Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

В пятницу опять получилось что-то странное. ХЗ вывела нас с мамой из конюшни вместе. Вроде как в лес побежим. Но зачем тогда на меня веревочный недоуздок одели? Я в лес в обычном бегаю!

Оказалось, мы пришли на плац и стали там сначала ходить.

f3757627513d4ba68aea6eaddef36f14.jpg


Я все делала, как ХЗ говорила – шагом, стой, назад. Тем более, что мама делала то же самое. Прямо рядом со мной болтался хлыстик, и мне время от времени казалось, что надо ходить испанским шагом. Я честно топала, но ХЗ почему-то смеялась только. Видимо, было не надо!

590bef7e4a19a273bfcdac4751e6f88f.jpg


А потом мы стали бегать рысью. Я сначала ничего не поняла и даже возмутилась – как это, мы бежим рысью, а я все еще на веревке??? И как это мама прям в моем пузыре бежит?! Попыталась от нее отделаться, ударив сначала передом, потом задом. Почему-то не попала, а после второй попытки поняла, что бесполезно. Тем более, что ХЗ ругалась!

7b701df1b0607ccc251edad6b7537797.jpg



А ХЗ меня после каждого круга рыси усиленно хвалила! Тут до меня дошло, что это просто новая игра – надо бежать вместе с мамой, следить, куда она поворачивает, как бежит, когда останавливается. Так и бегали.

155894f70d52e5cd7fff7dc6868b5264.jpg


Под конец мы даже стали галопом бегать! Мне, правда, было не всегда удобно подниматься в галоп – мама слишком медленно скакала, но несколько раз получилось!

Потом еще пошагали, ХЗ очень меня хвалила!

b76a3358dd3adcc63ebbbb6307305b4f.jpg


24dbb08b6af4291c301175356435e77a.jpg


Ну и потом вместе с мамой пошли пастись!

87004adc8f71e70f9fdf0be7acaf6851.jpg
 
Бедному Ходику досталось. Роль тренажера :) Как ни странно, хотя мы еле телепались, и я от бабушки вообще ничего не просила, кроме как бежать рысью (и немного галопом), она даже вспотела! Видимо, нелегко бегать, когда твой всадник на тебя - ноль внимания!

Еще параллельно пофотали Маринку с Разборкой:

de66cd724fe0d260fd42f61fcc6e156e.jpg


303284f0bbc13dbfc08d26ffff405b5c.jpg

 
Слушай, классно! А вы просто по стенке бегали? А направление как меняли? Или не меняли? Как вообще, Белка легко поняла, что надо просто бежать рядом?
 
Sara, Кесе 1 год и 4 месяца.
Я так на веревочном недоуздке брала её в лес, нам надо до леса идти по дороге и ...что бы ничего не случилось на шла на поводе, но это было весной, ей ещё года не было. В лесу, я её отпускаля, а на обратной дороге опять брала на повод... :wink:
Удачи вам! :D
 
И что самое интересное... она тоже стоит в большем боксе с ещё одной, но правда 2 годовалой кобылкой! :D
 
Анюта М написал(а):
Слушай, классно! А вы просто по стенке бегали? А направление как меняли? Или не меняли? Как вообще, Белка легко поняла, что надо просто бежать рядом?

Поняла, куда она денется :) Ну, шагом ж мы так часто ходим, когда в поля по бетонке ходили - всегда на чомбуре до поля и обратно. Делали и перемены, и вольты. Если надо было повернуть в ту сторону, с которой бежала Белка (а бежала она, естественно, вправа от меня) - т.е. когда поворачивали направо, я просто Ходилу поворачивала на нее, иногда правой рукой, в которой держала чомбур указывала ей направление. и хотя это получалось у нее над головой, она понимала!
 
Сегодня я бегала на веревке – все делала, ну, немножко поскакала только! А потом мы паслись с ХЗ, и меня посетил Глюк. Я подпрыгнула и помчалась, а ХЗ возьми и отстегнись от меня. Ну мы и побежали дальше, с Глюком. Пробежала метров сто – смотрю, Аллондра пасется. Ну, мы с ней познакомились, повизжали, ногами помахали. А тут и ХЗ пришла, как раз, когда я выпутывала ноги из Аллондриной веревки, а заодно и из своей.

И забрала меня на конюшню. Так я и не попаслась толком! Оказалось, что пока я бежала от ХЗ до Аллондры, я где-то поцарапала ногу. Вот ХЗ обрадовалась – давай лечить сразу! К вечеру царапина распухла и сейчас мешает ходить!
 
Sara написал(а):
Оказалось, что пока я бежала от ХЗ до Аллондры, я где-то поцарапала ногу. Вот ХЗ обрадовалась – давай лечить сразу! К вечеру царапина распухла и сейчас мешает ходить!

Во-во, моя тоже любительница, чего-нибудь сотворить и мне это на лечение предоставить!
 
Бегать не очень удобно – там, где царапина, еще и синяк и отек.
cc0ddaefe3d1fe84a709e11c20743ce0.jpg


А приходится. Но я сегодня нашла способ хотя бы не бегать галопом! Все очень просто. Нужно просто развернуться лицом к ХЗ и остановиться! Вот так:

55abe2272c9b53e5308e215a0faa2682.jpg


fc6f38278286560f7994f73daec92d57.jpg


И если она продолжает махать на меня бичом, то можно с чистой совестью пойти назад! Ну, прошла я так полплаца, могла бы и еще пройти! Жалко что ль! А если не машет, то я могу и с глубоким пардоном постоять, я не гордая!

d11fadd780a50c3de4ced9da004a532e.jpg


Один раз она попробовала на меня наехать и заставить бежать дальше. Ну, пожалуйста! Галопом, говоришь, хочешь? На тебе галоп! И я поскакала, боком от нее. Ну, неудобно было немного боком скакать, но хоть не по кругу! А ХЗ за мной бежала! Быстро так. Я все смотрела на нее и думала – оторвется – не оторвется. Не оторвалась. Но сдалась первая – «Стой», говорит. Что, уже не хочется галопа? Пожалста! Стою!

Шагом могла пошагать по кругу. Рысью, в общем, тоже. Хотя, если понимала, что мне грозит галоп, то сразу бегала лицом к ХЗ, чтобы, если что, сразу развернуться.

c323f83ad05ef59f99f3637fac99c0d0.jpg


А когда понимала, что галоп не грозит, то расслаблялась и бегала спокойно.

0887193fb3267f2df94b98fd02b0e429.jpg


Потом ХЗ пристегнула две веревки, и мы стали ходить и бегать. Все бы ничего, только травы хотелось периодически. Галопом тоже пришлось, а с двумя веревками развернуться лицом к ХЗ было очень сложно. Ну, я просто останавливалась тогда или в рысь переходила. ХЗ, правда, за галоп морковку давала! Если успевала дать ее раньше, чем я сама остановлюсь :)

Да я в принципе не против галопа! Вот только сегодня не очень хотелось!

А потом опять пастись пошли! Глюк меня не посещал сегодня, и мы просто гуляли.

1832fd9e45bfa9fc5b7033599b6233d6.jpg


e11bceb1e0c7832d8fc4e8f5531711fb.jpg


57be6635487f66e1dedca4cdcaec8ae6.jpg


68f89b3af501fda9844f3b32743e3ee3.jpg


3ccc0d7970cfcd592f7f915c7e95c1ff.jpg


cf3c32882568b7de70fcdc7a26887bd5.jpg


5de85208ba2907d53c9d78f4bf415ca9.jpg


e12854da9d7696db05dacc83ca143834.jpg
 
Бабушку вчера вштырило по самые помидоры :) Уж не знаю, что на нее нашло, но она носилась, как в попу ужаленная, выпучив глазья, хырча и отставив хвост. Даже, не просто носилась. Она летала, выбрасывая ноги и зависая. К сожалению, было уже почти темно и на плацу пыльно, поэтому фотка получилось только такая:

9f27c8af625c809b6a5b9443249fdf4e.jpg


Подбегая к одному, особо стремному месту на плацу, бабушка замедлялась и на рыси переходила натурально на пассаж, а на галопе скокала на всех четырех одновременно практически на месте. Потом пролетала мимо и мчалась дальше.

Потом на плац пришел Гер, и стало ясно, что курили они вместе :)

К моменту нацепления шамбона бензин немного кончился, бабка перестала стрематься и затараканила.

А сегодня мы очень прилично покатались. Без всяких глюков. Даже получился очень расслабленный и медленный галоп с подведенным задом и опущенной головой.
 
Сара - а конюх при этом там не участвовал?:)))) Надо же было кому-то раскуривать косячки:))))
 
В четверг ХЗ не приезжала, поэтому я бегала на веревке с моим берейтором. Решила на всякий случай не применять прикол с галопом – она строгая, мало ли что!! А в пятницу бегали с ХЗ – ей можно и показать, что мне неудобно, особенно вправо, галопом бегать! Правда, показать не всегда получалось – ХЗ меня сама останавливала раньше, чем я приготовлялась развернуться. Приятно. В субботу опять берейтор, мало ли что! А вчера у меня был выходной, поэтому сегодня, когда мы с ХЗ только вышли на плац, я совсем забыла про ногу и стала носиться! Так здорово! Прыгать, скакать, пинаться и козлопукать! Тем более, Рыжий был на плацу – было, перед кем повыпендриваться. Я, конечно, быстро выдохлась, а оказалось, дальше бегать все равно нужно!

К тому же, ХЗ после этого перестала мне верить, что мне неудобно галопом вправо! Пришлось бегать. И даже через палочки – рысью и галопом.

А еще мы с ХЗ прямо бегали. Точнее, она-то шла, а я должна была бежать рысью, да еще так, чтобы не обгонять ХЗ. Как только я вырывалась вперед и заворачивала (ну я ж на веревке!), ХЗ разворачивала меня, и мы бежали в другую сторону. Приходилось очень следить, чтобы не обгонять, а то разворачиваться геморройно. Не всегда у меня получалось, но принцип я поняла.

А еще, злая ХЗ не дала мне сегодня на развязках двигать попу к двери денника! Точнее, она никогда не была от этого в восторге. А мне скучно просто прямо стоять! Я люблю придвинуть попу к стенке и попробовать об нее почесаться. Или ногой по стенке помахать! А если там сено лежит, так и вообще еще приятнее! Но раньше как-то ХЗ просто просила меня попу обратно к ней придвинуть. Я, конечно, эту команду знаю, конечно, придвигала, а как только она начинала опять водить щеткой по спине – сразу назад, попой к стенке! Это весело. Не то, чтобы я чиститься не любила, просто, ну скучно как-то, стоишь себе и стоишь и никаких развлечений!

А сегодня хитрая ХЗ вдруг решила, что если я стою ровно в середине прохода, то она меня чистит. А если попой к стене – то она мне гриву дергает!!! Представляете??!!! Я ж терпеть не могу, когда мне волоски из гривы выдирают!!! Причесывать и заплетать – пожалуйста! Но выдирать мои ценные волосы – увольте!!! Вот и пришлось выбирать… из двух зол… Как только я поняла, чем мне чревато стояние попой к стенке, я, конечно, выбрала вариант с чисткой! Это, по крайней мере, не противно! (Хорошая получилась тактика... не попробовать ли к другим приколам применить? :) - прим. Хозяйки)
 
Поскольку Ходилка отдыхала от меня дня четыре, если не больше, сегодня бегала очень бодро. Езду вчера мы пропустили – ну никаких возможностей не было приехать с утра из Можайска, учитывая, что в субботу там была охота, потом бал, потом мы делали концерт в подарок нашим друзьям, которые отмечали 10-летний и 20-летний юбилеи со дня свадьбы. В охоте я не участвовала, но от этого было не легче :) Зато концерт, вопреки ожиданиям, получился вполне себе ничего. Друзья смеялись и плакали, и это было приятно. А еще приятно иметь друзей, которые столько лет живут в браке, а продолжают любить друг друга как в медовый месяц. (Это так, лирическое отступление :))

Поскольку езду мы вчера пропустили, я решила проехать схему сегодня (как помнила).На плацу было уже темно, но палки, ограничивающие выездковый манеж, и буквы, было видно. Ходики бегали бодро и расслабленно. И даже по собственной инициативе опускали голову. Первый раз проехали, по моим понятиям, вполне себе ничего, за исключением того, что вместо прибавленного шага у нас периодически получалась рысь, а потом… уж не знаю, что я ей сделала, но бабка вся зажалась, уперлась в повод и выпучила глазья. И хоть ты тресни! Даже на шагу вкладывалась. В общем, на какое-то время мы оставили схему и стали расслабляться в обратный зад. Вроде немного отпустило, но как только поехали по схеме – снова здорова. И только галоп в конце почему-то получился вполне расслабленный и сокращенный.

Странная бабушка :)
 
Сегодня мы с ХЗ бегали аж до обеда! Я даже на обед опоздала! А после обеда она меня гулять повела. И хитро так говорит: «Пойдем, чего покажу». Выхожу я и… Батюшки! Что я вижу!!!

5b70915feef3ace1f940af15822247bc.jpg


Где моя трава? Где мои кусты??? Я вас спрашиваю, ГДЕ?????

ead60b1ff5e30f3389cde2aa82f03ce8.jpg


Ничего не понимаю!!!

0c28250ea57fd84fb4b1e55a6cd87b31.jpg


Походила туда-сюда. Ничччего!!! Прикиньте!

c334eaa24ba9d35eac818481c78f7608.jpg


Пошла к концу леса, все одно и то же!!!

a67b10bab6abdac8e30040f6c4122c79.jpg


Так мне обидно стало, что я даже возмущаться стала!

ad2f1be698f9e8cbb9119f9a87b76983.jpg


b7b39fcbd531e60cb5b00b3315fbfe94.jpg


Долго успокоиться не могла! Так обидно было!

d8198915b35e112b942b0c6410c467d2.jpg


d4979368a487246606ac70b6ce29264e.jpg


8814506bf1633c4df36a1a7f27af6c39.jpg


Разворачивалась и возмущалась в другую сторону!

f8dad2d7389ac452ae55718d26c01477.jpg


6d8e7d7a7d259b67ca937c480167d101.jpg


f57af2a98e4b9d7134030a9bad8b0b84.jpg


Хотела хотя бы поваляться, тоже не получилось! Сразу вскочила, потому что укололась об какой-то сучок! Не, ну что за нафик!!!

442d8a950bd6e9dfb4e2c34b0522c4f4.jpg


96dba28eee23fb05d28e88f452be6c8a.jpg


Пришлось идти в лес – слава богу, хоть там немного травы осталось!!!
 
Пиво Пит подбирается все ближе. Пока мы не уехали, они решили, видимо разровнять все незанятые нами площадки. Полдня сегодня трактор пахал кусты сразу за плацем. Наивная я подумала, что вот и проверим, боится ли Ходынка трактора. На мое счастье, к тому моменту, как я вывела Ходиков (а было это сразу после обеда, так как я сегодня совершила еще один подвиг (не убивайте :)) – встала в 11!!! И успела подвигать Белку до обеда), трактор уже закончил пахать и уехал.

Ходынка не перенесла даже вида сровненных с землей кустов! Я ж было обрадовалась – во, думаю, какой у нас плац иеперь огромный! :)

8e42c4e4618f63475d0c7df74ae4741b.jpg


Сначала Ходики вроде бы бодро почапала по свежеподровненной земле в сторону леса. Но потом… то ли увидела ранее скрывавшуюся в кустах какую-то ржавую цистерну на окраине леса, то ли весь вид будущей стройки внушил ей подозрения, но дальше бабка отказалась идти наотрез и все оставшееся время убеждала меня, что здесь готовится кладбище лошадей, и надо сваливать отседова как можно скорее. Пассажем, перемежающимся со свечками, с каменной свернутой в бублик шеей и раздувающимися ноздрями (я слышала, как они раздувались!), мы вернулись обратно на плац.

c1f3d75676d0561445554def84bec6cf.jpg


Ну, замечательно, Ходики, ты попала на бодрую разминку! После бодрой разминки бабка уже не так пугалась нового ландшафта, но более-менее окончательно спокойно она стала там ходить только в самом конце занятия. И то, только до того места, откуда открывался вид на цистерну :)
 
:lol: Ты знаешь, у Белки здесь такое пузо...
5b70915feef3ace1f940af15822247bc.jpg

Что к фоткам больше подошел бы комментарий:
Робин-Бобин Барабек
Скушал сорок человек
И кустарники с травой,
И кусок земли сырой,
Сто церквей и колоколен,
И еще и недоволен!
:lol:

А про Ходиков и трактор... помню-помню, как я на ней еще в Аванпосте ездила на Бородино. Правда тогда всадников было штук 15... Мы подъехали к танку, они там почему-то находились, рассматривали его и вдруг танк как заведется. как поедет! Очень многие лошади дернули, а Ходики твои сохранали олимпийское спокойствие, подвинулись с места только чтобы вломить там кому-то, кто залез в личное пространство, когда шуганулся ;-)
 
Сверху