Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Кони и кинооо

B-veter написал(а):
Ой, а вот купить диски - можно про это поподробнее? Я так и не заставила себя в это время посмотреть... В которое оно было... А жаль.
АПД. А классное видео)))) Лошадь впечатлила, больше всего - как он ЗЕВАЛ)))))))))) Вот это психика у коня и подготовка)))) И конечно... КАК у него рука не отвалилась... Столько вращать... Веревка то небось весит немало....
А всем нравятся настолько длинные гривы? Точнее выглядит сама грива-то шикарно... Но лично на мой вкус сантиметров 40 он нее отпахать было б посимпатишней... Или это только я так думаю?

Вообще, такая грива - это очень непрактично :) В жизни ее нужно обязательно заплетать, иначе они на нее наступают, съедают вместе с сеном, а когда ездишь (с уздечкой и поводом), в ней путаются пальцы :))

Диски можно купить тут:
http://www.roadtothehorse.com/videos.html
 
Re: Белкины Хроники. Кони и кинооо

ролик хорош ,молодцы
а хвост то стриженый ,весь ролик было ощущение что щаз наступит на гриву

для меня непрактично все что длинее бритой гривы :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Кони и кинооо

Итак, Дорога к Лошади (Road to the Horse). Конечно, было б хорошо посмотреть вживую, чтобы сразу на всех, а не то, что выбрал оператор, но тем не менее - лучше так, чем ничего. Ну а кто совсем ничего не смотрел - я счас напою, как тот самый Рабинович :)) Тока не говорите потом, что Дорога к Лошади - фигня :) (все фотки честно пыжены с фейсбука)

Участники этого года: Клинтон Андерсон, Пат Парелли и Крис Кокс. Парелли участвовал в первый раз, КА и КК не только участвовали, но и неоднократно побеждали.
3045ElN.jpg


День 1 начался с того, что участники в порядке, определенным жребием, выбирали себе жеребят для заездки из табуна трехлеток, привезенных с ранчо "Четыре шестерки". Трехлетки (мерина) до прибытия на конкурс имели минимальное участие человека в их жизни (возможно, ограничивающееся кастрацией и прививками). К сожалению сам процесс выбора не показали, но в итоге:
Парелли выбрал очень дружелюбного, контактного и позитивно настроенного жеребенка (как сказал заводчик - от этого производителя все жеребята такие).
2045ElP.jpg

Жеребенок Криса Кокса, как мне показалось, был из довольно пугливых и робких, таких, кто скорее убежит, чем будет бороться или излишне любопытничать.
3045ElS.jpg

И, наконец, выбор Клинтона - очень динамичный, холерический жеребенок, предпочитающий сначала бороться и только потом уже включать мозги и пытаться сотрудничать. Он не был агрессивным, но был явно очень свободолюбивым.
3045ElU.jpg

Не знаю, хотел ли Крис Кокс именно такую лошадь (я бы такую не выбрала), но как я поняла, Парелли и Андерсон выбрали именно тех, кого хотели.
Жеребят привели в манеж и распределили по бочкам на свободе, за верховой лошадью.

Отдельно про манеж: он был таких размеров, что там свободно и на приличном расстоянии друг от друга разместились три бочки, не менее 20 метров диаметре, и еще осталось до фига места!! Хочу такой манеж, ууу!!! :)

Дальше конкурсанты зашли каждый к своему жеребенку, и время пошло. В первый день им было выделено два часа, из которых полчаса - обязательный перерыв для лошади, можно сразу или в совокупности, но не в самом начале и не в самом конце.

Работа в первый день строилась примерно одинаково, однако было очень интересно смотреть, насколько по-разному выполняют ее участники. Думаю, повлияла как разница в подходе, так и разница в характерах лошадей. Начали все с а-ля джойн апа. Жеребенок ПП пару раз попытался выйти через забор (сразу вспомнилась лезущая через забор Наташка Olmek на семинаре по НХ с криками "Мне страшно!" :)) Немного погоняв лошадь, ПП схватил две длюннющие удочки и начал двигать жеребенка между удочек, одной подгоняя сзади, другой ограничивая спереди. Довольно быстро, орудуя удочками (продолжение рук на безопасном для себя расстоянии, хе-хе :)), он развернул жеребенка к себе и пошел назад. Жеребенок любознательно и заинтеесованно пошел к нему дружить.
2045ElX.jpg


КК в своем понимании джойн апа ограничился тем, что добился, чтобы жеребенок останавливался и смотрел в его сторону. И даже разрешил подойти и поднести руку на понюхать.
3045ElZ.jpg

Впрочем, как только КК протягивал руку дальше, чтобы дотронуться, жеребенок медленно, но неизменно отступал назад. КК медленно шел за ним, потом разворачивался и уходил. Жеребенок оставался стоять.

Дольше всех по бочке носился бодрый КА со своим холериком. Его жеребенок не пытался выпрыгнуть из бочки, но и сотрудничать совершенно не желал.
2045Em0.jpg

Бегали они наверное с полчаса (у двух других этот этап занял минут пять :)) В итоге, КА добился таки двух подряд разворотов лицом к себе и снял давление.
1045Em2.jpg


1045Em4.jpg


Следующим этапом все трое приступили к работе на лассо. ПП к тому времени уже продвинулся настолько, что просто намотал веревку на шею коню (как-то хитромудро намотал, надо сказать).
3045Em6.jpg


Коник к тому времени уже вовсю ходил за ним по бочке и давал себя трогать. КК и КА ловили своих, бросая лассо (надо сказать, вполне мастерски).
3045Em7.jpg


2045Em8.jpg


После чего последовала упражнялка в стиле "Смотри на меня". Состоит она в том, что жеребенка двигают вперед, но как только веревка натягивается, он должен развернуться лицом к человеку и остановиться. (Надо сказать, что это шикарное упражнение для всех, кого напрягает, что их лошадь убегает с корды :))) Не скажу, что жеребята согласились с такой концепцией с первого раза :)
1045Ema.jpg


Ну и конечно, ограничив передвижения жеребенка веревкой, ему проще показать, что прикосновение - это не так страшно.
1045Emb.jpg


3045Emc.jpg


Немного поприучав жеребят к прикосновениям к голове и шее, одели на них недоуздки, и "Смотри на меня" продолжилось.
2045Emd.jpg


Было и так. Но не долго :)
1045Eme.jpg


Надо сказать, что все трое участников уделили этому упражнению довольно много времени и повторяли его на протяжении обоих дней. Далее последовали всевозможные приучалки и направляющие "игры". Тут уже старался кто во что горазд :)
1045Emf.jpg


1045Emi.jpg


КА всяко приучал к маханию веревкой, ее шлепанию на спину, шею, ноги. Делая это в своей обычной деловой манере "Ничего личного" :) ПП потратил довольно много времени, чтобы научить жеребенка разматываться из веревки, пропустив, как мне показалось, этап приучения к веревке на теле. Во всяком случае, когда веревка оказывалась у жеребенка на попе, он ощутимо вздрагивал, но ПП, не обращая внимания, спускал веревку дальше, вокруг задних ног. КА оставался на этом этапе дольше всех, последовательно и методично проходя упражнение за упражнением - убирание зада, отодвигание переда, чередуя все это приучалками в виде веревки, а потом и бича. При этом комментатор на весь манеж громко объявлял: "Внимание! Сейчас Клинтон будет щелкать бичом!". Звук и правда был очень громким и малоприятным - мало ли что. КАвский конь уже при этом стоял с совершенно пофигистичным видом.

ПП начал прыгать на спину жеребенку первым. Сначала без всего, а потом одев вальтрап (кажется со стременами). Жеребенок косил бешеными глазом, но стойко стоял на месте.
2045Emj.jpg


Вот не могу сказать - то ли это просто такой вот сорочий глаз, то ли жеребенку потребовалась вся его природная дружелюбность и готовность сотрудничать, чтобы вытерпеть все, что с ним происходило. Во всяком случае, кмк, ПП тоже чувствовал какую-то неуверенность, ибо в вальтрап со стременами залезал уже, держась одной рукой и одной ногой за заборчик :)) Однако, в какой-то момент все-таки даже встал на спину коня ногами (правда, с третьей попытки, в предыдущие две спрыгивал раньше, чем удавалось встать в полный рост)
2045Emk.jpg


КК тоже немного попрыгал, после чего он и ПП принесли седла и поседлали коней - довольно быстро, практически не приучая. КК для приличия чуть помахал падом. А так - положили седло, пристегнули подпруги и запустили бегать в седле
2045Eml.jpg


1045Emm.jpg


КА тем временем начал прыгать коню на спину
1045Emn.jpg


Запрыгивал очень много раз, всяко ложился сверху, сползал, опять запрыгивал. Хотя конь, надо сказать, с самого начала практически не шевелился.
3045Emo.jpg


1045Emq.jpg


Продолжалось это довольно долго, а поскольку у всех участников имелись на голове включенные микрофоны (и по желанию они могли комментировать, что именно они делают в данный момент), то на весь манеж громко разносилось пыхтение и сопение - КА явно был в не самой лучшей форме для таких упражнений :) Наконец, явно удовлетворившись результатом, КА покинул бочку, давая требующийся по правилам отдых своему коню. Конь, надо сказать, немедленно подошел к тому месту, где за забором сидел КА, и все время своего отдыха не спускал с него глаз! (Жеребенок КК не пошел за КК ни разу, несмотря на многочисленные попытки его законнектить, ну а жеребенок ПП ходил за ним хвостиком практически с самого начала).

ПП к тому времени уже показывал своему жеребенку разнообразные препятствия
2045Emr.jpg


КК продолжал упражняться в "Смотри на меня"
3045Ems.jpg


ПП первым залез в седло
1045Emu.jpg


И сразу приступил к боковым сгибаниям. И тут произошло "непредвиденное" :)
http://www.youtube.com/embed/ug1a1zUtQwg
Parelli_bucked_off.jpg


Насколько я могу судить, ПП просто сильно расслабился, видя практически полную готовность своего коня сотрудничать, и, мало того, что пропустил пару этапов на земле, но еще и слишком увлекся и попросил слишком много. Жеребенок был уверен, что раз веревку натянули с одной стороны, значит надо отодвинуть зад в другую сторону, чтобы распрямиться. Он сделал это еще и еще, изобразив практически спин на переду :) А когда веревка так и не ослабла - взорвался и сказал "Да пошел ты!" Самая фиговость ситуации состояла в том, что до конца занятия оставалось минут 10, и сильно поправить ситуацию уже не удавалось. Насколько я помню, ПП в итоге попрыгал около коня, потом расседлал его, позапрыгивал пару раз животом на спину, и на этом время закончилось. Правда, жеребенок не возражал против знакомых манипуляций несмотря на удачное избавление от всадника несколькими минутами ранее.

КК под конец занятия тоже влез в седло
2045Emv.jpg


Но был гораздо более аккуратен со своим жеребенком. Ограничился небольшими сгибаниями с отодвиганием зада
1045Emw.jpg


КА вернулся в бочку после перерыва и продолжил земляные работы
1045Emx.jpg


(единственно - к тому времени он одел на коня уздечку). Закончили они боковыми сгибаниями с земли.

(Продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади

Интересный реппортажик! Жаль, что у нас таких соревнований нет, а было бы здорово! А почему, собственно, нет? Нет мастеров или просто лень?
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади

День Второй (и последний).

На второй день у конкурсантов было еще два часа, чтобы завершить заездку и подготовиться к маршруту, на котором судьи оценивали качество проделанной работы. Занятие началось с повторения пройденного материала. Все жеребята сразу дали одеть на себя недоуздки, после чего ПП и КК практически сразу поседлали своих, а КА продолжил работу на земле над боковыми сгибаниями.

Очень мне при этом понравился "трюк": руками КА просил жеребенка согнуть голову, а ногой тем временем гладил жеребенка по задней ноге, тем самым приучая трогать ноги. Поскольку мозги у лошади могут быть в каждый момент времени заняты только чем-то одним, про второе она не успевает подумать :)

ПП довольно долго не садился на своего коня на этот раз. Двигал его на вожжах, приучал к разным пугалкам, привязывал к седлу воздушные шарики (объяснив это так: меня очень колбасит в седле, поэтому пусть привыкает, что сверху что-то колбасится :)), под конец воткнул под заднюю подпругу хлыст с привязанным на конце пакетом, так что хлыст стоял вертикально, а сверху развевался и шуршал пакет. Жеребенок, конечно, слегка поколбасился, но тоже довольно быстро перестал реагировать.

КК относительно быстро залез на верх (после очередного раунда "Смотри на меня"). Вообще, все трое верховую работу начинали с боковых сгибаний в том или ином виде. Дальше КК стал делать так: сгибая жеребенку голову просил отодвинуть зад в противоположную сторону, а после того как жеребенок делал задом примерно круг, распрямлял и высылал вперед. Вообще, кмк, не каждая лошадь согласится двигаться вперед сразу после того как на нее первый (или второй) раз сели сверху, им просто стремно двигаться. В данном случае, сначала лошадь вынуждена отодвигать зад, так как хочет распрямиться - а уже после того, как в задних ногах появился некоторый импульс, КК его просто перенаправлял в движение вперед. Минут через 5-10 они уже бегали рысью и галопом по бочке. Бегать галопом жеребенку не очень хотелось, поэтому на посылы он реагировал козлами и подбрыкивании, но КК сидел и продолжал двигать. В конце концов коник понял, что проще просто бежать вперед.

ПП тоже в итоге залез в седло, доработал неудавшиеся вчера боковые сгибания и подвигал коня всеми аллюрами. Что интересно - для поворотов ПП не тянул за внутренний повод, а помахивал около внешнего глаза / шеи хтыстом в маааленьким пакетиком на конце, объясняя это тем, что хочет не тянуть коня в нужном направлении, а толкать его туда.

КА продолжал работу на земле еще с час. Потом с полчаса приучал коня седлаться - долго и основательно махал падом, клал/снимал его, потом так же долго и основательно клал и снимал седло, опять много пыхтя :) И только когда до конца занятия оставалось минут 20, он впервые сел в седло. Поработал над боковыми сгибаниями в седле, потом, сделав буквально по паре кругов рысью и галопом, слез и закончил занятие, объяснив это тем, что бочка его большому коню все равно слишком мала, чтобы в ней нормально двигаться. Надо сказать, что его конь был единственным, кто не пинался на седло и почти не пинался, когда КА сел сверху. Как сказал КА - пинаются те, что не хочет двигаться. У его коня импульса хоть отбавляй - такие кони предпочиьают просто бежать вперед.

На этом обучающая часть второго дня была закончена. Коням и людям дали перерыв (примерно час), после чего они должны были вернуться, чтобы показать, чему им удалось научиться за такой короткий срок.

(Продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади

Оцениваемая часть действа заключалась в том, что лошадь надо было поседлать (в бочке), выйти на манеж, продемонстрировать нечто вроде "манежной езды", которая включала в себя хождение в поводу, посадку и спешивание, взятие всех 4х ног, езду всеми аллюрами в обе стороны, остановку, осаживание, повороты на 180 градусов в обе стороны. При этом, участник должен был заранее предупреждать судей, какой элемент он будет изображать, чтобы судьи понимали, что то что сейчас сделано, то и было задумано, а не просто конь, к примеру, по своей воле вкопался у выхода из манежа :) После чего нужно было пройти схему с препятствиями в определенном порядке. За прохождение каждого из препятствий давалось определенное количество баллов; любое можно было пропустить, если участник чувствовал, что его лошадь к такому не готова или вернуться к нему позже. После курса препятствий можно было показать все что угодно как фристайл.

Препятствия в схеме были такие (ИМХО, не всякая взрослая лошадь их пройдет :)):
1. Серпатнин из 5 или 6 стоек - пройти в одну сторону, развернуться, пройти в другую сторону
1045Enc.jpg


2. Зигзаг в корридоре из приподнятых жердей
1045Enh.jpg


3. Жерди, разложенные по кругу и поднятые в середине
3045Eni.jpg


4. Пленка
3045Enj.jpg


5. 4 жерди подряд, из которых первая - крестовинка, а последняя - чухончик высотой сантиметров 40.
3045Enk.jpg


6. Вот такая вот вещь из мягких "колбасок" - пройти насквозь
2045Enm.jpg


7. Подойти к стойке, снять веревку и покрутить ее над головой
2045Env.jpg


8. Протащить за собой бревно минимум 10 метров
1045Eny.jpg


9. Уступка задом в квадрате
1045EnA.jpg


10. Позвонить в колокол (встав при этом в квадрат из белых опилок)
3045EnC.jpg


11. Прыгнуть через вот такое препятствие из шин
2045EnD.jpg


За последние два препятствия давалось максимальное количество очков.

(Продолжение следует ибо комп устал и глючит :))
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Может, канеш, они и "клоуны", но согласитесь, не каждый профи могёт вот так за день-два заездить неподготовленный молодняк с таким результатом и в достаточно непростых условиях как для лошади так и для заездчика. Я со своей трёхгодовалой заездкой так вообще в ауте :oops:
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Все супер, конечно. Но я считаю, что вот такая нагрузка на молодую неручную лошадь не оправдана. Не понимаю, зачем требовать столько всего лишь за 2 дня? Ради шоу? А о животных никто не подумал...
Я предполагала, что ограничатся недоуздком, смене аллюров в бочке и может быть попытке положить седло. Те препятствия, что они проходили, солидная часть наших взрослых "в попу целованных" ЧВ лошадей просто не пройдет, особенно прыжки (я не говорю о тех, кто более-менее успешно уже пробовал себя в различных трэйлах и регулярно занимается).
За отчет спасибо.
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Спасибо, Кать! Офигенный репортаж. То, что они делали не то, что не каждый профи сможет, а, я считаю, что за два дня это на грани фантастики.
Конечно, давление на психику молодой лошади великовато, я согласна, особенно трибуны полные людей, красок и звуков, "говорящие микрофоны" и т.д. Интересно узнать дальнейшую судьбу этих лошадей.
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Дааа, впечатляет! Я поражаюсь психике коней, представляю если из табуна буденяк 3-летних притащить, вот была б веселуха :)
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

О, спасибо за ссыль и очень интересный репортаж)))) а что надо было делать с третьим препятствием?
вообще даааааааааа... не каждая лошадь готовая все это сделает... молодцы какие.
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Третье препятствие - пройти по кругу, перешагивая через жерди
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Аааа.... Сложно кстати. Психологочески палка наверное будет выталкивать лошадь из круга....
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Кать спасибище за такой обширный репортаж! Очень познавательно!
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Да! Спасибо за шикарный репортаж!
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Вечером допишу окончание :), вчера не успела
 
Re: Белкины Хроники. Дорога к Лошади (стр. 595)

Sara, благодарю, очень интересно и познавательно, с нетерпением буду ждать продолжения вместе со всеми Вашими читателями!

***

Да уш, Пат как-то не вовремя, эээ... размагнитился, что ли... :shock:
 
Сверху