Артроз венечного сустава, нужен совет

Вертушка

Новичок
Здравствуйте!
Пишу сюда с целью узнать больше о данной проблеме и в поисках совета, как быть и что делать. Я впервые сталкиваюсь с такой проблемой как артроз венечного сустава.
Так сложилось что я купила коня в возрасте 3-х лет в 2017 году. Это моя первая лошадь,с которой как оказалось предстоит пройти огонь, воду и медные трубы.
В 2019 году начали замечать что конь поднимает задние ноги в деннике, поднимает, подвешивает и потом с легкой судорогой опускает. Такое начал исполнять на обе задние ноги.Сразу приняли это во внимание, начали наблюдать.Самое интересное то,что исполнял он подобное только в деннике, на манеже , в леваде ничего подобного не было. Не хромал, но как только заходит в денник это начинается. Стоит заметить что конь стоял на деревянных полах, на нормальном слое опилок, НО, во время подачи овса отбивал задними ногами и часто попадал по соседней стенке, благо она была не кирпичная и быстро крошилась.
1 мая 2019 года он захромал. Захромал на левый зад. С этого дня начали шагать и гулять. Ждали Попкова Аркадия чтобы сделать рентгены и в принципе показать коня и найти причину хромоты. Долго ждали Попкова, в это время только шагали. Наши подозрения пали на скакательный сустав, Попков прорентгенил все ноги, ничего не нашел, ноги чистые. Предположил что все идет сверху и прколол крестцово подвздошное сочленение . Назначил курс восстановления.
10 июля начали восстанавливаться ,пришли в норму в октябре, в ноябре позволяли себе ходить в лес и думали что все нормально.
Переехали на новое место с большим денником и там он уже не доставал ногами когда махал во время подачи еды.
В спокойном ритме мы прожили не долго. В конце ноября к нам пришла новая головная боль, на этот раз называемая артроз.Опять начал хромать, опять левый зад. Были удивлены подобной проблеме , так как когда восстановили , не нагружали коня все равно, перестраховывались, тем более что торопиться нам не куда. Опять начали шагать и ждать визит Попкова в наш город.
Наш город к сожалению практически не имеет нормальных специалистов, по этой причине никто нам помочь не мог и приходилось просто шагать в ожидании нормального специалиста.( рентгена в нашем городе тоже нет)
Пока шагали заметили одну интересную особенность, буквально не задолго до приезда Аркадия. Увидели что увеличился венечный сустав на задних ногах.В качестве наглядного примера сравнили ноги 2018/2019.Фото приложу.
Если быть краткой и по делу, то по приезду Аркадия провели тест, тест показал венечный ,а не скакательный сустав. По рентгену нашли артроз. Показали фото ног в сравнении, но кажется если бы не показали он бы не обратил внимания. Причина - то самое отмахивание ногами во время кормешки и попадание в стенку.
Назначил Бонифос, по желанию еще Бонхарен.
Все это прокололи , пока результата нет. Ноги поднимает и судорожно опускает все также. Прошло 2 недели, а кажется как будто состояние ног только ухудшилось. Пока шагаем, гуляем, делаем компрессы, мажем мазями.
Добавили в еду куркуму и Дикий Медведь Артро.


Подскажите пожалуйста, как еще можно бороться с артрозами, что помогало вам. Было ли у кого-то подобное с поднятием задних ног и судорожным их опусканием ? постараюсь приложить фото и видео( если получится).



P.s- есть подозрения уже на шип в левой ноге, но ни на одном снимке в разные года его не нашли. Ходил слух, что еще до моей покупки у него "находили шип", и прошлому владельцу из-за этого скинул завод цену, но по приезду после покупки еще ни один визит рентгенолога не показал "этот шип", светили 2 разных человека.
 

Вложения

  • image-16-01-20-09-24 (1).jpeg
    image-16-01-20-09-24 (1).jpeg
    228,1 KB · Просмотры: 726
  • image-16-01-20-09-24.jpeg
    image-16-01-20-09-24.jpeg
    220 KB · Просмотры: 585
1 фото - правая задняя
2 фото - левая задняя

Фото с последнего визита декабрь 2019
 

Вложения

  • 16.12.19.png
    16.12.19.png
    739,4 KB · Просмотры: 416
  • 16.12.19-2.png
    16.12.19-2.png
    558,4 KB · Просмотры: 419
Апрель 2019
 

Вложения

  • Снимок экрана (7).png
    Снимок экрана (7).png
    578,5 KB · Просмотры: 390
  • Снимок экрана (8).png
    Снимок экрана (8).png
    705,1 KB · Просмотры: 518
добрый день. а можете ли еще сфотографировать копыта? интересует что у вас со стрелкой происходит
 
ДМ Артро - это же просто желатин. Вряд ли какой-то толк вам от него будет. В вашем случае я бы уже посильнее хондропротекторы добавила, причем на постоянку. Из того, что у нас продается, самый лучший по составу - это Эквиминз Флексиджойнт. Можно для начала жидкий, т.к. в него добавлены противовоспалительные травки, а когда хромота пройдет - перейти на порошок. И у хондропротекторов длительное действие, так что быстрых результатов не ждите.
 
добрый день. а можете ли еще сфотографировать копыта? интересует что у вас со стрелкой происходит
Здравствуйте!
вот сегодня сфотографировала)
Белая ножка - правая, черная -левая
 

Вложения

  • левая.jpg
    левая.jpg
    148 KB · Просмотры: 320
  • правая.jpg
    правая.jpg
    164,9 KB · Просмотры: 323
ДМ Артро - это же просто желатин. Вряд ли какой-то толк вам от него будет. В вашем случае я бы уже посильнее хондропротекторы добавила, причем на постоянку. Из того, что у нас продается, самый лучший по составу - это Эквиминз Флексиджойнт. Можно для начала жидкий, т.к. в него добавлены противовоспалительные травки, а когда хромота пройдет - перейти на порошок. И у хондропротекторов длительное действие, так что быстрых результатов не ждите.
Здравствуйте, да я про ДМ так подумала уже после покупки подкормки, что нужно что-то посерьезнее. Спасибо! Будем рассматривать этот вариант
 
Ну, судя по рентгенам, артрозные разращения затронули рабочие поверхности сустава лишь в небольшой степени. Так как венечный сустав малоподвижный, в будущем, в принципе, он не должен его сильно беспокоить. Главное держать воспаление под контролем.
Подавайте противовоспалительные подкормки либо препараты, что-нить посерьезнее куркумы.

Также показаны хондропротекторы, желательно импортные. Нам Фигерола хорошо помогает, Эквиминз можно, Наф, ТРМ и еще кучу всего.
Показаний для Бонефоса, имхо, не вижу. Артроз он не лечит.
Вместо Бонхарена я бы попробовала что-нить другое. Неоднократно видела, как он вызывает обострение проблем. Когда колют вроде как для профилактики не хромающую лошадь, а после 2-3-х уколов получают совершенно конкретную хромоту.
 
Ну, судя по рентгенам, артрозные разращения затронули рабочие поверхности сустава лишь в небольшой степени. Так как венечный сустав малоподвижный, в будущем, в принципе, он не должен его сильно беспокоить. Главное держать воспаление под контролем.
Подавайте противовоспалительные подкормки либо препараты, что-нить посерьезнее куркумы.

Также показаны хондропротекторы, желательно импортные. Нам Фигерола хорошо помогает, Эквиминз можно, Наф, ТРМ и еще кучу всего.
Показаний для Бонефоса, имхо, не вижу. Артроз он не лечит.
Вместо Бонхарена я бы попробовала что-нить другое. Неоднократно видела, как он вызывает обострение проблем. Когда колют вроде как для профилактики не хромающую лошадь, а после 2-3-х уколов получают совершенно конкретную хромоту.
Спасибо!
Да вот как раз и пытаемся сейчас максимально быстро взять это дело под контроль и подобрать подкормки, которые будут помогать. Скоро закончится ДМ, однозначно будем пробовать что-то другое.
По уколам пока ждем что нам дадут эти, все равно на 2 недели еще нет точной картины помогли они или нет. Не понятно потому что шагали 2 недели, на шагу ничего не показывает и вот сегодня первый день начали вводить рысь. Пока тоже не понятно, он бегал весел и бодр как пороховая бочка.
Интересно и то, что на манеже и в леваде он как раз повеселел и пободрел, играет, скачет как будто ничего не болит, но стоит только зайти в денник и поднятие ног снова начинается.


А может ли кто-нибудь подсказать по поводу мазей?
Что действительно эффективно, а что брать лучше вообще не стоит?

Много попадалось про дьявольский коготь, но какой лучше брать не знаю, слышал ли кто-нибудь про спидвей , актуален ли он для такой проблемы..

https://horsevet.ru/shop/ukhod-za-loshadyu/geli-linimenty-glina/blister-w-team-leg-paint-500-ml/
 
Последнее редактирование:
@Вертушка, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующий удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Копыта вроде как и красивые. Я бы только попробовала укоротить зацепы и в длинну и в высоту, возможно это будет удобнее. Поднятие ног ассоциируется либо с воспалением нерва либо с болью в копыте. А у вас начальные такие красивые рентгены что и подумать не на что.
 
Я вот тоже склоняюсь к нерву...
Дрожательный синдром в какой то стадии
 
Я вот тоже склоняюсь к нерву...
Дрожательный синдром в какой то стадии


Мы тоже так думали..
Приезжал остеопат хороший, прощупала всего, сказала что лошадь у вас здоровая, что второй сеанс ему даже не нужен

Сказать честно .. показывали коня трем разным остеопатам из разных городов, все говорят что это здоровая лошадь..


И это уже рассматривали..
Предполагали что может быть похоже на синдром Шиверса (Shivers) , дрожание ног такое же, но у него нет проблем с осаживанием , нет проблем с боковыми. Осаживается вообще очень не принужденно и легко, что под седлом, что в руках.
Попоков сразу отверг этот вариант, говорит что это может быть до момента , пока он не сформируется , типо молодой еще , а такое может быть и до 7 лет , а потом пройдет
 
Последнее редактирование:
Попоков сразу отверг этот вариант, говорит что это может быть до момента , пока он не сформируется , типо молодой еще , а такое может быть и до 7 лет , а потом пройдет
Проконсультируйтесь с другими врачами. У меня кобыле тоже долго диагноз не могли поставить. Наливы на ногах выше путовых суставов. Один небезызвестный в Москве врач тоже сказал, мол, кобыла молодая, с возрастом пройдет. Не проходило. Вызывали ещё врачей, внятного диагноза тоже не ставили. Доктор из Нового Века, приезжавший к нам года 2 назад, диагноз все же поставил - хронический тендовагинит. А тоже ведь все говорили "пройдет", "молодая ещё"
 
Проконсультируйтесь с другими врачами. У меня кобыле тоже долго диагноз не могли поставить. Наливы на ногах выше путовых суставов. Один небезызвестный в Москве врач тоже сказал, мол, кобыла молодая, с возрастом пройдет. Не проходило. Вызывали ещё врачей, внятного диагноза тоже не ставили. Доктор из Нового Века, приезжавший к нам года 2 назад, диагноз все же поставил - хронический тендовагинит. А тоже ведь все говорили "пройдет", "молодая ещё"

вот и мы давно уже ищем причину, все "капаем-капаем", никак
Благо сейчас ждем врача из москвы, он поехал в тур по городам, должен заехать и к нам. Пока надежды на него, что сможет просветить ногу полностью, что сможет поставить внятный диагноз. Приедет он в феврале, но пока есть время пронаблюдать как конь будет себя вести .Пробовали сегодня делать одну рысь, пока ттт не показывает ничего.
Но я пока стараюсь не радоваться так быстро
 
Сверху