артроз - что это такое?

Насколько я знаю, поправьте меня если что. Во время воспаления суставов, например у лошади появляется артит. Выражается во всякой пакости типа припухлости суставов, воспалении, хромоты и тд. А артроз, это как хроническая форма артита. То есть артроз это уже то, что светит после артрита, если не лечить, или если у лошади уже постоянные проблемы.
 
По фото видно что такое артроз и чем это может помешать лошади. То что должно быть гладким делается зазубренным и все трущие части начинают тереться неправильно. Сухожилия трут о зазубрины, и прочие части. Поправьте, если не права.

131FKCY6S.jpg


131FKCY6T.jpg


index-187.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересные фото :) А вы не владеете информацией о причинах возникновения артрита, ну а затем и артроза ?:)
 
Лошади не отличаются от людей. Гугл в помощь. Первая ссылка из гугла:
http://simptomer.ru/bolezni/sustavy-kosti/672-artrit-simptomy

У лошадей внимание нужно обращать на правильную разминку, расчистку, постав, нагрузки и грунт. Чем хуже все имеющееся, тем вероятнее артрит и артроз.

Первый признаки проблем с суставами: отеки суставов, скованность в начале тренировки, при выходе из денника. Может быть хромота, которая проходит после разминки.
На поздних стадиях изменения в суставах существенно снижают их подвижность.
Например, если лошадь бегает "на прямых ногах" или отказывается "толкаться задом", то стоит вызвать ветеринара для рентгенологического исследования.
 
Последнее редактирование:
В книжках пишут, что причины артрита физиологические - сложение лошади, к примеру.
А артроз - причины исключительно содержание и использование - подстилки мало, мало шага до и после, резкие охлаждения и тп
Как следствие, артрит можно только замедлить, а вот артроз даже и прекратить (если неделако зашел)
 
а вот артроз даже и прекратить (если неделако зашел)
Артроз, во всяком случае у человека, остановить и полностью излечить нельзя, его можно немного замедлить, это я как обладатель оного могу точно сказать, насчет артрита не знаю. Если остеофиты выросли, то они не куда уже больше не исчезают, не уменьшаются. Можно спецпрепаратами улучшить питание хряща и тогда проявления артроза будут более сглажены.
 
Последнее редактирование:
Разная этиология заболеваний
Один это воспаление -артрит другой изменение обменных процессов -артроз
 
Сверху