Автокормушка для лошадей - кто-нибудь встречал?

boston

Активист
Наткнулась в конном словаре на такую весч:

АВТОКОРМУШКА

Описание

АВТОКОРМУШКА , кормушка, корм в к-рую поступает самотеком. В кон-ве применяют гл. обр. для скармливания барды при откорме л. на мясо. На кон. з-дах, ип-мах и спорт. конюшнях применяют также полуавтоматическую кормушку конструкции Г.Т. Рогалева, разделенную не доходящей до дна перегородкой на 2 неравные части. Овес засыпается в меньшее, не доступное для л. отделение А., откуда самотеком постепенно (по мере поедания) пересыпается в большее отделение.


Кто-нибудь видел ее живьем? Она применяется для чего-нибудь в наше время?
 
В Ирландии, на конюшне, где работал один мой знакомый, установлены автокормушки. Великая весч, говорит. Трудозатраты - раз в сутки засыпать пайку гранулированного корма. Фсе! Кормление - по таймеру строго определенными дозами. Конюха в это время выполняют другую конюшенно-полезную работу.
Подозреваю, что эта конюшня - далеко не одна такая автоматизированная.

Правда, ИМХО, хоть это для "капиталистов", экономящих деньги, время и раб-силу использующих максимально полезни и выгодно, и здорово, но как-то такие конюшни у меня сразу начинают ассоциироваться с неким Дуровским "выменем" с двумя трубками из нашего совкового еще кинА. :wink: Общение где? Станки... станки... :D
 
В кон-ве применяют гл. обр. для скармливания барды при откорме л. на мясо.

Очень и очень надеюсь, что я неправильно поняла сокращения, а л. - это ведь может быть чем угодно, правда? :cry:
 
Sonia написал(а):
В кон-ве применяют гл. обр. для скармливания барды при откорме л. на мясо.

Очень и очень надеюсь, что я неправильно поняла сокращения, а л. - это ведь может быть чем угодно, правда? :cry:
Правильно поняли. Именно "лошадей на мясо". Автокормушки и предназначены для того, чтобы подавать корм постоянно, но малыми дозами, чтобы нерасшвыривали и т.п. Для немясных лошадей , ИМХО, подобная кормушка должна иметь более сложную конструкцию - оснащена таймером. Нам ведь лишний жир ни к чему...
ПРошу прощения, Дофина про таймер уже написала... :oops:
 
Dofina написал(а):
Правда, ИМХО, хоть это для "капиталистов", экономящих деньги, время и раб-силу использующих максимально полезни и выгодно, и здорово, но как-то такие конюшни у меня сразу начинают ассоциироваться с неким Дуровским "выменем" с двумя трубками из нашего совкового еще кинА. :wink: Общение где? Станки... станки... :D
А вот тут позвольте не совсем согласиться... Мне всегда почему-то не по себе, когда на конюшне начинается кормежка. Это сколько ж нервов, криков, ржания, топанья, кружения!!! Пока до последней дойдешь, первая добавки просит... А тут тихо-мирно - пык! и готово! Всем в одно время. ТОлько как вот с работой быть? по идее, и работать все должны в одно время, чтобы выстояться... Наверное, это удобно для небольших конюшен, голов на 10...
 
А я читала про лошадку, которая сама себе подобную штуку устроила :lol: В соседнем деннике хранили овес, она копытом по стенке - тук-тук, овес через дырку и просыпался ей в лапки... Съест и опять тук-тук, тук-тук...
 
Ульпана написал(а):
А я читала про лошадку, которая сама себе подобную штуку устроила :lol: В соседнем деннике хранили овес, она копытом по стенке - тук-тук, овес через дырку и просыпался ей в лапки... Съест и опять тук-тук, тук-тук...

Не, еу такая-то у моих тоже есть... Если не цокать в проходе то вполне можно незамеченным досочиться до кормовой. А там уж только разевай рот и не шурши - а то запалят :lol:
 
У нас у некоторых есть такие штуки. Наши туда гранулы засыпают и она периодически их выдает небольшими дозами.
Лошади настолько привыкают, что когда подходит время, начинают сами попрошайничать у этой кормушки и она тет же выдает желаемое :)
Показать пока не могу - не снимал просто.
 
Подниму темку: есть выходы на фирмы занимающиеся производством или продажей таких автокормушек? Буду крайне благодарна за ссылки).
 
Пару лет назад плотно интересовались этой темой. Ломают их кони очень быстро. Или обманывают.
А в случае с концентратами, например, это может стать фатальным.
 
Сверху