отвлечь на какие-то несложные упражнения. Потом снова минутки 2-3 поиздеваться :lol:

В плане больших толп народа, пестрых и кричащих, и машин мне очень помогло по городу кататься. Лыска ведь на ипподроме от обычных легковушек подрывалась (может и играла просто, но скорее всего, боялась... опасалась :) ). А теперь мы вот без седла двумя номерами ездим через город, сегодня протарахтел огромный грузовичище - она сделала пару ленивых шагов назад и все :) Но он уж очень тарахтел. Тоже вот таким методом "приближения и удаления" приучались :) Подводишь настолько близко, насколько возможно, чтобы она оставалась спокойной. Как только чувствуешь: все, граница, так уводишь на безопасное расстояние. Ждешь секунд 5. Снова подводишь. Каждый раз безопасное расстояние будет все больше сокращаться, а подходить получится все ближе, а в конце без проблем можно будет подойти вплотную. Это образно - суть этого метода :)

В лес мы ездим одни, поэтому трудно сказать, как она себя лучше ведет. Несколько раз ездили с Теньком или с Гребешком - сменой только подвое, а втроем ехали группой. Лыска вела себя спокойно - куда поставишь, там и идет. Только вот на Дальних Дорожках все рвалась "поперед батьки" :lol:
 
:lol: :lol: :lol: Про пакет - супер! :lol:
Спасибо! Обязательно буду пробовать. :wink:
Я вот в зале что-то похожее побовала с чембуром. Я дико начала скакать с ним вокруг не столько перепуганной, а удивленной кобыли :lol: . Сначала она не позволяла мне хлестать (ну это громко сказано :lol: ) чембуром перед ней - осаживала, но потом успокоилась.
 
С некоторым зарозданием - мне очень "Свобода" твоя понравилась. Этакий "галопистый" рисунок, мощный и светлый.
 
Аня написал(а):
:lol: :lol: :lol: . Сначала она не позволяла мне хлестать (ну это громко сказано :lol: ) чембуром перед ней - осаживала, но потом успокоилась.[/quote

Представляю, что подумала Арчи, когда Анька как ошалелая начала перед ней прыгать, да еще и с чомбуром :wink: :wink: . Вот, а вообще я когда-то нашего Триффна учила не бояьться. Постоянно выскакивала из углов конюшни :lol: 8) , испытывала любую неожиданность, выпрыгивала из-за идущей лошади, короче оттягтвалась, чего и вам желаю!

:lol: :lol:
 
lisa, спасибо! :) Мне поза этой лошадки нравится! :D :lol: :lol:

Вер, это было так смешно!!! Словами не передать. :lol: :lol: :lol:
А как тот конь, которого ты учила? Ему помогло?
 
А я когда вокруг Дуси скачу с бешенными глазами она на меня смотрит как умудрённая опытом старушка на дуру малолетнюю. Ещё чуть-чуть и копытом у свеска покрутит.
 
Да,метод СУУУПЕР!!!! Я с Проней такое тоже попробую.Ань,помнишь,как мы его решили с плиточкой в зале познакомить? Короче,решили моему мальчику сблизка показать по чему это такому он ходит.Приподняли плитку и ему показываем,он настолько офигел,что не знал куда деваться.Ну ладно положили плитку не обратно,а на другую сверху,насыпали овес и подвожу его за недоуздок,подошли не ближе чем на метр,Проня вырволся и свалил подальше.Потом до него дошло что таких плиток много и он по ним ходит.Эта мысля привела его в дикий ужас и он начел плясать,как угарелый,держа свою болду внизу,нюхая плитки скакал,пока не догодался,что никуда ни деться.Но к той плиточке он подошел со мной,но овес не взял оттуда.Вот такой прикол,мне че-то так смешно,когда его вспоминаю!!!! :girl: :girl: :girl:
 
19.11.03


Эх… грусть печаль напала на меня :cry: . Пришла я сегодня на конюшню и узнала, что оказывается, поскольку кобыла психованная (а Е. В. не было в тот день, когда лошадок кололи), то Армаде укол не делали :shock: … И на кобыли ездили сегодня :? . Она была вся в заклейках (в области седла, шеи) и ноги у нее грязные были. А я мол просто так прихожу на конюшню, помочь..? И почему, если лошадь боится уколов, то их не надо вообще делать :roll: :evil: ? В общем я с каждым днем все больше и больше мучаюсь с той мыслью, что я до невозможности ХОЧУ СВОЮ ЛОШАДЬ!!!

Кобыль сегодня расчистили :wink: . И мне было очень приятно, когда коваль похвалил ее, что она сама ножки дает :D :D :D ! Умничка-девочка :lol: !
А пока ее расчищали, я денничек отбила! 8)

Вечером я с бусей-жирусей в зале позанималась :lol: . Сначала мы поуважались: поуступали давлению, поделали поворотики всякие, развороты на корде… Все было хорошо :p . А потом я по советам Анюты поиграла с Армадой в страхи! Я четко следовала вышеуказанному руководству: взяла кобыль и страшный шуршащий пакетик :lol: . А еще я взяла палочку и этот самый пакетик к ней привязала. Для начала я в стороне начала им размахивать и соответственно издавать жуткие шурши :twisted: . Кобыль насторожилась. Я прекратила шуршать и поднесла пакетик поближе к ней. Стала ждать. Умница кобыла поступила правильно – она любопытно потянулась его понюхать, за что была моментально награждена. Потом я опять начала шуршать, но уже ближе. Кобыль снова напряглась немного, но я старалась не допускать того, что б она слишком сильно начинала пугаться, пятиться и т.д. После того, как кобыль стала спокойно реагировать на это – я перешла к следующему издевательству. До этого я шуршала немного сбоку от ее морды с обеих сторон. А теперь я решила пошуршать прямо у нее перед мордой :shock: :twisted: . Когда она и к этому привыкла, я дала ей отдохнуть. Чтоб снять напряжение мы замечательно походили нога в ногу, поделали синхронные подъемы в рысь, а потом я отцепила чембур и мы сделали разворотики на свободе. Кобыль повернулась правильно – моськой ко мне! Еще мы поосаживали, поцеловались, ножки подавали.
После такого отдыха я снова принялась пугать бедную кобыль :lol: . Мы быстренько повторили предыдущий урок смелости – и я предложила новый ужастик. Теперь я взяла чудо-шуршащий пакетик в руку и дала понюхать, потом по носику погладила. Далее начала перемещаться в сторону шеи, с чем Армада не была согласна. Она попробовала изобразить что-то типа коронного пиаффэ, но я ее сразу успокоила. И продолжила затеянное, только еще осторожнее. Она опять немного напрягалась, но привыкла. Под конец я спокойно могла гладить ее «шуршем» по шее, над затылком, по мордашке (до уровня глаз), а она стояла спокойно. Ну конечно немного взволнованная, но стояла же! :D
Закончили мы занятие на расслабленной ноте – снова нога в ногу прошлись, поцеловались, и я отстала от бедной бочечки. Надеюсь, этот способ нам поможет! :D

А еще я занимаюсь с одним коником на нашей конюшне – Дариком. Я его к новогоднему выступлению для детей готовлю по поручению Е. В. Он трюков много умеет делать, но НХ-отношениями тут и не пахнет. Уважения никакого. Я в деннике его немного подвигала (в смысле – покинуть свое пространство просила). Он в конце концов понял, что мне дорогу надо уступать. А еще я его за сегодня научила голову опускать (при помощи кассеты Эллен Офстад до меня таки дошло, что если не убирать давление до тех пор, пока лошадь не выполнит требуемое, то все получиться). Я надавила ему на затылок, он немного опустил голову, но потом поднял высоко, я продолжала. А Дар начал соображать. Попробовал назад отступить, ничего не изменилось, потом он сделал еще шаг назад и опустил голову. Ну и я естественно давление убрала. Еще пару попыток – и он понял. Я его похвалила, почухала чуть-чуть. Выхожу из денника, а он в той же позе и остался. С опущенной мордой и облизывается. :wink: :D
 
Ух тыыы!!! :D Анькааа, ну ты молодчина!!!
А какие Дарик умеет делать трюки? И какой он вообще из себя, расскажи про него! :)
 
Да я че? Я ниче... :lala: :lol: :lol:

Дарик умеет кланяться, испанским шагом, рысью бегать, ножки давать, целоваться и кепочку снимать. :lol: А я его уже немного научила нога в ногу ходить и осаживать.
А вообще ему 6 лет, он вороной. Родился у нас на конюшне. Сын кобылы Небесной (ее к нам жеребой привезли). Она рысачка.
 
Да, класно вы вчера с Арчи позанимались :lol: , жалко я этого не видела... :( А с Даром вы дествительно делаете большие успехи! (Есле бы ещо не Е.В. со своими приколами типа нащот овса и.т.д. :?
 
Ань, слушай, а какого размера у вас зала, и что это вообще за зала? Там что на полу? Можно ли рысить, галопировать? Какой высоты потолок? Зачем она создана? :oops:
 
Зал у нас размером 12,5 на 12,5 метров. Потолки там высокие. Метра 4 наверное. Он выстелен небольшими плиточками резиновыми. По ним можно шагать и рысить. Для галопа твердовато, да и места маловато... А вообще зал у нас очень полезная вещь. В очень плохую погоду куда податься? В зал! (манежа то у нас нету... :( ). А изначально он был создан для выводки лошадей (эта конюшня, на которой мы сейчас стоим, была созданна для выставочных племенных лошадей).
 
Natural_9.jpg

Вот на этой фотографии хорошо плиточки видно и стены высокие. :)
 
20.11.03

Сегодня просто ОТВРАТНАЯ погода :? :evil: :evil: . Мерзко так! Дождь лил, все размочил и затопил. Так что опять у нас болото. :(
Ездила я сегодня на кобыли в лес. Вела она себя неплохо (а ведь было темно, мокро и противно - как раз то, чего кобыль не любит :? ). Армада гордо шла впереди и нащупывала дорогу. :lol: А так ничего примечательного сегодня не было.
Ну разве что в денничке еще с кобылой покозявилась. :lol: У нее сегодня вся шея чухалась, так что она долго перлася, пока я ее чухала. :lol:

А, вот вспомнила. Я сегодня с Дариком в деннике немного поупажнялась. Он неплхо отступал, если я наступала, опускал голову. Но. Когда я в очередной раз выходила из денника он с угрозой метнулся к двери!
Вообще он очень драчливый конь. Я его раньше даже чистить боялась. Он мерин, но задирается со всеми, как жеребец. Мне его несколько раз строить приходилось в деннике, и довольно грубо (по другому не понимал). Но после этого он опускал голову и облизывался, покидал мое пространство. Вроди все как надо. А что ж это тогда было? Может он проверяет, действительно ли я могу быть лидером?
Я после этого зашла в денник и заставила его осадить. Потом почухала немного и на этом отстала.
 
Сверху