Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Sara написал(а):

Понравилось определение принимания: через плечо внутрь по диагонали... наконец-то поняла смысл того, что зад не должен обгонять перед :)
Halfpass-4-255x300.jpg




А можно про этот момент поподробнее ?
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Sara написал(а):
Понравилось определение принимания: через плечо внутрь по диагонали... наконец-то поняла смысл того, что зад не должен обгонять перед :)
Halfpass-4-255x300.jpg


ПС: спасибо Ульяне и Ане за наводку!! :)
[/color]

Ну ваще-то :roll:

Принимание это траверс ) по диагонали. А не плечо )
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
Ну ваще-то :roll:

Принимание это траверс ) по диагонали. А не плечо )

Амазонка, Вы правы, конечно. Просто "мои мысли - мои скакуны" - пишу начало и конец, а про середину забываю иногда :)) Если смотреть относительно пунктирной лиии, то получается траверс, да :) А по отношению к вертикали - получается плечо :)
Halfpass-4-255x300.jpg
Halfpass-5-276x300.jpg


Написано буквально следующее:
Doing a half-pass is the same as hindquarter-in, except that the exercise is not done along the wall bet on the diagonal. This requires that the horse carries itself as the wall no longer supports the horse. Imagine that the wall is on the diagonal and ride hindquarter-in along that imaginary wall. This will result in the half-pass.

In the half-pass the shoulders should always lead, meaning they are always in front of the hindquarter. During every moment of the half-pass, the horse should be able to continue in a straight line in shoulder-in. Then you are sure the horse has had the right shape during the half-pass. For horses that still lack some strength and lose their balance quickly, it is recommended to alternate half-pass with shoulder-in on a straight line.

Принимание - это то же самое, что траверс, только это упражнение делается не вдоль стенки, а по диагонали. Для этого нужно, чтобы лошадь несла себя, без поддержки стенки. Представьте, что стенка стоит по диагонали и двигайтесь вдоль этой воображаемой стенки траверсом. Получится принимание.

В принимании плечи должны всегда быть чуть впереди, всегда обгоняя зад. В каждый момент принимания лошадь должна быть в состоянии продолжить движение прямо плечом внутрь. В этом случае Вы можете быть уверены, что сгибание лошади во время принимания является правильным. Для лошадей, которым еще не хватает сил, и быстро теряющих баланс, рекомендуется чередовать несколько шагов принимания с плечом внутрь по прямой
.

Смысл в том, что если плечи чуть обгоняют перед, то задние ноги идут под центр тяжести и, соответственно, нагружаются. А если зад обгоняет перед - то он и нагружается меньше. Хотя смотрится красиво. Но тут нужно понимать, что требуется от этого упражнения: если просто красивая картинка, то все равно. Если определенная работа и нагрузка для мышц, то не все равно. Собственно, хотела именно это выразить :)))
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Зеленоглазка написал(а):
Белка так округлилась) Она никого не ждет?) Белку-2?)

Ну неправда ваша!!! Я сильно исхудала за последнее время!!! Изнуряющие тренировки сделали свое дело!!!
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
ПС: спасибо Ульяне и Ане за наводку!! :)

Пжалста-пжалста, я прям вот рада, что всем нравится)
Белка крута нереально.
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Sara написал(а):
Смысл в том, что если плечи чуть обгоняют перед, то задние ноги идут под центр тяжести и, соответственно, нагружаются. А если зад обгоняет перед - то он и нагружается меньше. Хотя смотрится красиво. Но тут нужно понимать, что требуется от этого упражнения: если просто красивая картинка, то все равно. Если определенная работа и нагрузка для мышц, то не все равно. Собственно, хотела именно это выразить :)))

Все что до этого это +100)

А вот с выделенным я что-то запуталась :shock: Если зад обгоняет.. то и смотрится не красиво да и не очень правильно.. и для чего это в итоге?
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
А вот с выделенным я что-то запуталась :shock: Если зад обгоняет.. то и смотрится не красиво да и не очень правильно.. и для чего это в итоге?

Не знай... мож, так проще? Что касается "красиво-некрасиво", то это вообще очень субъективно :)
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Ага. Поэтому когда едешь схему, например, в выездке, то перед выходом на принимание делаешь темп плечом внутрь (схемой он не требуется и желательно, чтобы это не бросалось в глаза судьям :) ) чтобы подготовить лошадь и чтобы лошадь не вышла на принимание задом, что считается серьезной ошибкой.
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Sara написал(а):
А ко мне сегодня приезжали правильные гости!!! С много морковки и яблок!!! И они их выдавали просто так!!! ......и стала как хвостик ходить за гостями. Вообще-то я спросить хотела, есть ли у них лошадь? А то мож, нету, и тогда они могли бы меня улошадить?! Я считаю, что вот такой должна быть настоящая хозяйка - всегда иметь в кармане морковку и не приставать ни с какими глупостями! А мне как-то неповезло...
....

:lol: :lol: :lol:

ЗЫ
Бабушка вообще нифига на бабушку не похожа!
А про Капу я и вовсе не знала.
дауш.. надо чаще встречаться (с) :lol:
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Няпа, это точно!! (или хотя бы на Прокони заходить, а то совсем исчезла :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Во че вспомнила! Бегаю я, это, в понедельник с ХЗ в манеже, на веревке. И вдруг слышу - тооооненький жеребячий писк из конюшни доносится! Меня аж холодный пот прошиб, и в голове помутилось! А ну как, - думаю, - пока я тут тружусь, мне опять в денник сиротку какую-то подкинули? Все-то лошади в денниках стоят, фиг пустят сиротку-то - один мой пустой! А вы б куда ее подкинули? Так и будет, как в прошлый раз - стоит отвлечься на секундочку, и обуза на следующие полгода тут как тут!

Заорала я нечеловеческим голосом и грю ХЗе: побежали проверять!!! Может, еще не поздно дверь захлопнуть! Но зловредная ХЗ не дала бежать, а сказала еще поработать несколько кругов. Какая уж тут работа - так и добегала, в холодном поту! Потом отшагались - и скорей в денник. Фууу, пронесло!! Оказалось, ничего страшного, это у кобылы Кады жеребенок родился! Я с ней незнакома практически, но надеюсь, она будет хорошей мамой и сама будет его воспитывать!

(Новая жизнь народилась - как же это прикольно :) Будем надеяться, у маленького все будет в жизни хорошо!!! - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Кать, действительно переживала от тоненького голоска :) ? Видимо, вспомнила.
Вообще-то я Белку под седлом 2 дня не узнавала. Очень девушка постройнела, подтянулась. Прям лягантная дама.
А ты, зловредная хз, ее на голодном пайке оказывается держишь :pom: как не стыдно! :)

Лен, надо попробовать как-нибудь сесть в это волшебное седло :) Кати, представляете Кузю в роли вестерновой лошади? Улет! :lol: :aplod: застрелиться и не жить :)
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Хии Оль, вот кого-кого, а Кузю в вестерне вообще не представляю! :)) Но седло могу дать как-нить попробовать, если ляжет на Кузю :)

А на писк жеребенка вся конюшня реагировала - все орали :) Приветствовали новую жизнь :)
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Бедное Белко пухнет с голоду :mrgreen:

тепернь понятно выход на принимание из положения плечем внутрь (с сохраниением положения корпуса как на плечем внутрь)

можно еще тупой вопрос ,а уступка по диагонали должна делаться то же с легким отставанием зада?
и при уступке с ровным корпусом зад тоже слегка отстает?
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
Sara написал(а):
Смысл в том, что если плечи чуть обгоняют перед, то задние ноги идут под центр тяжести и, соответственно, нагружаются. А если зад обгоняет перед - то он и нагружается меньше. Хотя смотрится красиво. Но тут нужно понимать, что требуется от этого упражнения: если просто красивая картинка, то все равно. Если определенная работа и нагрузка для мышц, то не все равно. Собственно, хотела именно это выразить :)))

Все что до этого это +100)

А вот с выделенным я что-то запуталась :shock: Если зад обгоняет.. то и смотрится не красиво да и не очень правильно.. и для чего это в итоге?

ну она рассказывала что судят у нас абы как. мол смысл плеча и уступки и прочего - гимнастика, чтобы зад шел под корпус и нагружался весом. а на плече например часто зад отстает и не идет под корпус. смысл упражнения теряется (гимнастический), но лошадь широко машет ногами и амплитудно и ей ставят высокие оценки за зрелищность. аналогично с уступкой. можно сделать неправильно но зрелищно. я так понимаю именно в этом одно из основных расхождений классиков и феи-шного подхода. многие из них и говорят что выездка скатилась до цирка (кстати на эту же тему по поводу качества движений и кизимов высказывался например). я так понимаю что с приниманием это частный случай развития темы.

зы. про уступку - насколько я понимаю, она многими рассматривается не как гимнастическое упражнение, а как обучающее, как подготовка к боковым вообще... и про нее я не слышала соответственно про несение веса нужной ногой как смысл упражнения...
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

ну она рассказывала что судят у нас абы как. мол смысл плеча и уступки и прочего - гимнастика, чтобы зад шел под корпус и нагружался весом. а на плече например часто зад отстает и не идет под корпус. смысл упражнения теряется (гимнастический), но лошадь широко машет ногами и амплитудно и ей ставят высокие оценки за зрелищность. аналогично с уступкой. можно сделать неправильно но зрелищно. я так понимаю именно в этом одно из основных расхождений классиков и феи-шного подхода. многие из них и говорят что выездка скатилась до цирка (кстати на эту же тему по поводу качества движений и кизимов высказывался например). я так понимаю что с приниманием это частный случай развития темы.

У нас, это в России или в выездке? :) Про Россию, вообще нет смысла говорить, а что касается мировой выездки, то действительно, после появления Тотиласа, сейчас стало модно махать передом. Однако, это не должно быть в ущерб заду. Никогда не будет зрелищным аплетудный перед и неподведенный зад. Что касается Тотиласа и Гала, то я была свидетелем его высказывания на этот счет на Форуме по выездке в Голландии. Он сказал, что действительно, многие считают, что Тотилас чересчур работает передом, однако, Гал говорит, что это не зад работает у коня плохо, зад работает на 10-ку, зато перед на 11.
Кизимову вряд ли может понравится эта модная тенденция. Вообще все мастера нашей старой школы характеризуют это как "цирк". Однако, современная мировая выездка далеко шагнула вперед с того момента, когда у нас была еще наша "старая" школа (многие считают, что школы вообще-то не было, а был только великий тренер Анастасьев), поэтому все мнения старых мастеров надо смотреть через призму старой школы и не воспринимать, как истину в последней инстанции.
Однако, мое мнение, что такой активный перед, как у Тотиласа, имеет право на существование только как естественная особенность конкретной лошади. Но обучать этому специально лошадей, следуя модной тенденции, - не правильно.
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Катьк, Моня стоял есс-но в теплой уличной попоне, а Белко в недоуздке. Я ваще даж не пытаюсь бороться с недоуздком, но хоть бы попону меняли на денниковую. Миша рулит. Я решила штрафовать.
 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Спасибо, Кать!!

Кстати, по поводу принимания и траверса, я вот еще что не очень поняла:

ведь на траверсе передние ноги не перекрещиваются (равно как на плече внутрь не должны перекрещиваться задние). Т.е. если идти принимание как траверс вдоль диагональной прямой, то получится, что передние ноги пойдут прямо по диагонали, а зад будет крестить... А перед же тоже должен перекрещиваться на принимании? Может, это все-таки нечто комбинированное: перед идет плечом внутрь, а зад - траверсом? :mrgreen:

 
Re: Белкины Хроники. Еще немного Капы и Бабушки

Принимание - это самостоятельный элемент, такой же как и траверс, и ранверс, и плечо внутрь. Не нужно в нем искать элементы плеча или траверса, как не нужно в пируэте искать элементы принимания. Хотя одно является подводящим упражнением к другому. Но если все же говорить в таком ключе, как ты хочешь, то принимание ближе к траверсу по диагонали, чем к плечу. Смотри на воздействие шенкеля. При плече у тебя активнее был бы внутренний шенкель, а при траверсе - внешний, как и на принимании. По подводящим упражнениям: если лошадь сильно отстает задом, то перед приниманием делается темп траверса, если лошадь имеет тенденцию выходить на принимание задом - то темп плеча. Но при этом на принимании лошадь должна перекрещивать и передние и задние ноги, только зад чуть отстает.
 
Сверху