Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Девочки, я раньше была очень смелая. Вот заблудится боялась, а оставаться где-то одна ночевать - легко. Но...жизнь вносит свои коррективы: после одной истории в нашей семье я уже никогда спокойно одна спать не буду. Ночую на даче одна, трясусь, на крышку люка стол задвигаю и ножик рядом с собой кладу:rolleyes: С собакой, конечно, спокойней...если ее глюки не часто посещают:)
 
Меня часто спрашивают, почему у меня все собаки в доме. Все просто. Если собаки сидят по вольерам, кто меня будет охранять? Если бегают все хором по территории, кинуть что - нибудь и потравить всегда можно. А, если сработали дома... Открывается дверь и выбегают оттуда в 3 овчарки и 2 дворика. Или не дверь, а окно. Дальше, кто не спрятался...
 
У меня всегда были серьезные собаки. От слова очень. С 6 класса. Еще мама моей первой овчарки шороху у нас по Депо наводила. Моя атаковала всех без разбора. Все, что двигалось. Исключая той-терьеров. Тоями интересовалась только зимой. Когда их можно было лапой в сугроб утопить и потом смотреть, как они выбираются. Спасала дрессировка. Кама имела 1 степень по 3 курсам и постоянного призера соревнований по летнему и зимнему многоборью. Рика атаковала молча. И не атаковала вовсе. Просто неспешно подбегала и начинала есть. Ее сын долго подманивал, прятался (когда был привязан) , а, когда понимал, что достанет, стартовал с рыком раненного бизона. Тут тоже спасала дрессировка. Оба ходили без поводков. Дениска, наверное, пожиже тех. Но, как выяснилось, охранять может. Пару копателей колодцев красиво к нашим липам приспособил. Зрели, родимые часа 3. А вот черные... те жрут. Все. Понь умудрился даже лошади на шею с лестницы прыгнуть. И периодически пытается от кого-нибудь откусить. Вчера видела картинку: Завожу Дона. Замешкалась перед денником, оборачиваюсь, Понь тихонечко берет в пасть Донову ляжку. Дон так же тихонечко бьет Дона копытом по зубам. Оба расходятся даже не посмотрев в сторону друг друга. Ванька - такая же, но побаивается всего летающего и мужиков - электриков на столбах. Валька поддерживает мамку во всех начинаниях. Но характером в папу. Скотинку не трогает. Ну а дворня, она на то и дворня, что за любой кипежь, окромя голодовки.
 
А вот моя душа в принципе не принимает агрессию любого зверя в сторону человека. Да и вообще не люблю агрессию. Поэтому для меня хорошая собака - это собака, которая всех любит. Ну а разруливать проблемы я предпочитаю как-нибудь по-человечески, не вмешивая животных. Но дрессировка рулит, конечно, и я очень уважаю, когда человек может надежно выдрессировать "серьезную" собаку. Впрочем, дрессировать надо всех.
 
Просто неспешно подбегала и начинала есть. Ее сын долго подманивал, прятался (когда был привязан) , а, когда понимал, что достанет, стартовал с рыком раненного бизона.
С такой собачкой не расслабишься :)) вот я не решилась на серьезную собаку...
Вот у нас на конюшне то ль др чей-то отмечали, то ли что - была толпа детей лет пяти в среднем. Макс -друг всех детей - с ними весело носился, я только следила, чтоб не прыгал на совсем уж маленьких. Максу подарили воздушных шариков, вот он был рад-рад :)). Я думала, испугается, когда шарик у него в зубах лопнет... А он просто не услышал :)). Приходилось только следить, чтобы тряпочки не сожрал :))

Причём, до этого он сбегал с нами с Белкой 9,5 км по дороге туда-обратно, а потом ещё побегал с Капой на плацу.

Грунт умер совсем :(. Точнее, на грунтовке умер, Белка ругалась очень. А в полях ещё не родился - сугробы выше колена. Зато на плацу пока вполне прилично, Капа очень вменяемо меня возила, прям удивительно.
 
Лана, вот честно, Вам же нравится, что Ваши собаки жруться? Мне так кажется, что довольные нотки у Вас:D
Я три года в одном клубе проходила насквозь через кидающуюся НО директора клуба. Пес так "показушничал", его за броски на меня ни разу не наказали; хозяйка просто молча его оттаскивала. Видимо ей нравилось. Я шла переодеваться, а это паразит приходил ко мне с опущеными ушами и хвостом и "просил прощения". Я его любила. Но вообще не приятно, когда на тебя такая собака кидается. Когда уж он меня зубом ударил - я оттуда ушла. Надоело это все.
 
Вам же нравится, что Ваши собаки жруться? Мне так кажется, что довольные нотки у Вас
Когда кажется,креститься надо.
У человека нормальные рабочие собаки,она ими гордится.Они никого не сьели и не покусали. Я приезжая к ней в гости,не парюсь ,что меня сьедят. Даже проходя мимо монстра Поня,они воспитаны и контролируемы.
А нафига держать охранных собак,которые всем рады или шугливы без разбору.Тем более овчарки.
Видимо ей нравилось.
Ну долбанутых хватает-да.
У меня Мухтар был недобр и очень.Мне это не очень нравилось,потому что он был резок и смел.
Дана мегапослушной и управляемой,с отличной психикой.Своих не трогала и в мое отсутствие слушалась. Незнакомых игнорила,не кидалась,но при попытке контакта показывала зубы.
Но я некомфортно себя чувствую среди кавказов,я их не понимаю. Азиатов-только подруги нянчила,когда она уезжала.
 
Нормальная рабочая собака - это проблема. Т.е. собака, которая может реально защитить. Не погафкать на дурака, а защитить. Дельфин у меня мог убить человека за первые несколько секунд. И это не слова. Это нормальная собака, которая не побоится звуков, боли и пр. Мы начали говорить о том, страшно или нет одной. С таким "мегаадекватным" окружением в виде 5 млн неучтенных друзей из зарубежья в Московском регионе (сведения от нашего участкового), которым надо где - то жить и что - то кушать... пусть я буду лучше бояться за их жизнь и здоровье, нежели чем за свое. Но очень не хочется решать что - то посредством собак. В первый год моего пребывания в деревне на меня заяву накатали, что я хожу с овчаркой без поводка и намордника. С Дениской. Дениска делался изначально под спорт. Он мега - адекватен. И при мне может максимум пару раз гавкнуть, но его можно тут же погладить, поиграть с ним в палочку. Остальные не столь обучены, времени на это не было особого. Так вот, по заявлению приехала разбираться Глава нашего сельского поселения. Пришлось ей объяснить, что пока в нашем мусорном контейнере будут находить женские трупы, я буду ходить с овчаркой без намордника. Вопросы все сразу отпали. Если Вы берете собаку на охрану, она должна это уметь сделать. Если Вы берете себе просто компаньона, то не надо на подсознательном уровне надеяться, что в случае чего, он сумеет защитить. Это , скорее, защита от дурака. Так же может сработать брелок - сигнализация. Громко и неожиданно.
Про долбанутых... Долбанутые - это только хозяева. Сейчас перед глазами пример: кобель - восточник, которого отдали не справившиеся с ним хозяева. Он начал кушать их. Помимо улетевшей кукушки еще были огромные проблемы по здоровью. Сейчас - мегаадекватная скотинка, которая старается наверстать упущенное в общении с человеком. Прямо из кожи вон лезет! Но хозяйку уже защитить сумел. И сделает это еще раз, если потребуется.
 
Последнее редактирование:
Нормальная рабочая собака - это проблема.
Вот я, если честно, именно из-за этого побоялась прям серьёзную собаку заводить. Поговорила с опытными людьми, с заводчиками. Хрен с ними, друзьями зарубежья, но точно также бояться за жизнь любого человека, который случайно подойдёт чуть ближе или протянет руку чуть резче, а собака примет решение раньше, чем я успею среагировать. Кмк, такую собаку надо постоянно бдить, а у меня нет на это желания. Тем более, что собака всегда со мной - на конюшне, в машине, в гостях. Наверное без опыта воспитания собак лучше не надо сразу прям так серьёзно :))

У нас сейчас на площадке несколько немецких овчаров молодых. Все носятся, играют, а эти сразу лезут в конфликты. В итоге хозяева их даже не отпускают в перерывах. Я не знаю, почему именно НО у нас такие. Нет, одна сука была нормальная с собаками, но у неё были другие проблемы - она людей боялась. Сейчас что-то перестала ходить...

А на брата из ближнего зарубежья возможно произведёт впечатление, когда на него, грозно лая, понесётся черная туша :). Издалека ж не разберёшь, что оно целоваться несётся :)). А когда за дверью лает, то вообще страшно звучит :))
 
Да,я смотрю на нынешних НО,гнутых истерических креветок и понимаю,что вторую Дану мне не найти.
Собираю шавок в результате.
 
Хорошо, никого обидеть не хотела: перекрестилась:)
Лана, ситуация с отеч.собаками такая же грустная, как и с отеч.лошадьми, видимо:( А про чернышей что можете рассказать?
Кать, ты правильное решение приняла: начинать надо с дружелюьных собак. Хотя с твоей ответственностью ты и с НО бы все делала правильно, но гимора тебе в разы больше было бы.
Ларис, любимые собаки вообще не повторятся:(
Я искала такую же как моя любимая шавка. Казалось бы - это просто. Так не же: оказалась шоколайка. И правильно: космос дал понять, что второй такой собаки не будет:(
 
Мне последнее время много лабров агрессоров попадается.
Хотя позиционировался как одна из добродушных пород.
Но у нас умеют испортить все,да.
 
Я всегда с детства мечтала о такой собаке: овчарке, которая всех врагов сожрет (условно. держать, но не рвать), но друзей не тронет. Будет понимать намерения, а не слова. С детьми играть и любить, быть дружелюбной к обычным людям, но отсекать плохих. Не трогать никакую живность.
Но поскольку собак никогда не было никаких, да и потом как-то сразу пришло понимание, что такую собаку я никогда не смогу ни выбрать, ни вырастить, ни правильно воспитать. Но всё равно вот такие иррациональные мысли туманно и призрачно бывают. детский сад )

на конюшне есть два кобеля от дворняги. пошли в папу. один - дворчарка, второй - черный вылитый лабр (папа курцхаар, но похож на лабра). оба очень добрые, условный лабр - это кусок абсолютного позитива с детства, дружелюбный и очень смешной. но они такие разные. дворчарка ориентирован на человека, хоть никто не занимался воспитанием, а "лабр" - зверушка себе на уме, надо - человек побоку, если ему важнее куда-то свалить. И народ всегда дворчарку воспринимает серьезно, а "лабра" никогда.

а в соседнем дворе много овчарок. у хозяйки очень серьезный пес. Там на него просто посмотришь и всё, штаны мокрые. Один взгляд натурально огненный. Он никогда на улице с поводка не спускается. Есть сука - черная молодая. Очень классная, дружелюбная, с разрешения хозяйки можно тискать, игривая.
 
Кать, ты правильное решение приняла: начинать надо с дружелюьных собак.
И продолжать тоже:rolleyes:. Но это правда, что порода сама по себе - не гарантия воспитанности и дружелюбия. Врожденные склонности имеют значение, но без дрессировки - никуда. А вообще, какой хозяин - такая и собака.
папа курцхаар, но похож на лабра
Попыталась представить себе это. Наверное, курца перекормили;).
 
Я всегда с детства мечтала о такой собаке: овчарке, которая всех врагов сожрет (условно. держать, но не рвать), но друзей не тронет. Будет понимать намерения, а не слова. С детьми играть и любить, быть дружелюбной к обычным людям, но отсекать плохих. Не трогать никакую живность.
Но поскольку собак никогда не было никаких, да и потом как-то сразу пришло понимание, что такую собаку я никогда не смогу ни выбрать, ни вырастить, ни правильно воспитать. Но всё равно вот такие иррациональные мысли туманно и призрачно бывают. детский сад )
Вот не поверишь, но у нас ровно такая была собака Васятка в Можайске. Тоже дворчарка. Причём, она пришла к нам сама и просто осталась. КАК? она ухитрялась понять, кто свой, кто чужой? Народу в дом приезжали толпы, она всем гостям виляла хвостом. Хотя гости попадались очень даже нетрезвые :)). Она жила на улице в будке, а мы не всегда выходили встречать гостей (да и не всегда знали, что кто-то приедет), поэтому она не могла по нашей позе/поведению это понять.
А от чужих дом охраняла и даже как-то раз покусала какого-то алкоголика, который по ее мнению слишком близко к дому подошёл.
Мы никогда не понимали, как она отличает...
Когда она родила щенка, у Машки в это время маленький ребёнок был, лет трёх. Она щенка от ребёнка охраняла, просто спокойно вставая между ним и ребёнком. А уж с собой позволяла ему делать вообще что угодно. Один раз его из реки вытащила, когда Машка зазевалась, а ребёнок у неё "поплыл".
Сосед приходил и жаловался, что она по утрам ходит в лес, вытаскивает зверей из его капканов и отпускает. Дети как-то раз выпустили декоративного кролика из клетки - она увидела, что он убежал, догнала его в поле и носом притолкала обратно к дому.
В общем, собака почти человек была. Без всякой дрессировки. Какой-то урод задавил ее на парковке у магазина :((
 
Последнее редактирование:
Жалко Васятку. И даже имя такое хорошее, доброе. А сколько лет-то ей было?
в смысле дитё похоже на лабра. вот один в один, как у Кати. черный, шелковая шерсть, ухи висят, любит весь мир )))
Дык щенки в этом плане все хорошие, я думаю. Чтоб щенок не любил весь мир, он должен быть каким-то редкостным дерьмом. Им еще мир не успел ничего такого сделать, чтоб его не любить. Поэтому их любовь и не столь ценна. А вот потом.
 
Сверху