балансирующий повод

Winner

Pro
интересуют ваши отзывы.
плюсы и минусы работы. насколько отличается воздействие от скользящего повода.
 
Мне нравится работать с балансирующим. Это проще. Из плюсов: один повод в руке, натяжение обеих поводьев абсолютно одинаковое, лошадь не идёт за поводом. Из минусов: только три варианта сбора, если, конечно, не нашить ещё "пристёжек" для карабинов. Вообще, балансирующий повод удобен больше для любителей и занимающихся "проката", так как для серьёзной работы с лошадью, всё-таки иногда удобнее когда "скользяк" можно пристегнуть и сбоку ( от приструг) и снизу от подпруги, и лошадь взять покороче.
 
спасибо за ответ.
т.е. получается, что в работе полезней скользяк.
еще вопрос: дает ли возможность лошади расслабиться и вытянуть шею? судя по конструкции мне показалось, что это невозможно.
 
Мне балансирующий повод в работе нравится, особенно подходит для работы начинающих спортсменов - нет возможности вцепиться в скользяку и перетянуть до состояния "нос у подпруги". По мне, трёх позиций крепления карабинов вполне хватает для полноценной работы. Вытянуться вперёд-вниз он вполне даёт, да и работа получается иногда даже почётче, чем с неумело разобранными поводьями со скользякой. То, что повод в руках один - реально очень облегчает жизнь. Опять-таки, повторюсь - речь про начинающих спортсменов, направление - конкур.
 
Сверху