Бархан. Старый воин... уже 22 года...

А вообще, замечаю, что зверь стал впечатляться безделием и определённой независимостью... К бочке относится, как к своей частной территории... уже не гу-гукает при моём приближении, крысится при чистке... в последний раз вообще грызанул меня за плечо, как только я залезла в бочку... получил конечно..., но , честно говоря, не знаю какое взаимодействие с ним придумать, без нагрузок на ногу... а то дичает животинка, дичает... :not:
 
без нагрузок на ногу.... ну. разве что как Умного Ганса учить :)... научить касаться носом предметов по команде, и учить геомертии :) круг, квадрат, треугольник... :))) потом буквы, цифры... на уа хорсес есть дневник Юли Набат, она там описывала как своего коня геометрии учила, когда тот болел. Еще можно научить говорить "да" и "нет" в качестве развлекухи.. там только головой двигать надо.
 
... а чё, может и в правду научить Бархана на старости лет геометрии :wink: ... Полезла искать дневник Юли Набат - может что нам пригодится...
 
Взаимоотношения наладились. И для меня - это бальзам на душу... Оказалось всё гораздо проще, поэтому до геометрии дело не дошло.
Почистить, за что-то похвалить, за что-то пожурить, погулять по двору, в манеже (уж очень там песок хорош для валяний)... Общение, общение и еще раз общение! Левады не достаточно для умной лошади, привыкшей к регулярному общению с человеком.
Еще минут пять работаем на корде. Для этого нужно только зайти в манеж и отпустить немного корду. Всё остальное (переходы шаг, рысь, галоп, перемена направления) делает охотно на голос и по движению руки. Дольше пока опасаюсь - время обозначенное врачом еще не прошло. Да я бы и этого не делала, только вижу сколько ему это доставляет удовольствия и как охотно он это делает!
В леваде стабунили с молодой рыжей кобылкой иначе совсем мало двигается, а так всё-таки веселее.
За последнее время у нас распродали где-то две трети конюшни. Жаль, но родословные так и не вывешивали (всё руки не доходили до оформления). А сейчас завезли новых в основном под спорт, но есть и любительские лошадки. Жизнь идёт...
 
Я езжу на других лошадях. В последнее время на рыжей трёхлетней Троянде. Знает она пока очень мало, но энергии много... Она частная - заезжали не совсем системно, в результате боится уздечки, вальтрапа, седла. Хозяева на ней не ездят - не нравится. Да оно и понятно. Сбор - это не сюда. Раньше пытались опустить голову при помощи шпрунта. А рот нежный. Не люблю шамбоны, шпрунты, поэтому, когда первый раз села на неё, за всё время тренировки определённые усилия уходили на то, что бы не получить затылком по носу. Разок всё-таки достала ушами. Рысь излишне торопливая, в галоп только с разгона, как на взлётке. При этом толкается задом - при неустойчивой посадке народ падает (последнее время отдают под прокат). Немножко пугаемся всякого-разного, слава Богу не агрессивно - либо отпрыгиваем в сторону, либо пятимся назад, немного может подкозлить (в сравнении с козлами Бархана - таки детский лепет).
Но характер замечательный! Получаются уже простые, но такие сложные вещи, как стать на темп, спокойная рысь, спокойный подьем в галоп и сам галоп... Хорошее, доброе, еще по-детски наивное, но умное животное.
 
да уж Бархановские козлики я буду долго вспоминать ....:mrgreen:
что вет говорит ,каков прогноз?

молодежь она почти всегда куда то торопится чегото пугается ....
 
Нужно повторный рентген сделать, что бы точно определить состояние. Ближе к концу месяца буду договариваться с доктором о возможности приехать в Белую - пусть поставит нас в график. Внешне животное выглядит достаточно бодро - ему еще одну кобылку притабунили, так что их теперь трое в леваде.

С Трояндой да... не легко, но интересно :wink:

Вика а ты как поживаешь? Чё т я совсем закрутилась, подотстала "от жизни конной"...
 
Сверху