Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Каь, а сфотографируй носик, как оно выглядит.
Кать, а что, сильно кровит?
Выглядит так
36.JPG 37.JPG
При активном шевелении головой - чуть больше.

Ткнулась в наш интернет и нашла как всегда кучу возможных причин: микоз , синузит, а могут быть глисты, а еще дисбаланс по витамину К - это значит сделать анализ на свертываемость крови и если в этом причина - подавать коагулянты ( самое простое - закормить морковкой..)
Ну в принципе, вот это все и проверили эндоскопом, рентгеном и ОКА. Коалограмму я не делала канеш, но тромбоциты в норме. Ну и все кровотечение, которое от эндоскопа возникло, прекратилось очень быстро. Глистов, судя по отсутствию эозинофилов, тоже быть не должно. Ну и этамзилат ж колю. Морковку ест регулярно, всю зиму.

У хохи один год были кровотечения из ноздри, и сильные. Кажется, весной, тогда резко потеплело. Ели крапиву. Месяц покровило и прошло.
Тань, вот это обнадеживает.
вот , крапива, точно, и еще несколько - спорыш, тысячелистник...
Даю тысячелистник и крапиву. Правда, вопрос дозировок еще... Что не очень удобно с травками - непонятно, сколько их нужно для результата, т.к. количество ДВ не гарантированно.

Еще для сосудов Аскорутин на слуху.
Ну биофлавоноиды, да. Нам Курилова пока тоже аскорутин посоветовала. Но, если честно... тоже вопрос дозировок. Вот я знаю, что кверцетин дается в количестве 10 грамм в сутки. Геспередина в эквиминзовском Clear Breather тоже в районе 9 грамм на дозу, а ударная доза - вдвое больше. А рутина в аскорутине - 50 мг в одной таблетке. А я думаю, действующие дозировки по нему - это тоже граммы. Единственный флавоноид, который действует миллиграммами - это дигидрокверцетин. Вот его можно давать 500-1000 мг в сутки. Но на него че-т жаба душит. Я его раньше брала в пробниках на выставке, грамм по 50, нам на зиму хватало :)) А сейчас выставки не проводятся из-за ковида :)) Придется таки покупать...

Кать,только при условном ХОБЛ коагулянты большее зло,чем капли крови.
Или сильно кровит?
Ларис, ну как сказать... не сильно. Но постоянно. Напрягает :(

В смысле- пыхтение- не признак чего-то страшного.
Ну, вкупе с нашей бронхоскопией - уже так себе :(

Не знаю, не жрут они крапиву.
Ну, она ж колется. Если скосить, она чуть подвядает и колоться перестает. И тогда с удовольствием едят. Мы когда леваду выкашивали - к следующему дню подъедали все. Мы специально скашивали понемногу, чтобы они ели. Желток потом и растущую есть пытался :))

А мои, наоборот, борщевик не едят. Вот пойми их!
Мы летом с Митькой катались и заехали в заросли борщевика. И Капа огромный лист откусила и сожрала :) Я потом очень боялась, что она себе весь рот сожжет :))

пропаренное сено надо сразу давать, хранить до следующей кормежки нельзя.

Тань, а что с ним происходит? Лошадь же тоже не сразу все сено съедает. Вечером же надо дать, чтобы на всю ночь хватило...


Сегодня вроде поживее чуть чуть была и одышка чуть меньше, даже побегали в манеже. Вчера ей спирулину выдала - может, это она так повлияла. Причем, интересно: спирулину я просто в аптеке схватила пачку, в таблетках. Вчера эти таблетки размолола в кофемолке и замешала в ВТМ со льном. Белко плевалась, но в итоге согласилась съесть за морковку (и, видимо, опасаясь конкуренции со стороны Флоры, которая приходила и пыталась засунуть нос в ведерко :)) А сегодня решила попробовать прям таблетки замешать. Точнее, я их замочила вместе с тысячелистником и шиповником в надежде, что они сами превратятся в порошок. Но они не превратились, и я их так размешала. И Белка все съела, вообще не задумываясь.

Теперь вот думаю: хотела оптом порошок спирулины закупить, т.к. это раза в два дешевле, чем в аптеке покупать. Теперь вот думаю: может в таблетках и купить... пару-тройку кг :)))
 
От борщевика рот не сожжет. Главное потом 3 дня на солнце не появляться. Вот про дигидро не знаю, но кверцетин содержится в шелухе лука , особенно красного, чуть меньше в черноплодке . Дальше идет все красное - от малины до красного перца.
 
но кверцетин содержится в шелухе лука
Нууу не знаю, сколько надо ентой шелухи, чтобы там 10 грамм кверцетина набралось :) Мне кажется, лошадь скорее от анемии с тельцами Хайнца помрет - в луке ж тоже алицин, как и в чесноке...

Лошить сегодня бодрее и дышит лучше. Похолодало и дождь. А может спирулина :)

Но кровища продолжается :(
38.JPG
 
У Ванькиного брата кровь лила из носа однажды больше месяца, он в больницу на эту тему лежал, прижигали.
Оказалось какая то фигня. То есть сосуды слабые плюс гипертония, но вылезло это на фоне когда пытались препаратами железа ему лечить железодефицитную анемию. И чем больше железа в него пихали тем хуже ему было. Поменяли схему лечения, прижгли места откуда лило и вроде с тех пор не повторялось.
Короче завязка проблемы была на железе. Подробностей не помню.
 
  • Like
Реакции: Sara
В общем, приезжала Курилова. Сказала, что сначала надо остановить кровь, а потом уже заниматься дыхалкой. А пока нам нельзя ни кашлять, ни вообще как-либо дыхалку напрягать. Велела продолжить колоть этамзилат и добавить аминокапроновую кислоту, потом еще добивать таблетками. Сказала, что у нее был конь, у которого полгода кровь текла!!! :( Ну и подозревает микоз :(( Хотя на бронхоскопии мы микоза не обнаружили, но она считает, что просто не увидели...

В общем предстоит вливать в лошадь по 200 мл аминокапронки из шприца, т.к. катетер и капельницу я пока не осилю :(((

В общем... придется седло продать :))

5.jpg


Сегодня как раз пока Курилову ждала, почистила :))
 
Последнее редактирование:
А седло то почему продать? денег ради или за ненадобностью?
Верховую работу никто не отменял.

А интенсивность кровотечения до и после бронхоскопии изменилась, там не может быть травмы?
А что у нее со свертываемостью?

Это я так, у меня изучение любой проблемы по схеме вопросов и ответов... когда сам себе задаешь вопросы и отвечаешь, нащупываешь вектор решения...

Децинон? кровеостанавливающий...
Кажется...
Знаешь, у отца когда рак легких был, я со страху кровотечения, с благословения врача, посалила его на схему декс, децинон, филиевая кислота, и что то еще для кроветворения...

Кстати, с Зарой, с собаками, с отцом я практиковала АСД-2 фракция.
заре 5 мл в еду. Вроде, начинала с 2. Почитай, интересная штука, и мне кажется, работает. Хотя, сложно судить, потому что всегда плюс схема других препаратов.
 
Ну, в свое время с кобылой я пришла к выводу, что микоз (в нашем случае кандидоз)это болезнь пониженного иммунитета и от антибиотиков отказалась. Занялась повышением иммунитета. Да, полгода где то работы, одновременно с лечением обострения хобл. С контролем по крови, моче, бронхоскопию не делали больше, но в принципе, стабилизировались по анализам и успокоились. Хотя, кандидоз был таким, что, по мнению ветов без антибиотиков шансов не было.
 
А седло то почему продать? денег ради или за ненадобностью?
Верховую работу никто не отменял.
Это ж у меня второе. За ненадобностью, да и деньги не лишние были б, совсем...

А почему капельницу не осилить?
Да я только-только научилась более менее иголку в вену втыкать :) И че-т я не помню, как с капельницей понять, что иголка все еще в вене? Со шприцом просто - если кровь набирается, значит иголка в вене.

Хотя... после сегодняшних 11 шприцов думаю о капельнице :))))
 
Вспомни физику и опусти вливаемый сосуд ниже уровня иглы в вене,в системе должна показаться кровь,начиная с канюли.
Поднимаешь вверх и капаешь дальше.
 
А катетер?удобно.
Заре вшивали так, что она его даже валяясь не могла ни выдернуть, ни испачкать. Сделали такую складку из кожи и в нее вшили катетер крестиком. Вообще ничего не торчало, зато я сама могла капать. А кобыль тогда вообще колоться не давала. Очень выручило...
 
На 3 дня можно,но и то выдергивают,вычесывают некоторые.
Я,когда одна если и надо срочно капать,ставлю каттетер и иглой от него пришпиливаю к коже,но это так,крайний случай.
А даже через розовую иголку 200 мл-15 минут от силы,если лошадь хорошо стоит.
Если фигово колется,то лучше подшить.
Бранюли вообще штука удобная.
 
  • Like
Реакции: Sara
А я в вену так и не научилась... а с катетером вполне. И лошади, и собакам. А вот вытаскивать его из лошади первый раз чуть не обкакалась. Мне никто не сказал, что он длинный, тяну, а он не кончается. Думала, врос и я вену тащу😂
 
Кать, а седло какого размера по лошади?

С Берёзовым как бы ХОБЛом я какие только не устраивала танцы с бубнами, ничего на неё не влияло, кроме декса в вену. Спирулина никак тоже не повлияла. С приходом марта она начинает обостряться, кхыкает до лета, потом просто наступает июль, и у меня снова условно здоровая лошадь, так уже два года подряд было. Сейчас март холоднее и сырее был, пока держится. Но у неё этот ХОБЛ начал проявляться после сильного стресса (переезда), не факт, что он аллергический. Загадочная болезнь.
Катетеры все у меня пережимались или забивались (может не так что делали), а вот с иглой от шприца на 50мл хорошо получалось капельницу ставить.
Ох уж эти кони, здоровья Белочке!
 
  • Like
Реакции: Sara
Каттетер лучше вставлять сверху вниз от головы по ходу Вены,тогда меньше шансов им перегнуться,и под тяжестью системы меньше шансов выскочить.
 
  • Like
Реакции: Sara
О! Ура! Я не ошиблась! А то я роюсь в дневнике и никак найти подтверждение не могу!
Катюша, с Днем варенья!!
Здоровья и много золотых монеток!
Все неприятности скоро пройдут, вот увидишь!
Обычно перед дыром всегда все накапливпется, а потом исчезает!))
 
  • Like
Реакции: Sara
Сверху