Беременная сотрудница vs. Работодатель

Ти-ти-уу, спасибо за разъяснение. Договор у меня без срока действия. Вчера мне по поводу собеса сказали, что я там буду получать ту же самую сумму, что получала бы и в самой организации.
 
Некро написал(а):
Ти-ти-уу, спасибо за разъяснение. Договор у меня без срока действия. Вчера мне по поводу собеса сказали, что я там буду получать ту же самую сумму, что получала бы и в самой организации.

Нет, они кривят душой. Попорсите ссылку на нормативный акт,в котором это прописано. Я видела только нормы о том, что неработающие мамы получают минимальную сумму от органов соцзащиты. И это не "отпуск" по уходу. Это соц.выплата.
Организации живут по другим нормам. Они перечисляют с выплаченных зарплат социальный налог в госорганы, затем в случае выплаты больничных или отпусков по уходу, фактически получают потом компенсацию из этих органов. Это не благотварительность, а налоговая политика. И там другие суммы, которые зависят от выплаченных налогов.
Неработающая мама таких налогов государству не платит. Следовательно и "пособие не столь щедрое".

Вот пример по моему региону с официального сайта - пунк 9: http://www.szn.tver.ru/TGS/szn/dep_szn. ... mpensation
 
Это может быть правдой только если у вас ну очень скромная белая зарплата.
Минимальные выплаты что-то около 2 300 рублей, максимальные около 14 500.
Если вы не работаете выплачивается минимум. Если работаете, то расчитывается средняя зарплата за последние два года (больничные и что-то еще в расчет не принимаются), от этого берется 40% - и выплачивается эта сумма (но не меньше минимума и не больше максимума).
То есть если белая зарплата у вас в пределах 6 тысяч, то что так, что так - будут минимальные выплаты. Если больше, то увольняться однозначно невыгодно.
 
А еще, при увольнении с работы теряется страховой стаж.И упаритесь потом с грудничком по собесам бегать. Я из дома уже месяц выйти не могу без ребенка.
 
Можно коротенечко меня поправить. Если у меня зп беленькая 15тр. То в декрете я получаю по 15тр. А потом до 1.5 ребенкиных лет буду получать примерно 9тр. Так?
 
Сегодня снова донимала директора нашего магазина подробностями моего увольнения. Она сказала, что при увольнении мне выдадут некие справки, с которыми и отправят меня в собес и там я буду получать размер своего "голого" оклада - 5600 р. Коллеги же советуют, как и муж, ничего не подписывать, хотя на деле с этим никто не сталкивался, а предыдущие беременные делали так, как им говорили в бухгалтерии и отделе кадров.
 
Мир написал(а):
Можно коротенечко меня поправить. Если у меня зп беленькая 15тр. То в декрете я получаю по 15тр. А потом до 1.5 ребенкиных лет буду получать примерно 9тр. Так?
Если белая зарплата после вычетов налогов 15 тысяч. То до 1.5 лет вроде получается 15*40%=6тысяч, а не 9.

Некро написал(а):
Сегодня снова донимала директора нашего магазина подробностями моего увольнения. Она сказала, что при увольнении мне выдадут некие справки, с которыми и отправят меня в собес и там я буду получать размер своего "голого" оклада - 5600 р. Коллеги же советуют, как и муж, ничего не подписывать, хотя на деле с этим никто не сталкивался, а предыдущие беременные делали так, как им говорили в бухгалтерии и отделе кадров.
Вы еще поузнавайте поподробнее, но насколько я поняла, получать Вы будете минимум - то есть что-то около 2300. Если не уволитесь, то все равно будете получать минимум - так как 40% вашей зарплаты его, увы, не превышают.
Я бы на вашем месте не увольнялась - по деньгам одно и то же, но в будущем для всяких- там больничных и т.п. вроде лучше иметь непрерывный трудовой стаж.
 
5600 вы не получите, если только у вас собесы особенные. Позвоните в собес или найдите официальный сайт по вашему району - там выложены все нормативные документы и размеры пособий. Или коллегам, которых так же увольняли- получили они свои оклады? А кадры скорее всего говорят о справке о вашей ЗП за два года. Но это совсем другая история. С ними Вы пойдете на новое место работы потом.

Вот не понимаю отделы кадров - им от того, что вы будете в отпуске по уходу - ни тепло ни холодно. Государство им сделает возврат налогов если будет платить вам по уходу. Т.е. платят они не из своего кармана. Висящая позиция в штатном расписании их волнует или то, что могут быть сложности найти временного работника на Вашу позицию? Вот не вижу проблем вообще.

Знаете сколько судов на эту тему в крупных холдингах? И женщины потом после восстановления их на работе получают ооочень большие компенсации за свое вынужденное увольнение. Теперь стараются никого не увольнять.

А знаете, что сделайте - скажите, что заявление принесете потом, после больничного, а сами направьте им по почте заявление об отпуске по уходу за ребенком. И ничего они не смогут сделать. Только обязательно с уведомлением и описью вложения.
 
Ти-ти-уу, наверное, уволить хотят потому, что каждый год переводят всех сотрудников на новое ООО, тем самым уходя от уплаты налогов. Недавно все дружно писали заявления на увольнение из старого ООО и заявление на прием на работу на новое. С коллегами, уходившими в "декрет" так называемый, не имеет смысла - они подчинились этой системе и написали заявления на увольнения. Даже девушка, работавшая в головном офисе в отделе кадров.
 
А старый ООО они при этом прям ликвидируют?
Если не ошибаюсь, полная ликвидация предприятия - один из немногих случаев, когда беременную сотрудницу все-таки можно уволить.
 
Некро написал(а):
Ти-ти-уу, наверное, уволить хотят потому, что каждый год переводят всех сотрудников на новое ООО
Тогда понятно:( даже если ООО не закрывают и нет основания для увольнения декретницы, то в случае с переводами на новое ООО декретницы жуткая головная боль.

Мне все таки интересно, что за справки они дают? Возможно справки Вам дадут не для собеса, а для службы занятости?
Я не знаю всех деталей в части Закона о занятости. Посмотрите. Должно быть прописано детально для случаев увольнения по собственному желанию, и по ликвидации предприятия, и для декретниц.
Возможно как раз и сохранится заработок. Но платить его будет не собес, а служба занятости. Но вот я не помню совсем, что происходит с декретницами, что-то там отдельная по ним оговорка была, ставят ли их на учет?....Может кто знает? Посмотрите закон... в гугле я натыкалась на кучу ссылок по этой теме.

А и еще - если находишься на учете в службе занятости - стаж сохраняется, нужно взять потом справку у них и хранить в свойе трудовой книжке:)
 
Вчера наконец-то разрешилась ситуация с моим выходом в декрет. Я принесла в отдел персонала свой больничный по беременности и родам и справку о ранней постановке на учет. Со стороны работодателя мне был предложен единственный вариант - я отдаю им этот больничный и справку, пишу заявление на увольнение, мне тут же выплачиваются пособия по этим документам, далее после родов я узнаю в соц.защите по месту жительства список необходимых документов для получения пособия по уходу за ребенком, руководство отправляет затребованный мной пакет документов дирекции магазина по месту моего жительства, и я получаю пособие в собесе. После окончания декретного отпуска, если у меня будет желание вернуться обратно в эту фирму - они меня восстанавливают с сохранением стажа. Если нет - то я не получаю никаких денег, никакая прокуратура ничего не сможет доказать их неправоту, и я просто-напросто остаюсь "у разбитого корыта" без денег и с кучей вымотанных нервов. Поясню. Когда меня вновь принимали на работу (год назад я увольнялась, но в феврале снова вернулась сюда работать), меня поставили в известность о ситуации с декретчицами. Тогда я ребенка не планировала, поэтому согласилась (устное соглашение). Каждую осень организация ликвидируется и образуется новое ООО. В октябре я ещё работала, и поэтому мне тоже нужно было написать заявление на увольнение со старой организации и заявление о приеме в новую (работать-то надо, жить на что-то тоже). При ликвидации предприятия по закону беременную могут уволить. Т.е. в случае моего отказа соглашаться на их условиях они могли просто помахать перед юристами и прокурорами заявлением об увольнении в связи с лкиликвидацией ООО, где стоит моя подпись. Так же как и уничтожить или потерять мои данные о переводе на новую организацию.

В общем, муж вчера поднял панику по своей родне, его тетка, бухгалтер-упертый правдоруб, грозилась тут же бежать в прокуратуру. В этой фирме я проработала 2 года, один раз уходила, но всё равно вернулась, при этом меня сразу взяли обратно, не раз шли на уступки в связи с состоянием по здоровью во время беременности, т.е. отношение ко мне было более чем нормальное (бывало и похуже). К другим сотрудникам они тоже прислушивались, одна девушка работала неполный день по причине того, что она разведена, а ребенок вне садика находится только с ней.

В общем, забив на вопли родни мужа (чуть не довели до истерики со своим "правосудием"!), я пошла на условия своей фирмы. В результате я получила свои пособия по больничному и той справке, завтра получу расчет, и рассталась с отделом персонала на хорошей ноте (они мне по сути ничего плохого не сделали ни разу, и в будущем я хотела бы снова вернуться в эту фирму), свекровь и мама меня поняли и поддержали, а остальная родня пусть не лезет не в свои дела. Как говорится, "лучше синица в руках, чем журавль в небе"...
 
Ваше решение - ваш выбор, тем более вам риятно расстаться на хорошей волне:) Плюс сбереженные нервы и силы, которые понадобятся для родов:) Удачи вам в родах и здорового ребеночка:)

Напишите, пожалуйста, потом, что назначил собес? Мне интересно, неужели пособие будет такое же как если бы Вы остались на работе (5 тыс.руб.), или все таки будет минимум в 2 с лишнем тыс. Это уже мой личный интерес, как мамочки, которая уволилась после родов:)

Позволю ремарку - если заявление по собственному желанию - суд будет на вашей стороне, потому что всегда суды стоят на позиции что работник в заведомо зависимом положении и пишут заявления под давлением, тем более беременная. Так что со стороны кадров - это пустые "угрозы".
У меня есть более сложные примеры перед глазами (восстановления после нескольких лет судов с выплатой морального ущерба, зарплаты за период от увольнения до восстановления на работе по судебному решению). И есть масса примеров в судебной практике.
Единственно, когда суд не принимает во внимание заявления - при увольнении по соглашению сторон.
Подчеркну - это лирическое отступление, для информации, а не рекомендации.
 
Ти-ти-уу, спасибо ) Насчет пособия от собеса мне сказали, что сумма выплаты будет составлять примерно 2300 р, т.е. столько же, сколько мне платили бы, если бы не увольняли (как выяснилось, нам это пособие рассчитывали по окладу, а это что-то около 5900 р). В любом случае пусть лучше хоть что-то получать, чем устраивать долгие и нудные разборки через суд, где не факт, что-то потом вообще получишь. Нервы у меня не железные, особенно сейчас. Момент с родней мужей во время моих разговоров с представителем отдела персонала меня очень "выбил из колеи", что было бы в случае, если эта тетка всё-таки вмешалась - мне даже страшно представить, а я ещё хочу нормально выносить ребенка до срока.
 
Ну пособие то платят до 1.5лет по 40% от зп. А в декретный отпуск(140дней) выплачивается 100% зп. Так что...ну Ваши нервы дороже конечно. А таким работодателям я бы черные метки ставила...
 
Мир написал(а):
Ну пособие то платят до 1.5лет по 40% от зп. А в декретный отпуск(140дней) выплачивается 100% зп. Так что...ну Ваши нервы дороже конечно. А таким работодателям я бы черные метки ставила...
И в том и в другом случае есть максимальные ограничения. Выше было очень хорошо расписан расчет.
 
Сверху