Австралийское седло

Juju_A

Активист
вопрос у меня чисто конструктивный...
Понимаю, что такую вещь юзает мало кто, но ... В нашем конном магазине видела месяца 2-3 назад австралийскую пастушку.

(выгладит примерно так)
tanaussienohorn5.jpg


И хоть такого плана седла мне и нравятся, но остановило меня от покупки несколько моментов.
1. (ясное дело) цена
2. (более весомое) способ исполнения седла, а именно - то из чего пошиты подушки. Как-то меня смутило то, что они из сукна... Вот как на этой фотке:

tanaussienohorn4.jpg


tanaussienohorn6.jpg


Такое исполнение - это стандарт? или это только у седел "эконом класса"?
 
насколько мне известно- это седло в традиционном исполнении. раньше все учебки были с подушками такого исполнения. и ничего- работали долго.
 
Утешили! Значит - это норма...
И параллельный вопрос - размер седла соответствует классическому или вестерновому? как правильнее разобраться с цифрами?
 
Седло классное - у меня такое же. У Вас ещё подпруга хорошая - тряпичная, а у меня кожанная, боялась, что окажеться слишком грубой и будет натирать бока лошади, но обошлось.
Правда посадка в этом седле многим отличается от привычной нами в универсалках и кавалерийках...
Седло хорошо для длительных поездок.
 
Сугубо личное, пусть и будет единственное, но мое мнение. Фигня полнейшая. Ужасно мне в нем не удобно, в том то и дело что коня не чувствуешь. Отдала за него 15, валялось на сеновале, пока не продала, да еще и в рассрочку, лишь бы избавиться. Подушки не суконные правда, а из чего то мягкого. И еще сразу вам предостережение, у нас седло почему то без задней подпруги было, хлобыздает по спине ужасно, проверьте наличие, если все таки будите брать.
 
У меня (точнее, у мужа) такое седло уже второй год, только вместо верхней "передней луки" у нас нормальный вестерновый рожок. Ему очень нравится в нём ездить. Надо чётко понимать, что это седло - австралийское ПАСТУШЬЕ седло - передназначено именно для длительной езды в полевых условиях, прыгать конкур или ехать выездку в нём практически невозможно - положение ног скорее вестерновое, подушек боковых нет. Зато есть полки, как в строевике или офицерке, и сделаны они грамотно - он при внушительной массе и, мягко говоря, не идеальной посадке ни разу ни грамма не набил спину своему коню, хотя, бывало. проскакивали и по 20 км за прогулку. Конечно, ни в коем случае нельзя надевать его коню "на уши", только ЗА лопатку, но и задние концы не должны упираться в маклоки, так что спина лошади должна быть достаточно длинной ...
В отличие от вестерна, австралийка глубокая, сидишь, как в кресле. Но крылья - длинющие и из толстенной кожи, плюс такие же подкрылки - конечно ногами лошадь чувствуешь не очень :) Да и стремена с путлищами вестерновые - не прижмешь шенкель особо. Ну я говорила уже - посадка скорее вестерновая, да и управлять лошадью удобнее "по-ковбойски" - поводом и наклоном тела с упором на стремя. С посылом у мужа проблем нет - Прыга готов бежать всегда, а с другой лошадью, наверное пришлось бы пользовать хлыст или шпоры, ибо для заноса шенкеля за подпругу приходится буквально вынимать ногу из стремени. Нет, конечно, более-менее в австралийке можно урпавлять любой лошадью по классике , но неудобно, удобно именно сесть, расслабиться, не облегчаться даже на рыси, слегка откинуться, ножки вперёд немного ... и ехать, ехать, ехать :) Мужу ещё очень повезло, что Прыга оказался склонен к иноходи :)
Задней подпруги у автралийки и не должно быть - в комплект идёт одна двойная подпруга, муж вообще заменил её на конкурную с "плюшкой". Зад у седла на спине коня сидит очень плотно и совершенно не елозит, надо только правильно располагать трок и хорошо его затягивать.
И ещё - седло всё же длинее спортивного так что подперсье очень желательно, дабы не сползало к крупу. Вальтрап под седло нужен огромный, действительно лучше брать плед какой-нибудь, из пухлой и "рыхлой" ткани, зимой можно большую меховушку, у мужа вообще шкура целой овцы на зиму пользуется, и холку, и частично круп закрывает :)
Конечно, как и все прочие сёдла, и это должно всё-таки подходить конкретной лошади и по размеру её спины и по холке. Размер же собственно седла соответствует европейской классификации, не вестерновой. У нас 17,5, кстати, это значит, что между передней и задней лукой 17,5 дюйма или 17,5х2,54= 44,5 см - можно при покупке самому померить рулеткой а ещё надёжнее - собственной попой :) Советую брать на полразмера больше - иначе при прыжке можно упереться животом в рожок - неприятно, или при "приземлении в седло" - копчиком на вертикальную заднюю луку - ещё неприятнее :)
 
Нашли выход на заказ подобных седел Pfiff из Германии. К середине июня его нам привезут))) и недорого)))

Ездила в нем))) просто прелесть))) особенно когда лошарик с норовом и посылает тебя на фиг.. А именно козлит, свечит и т.д. и т.п. - из этого седла вылететь фактически невозможно)))
 
Езжу на таком два года.
Да, это все-таки вестерн!
Мечтаю о таком же, но более дорогом и качественном... :)
 
А насколько удобно в этом седле облегчаться (особенно на ОЧЕНь тряской лошади)?
 
Одна из моих кобылей на данном этапе обучения ОООЧЕНЬ ТРЯСКАЯ...

Для того, чтобы было удобнее облегчаться, мы пробили еще по дырке в путлищах, дабы сделать стремена покороче, посадка в таком случае близится к класической и облегчаться вполне удобно.
Если нужно, могу как нибудь заснять что получается из посадки... :oops:
 
у меня автсралийка. недавно заказала,привезли,я довольна.
Седло действительно не для спортивных достижений,а прогулочное. На рыси мне лично в нем не очень комфортно (при том,что и лошадь тряская), но зато шаг и галоп-просто сказка!! Седло не ерзает (если правильно положить)
Посадка отличается от обычной,спортивной.Примерно так :)

1161d8bf166e.jpg


у каждого свое мнение по поводу этих седел. мое личное,лучше иметь два:австралийку для отдыха и спортивку для работы. Кстати австралийка довольно тяжелое седло-весит 18 кг :shock: .
 
Хендлер написал(а):
Если нужно, могу как нибудь заснять что получается из посадки... :oops:
ой, да, здорово было бы посмотреть :)

Irsen McCoy, а почему на рыси не очень комфортно? из-за более длинных путлищь, чем на универсалке? или из-за того что ещё и положение ноги другое? а вы где заказывали? и как именно эта модель называется? ой, и производитель тоже? пасиба! :) (кстати, хорошо смотритесь)
 
Скоро стану обладателем австралийки. Подскажите, как на нем ехать строевой рысью?))
 
K+D написал(а):
Хендлер написал(а):
Если нужно, могу как нибудь заснять что получается из посадки... :oops:
ой, да, здорово было бы посмотреть :)

Irsen McCoy, а почему на рыси не очень комфортно? из-за более длинных путлищь, чем на универсалке? или из-за того что ещё и положение ноги другое? а вы где заказывали? и как именно эта модель называется? ой, и производитель тоже? пасиба! :) (кстати, хорошо смотритесь)

спасибо )))

нога,если посмотрите,немного вперед уходит, приходится держаться только коленкой. Может и посадка такая же остается,но мне кажется,чтоя как мешок в нем болтаюсь (хотя все говорят,что нет :) ) да и езжу на рысаке-по определению не мягком.

заказывала в петерхорсе (не советую,могу в личку написать почему). Производитель Германия. Модель австралийское седло :)
 
Возьмите это седло вторым и Вы не пожалеете. Получите массу новых впечатлений при условии, что не планируете всерьез заняться вестерном. У нас оно второе, при том, что основное рабочее синтетика Винтек. Вторая подпруга ему однозначно не нужна, она страховочная и фактически лишняя если в седле не работать как было задумано при его создании. Если все болтается, значит что-то не срослось. Подперсье необходимо и под него там все предусмотрено. Вальтрап можно плотный на вестерн седла, мы часто используем классический с войлочным потником, что позволяет конструкция седла производная от английского. В оригинале полки должны быть обшиты мягкой шерстяной тканью (т.е.указанные на фото правильные). Подтянуть подпругу в поле с села вряд ли получится, поэтому лучше все делать заранее дома. Личная рекомендация (хотя кому как) такая. Австралийки изначально шли со стременами близкими к стандартным как на английском седле, только слегка шире. Поэтому попробуйте для интереса- магазинные стремена вместе с путлищами долой. Для такого седла это вредная бутафория. На их место ставите обыкновенные путлища с охотничьими или простыми спортивными стременами. Поднимаете их как Вам хочется и все. Толстую кожу с фирменных путлищ можно пустить на сооружение передних "крышек" для стремян, хотя на нижнем фото стремена с простыми композитными вставками. Имея привычные Вам классические стремена быстрее привыкните к седлу и легко сможете приспосабливать его для различной работы. Седло замечательно для полевой работы, длительных прогулок, попокатания начинающих. Прыгать на нем неудобно, но возможно если приспичит, например в поле. Использовать в спорте невозможно. Управление шенкелем будет проще если смените стремена на такие которые и задумывались создателями седла, но лучше лошадь обучить работать от прикосновения повода (нек-рейнинг). Вот фото самого седла, фирменное оснащение и приспособление спортивных стремян. О самом седле и массе всевозможных прислюнек к нему можно посмотреть здесь: http://aussiesaddle.com/default.htm




Кстати тут прочел интересное
Альфуша написал(а):
Задней подпруги у автралийки и не должно быть - в комплект идёт одна двойная подпруга, муж вообще заменил её на конкурную с "плюшкой".
А как Вы приспособили конкурную без специального переходника? Поделитесь секретом.
 
А что Австралийка для Вестерна не подходит? :shock:
А чем отличается Австралийка от вестерна? Я имею виду не по внешности, а по удобству езды! Что лучше?
 
В вестерне достаточно много отдельных спортивных дисциплин : райдинг, трейл, рейнинг, Natural Horsemanship, родео, Western pleasure (что-то типа выездки), Каттинг (работа с коровой) и т.д. Для каждой специалисты примекняют свои вестерн седла (и это понятно на выездковых не прыгают конкура). Австралийское седло редко кем используется в этих дисциплинах но например до сих пор классическая конструкция как на фото принята для австралийской конной полиции. Т.е. это надежное прочное, удобное для лошади и всадника седло для универсальной работы. Не знаю, что скажут спецы по вестерну, но по мне австралийка удобнее, если на ней не выступать на вестерн-дисциплинах, и привычнее, особенно тем, кому роднее английское спортивное седло (поскольку они не очень дальние родственники). Посадка, управление и стиль езды в типичных вестерн-седлах заметно отличается от австралийского. Вам наверное по первым впечатлениям австралийка будет удобнее, при более длительном знакомстве выяснится, что навыки приобретенные в английском седле (любом от выезкового или универсалки вплоть до скаковых) легко применяются при освоении этого седла, что не скажешь про освоение вестерн-седел.
 
а я вторую подпругу сделала из той,которая шла в комплекте к седлу.

Она реально очень "дубовая", седло вообще не держит.
я купила обычную кожаную подпругу,отпорола у нее пряжки и поставила туда широкие-родные. Заднюю (та часть,которая нужна для удлинения подпруги) распорола на две части и сшила "петлей".

если присмотреться,то можно увидеть все это на первой странице
 
Еще такой момент! Может кто-нибудь знает? В наших магазинах представлены седла производства PFIFF Германия, Франция и Финляндия. Финские брать не рекомендовали, а вот кто и что скажет про немецкие и французские? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос:купили австралийское седло и теперь не знаем как его прикрепить к лошади.:)))) Подпруга с двумя пряжками а приструга только одна,и куда прицеплять хлястик от подпруги,такое чувство,что чего-то не хватает.Подскажите пожалуйста!
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    241,3 KB · Просмотры: 2.208
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    224,3 KB · Просмотры: 2.136
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    227,4 KB · Просмотры: 2.113
Сверху