Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Поистине, кобыла зверь загадочный. То она вылизать готова, то "не подходи ко мне, я обиделась". Мы вчера посмотрели на подобное поведение, и не поняли что нам с этим делать, посовещавшись решили не бегать с уговорами и подлизываниями, а махнуть рукой. К тому же подобное поведение проявляется уже не первый раз. И вот когда кобыла ведет себя таким образом, я думаю, где же тут хваленая кобылья хитрость и ум? Это какая то тупая упертость, причем без какой либо выгоды для себя. Сижу думаю, это норма для кобыл? И что будет когда ее к полноценной работе припахивать начнем. Или я чего то не понимаю? На расчистке морковь ела, через пару часов после пилки зубов, пошли в бочку чуть подвигаться, ела. Овса не дали в ужин, подите вон со своей морковкой, я буду есть только сено. Ну я и пошла с морковкой к Гоше, он был этому рад.
 
подите вон со своей морковкой, я буду есть только сено. Ну я и пошла с морковкой к Гоше, он был этому рад.
Поведение типа: "назло маме отморожу уши".
Ничего мне от вас не надо, раз овса не дали.
Мдаа.. невеста Гоше досталась однако. Его то что ждёт? "Съем перед ЗАГСом свой паспорт"? :D
 
Я бы связала такое поведение с подпиливанием зубов и "накручивала" себя, что "лошадке плохо".
Может, и в самом деле, сено для неё после этого мягче всего?
Сразу не чувствовалось (могли ведь десну поцарапать или щёку изнутри).
 
В связи с переменами назрела необходимость переименования дневника. Всех ведь поимённо в одну строчку не втиснешь.
Отныне будет:
Ахалтекинский табунчик имени Бокала.
Почему имени Бокала? Во-первых, с ним и был начат этот дневник; во-вторых, с него на мой взгляд вообще всё началось и есть сейчас именно так, а не как-то иначе (хоть Гоша у нас, конечно, главный в табуне). Ведь перед покупкой лошади Сенди сначала заинтересовалась объявлением о продаже Бокала. Позвонила; ей сказали, что Бокал в командировке в Пятигорске, скачет, и предложили съездить в конезавод посмотреть молодняк. А там уже поджидал её Гоша.
 
Сижу, и думаю, кому скажи, либо засмеют, либо не поверят, либо отправят к психиатру. В общем я теперь знаю, сны которые сбываются, точно есть. Снится мне сон, что кобылу и жеребенка в нашей конюшне разлучили. Лошади не мои, чужие. Видела их со стороны и знаю что они в конюшне точно есть. Снится мне что жеребенок высовывает голову из денника и ищет мать, а мать поселили в другой денник, и даже снится в какой. И вот наяву приезжаю я в конюшню, наступает время когда заводят всех лошадей, и вижу, вот этот жеребенок, он пару дней назад еще тут с мамой стоял, теперь один. Ничего себе, думаю я, любопытно...., а кобыла оказывается именно в том деннике, как мне во сне приснилось.....
 
Сижу, и думаю, кому скажи, либо засмеют, либо не поверят, либо отправят к психиатру. В общем я теперь знаю, сны которые сбываются, точно есть. Снится мне сон, что кобылу и жеребенка в нашей конюшне разлучили. Лошади не мои, чужие. Видела их со стороны и знаю что они в конюшне точно есть. Снится мне что жеребенок высовывает голову из денника и ищет мать, а мать поселили в другой денник, и даже снится в какой. И вот наяву приезжаю я в конюшню, наступает время когда заводят всех лошадей, и вижу, вот этот жеребенок, он пару дней назад еще тут с мамой стоял, теперь один. Ничего себе, думаю я, любопытно...., а кобыла оказывается именно в том деннике, как мне во сне приснилось.....
Как говорится, идеи витают в воздухе. Пост прямо перекликается с моим, который я сейчас вымучиваю в продолжение рассказа о переменах в моей конной жизни. Потому и не напишу никак, что не знаю как бы так выразиться, чтобы и в дурку не отправили :D и при этом связность повествования не нарушилась.
На следующей неделе, думаю, продолжу рассказ всё ж таки.
Нормальные явления это всё. Просто мы, люди, стали духовно заскорузлые и дальше своих сугубо материальных повседневных вопросов мало что видим.
Сегодня ко мне на работу заезжал знакомый, человек военный, пожилой, много повидавший, ну так и что, он совершенно серъёзно к подобным явлениям относится.
 
Ой, как же я дневничок проглядела! Подписываюсь к текинскому "брату"))
Очень, конечно, тронула история Бокала, одно могу сказать, конь прожил с Вами, Слава, счастливую жизнь и был любим. А Максима Вет в своем репертуаре...
Удачи вам с новой питомицей, рассказывайте, по возможности, побольше!
 
Последнее редактирование:
Удачи вам с новой питомицей, рассказывайте, по возможности, побольше!
Спасибо! Питомица - у Сенди. Но и у меня есть новый питомец, просто об этом попозже. Надо всё таки остальное дорассказать как-то.

Кстати, про нового питомца, не могу удержаться, такое надо запомнить. :)
Вчера он освоил молнию на моей куртке. Неуловимо, в мнгновение, как они (текинцы) это умеют, ухватил зубами за язычок молнию на куртке и застегнул. Эффект ему понравился, она ж и жужжит ещё. Дёрнул вниз - расстегнул. Ещё больше воодушевился и, светясь от удовольствия стал молнию дёргать вверх-вниз. Жаль камеры под рукой не было.
 
Ой, это я невнимательна)) тогда у меня двойные поздравления!!! Сенди с питомицей, вас - с питомцем!!
Ждем новые текинские истории!))
 
Были мы вчера во ВНИИКе. Надо же документы на двух лошадей получить. Послушали "старую песню о главном", что у Аси королевское происхождение, что у жеребчика дед выиграл скачку президента (где то я уже слушала подобные речи, лет так несколько назад). И все бы ничего если бы..... В общем мы просто поделились, что ждем когда жеребчик нам явит яйца. Мы даже договорить не успели, как услышали взволнованный комментарий, "а зачем вам яйца? Кастрировать хотите...." Мы немного удивились, нам то главное что бы не крипторх. Ну мы объяснили свои опасения, рассказали про поведение Бокала, и ..... не поверите, я считала что сотрудники во ВНИИК хорошо осведомлены что крипторхи в разведении не желательны, что они довольно часто злые. Ну так вот, нам поведали, что крипторх, это фигня, что крипторхи пусечки, могут разве что зализать до смерти. Крипторхи со вспышками агрессии и неуемным сексуальным влечением редкое исключение. И вообще с гормональным фоном крипторхов все нормально. Сказать по правде, от таких речей мой мозг просто отключился. В моем представлении люди работающие во ВНИИКе должны в этом вопросе разбираться очень хорошо. Не пойму, то ли они прикидываются, полагая что ЧВ по определению ноль, то ли в самом деле так считают и образования в этих областях не имеют. В последнее вериться с трудом.
Ну и раз уж я собственно появилась во ВНИИК, то заодно протестировали Гошу по ДНК, он у нас теперь тестированный, родителям своим соответствует. Ну и конечно же не забыла поинтересоваться его происхождением. Услышала рассказ о том что Гошин дед не Битараплык, потому что отец ему не соответсвует, а Пейкам, тот самый который выиграл убийственный пробег вокруг МКАД. И стало мне интересно взглянуть на документы, которые подтверждают что Гоша не соответствует заявленному происхождению, подтвержденному в 2009 году в том же самом ВНИИК. На мой вопрос сотрудники опустили глаза в стол, поинтересовались какого года рождения Гоша, достали его документы, посмотрели, сказали вот все есть, договор на него, вот сейчас подошьем в его карточку анализ ДНК, что он соответствует. А в подтверждение не соответствия происхождения есть только слова Садыка, который мамой клянется что в тот год крыл Пейкамом, предлагал пойти кости почившего давным давно Пейкама или кого он где прикопал, раскопать. Ну что на базаре мамой клясться может продавец, это пожалуйста, а вот что бы в серьезной организации слова человека, который получил прозвище "чернокнижник" и имеет репутацию что верить ему нельзя, воспринимали словно заключение экспертизы..... я не знаю даже как мне к подобному относиться.
Сенди с питомицей, вас - с питомцем!!
Спасибо.
 
Мдауж...
"Усы, лапы и хвост - вот мои документы!!" (с) Кот Матроскин;
"Садык сказал мамой клянусь - вот наши доказательства!!" (с) ВНИИК
 
Только не говорите мне, что про крипторха такие песни пела Абрамова...
 
Дааа...Ну в принципе не для кого не секрет,что в Ахалтекинской породе весьма часто используются крипторхи как производители(...Так что я не удивлена такому странному поведению сотрудников ВНИИКа.
 
Только не говорите мне, что про крипторха такие песни пела Абрамова...
На сей раз Рябова. А при покупке Бокала в 2011м г - Абрамова)) Она тогда зазывала с ним на ахалтекинский митинг. Я помню, мы тогда всё удивлялись: "как на выставку? Он же крипторх". "Ну и что? Ничего страшного, с его-то происхождением!"
 
Следующие два-три поста наверное будут самыми странными во всём моём дневнике. И с долгими перерывами. Многое трудно рассказывать.
Достаточно было раздумий: что писать, а что не стоит. Думаю, нет никакого смысла о чём-то умалчивать, так как всё очень тесно взаимосвязано; если некоторые события выпадут из повествования - остальное будет выглядеть совершенно нелогично. Дневники обычно и ведутся для того, чтобы потом можно было многое вспомнить и пережить заново, а в потому тем более незачем что-то утаивать.

Пожалуй, всё же я расскажу подробнее.

В тот злополучный день, 27го июля 2017г., мы провели в клинике «Максима-Вет» в общей сложности 14 часов.
Всё это мероприятие вообще не заладилось с самого начала. И что на меня нашло? Почему было не остановиться и не отказаться от продолжения затеи? Я ведь давно уже считаю, что случайностей нет, всё, что происходит – происходит не просто так с бухты-барахты и, например, если, приступая к какому-то важному делу, сталкиваешься с множеством «случайных» преград и несовпадений, то стоит отложить дело и не продавливать ситуацию, иначе только хуже будет. «Случайные» неприятности – предостережение, значит нужно оставить затею до лучших времён.

О том, как оно всё было. ..

Нам через знакомых сообщили о том, что в клинике «Максима-Вет» будет несколько дней оперировать известный французский хирург, который привёз новую роботизированную установку для проведения лапароскопических операций на лошадях и есть возможность сделать лапароскопическую кастрацию нашего Бокала по рекламной стоимости. Дали контактный номер клиники «Максима-Вет», по которому нужно было позвонить и договориться.
Звоню, а мне говорят: «ну да, он приехал (француз), но очень занят, у него всё расписано и вообще у нас большая очередь, и я могу записать Вас на предварительное обследование не раньше, чем на сентябрь, по другой цене и уже без француза» (разговор был в 20х числах июля).
Пожимаю плечами, благодарю, говорю, что мне это не подходит и заканчиваю разговор. Мы тогда даже порадовались: «ну и ладно, осенью с Викой Алекперовой всё сделаем».
Так нет же, зачем-то мне приспичило перезванивать знакомым, от которых пришла информация и доложить, что нас отфутболили. Какая-то обязательность что ли, не знаю. То есть люди там с кем-то договаривались, звонка ждут, не стоит подводить, и т.д.
Знакомые созвонились с главврачом и всё обсудили. Перезвонили мне, дали его мобильный номер и дальше уже все переговоры были лично с ним. Главврач сказал, что да, можно сделать 27го числа, но тогда нужно привезти коня в клинику не позже 26го, то есть принять решение мы должны до полуночи в день разговора. Мы обсудили всё вдвоём с Сенди, посоветовались с начконом, которая, кстати говоря, пыталась нас отговорить, но и сама в общем понимала, что надо всё таки что-то с конём делать, пока никого не прибил. Приняли решение согласиться на операцию. Стали звонить главврачу. А тот не берёт трубку. Проявился он только на следующий день. Договорились 26го числа привезти коня на их коневозе. И вдруг… 25го числа, с самого утра, часов в 9, пока я строил планы порадовать родного Бокала мойкой в жару (он очень любил мыться) и прокатиться на нём, раздаётся звонок:
«здравствуйте. Будьте на месте, выслали машину за вами».
«Да как же так? А как же мойка, прогулка?» - пронеслась мысль.
Спрашиваю: « когда приедете?»
« Через час-два. Уже в дороге. Ждите».
В итоге сидели мы как на иголках часов 5. Вполне хватило бы времени и поработать коня и помыть.
Бокал прошёл в коневоз настолько тихо и покорно, что мы даже ожидать такого не могли. И, кстати, запомнился ещё такой момент. Накануне кто-то из конюхов забыл закрыть денник или небрежно закрыл засов и дверца денника распахнулась настежь. Какое беспричинное беспокойство заставило меня спуститься со второго этажа вниз. Спускаюсь и вижу такую картину – денник настежь, а Бокал спокойно стоит лицом к выходу и никуда не собирается сбегать. С таким видом – «вот посмотри какой я хороший, тихий и воспитанный». Он вообще был паинькой те два последних дня перед отъездом. Ну как такого коня везти куда-то кастрировать? Я думаю, что он заранее уже чувствовал, что его ждёт, и почему. И, может быть, пытался как-то по своему пробовать повлиять на наше решение, показать, что можно обойтись без кастрации.
Дальше всё продолжалось так же, как и началось, через место противоположное голове, как говорится. В день операции нужно было приехать до начала и подписать «Информированное соглашение», без которого делать ничего не будут. Да и вообще мы, конечно, решили оба быть рядом с конём. Выехали, а машина еле ползёт, хотя накануне ещё ездила совершенно нормально. Из-под капота раздавались какие-то щелчки, она жрала бензин, грелась и не хотела ехать. Выяснилось, что пробило несколько свечных проводов и катушку зажигания одновременно, и несмотря на сухую погоду. На полпути вляпались в пробку, да в такую, что впору было разворачиваться и ехать обратно. Жара, двигатель в шаге от перегрева, печка крутит на полную, чтобы не закипело… стоим крепко и надёжно; конец пробки не виден и на горизонте, скорость 100 метров за полчаса, не больше. Так что, выехав пораньше, чтобы приехать с запасом времени в час, мы на полтора часа опоздали.
При входе в клинику девушки на ресепшене нас встретили словами: «а вашего коня как раз оперируют, присаживайтесь вот там на диванчик и ждите. Его ведь Бокал зовут? (полистала бумаги) Ну да, он на операции.»
Сели ждём. Ждём час, ждём два… И тут выходит к нам главврач и выдаёт на подпись бумаги. «Вашего будем оперировать вторым, примерно часа в три начнём. Вы как хотите, невыпавшее яйцо вынуть, а нормальное оставить или оба удалять?».
Решили резать оба. Ждём дальше. На месте сидеть надоело, решили прогуляться. Прохаживаясь мимо здания клиники видели Бокала в окошко. И он нас видел. У него на морде была пластиковая маска, и он стучал этой маской по подоконнику, чтобы обратить на себя внимание. Но я, наслушавшись и начитавшись о том, что не стоит волновать лошадь перед операцией, старательно не обращал внимания, проходя мимо. Всегда буду этот момент ярко помнить. И наверное никогда себе не прощу. Во-первых, это вроде как предательство получается? Коню страшно, он не знает, что дальше будет, ему напялили какой-то горшок на нос, вокруг подозрительные запахи и сопутствующая эмоциональная атмосфера, тут он видит меня и зовёт на помощь, а я … не спеша иду мимо, совершенно не обращая внимания. Во-вторых, наверняка, обрати я на него внимание и подойди – через полчаса мы бы уже грузились в коневоз, отказавшись от операции, т.к. эмоции и смутные предчувствия во мне скорее всего победили бы.
Возвращаясь обратно в клинику, мы уже видели, что Бокала вывели в проход и чистят щётками. Когда мы зашли в клинику, нас «обрадовали», что его решили передвинуть в очереди и оперировать первым. Мы как-то несколько растерялись и попробовали повозражать, что лучше делать как было задумано сначала, но нам в «мягко-настойчивой» форме дали понять, что он будет первым. Якобы из-за заботы о нас, горемычных, чтобы мы не сидели там в ожидании весь день. Мы притихли. Там с самого нашего приезда с нами общались как с бедными родственниками в богатом доме. Мы сидели на диванчике в углу и вопрос задать опасались, вокруг все такие важные, как премьер-министры.
Операцию они делали часа полтора кажется. Выскочили из операционной раскрасневшиеся и вспотевшие, но довольные: француз радостно улыбался и махал рукой, а наш подошёл и сказал, что всё прошло просто отлично.
Доктора стали суетиться, торопясь на обед.
И вдруг из операционной начал раздаваться грохот и крики ассистенток: «он головой об железяку бьётся! Что делать?!». Врачи помчались в операционную.
А мы так и сидели на диванчике как сироты, и в тревоге прислушивались, не осмеливаясь вломиться туда, как некоторые из ЧВ, которые рассказывали о подобных случаях здесь, на форуме Прокони. Ну да, риск конечно, но, пожалуй, мне бы было наплевать на риск. Однако почему-то этот официоз вокруг сковал по рукам и ногам сильнее опасности получить копытом в лоб.
Шум продолжался недолго, раздался грохот падающего тела и всё стихло. Вышел главврач, лично проводивший операцию вместе с иностранцем, и сообщил нам: «Всё хорошо, всё закончилось, лошадка ваша попыталась встать на ножки, но падала, сил не хватает, устала, вот сейчас, можете посмотреть на мониторе, она лежит и отдыхает. Погуляйте полчаса, а когда вернётесь, мы вам его предъявим стоящего в деннике и отдохнувшего».
Когда мы, погуляв полчаса, вернулись, нас встречал пожалуй весь коллектив клиники, от хирургов до уборщиц:
«В общем, мы даже и не знаем как вам сказать, ну в общем ваша лошадь… нууу…эээ… беее..меее».
А Бокал лежал там же и в той же позе, как нам показывали на мониторе.
Всё понятно, короче: «мы сделали всё, что могли, но не шмогли».
Как нам объяснили, он «возбуждался» во время операции, и ему добавляли наркоз. Сердце и не выдержало.
Но, как я считаю, ему добавляли не только во время операции, но и когда он начал биться приходя в себя. Накатили укол и вот тут уже сердце и не справилось.
Растерянный врач, кстати, поначалу тоже что-то бормотал про «добавляли два раза».
Я думаю, что столь подробно стоило рассказать ещё и для того, чтобы если кто из прочитавших, вдруг, не дай Бог, окажется в подобном положении, он был бы информирован и научен на моём горьком опыте, что нельзя просто сидеть и ждать, засунув язык в.. сами знаете куда, нужно мониторить кто, что и как делает и проверять. «Держать руку на пульсе», как говорится. Быть готовым ко всему и заранее продумать - что делать. В идеале вообще привозить с собой хорошего ветеринара кстати. Мне потом говорили знакомые врачи, что был шанс вытащить коня, но в клинике, возможно, то ли растерялись, то ли не было нужного под рукой, то ли просто прошляпили.


Продолжение будет.
 
В утешение скажу, что, когда у меня с котами что-то случалось ("что-то" = погибали), они как раз перед этим бывали удивительно, необычно ласковые. Может, что-то и предчувствовали? Они не "уговаривали" не делать что-либо с ними (ничего и не планировалось делать), но устремлялись навстречу своей смерти - забегАли в опасные места (на даче не было возможности огородить всё наглухо).
Понимаю, как вы себя вините.
 
Ещё раз переживаю с тобой :(
Я тоже всегда считала -животные предчувствуют все. У них сильнее обострены чувства :(
 
Сверху