артроз крестцового отдела. вопрос к иппотерапевтам и тем кто в этом понимает

Штубенка

Новичок
мне 22 года, поставили диагноз начинающийся ортроз крестцового отдела позвоночника, прописали витамины, и .. йогу. :wow

вопрос такой: можно ли заниматься ВЕ (не спортом) просто попа катанием, да и то раз в 2 недели по обещанию, т.к. я частница а продать сынульку это бред!
вот и незнаю не будет ли хуже, или если прописали йогу то всетаки можно?

если можно то можно ли какие нибудь упражнения делать в седле именно на тот отдел позвоночника?
 
stubenka, можно, но осторожно:).
Так уж случилось, что я всегда пишу в таких темах... Вы поищите, таких тем много на этом сайте.
Коротко о себе. Мне 46. Грыжи в поясничном и шейном отделе. Кефоз-лордоз (последний с чего-то выправился почти:), судя по последним снимкам прошлого года). Киста в копчике. Сужение позвоночных артерий в шейном отделе. И еще чего-то там - забыла уже... К этому - артрозы коленных и локтевых. Вся эта прелесть на меня повисла году в 1998 - когда меня уже на каталке повезли на диагностику. В 2002 - получила инвалидность. Лошадь я купила в 2003 - сдуру:). Так вот. С 2003 года не лежу в больницах, обхожусь без внутрипозвоночных блокад. Зато - каждый день таскаюсь к животной, первые два года после покупки - верхом ездила практически каждый день, много шагали без седла. Докторы - не верят:), меня на стол складывали очень активно, на предмет резать. По снимкам - выправился лордоз, грыжи за 3 года - две увеличились на 1 мм, остальные в том же состоянии. (До этого динамика была неприятной...). То есть, процесс практически стабилизировался (три*тьфу). По моему опыту:
1. Эффективность в регулярности - разиков 5 в неделю, как плавание:)
2. Раз пояснично-крестцовый отдел - значит, его беречь. Значит, отрабатывать поясницей вы не сможете, как надо. Значит - рысь только облегченная и полевая, галоп - полевая. То есть - исключить любые, даже минимальные ударные нагрузки на этот отдел, и усиленную работу поясницей.
3. Много-много шагать, без седла, и на пересеченной местности. гуляйте на здоровье!
4. Если есть опасность - корсет, ортопедический, хорошая штука!
5. Стараться не поднимать тяжелого, не нагибаться резко (я, например, копыты чищу, сидя на корточках практически, и положив эту кувалду себе на колено:).
6. Конечно же, стараться не падать!
7. С земли много работать - будете "нашагивать" сами столько, что мама не горюй - тоже полезно:).

Здоровый образ жизни форева, начнете себя беречь до коечного варианта - начнете разваливаться!:)

В общем - не пугайтесь! А начальная стадия ортроза - это значит, что деформация только началась:). Делайте все, чтобы остановить этот процесс. а лошадка вам внутренние мыщцы так накачает, что снимутся нагрузки с самого позвоночника:).
 
zara, вопрос наверное к вам будет, как к человеку "со стажем" по вопросам позвоночных проблем.
У меня с позвоночником тоже полная фигня (грыжи во ВСЕХ отделах, шейный лордоз, грудной кифоз, сколиоз, поясничный лордоз и на фоне всего этого остеохондроз). Всё это из-за врождённой патологии позвоночника.
Верхом начала ездить, когда врачи говорили, что у меня просто небольшой сколиоз, а когда узнала про всё вышеперчисленное (в Москве диагностику сделала и ужаснулась) бросать ВЕ было уже поздно, прикипела за 15 лет... :(
Что заметила: езда учебной рысью даже на супер мягкой лошади = боли как минимум в пояснице. НО! Если едешь манежным галопом на такой же мягкой лошади - ничего не болит.. Вот мне интересно - из-за чего такое может быть?? Ведь поясницей так же отрабатывать надо. Но что же идёт не так, как на учебной? Понять бы эту разницу..

Теперь, учебной стараюсь не ездить вообще - спина "молчит", делаю для себя вывод, что мои занятия ВЕ, значит, её не беспокоят. Езжу исключительно в поясничном бандаже.
:)
 
Eishli, вот почему там внутри что происходит - понятия не имею. И не заморачиваюсь:). Просто "слушаю" организм. У меня тоже приколы есть. Галопом в седле и со стременами манежным - хоть убей, не могу. Вышибает сразу и навсегда. В седле с брошенными стременами - кружочек продержусь. А вот галопом без седла.... С удовольствием. Очевидно, дело в посадке и специфике работы поясницы. Без седла - есть наклон корпуса вперед, колени поднимаются, там другие движения поясницей. Самое сложное для меня - переход из галопа в рысь:), если я не в полевой. На самом деле, посадке на галопе меня пару лет назад научил арабский жеребец-четырехлетка в пустыне:). До этого была всегда чисто полевая. А на этом (в седле, которое напоминало блин) - получилось поймать баланс стоя на разрезе, держа повод одной рукой, другой - балансируя. Очень удобно и легко. Моя кобыла такую посадку приняла. Сначала это - только в поле практиковали. Сейчас в манеже тоже запросто. Учебная рысь без седла - тоже проходит, а вот в седле - практически никак. На прибавленной рыси без седла - сложно... Так что - каждый выбирает сам. А вам бы, кроме поясничного бандажа, еще и воротник шанца не помешал:). А корсеты сейчас есть не просто поясничные, а еще и для поддержки грудного отдела одновременно. Там косточки доиннее не вниз, к крестцу, а вверх - поддерживают и грудной отдел.
 
Как человек, который тоже чуть не был запихнут на операционный стол - влезу тоже. :)
Вообще подписываюсь под все перечисленным Зарой, единственное, что хочу подчеркнуть - корсет при езде (а их действиетльно стало очень много) лучше выбрать со своим специалистом, для более правильного распределения нагрузки. Если не болит спина - лучше ездить (много шагать и аккуратно рысить) без - закачать спину.
Первый год - рекомедую наблюдаться у врача, чтобы проследить динамику состояния (раз в месяц-раз в квартал, в зависимости от ощущений).
Что касается езды учебной рысью и манежным галопом, то здесь просто частота отработки поясницей разная и нагрузка немного разная - поэтому на учебной рыси сложнее и не рекомендуется.
Но лично я, после года закачивания спины и консультации со своим врачем - езжу. Раньше не могла.
 
zara написал(а):
А вам бы, кроме поясничного бандажа, еще и воротник шанца не помешал:). А корсеты сейчас есть не просто поясничные, а еще и для поддержки грудного отдела одновременно. Там косточки доиннее не вниз, к крестцу, а вверх - поддерживают и грудной отдел.
Ой. Бандаж купила в ЭквиВете, помнится у них ничего другого для таких "инвалидов" как я не было. А где можно найти такие корсеты, про которые вы говорите? И воротник этот?? В аптеках, что окло нашего дома ничего такого нет, кроме радикулитных поясов, воротников, когда шейные позвонки ломаешь (огромные такие, явно дл ВЕ непригодны) и какие-то корсеты для скорейшего восстановления после переломов позвоночника.

Stacy написал(а):
корсет при езде (а их действиетльно стало очень много) лучше выбрать со своим специалистом, для более правильного распределения нагрузки. Если не болит спина - лучше ездить (много шагать и аккуратно рысить) без - закачать спину.
Эх, специалисты.. (вспоминая врачей, лечивших от сколиоза, а на деле только всё более наносящих вред настоящей болезни). Т.е. вы считаете, что ездя верхом всё таки можно накачать спину??.. Вот этот момент мне оооочень сомнителен, уж извините.. Опять же сужу только по себе, но: в седле без малого 15 лет, и когда в Москве мне делали полную диагностику позвоночника и спины в целом, отмечали большое количество дистрофий различных групп мышц спины. За 15 лет тогда бы уж должна была ТАК спину накачать - все бы завидывали..

Stacy написал(а):
Первый год - рекомедую наблюдаться у врача, чтобы проследить динамику состояния (раз в месяц-раз в квартал, в зависимости от ощущений).
Что касается езды учебной рысью и манежным галопом, то здесь просто частота отработки поясницей разная и нагрузка немного разная - поэтому на учебной рыси сложнее и не рекомендуется.
Но лично я, после года закачивания спины и консультации со своим врачем - езжу. Раньше не могла.
А как вы качали мышцы??.... Лечебная физкультура? Ещё что-то?..
 
Eishli, сейчас есть магазины, в которых продаются ортопедические приспособы - от колясок и костылей, до стелек. Есть очень интересные вещи, такие, как колготки для варикозников:) (носить больше 2-3 часов не рекомендую - умрете!). Там - колоссальный выбор корсетов, воротников. Я в свое время покупала корсет фирмы "орто" - российско-американской. Сейчас есть куча аналогов ему, уже нашего производства. Это корсеты всего-то трех размеров, по европейскому образцу: L, M, и S. Обычно, там работаеют специалисты, помогут подобрать. Чем мне такой корсет нравится - он дышит и не фиксирует. Сзади - 7-9 пластиковых косточек мягких, крепятся они на элластичной сетке. Спереди затягивается на липучке. Движений практичеки не стесняет, можно под одежду носить. Более 4 часов - не рекомендуется. Одевать при долгой стационарной нагрузке (сидишь за рулем), при нагрузке, например, работе в наклонку, поднять тяжелое. У корсета к тому ж есть лямки, из широкой элластичной резины - для поддержки грудного отдела. Воротник "Шанца" - элластичный, застегивается на липучку. Внутри чего-то, типа элластичного параллона. Подбирается - принимаешь НОРМАЛЬНУЮ осанку, воротник должен лежать на плечах и упираться внизу в подбородок. Он тоже не мешает движению. У меня с этим воротником такой прикол случился... Я когда диагноз узнала - сильно забоялась, что меня парализует. Даже во сне (нарассказывали докторы всякой фигни!:)). Вот уже пять лет сплю в слабо затянутом воротнике шанца - привыкла:), без него не уснуть толком. Мой косметолог говорит, что из-за этого у меня шея, область декольте, подбородок и нижняя часть лица - настолько в тонусе, что не по возрасту:) - обходимся без косметических процедур по поддержанию:). Такой вот получается невольный и регулярный массаж:).

В общем, поищите в нете ближайший к вам магазин с продажей ортопедических товаров, там наверняка все будет. Уж в Москве-то - точно!

На самом деле, просто посещать врача раз в месяц с такими болячками - недостаточно. Для того, чтобы отследить динамику. надо хоть раз в год делать МРТ и смотреть, че-как меняется, в какую сторону. И корректировать жизнь под это дело. Дорого, конечно, но надо.
 
Очень жаль, что Вы находитесь в Москве, в Питере я порекомендовала бы Вам и врача и место где помогут подобрать корсет... Хотя к моему специалисту приезжают лечиться и из Москвы и из Израиля и еще черте от куда :) Она,кстати, специализируется именно на врожденных дефектах позвоночника, если будете в Питере - стукните мне, я оставлю координаты.
Я лечилась у специалиста вертебролога.
Вот их кафедра http://scolios.spb.ru/about/faculty/, профессор Ульрих основатель этого направления.
Красавина специализируется на неоперационном лечении позвоночника. Я к ней попала, когда наша Военно-Медицинская и Первый Мед меня хотели уже резать (острая люмбалгия и серьезное истощение межпозвоночных дисков, те же грыжи). Я не могла встать сама, повернуться, наклониться. За год работы - массажи, гомеопатия, лекарства, лечебная физкультура (обязательно! ) меня поставили на ноги. Теперь я ежегодно наблюдаюсь и поддерживаю свое состояние.

Корсеты - Вам надо найти не магазин у дома, а магазин с наибольшим выбором корсетов для того, чтобы разгрузить спину. В зависимости от
того где какие дефекты, помогут подобрать корсет. Что-то нужно больше поддерживать, что-то меньше, что-то в седле, что-то просто час в день. Индивидуально.

Езда верхом однозначно подкачивает и укрепляет спину. Но это по сравнению с людьми у которых нет активных физ нагрузок. Странно, что у вас была найдена дистрофия некоторых мышц (каких, кстати?). Плюс 15 лет означают что вы не все время ее накачиваете, а накачиваете до определенного уровня и поддерживаете в этом состоянии. Это ели не менять нагрузку принципиально.

Кстати, я понимаю что 15 лет это много, но как у Вас с посадкой? На ней сказывается все болезни позвоночника. Я в одну сторону на вольтах езжу лучше чем в другую, потому что хоть острой боли нет давным давно, но организм на каком-то уровне помнит и не дает сесть на 100% правильно. Я все время пытаюсь хоть чуть-чуть зажать поясницу при галопе налево.

Качала спину лечебной физкультурой, но мне ее каждый раз подбирали. Я могу выслать Вам сканы упражнений, но их нужно подбирать индивидуально.

P.S. Тест на грамотность ортопеда - "можно ли висеть на турникете, при болях в позвоночнике?". Ответ "да" должен направлять Вас к выходу. Очень распространенный миф. При повисании на турникете происходит слишком резкая растяжка позвоночника и серьезная нагрузка (вес тела), которая может дать дополнительную травму.
 
zara написал(а):
На самом деле, просто посещать врача раз в месяц с такими болячками - недостаточно. Для того, чтобы отследить динамику. надо хоть раз в год делать МРТ и смотреть, че-как меняется, в какую сторону. И корректировать жизнь под это дело. Дорого, конечно, но надо.

Речь шла уже о реабилитационном периоде, прошу прощения, не уточнила. Сначала, конечно же снимается болевой синдром и проводится лечение Причем при сложных случая (когда затронуты все отделы) - обязательно в несколько этопав в определенном порядке. Жизнь корректировать не надо, но вот привычки точно ;)
 
Stacy написал(а):
Очень жаль, что Вы находитесь в Москве, в Питере я порекомендовала бы Вам и врача и место где помогут подобрать корсет... Хотя к моему специалисту приезжают лечиться и из Москвы и из Израиля и еще черте от куда :) Она,кстати, специализируется именно на врожденных дефектах позвоночника, если будете в Питере - стукните мне, я оставлю координаты.
Эх, да уж - жаль :( Нет в Питер точно приехать не смогу.. Но ссылочку данную вами сохранила - мало ли что.. :) Уже сходила на сайт Института травматологии и ортопедии, кажется тут действительно всё серьёзно, надо будет обязательно к ним сходить..

Stacy написал(а):
Корсеты - Вам надо найти не магазин у дома, а магазин с наибольшим выбором корсетов для того, чтобы разгрузить спину. В зависимости от того где какие дефекты, помогут подобрать корсет. Что-то нужно больше поддерживать, что-то меньше, что-то в седле, что-то просто час в день. Индивидуально.
Угу, согласна, надеюсь, что в Институте травматологии и ортопедии мне уже точно скажут про все нюансы с корсетами.

Stacy написал(а):
Езда верхом однозначно подкачивает и укрепляет спину. Но это по сравнению с людьми у которых нет активных физ нагрузок. Странно, что у вас была найдена дистрофия некоторых мышц (каких, кстати?). Плюс 15 лет означают что вы не все время ее накачиваете, а накачиваете до определенного уровня и поддерживаете в этом состоянии. Это ели не менять нагрузку принципиально.
Было время, что я очень активно ездила верхом, были периоды затишья, но весь мой стаж более-менее серьёзной езды равен примерно 15 годам. Я не знаю как правильно называются те мышцы, но скажу, где они находятся. На последнем осмотре врач сказал, что у меня крайне слабые (нитевидные) мышци в пояснице (так понимаю, что он говорил исключительно о мышцах, поддерживающих позвоночник), ругался на мышцы, поддерживающие грудной отдел. Говорил о гипертонусе мышц левой половины спины. Больше не помню :oops: Я тогда была настолько поражена услышанным (именно тогда мне впервые сказали о патологии), что вообще плохо соображала и запоминала сказанное. Запомнила только, что спину надо качать, качать, качать, что мышцы там - тьфу!

Stacy написал(а):
Кстати, я понимаю что 15 лет это много, но как у Вас с посадкой? На ней сказывается все болезни позвоночника. Я в одну сторону на вольтах езжу лучше чем в другую, потому что хоть острой боли нет давным давно, но организм на каком-то уровне помнит и не дает сесть на 100% правильно. Я все время пытаюсь хоть чуть-чуть зажать поясницу при галопе налево.
Ага, а я отлично еду налево, потому что спина уже изонута туда :) а вот с ездой направо - скованность. Даа.. теперь я понимаю, какой дурой была, когда часами тряслась учебной рысью, с целью научиться таки сидеть на ней. Поясница болела ужасно, а я твердила себе: "Ничего, потерпи, это из-за того, что не правильно сидишь, вот и трясёт, вот и болит."

Stacy написал(а):
Качала спину лечебной физкультурой, но мне ее каждый раз подбирали. Я могу выслать Вам сканы упражнений, но их нужно подбирать индивидуально.
Ой, если не трудно - вышлите пожалуйста. Я теперь примерно знаю какие мышцы и как мне качать надо, вдруг найду у вас какие-то новые упражнения для них :)
[email protected] или [email protected]

Stacy написал(а):
P.S. Тест на грамотность ортопеда - "можно ли висеть на турникете, при болях в позвоночнике?". Ответ "да" должен направлять Вас к выходу. Очень распространенный миф. При повисании на турникете происходит слишком резкая растяжка позвоночника и серьезная нагрузка (вес тела), которая может дать дополнительную травму.
Эхх.. как раз тот врач, что открыл мне глаза на истинное положение дел с моим позвоночником очень советовал висеть на турнике.... Или имеется ввиду, что нельзя висеть при обострениях? А то я вишу, ежедневно.. :(
 
zara написал(а):
Чем мне такой корсет нравится - он дышит и не фиксирует. Сзади - 7-9 пластиковых косточек мягких, крепятся они на элластичной сетке. Спереди затягивается на липучке. Движений практичеки не стесняет, можно под одежду носить. Более 4 часов - не рекомендуется. Одевать при долгой стационарной нагрузке (сидишь за рулем), при нагрузке, например, работе в наклонку, поднять тяжелое. У корсета к тому ж есть лямки, из широкой элластичной резины - для поддержки грудного отдела. Воротник "Шанца" - элластичный, застегивается на липучку. Внутри чего-то, типа элластичного параллона. Подбирается - принимаешь НОРМАЛЬНУЮ осанку, воротник должен лежать на плечах и упираться внизу в подбородок. Он тоже не мешает движению.
Спасибо вам! :)
Мне пока что было сказано носить только поясничный бандаж при нагрузках, но скоро опять пойду к докторам, задам вопрос о воротнике и о корсете, про который вы говорите.
 
Eishli, вот вам сайтик московский. Насколько я понимаю, первые 2 пункта - именно "мои" корсеты любимые, с подтяжками. Смотрела фото - плохо видно, но написано, что сзади сетка. Там адреса аптек есть:)

http://pda.solvay-pharma.ru/medlux/prep ... 436&abc=10
 
Eishli написал(а):
... Запомнила только, что спину надо качать, качать, качать, что мышцы там - тьфу!....
...Ой, если не трудно - вышлите пожалуйста. Я теперь примерно знаю какие мышцы и как мне качать надо, вдруг найду у вас какие-то новые упражнения для них :)
Прошу прощения за занудство, но хочу еще раз подчеркнуть, что качать надо аккуратно. И начинать ни в коем случае не спорт нагрузки и спорт залы, а лечебной физкультурой...
А может факсом попробую выслать? И потом прокомментирую? Сканер надо ставить еще, а факс тут как тут :)


Eishli написал(а):
Эхх.. как раз тот врач, что открыл мне глаза на истинное положение дел с моим позвоночником очень советовал висеть на турнике.... Или имеется ввиду, что нельзя висеть при обострениях? А то я вишу, ежедневно.. :(

При обострениях нельзя ни в коем случае, а вообще зависит от деформаций, но я бы не рекомендовала, пока нет точной уверенности, что с вами и как это лечить.
 
Эхх, факса нет :?
Ну ладно, не беда, у меня есть комплеск упражнений, буду их делать :)

Спасибо!! :D
 
Да я сделаю, просто это времени займет :) Факсом завтра бы скинула и все. А так отпишусь...
 
Хорошо, буду ждать :)
просто факса действительно нет (я пока что не работаю, а у мужатакая работа, что без факса) :)
 
Stacy написал(а):
Да я сделаю, просто это времени займет :) Факсом завтра бы скинула и все. А так отпишусь...

.. можно мне на факс 231-3992 (с пометкой "в договорной отдел, для Елены"), а я Лене-Эшли передам :flag:
 
Сверху