Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Re: Бархан. Пока всё было хорошо - сейчас не очень....

А это летняя Ханина фотка - "стойте смирно, сейчас вылетит птичка!"

05138464.jpg
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Эх, похоже у меня обнаружились финно-эстонские корни в происхождении, потому как дневник тут возобновился полным ходом, а «я есть оп-позда-а-ать и фсе проп-пусти-и-ить. Ну, звеняйте.
Ну как там ваши конечности? Обе?
А с ветами, таки да, таки грусть-печаль: нас вот Захаров покинул, я – в трансе. Да к тому же мы что-то последнее время укашлялись и обсоплились по полной программе, вот и думаю на тему: это все от перемены погоды, духоты в конюшне, или результат активного употребления трав-муколитиков. Короче – взрыв мозга.
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Лен, учитывая темпы, которыми я поддерживаю дневник, то у меня наверняка тоже проглядываются те самые "финно-эстонские корни в происхождении" :lala: Правда этого не скажешь о реальной коневладельческой жизни... крутишься-вертишься, всё бегом, бегом: работа, конюшня, личная жизнь, сейчас еще автошкола, плюс по мелочи всякое :go-go: Многим знакомый ритм... тут бы жить успевать, не то что по-писывать... Икренне восхищаюсь теми кто успевает ВСЁ!

Для вас с Марго отьезд Захарова, это ситуёвина не хорошая... Нужна срочная альтернатива!

Мы пока только шагаем, сустав еще горячий, есть незначительный отёк, облезла шерсть площадью на две ладошки выше запястного. Предполагаем, что это и было место удара, из-за морозов с запаздавшей реакцией. Мажем долобенем, прокололи интравит.
Но, духом бодры, ттт, и эт самое главное!
В субботу вывожу пошагать, на ноге намотан ватник с перевозочной ногавкой, с трудом перешагивает порожек, потом другой, осторожничает. Но! Как оказалось, что фсё это ерунда, в сравнении с желанием по-подскакивать, погалопировать на месте, покозлить, укусить и пнуть перемотаной ногой хозяйку, которая ни черта не понимает в этой жизни, и почему-то ограничивает свободу действия!
Причиной сего недостойного поведения явился, по-весеннему теплый и свежий воздух, а так же "злобный подстрекатель" Вар-Принц, скучающий в леваде на расстоянии, как минимум 50 м. Я по своему скудоумию, расчитывала, что сумею безболезненно провести хромающую лошадь 10 м - расстояние в промежутке которого был виден Принц. Но не тут то было - два парня живо обменялись фразами типа "Дурак" - "Сам дурак", ну и ессно принялись тут же живо рисоваться друг перед другом...
После того, как животное было перетащено в более спокойное место, ему была проведена нудная разьяснительная лекция на тему, что Принц - молодой здоровый жеребец, а ты - старый и больной мерин, поентому не фиг разводить понты и для начала нужно хотя бы выздороветь... :wink:
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Уже нестерпимо пахнет весной! Конюшня громогласным ржаньем требует СВОБОДЫ!... Но не тут то было, грунта нет даже для того, что бы просто погоцать табуном... под седлом в лес выезжают редкие счастливчики да и то шагом, рысью - не более... даже навозка превратилась в нечто непотребное... Но при всём при этом бессовестно поют птицы, лезет молодая трава и воздух по-весеннему тёплый и свежий! Эх-х...
А мы продолжаем лечиться: еще горячее сухожулие со стороны сгиба запястного сустава, еще плохо сгинается нога, еще сильно припадает на ногу, когда шагает по вязкой грязи... Но напрочь западает планка, когда вывожу на более-менее устойчивый грунт: рысь/галоп на чомбуре вокруг меня, подбрасывание зада (наверняка менее качественное, чем хотелось), зато шикарные свечи, с махающими в мою сторону ногами, как реакция на требование остановиться, одуматься и поберечь здоровье! Но весна и гены - коварная вещь, даже для пенсионеров :wink: .
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Всё еще продолжаем лечение... Сейчас делаю компресс из вальдхаузеновской глины Релакс - есть заметное улучшение.
Буду надеяться, что ко времени хорошего грунта и зелёной травы Ханечка выздоровеет...
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Ну вы там как? Надеюсь, уже весело скачете по полям-лесам?

Да, товары Waldhausen - это сила! Пришла к выводу, что это моя любимая фирма. Сейчас едим их биотин-форте. Уже предвкушаю эффект, знаю точно, что будет - супер. Вот за их товары деньги платить не жалко.

А я в Киеве последнее время - часто, но только по будням, так что в гости - увы :(
 
Re: Бархан. А жизнь, то - налаживается!

Пока только весело прогуливаемся по лесу в руках, еще гуляем в манеже :) . Игорь говорит, что уже можно седлаться, но у меня пока нет уверенности, что мы готовы.

Лен, жаль, что не увидимся :( Приезжай на по-дольше :wink:
 
Re: Бархан. Лечимся.

Нога опять воспалилась...
Удалось договориться с Левицким А.Э., что бы он к нам приехал и поставил чёткий диагноз, т.к. наши местные специалисты потерялись в догадках...
Сделали рентген. Диагноз печальный - перелом, а точнее раздробление одной из костей запястного сустава со стороны сгиба ноги. Фиксирование операционное невозможно. Назначили гели, бинтовку, ватники, что бы нога не сгибалась. Колим фенилджек. По прогнозам восстановление займет минимум пол года...
Очень досадно от того, что нет возможности квалифицированного осмотра оперативно... Могла бы помочь животному более эффективно, а так... три месяца... млин... эх-х...
Хорошо хоть, гулять в леваде можно и настроение у Бархана бодрое - успел доктору показать весь ассортимент скоков и подскоков с заключительной красивейшей свечой. На что доктор сказал, зная его возраст, но не зная его прошлое, что лошадь не выработанная. Во время непосредственного осмотра Ханечка был умничкой, становился куда нужно и как нужно...
Вот такие пироги...
 
Re: Бархан. Лечимся.

перелом :shock: я в шоке. Успешного вам лечения. Пусть всё заживает побыстрее. А где ж он так умудрился?
 
Re: Бархан. Лечимся.

С кобылками в леваде гулял... В январе холодно было - грелись...
 
Re: Бархан. Лечимся.

компрессионный перелом,наверно неудачно приземлился со скока или свечи

ээх оборудование и умение им пользоватся больная тема...

скорейшего выздоровления Барханчику
 
Re: Бархан. Лечимся.

Вика, а я всё голову ломаю, как в то место можно было попасть?
Скорее всего так и было :(

Спасибо за участие :) .
 
Re: Бархан. Старый воин... уже 22 года... Новые фото.

Приезжали девчёнки из Одессы, ранее знавшие Бархана...

Это результат Лениной (Mongolka) работы:

Вместе.
09682146.jpg


"А чей-то у тебя заманчивое там такое в руках?"...
09682147.jpg


"Держи правильно, что бы мне удобно есть было..."
09682148.jpg


Непереводимый диалог :lala:
09682149.jpg


"Пока! Приходите еще... с яблоками!"
09682150.jpg
 
Re: Бархан. Старый воин... уже 22 года... Новые фото.

А кормлёный! А холёный!
Желаю выздоровления!
 
Re: Бархан. Старый воин... уже 22 года... Новые фото.

:D Спасибо!
 
Re: Бархан. Старый воин... Вар-Принц- когда не чем заняться...

Живёт у нас на конюшне этакая "злобная" (в самом хорошем смысле этого слова) животинка Вар-Принц (тракен, 2004 г.р.), лучший тракен по итогам прошлого года, аттестованный жеребец. Лошадка не крупная, но энергии занадто: денник "бронированный", общая толщина досок сантиметров двадцать, контакт только с начконом и всё из этого следующее...
Вот Лене удалось запечетлеть интересные кадры гуляния Принца в манеже: в последнее время оно заключается в разбирании препятствий и выбрасывании жердей за ограду :evil:

09889669.jpg


09889670.jpg


09889668.jpg
 
Re: Бархан. Старый воин... Вар-Принц- когда не чем заняться...

Этому коню надо команду апорт отрабатывать! :))) Чтоб не разбирал препятствия, а наоборот собирал! :)
 
Re: Бархан. Старый воин... Вар-Принц- когда не чем заняться...

эт точно :D
 
Re: Бархан. Старый воин... Вар-Принц- когда не чем заняться...

Немного о жизни...

Ханечка продолжает санаторный образ жизни. Целыми днями гуляет в бочке. Для развлечения лежит охапка сена и стоит выварка с водой и... необходимый атрибут развлечения - хотябы одна лошадка в соседней леваде... Без этого Бархану "Свобода - не Свобода!". В случае отсутствия последнего атрибута спокойного отдыха, при приближении к бочке, с конём творится что-то невероятное, достойное самой плохой оценки с минусом, не больше! :oops:
Как-то Игорь поместил Бархана в бочке, всё закрыл, как положено, а сам пошел за другой лошадью, что бы выпустить её в соседнюю леваду... Выходит с лошадью из конюшни, а моё чудо уже прибежало :shock: ... Начали разбираться, "что да как?!". Исследования показали, что животное проползло на брюхе под нижней перекладиной бочки при наличии ограничивающего бордюра :shock: и это с его-то талией! и с его-то больной ногой!... Хотя иногда создаётся впечатление, что о больной ноге знают все, кроме самого коня :( ... В общем, после этого случая, сначала "заполняем" леваду лошадьми, а лишь потом выводим Ханечку моциониться...
 
Сверху