Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Памуккале

03743078.jpg


03743079.jpg


Травертины – белые, как хлопок горы, заполненные сотнями бассейнов с водой разных температур, от кипятка до ледяной...

03743119.jpg


03743123.jpg


03743120.jpg


03743121.jpg


03743122.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Спасибо за продолжение рассказа!
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Фотка №4 - босой полярник очень несчастного вида

Вита чем кормишь? пшёнку вареную ему предлагала
Раз активный это хорошо.
Что бы понять нормально он ест или нет -пощупай, если киль торчит сильно ,значит недоедает
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Зюлейка, пожалуйста :) ... приятно, что кому-то интересно :wink: .

Vika.r, пшёнки у меня в доме нет :( , в магазин пока не получается забежать... кашу варила арнаутку - не ест... Кое-как ест сухую овсянку (мюсли), траву, пьет воду... Киль торчит... Вооще ма-аленькая, ху-у-уинькая птичка :(. Но лоджию освоил полностью, вчера делала маленькую уборку :wink: , особенно любит сидеть возле зеркала...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Vika.r написал(а):
Фотка №4 - босой полярник очень несчастного вида
Да, полярник на самом деле был очень несчастный, а не только на вид. Накануне мы остановились в Паммукале, в отеле, который едва-ли рассчитан на размещение в нем туристов в любое, отличное от летнего время, и как следствие - с отоплением там как-то не сложилось, а ночью ко мне вдруг пришло ясное понимание того, что на улице никакое нафиг не лето, или как в анекдоте оно, то есть лето - «… вот такое хреновое…» ©. Одним словом, умудрилась я простыть. На следующий день погода тоже была не самая курортная, градусов 13, не больше, солнышко ессно, показываться и не думало. И в таких суровых условиях мы бродили по Гиераполису. Ну, а когда добрались до травертин, к исходным данным прибавился еще и нехилый ветер с дождиком. Травертины – образования минеральные (надеюсь, не соврала) и очень хрупкие, так что, дабы толпы бесчисленных туристов не вытаптывали их протекторами ботинок, с последними вам при входе весьма настоятельно рекомендуют расстаться, на время конечно, и осуществить паломничество босичком. Вита, видимо интуитивно почувствовав, что дело пахнет нафталином, с утреца изволила облачиться в колготки (которые снимать на глазах у изумленной публики не решилась), а поскольку путешествовать по залитой водой лунной поверхности травертиновых гор в капроновых колготках тоже не имела ровным счетом никакого желания, отправиться с ответственной и почетной миссией сфотографировать сей в высшей степени необычный ландшафт мне пришлось в одиночку, поскольку со мной дело обстояло гораздо проще – достаточно было закатать брюки и снять носки. Витуся же взвалила на свои хрупкие плечи ничуть не мене важную задачу – охрану моих ботинок, которых, надо признаться, мне стало не хватать с первых шагов по этим гребанным травертинам. Так чтобы было понятно – поверхность гор по структуре напоминает пемзу, и при этом - весьма неровная, так что передвижение по ней вызывает бурю чувств и эмоций, ну и слов, причем редко цензурных. Добавьте сюда холодную воду, которой залита поверхность гор (вода скапливается в маленьких мелких бассейнах, образующихся на поверхности естественным образом за счет отложения минералов), по которой приходится шлепать, ветерок и довольно холодный дождик и вы получите весьма совершенное пыточное орудие для среднестатистического туриста. Задача проста – переместиться по нему на расстояние как можно большее и даже попытаться что-то сфотографировать. За этот весьма непродолжительный по времени поход я в полной мере перенесла все тяготы и лишения, которые выпадают на долю фотокорреспондента в погоне за удачным кадром (респект и уважуха этим отважным людям), ну и поняла, что такое счастье, когда успешно справившись с невыполнимой миссией влезла в обратно в свои ботинки, ну а затем – что такое абсолютное счастье, когда выпив стаканчик горячего кофе, поместила свое задубевшее тельце в теплый автобус. Вот такое оно, Паммукале.
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Valu, Вита, с новым питомцем - поздравляю. Теперь у тебя на балконе есть маленький сырунец, запасайся тряпочками, будешь отмывать балкон :twisted:. Но также у тебя есть спасенная жизнь, может уже и не первая :wink:.

А на счет Паммукале, (или Памуккале, ХЗ, лень проверять как правильно), как-то спонтанно текст сложился, если бы не Викин пост... Так что это не я виновата, что опять захламила тебе дневник результатами своей графомании, это меня Вика спровоцировала :lol: А у меня еще столько впечатлений о Гиераполисе... :lala: Нет, нет, не надо в меня после этих слов помидорами :pom:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Да чё там, довольно образно получилось описать :wink: . Меня максимум на фотки хватает, со временем совсем туго или с его организацией :oops: ...
На счет "холодного номера" мы сами стратили - остальной народ вполне успешно грелся кондиционерами :roll:, ну и не чего в курортный город не в сезон переться... Хотя во всём есть, что то положительное, например, с пасмурным небом над Гиераполисом нам круто повезло - в солнечную погоду эффект был бы гораздо проще... Ну, а с травертинами, Леночка, тебе повезло:roll: - "без сильного напряжения, нет сильного расслабления" (один из законов психологии)! Т.е. ты получила самое главное - впечатления, а я осталась, обделенная, наблюдать с "берега" :wink: .
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Ну да "кто всрався ...."
:lol:


просто у кого то текстонедержание


Вита а творог или вареное яйцо предлагала?

эх жаль у меня робота не позволяет отлучится больше чем на 2дня,а если еще и ветом работать буду так вообще ховайся
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Эфес

Еще один легендарный город, с которым связано так много древнегреческих легенд и мифов и где стоял тот самый храм Артемиды, сожженный Геростратом...

03775643.jpg


03775648.jpg


03775650.jpg


03775647.jpg


Центральная улица...

03775644.jpg


03775653.jpg


Вход в город со стороны моря...

03775700.jpg


В какой-то момент в нас вселилось варварство :oops: и мы пытались слиться с древней культурой... Это ма-аленькая часть:

03775638.jpg


03775705.jpg


И остатки того самого храма Артемиды (их несколько в Эфесе)... Трижды священное место: языческий храм, на заднем плане мусульманская мечеть и справа христианский храм св. Иоанна...

03775707.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Пергам

Вернее акрополь Пергама (XII до н.э.). Расположен на высоте приблизительно 400 м над уровнем моря. Потрясающе красивый вид и просто сбивающий с ног ветер - древние цари умели выбирать места для своих жилищ :wink: .

03776633.jpg


Руины храма Трояна

03776620.jpg


Античный театр и вид на город...

03776622.jpg


В Пергаме располагалась вторая по величине (после Александрийской) библиотека античного мира.

03776625.jpg


03776618.jpg


03776616.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

У нас с Барханом в настоящее время есть несколько впечатлительных моментов...

Перовое, то что в первую очередь впечатлило меня - это линька :shock:. Ханя начал менять шубку позже всех, и т.к. неделю я у него не была, то в пятницу, после сорокаминутной чистки, вокруг коня валялось пол ведра шерсти + чуть поменьше песка. Песок для валяний он сейчас предпочитает влажный, соответственно получается о-о-очень грязная лошадь. :( Вообще-то, конюхи смахивают всех лошадей каждый день, именно смахивают - понятно, что тщательно не чистят, но в этот день сие удовольствие осталось мне. В конечном итоге, Бархан стоял вычищенный, причесанный, с выкупанным хвостом (иначе расчесыванию последний не поддавался), вытертым носом - картинка, а не лошадь... Чего не скажешь о хозяйке, которая, еще некоторое время опосля, плевалась шерстью и смахивала осевшую на ней пыль... :evil:
Радует то, что к воскресенью обьемы работы по чистке уменьшились. :p

Второе, то что впечатлило Бархана - это Персихон :eek:! Дело в том что, одновременно с другими лошаьми, в манеже Бархан ездил последний раз в Одессе. Здесь всё это время мы курсировали в одиночестве - одно время было даже скучно... И тут нам составляет компанию самый норовистый жеребец конюшни!
В общем, было интересно,... но никто не упал :wink:...

Третье, то что впечатлило нас вместе - это непрозрачный лес! ВаУ! :lol: Еще неделю назад он был прозрачен, почки только трескались, и вот - это уже заросли, хотя листва не набрала еще полного своего обьема :eek: ! Сначала было жутковато, а вдруг из-за куста на нас кто-то выскочит :oops:. Ханя, тоже осторожничал, предлагал вернуться и периодически орал...
Потом нам понравилось, мы освоились и получили массу впечатлений от разноцветья и разнотравья :lol: .
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

как птиц?
Марго хамит по полной,вчера махала попой в мою сторону
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

птицу отпустила - открыла форточку и он улетел...

Vika.r написал(а):
Марго хамит по полной,вчера махала попой в мою сторону

:eek: чевойто она? Вроде бы интелигентная, воспитанная кобыла... Энергии много?
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Люблю рассматривать географические карты. В шкафу хранятся все карты со школьных времен (в т.ч. по истории Древнего Мира) и выпрошенные у соседей. Надо их достать и посмотреть, где Пергам и прочие города, а то не тот кайф от рассказа о поездке в Турцию.

А у нас на конюшне (мы стоим, где Марго, но в другой половине) конюхи так надраивают лошадей, что хозяевам почти не остается работы. Я уже с тревогой смотрю, остались ли мышцы у меня на руках.
Но есть и отдельные недостатки. Сегодня ехала на конюшню и думала: "Если бы что-то было не в порядке, конюх бы мне позвонил". Вот такое вот было чувство тревоги. Правда, относилось оно к состоянию проблемной ноги после маховой работы. Приезжаю и узнаЮ, что лошадей поили, не ставя ведра в денник, а оставляя в коридоре, наш конь чего-то испугался и ударился о дверь (а на ней изнутри поперечная железная полоса). Чуть не оторвал кусок кожи с носа (ближе к переносице), его как-то прилепили обратно. Надеюсь, что прирастет.

А на фото из Эфеса еще и крепость красивая на холме видна.
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Ой, как обидно, когда травмы случаются просто "на ровном месте" :(. Мажете чем?... Лейпцигу благополучного выздоровления!

Вы уже у Красношлыка стоите?... Там условия получше, чем на других ипподромовских конюшнях...
Н-да, Лена говорила, что лошадей чистят, но что бы тАк качественно :eek:...
Хотя, я люблю процесс чистки - дополнительное интересное общение с конём получается. Ну и ессно, есть типичное заблуждение, что так как я его больше ни кто не вычистит :lala:...

"Турецкие" места действительно интересно по карте посмотреть - для целостности картинки... Осталась Троя, где мы с Леной приобрели по деревянному коню и еще бронзовому коню на брелках :wink: . Но с начала....
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Бархану сегодня исполняется 21 год.
После работы заеду поздравлю его яблоками :roll:, пожелаю ему здоровья - оно ему и мне о-очень нужно!

Игорь, недавно, когда описывал поведение Хани в табуне, сказал: "Старый воин - мудрый воин."... В этом весь Бархан и за это я его люблю :p ...
 
Re: Бархан. Ему исполнился 21 год!

Троя

Как разительно-контрастны мои представления о Трое... Этот город всегда ассоциировался с накалом страстей, эмоций, переживаний... Понятно, что благодаря Гомеру, нам известен лишь маленький эпизод из жизни многовекового города, но... в мыслях пробегают образы знаменитых героев "Иллиады" - огонь, кровь, смерть, война... а в настоящем царит спокойствие, тишина... Здесь нет простора, как в Гиераполисе и Эфесе, нет прнзительного ветра, как в Пергаме... Но есть возделанные зеленые поля вокруг холма, цветущие лужайки среди руин... Когда видишь параллельные стены нескольких Трой, которые разные люди строили приблизительно с 3000 г. до н.э. по 400 г. н.э., невольно задумываешься о благополучии всех девяти, которые смешались наслоившись одна на другую... Людям здесь жилось хорошо: город был богат и самодостаточен... Здесь всё-таки было больше мира, чем войны... Эти простые истины, конечно, можно было спроецировать раньше, но почему-то глубокое осознание их пришло, именно, во время соприкосновения с вековыми руинами Трои ...

03820380.jpg


03820378.jpg


Предположительно от сюда Приам наблюдал, как Ахил убивает его сына Гектора...

03820379.jpg


А это уже творение современных турков, по проекту древних греков :wink:

03820381.jpg


Я в не почетной роли захватчика :evil:

03820377.jpg


Мирная цветущая абрикосовая ветвь и троянский конь, закрывающий небо... Как мои контрасты...

03820376.jpg
 
Re: Бархан. Ему исполнился 21 год!

Ханечку с Днём рождения! Здоровья, счастья и ещё долгих лет жизни!
 
Re: Бархан. Ему исполнился 21 год!

Aime, спасибо, я ему передам :wink: .
 
Re: Бархан. Ему исполнился 21 год!

Бархана с днем варенья, главное здоровья ,а остальное приложится
мы с Марго немного поспорили в какую сторону она идти будет, рыжая конечно проиграла но активно сопротивлялась. Короче лезет из нее ее истинная сущность :twisted:

в денник у нас ведра не ставят так как многие переворачивают и при этом еще и ноги засунуть в ведро могут ,а там и до травмы недалеко
 
Сверху