Беременность и работа в конюшне

цэрга

Новичок
Какие права имеет беременная женщина в следующей ситуации:
Работает в конюшне, официально по трудовой (на постоянной основе) оформлена как работник по уходу за лошадьми (коневод), фактически выполняет работу конюха (отбивка, кормежка, чистка, поддержание в порядке территории). График работы сменный по 12 часов. Беременность 8 недель, есть справка от врача. Вопрос: что делать дальше? Продолжать работу с той же нагрузкой нереально (14 голов, подъем тяжестей и пр.), просить перевести на другую должность? Вот только должностей, соответствующих понятию "легкий труд" на конюшне не предусмотрено (и какие должности можно считать таковыми?). Просить снизить нагрузку и уменьшить количество часов? На сколько это реально? Кто что может подсказать?
ТК читала, но конкретно применительно к конюхам там ничего не нашла, поэтому решила спросить здесь.
 
в общем, с медицинской точки зрения срок 8 недель это не срок(в плане ограничения работы), если нет никаких осложнений, токсикозов и тд. в дальнейшем, месяца с 3-4 можете просить урезать по времени рабочий день и убрать из обязанностей таскание воды и отбивку(можете например лошадей чистить, ноги ноги замывать из шланга и тд) Хотя на своем очень недолгом веку встречала 4 девушек, которые почти до родов спину гнули и ничего(это я не к тому, что так и надо, а к тому что ничего страшного не случалось)
 
Думаю, что ничего хорошего в том, чтобы гнуть спину до родов, тоже нет. Тем более в данном конкретном случае возможны осложнения, первая беременность вынашивалась очень тяжело, дважды была угроза выкидыша. Причем первый раз на 9-й неделе.
 
цэрга написал(а):
Думаю, что ничего хорошего в том, чтобы гнуть спину до родов, тоже нет. Тем более в данном конкретном случае возможны осложнения, первая беременность вынашивалась очень тяжело, дважды была угроза выкидыша. Причем первый раз на 9-й неделе.

Как "свежеиспеченная" мамочка, скажу, что больше половины беременности прошло с угрозой. Так, почти в конце своих мучений по сохранениям, узнала, что самое страшное для беременных- это нагибания. Если вам что-то надо взять, надо встать на колени. Тогда риск угрозы будет значительно ниже. Поэтому отбивка денников, я думаю отпадает полностью. Даже не экспериментируйте, особенно если беременность желанная. По остальному не подскажу. Удачи вам и здоровья. Берегите себя.
 
Поговорите с вашим гинекологом, обычно, в таких случаях, элементарно отправляют на сохранение, на дневной стационар, на две недели. На пару дней - на работу, а потом снова, и так до декрета. Знавала несколько таких мамочек. Уволить вас все-равно не могут (по законодательству). На мой взгляд, сейчас все должно быть по-боку, главное мелочь доносить.
 
цэрга написал(а):
Какие права имеет беременная женщина в следующей ситуации:
Работает в конюшне, официально по трудовой (на постоянной основе). ТК читала, но конкретно применительно к конюхам там ничего не нашла, поэтому решила спросить здесь.


а в ТК нет распределение по профессиям (все не перечислишь...), есть общие сведения - тяжелый физ.труд и тп.
Если Вы оформлены официально - тогда работодатель обязан действоват строго по ТК. Почитайте, там все написано... при тяжелом физ.труде и больших нагрузках беременным сокращают раб.день, сокращают нагрузки с сохранением з/п (если не ошибаюсь)

пример: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."


только, увы, живем мы в России, и, зачастую, всем плевать на законы, права и тп
 
Я думаю, что при угрозе, врач в ЖК запросто может держать Вас на больничном. Поэтому, может поговорить с работодателем, что либо вы совместно уменьшите Вам нагрузку и Вы будете выполнять хотя бы часть своей работы, либо Вы сядете на больничный.
Хотя в нашей супер-стране всегда можно "избавится" от нежелательного работника, даже если он оформлен по ТК
 
Гаврик написал(а):
обычно, в таких случаях, элементарно отправляют на сохранение, на дневной стационар, на две недели.

Да-да! Врачам доплачивают за каждого родившего ребенка, так что они с радостью отправляют на больничный при малейшей жалобе.
 
PuPsEnOk написал(а):
можете просить урезать по времени рабочий день и убрать из обязанностей таскание воды и отбивку(можете например лошадей чистить, ноги ноги замывать из шланга и тд)
По себе скажу, что чистить лошадей гораздо сложнее беременной, чем денники отбивать. Уж больно много интенсивных дижений, сильно напрягаются мышцы корпуса, преса. Наклоны, опять же к ногам, под пузо и проч. Ноги мыть тоже - не лучшее положение для беременной.
Лучше уж нагрузку урезать и неспеша в денниках ковыряться.
 
При чистке лошади (если мы возьмем, например, высокую лошадь)- Вы руки тянете вверх, а это тоже очень вредно.

Будьте осторожны, у всех разная физиология. Кто-то может носиться, как угорелая, прыгать/бегать и т.п., а кому-то ерунды хватит для нехороших последствий.
 
По ТК не имеют права уволить, если вы стоите на учете у гинеколога по беременности.
Думаю с начальством можно поговорить о снижении нагрузки или правда на сохранение или больничный.
 
Если при первой беременности была угроза выкидыша на ранних сроках, скорее всего она увеличится при второй... Таскание ведер, отбивка денника, резкие движения - любой фактор легко может привести к выкидышу. Кроме возможной потери ребенка, надо иметь в виду, что следующая беременность может никогда не наступить. Кидайте в меня помидоры :mrgreen: , но это работа не для беременных. Понимаю, что легко давать советы. Рада за тех, кто сумел благополучно родить :)
 
Дело в том, что эта работа меня кормит и она мне, черт побери, нравится - это моЁ! И очень хочется сохранить и беременность и работу, поэтому ищу вариант, при котором это возможно. Увольняться - не выход, и вряд ли я на это решусь.
 
а других должностей там нету?
например сидеть на записи проката?или в кассе при кск и лошади рядом и работа не тяжелая.
Вы сами для себя решите или работа или ребенок что для вас важнее?
Работу можно еще найти, а вот ребенка не многим потом удается завести когда этого действительно хочется.
 
Присоединяюсь к предыдущему автору. Конечно, Вам решать. Сама фанатка своей работы :D , ни дня без толпы пациентов! Однако к работе в полном объеме Вы можете вернуться через некоторое время после родов, а если, не дай бог что-нить случится, ребенка не вернуть.
 
цэрга написал(а):
И очень хочется сохранить и беременность и работу, поэтому ищу вариант, при котором это возможно.
А что говорит Ваш врач? Считает, что это возможно - сохранить и беременность, и такую работу, с Вашим здоровьем, с такими проблемами в прошлом? Боюсь, что специалист ответит "нет". И тогда выбирать только Вам. Вы имеете право сделать любой выбор.
 
Ну не знаю,девушки, поповоду того, что "руки вверх тянуть вредно, наклоняться вредно и т.д." Есть даже спец. гимнастики для беременных и там эти упражнения все есть.
Все зависит, я уверена, от Вашего личного самочувствия - если есть силы, желание, настроение и т.д., то можно спокойненько себе работать и дальше. ММожет, не в таких ударных темпах - 14 голов за 2 часа, но растынуть этот процесс на подольше, с перерывами для отдыха.
Лично я до 6 месяцев работала в полную силу, лишь с одним перерывом на неделю в начале срока, потому что токсикоз был ужасный( Потом все нормализовалось). После 6 месяцев просто коноводила и на кордже работала лошадей. И ничего, нормально родила без проблем, детеныш,тьфу-тьфу-тьфу , здоров, живет и радуется коняшкам.)
Так что смотрите все по своим способностям, состоянию и главное - настроению. Если такаяч работа в тягость, то лучше сделать перерыв.
 
Уж работы для конюха, коновода и т.п., тем более порядочного и ответственного, найдется всегда. Как по мне - ради ребенка можно забить на многое. А то можно нарваться - вот он локоть, грызи склько влезет. И дело даже не только родить - не родить, не вредно и о здоровье чадушка подумать сейчас, и в этом направлении прикладываться. Потому-что, упаси господи, что случись... Дальше даже писать боюсь.
 
Остаться в положении да еще и без работы - тоже не лучший вариант. Поэтому интересует, как именно законно можно сохранить работу, при этом не в ущерб беременности.
 
ну об этом надо было раньше думать.
Как вариант инструктор проката,но без сбора лошади.
Запись на занятия
больше вариантов не вижу,если у вас есть образование в сфер экономики и бух учета то попроситься в штат в офис.
а вообще все это по хорошему мозгуется с начальством.
а то вы думаете что все раз и возьмут и решат вашу проблему за вас,то вы очень ошибаетесь.
(а вообще чей ребенок тому и надо сказать и с ним решать проблему, а то так и будет я одна с ребенком на руках без работы и средств к существованию)
может я немного груба вы извините пожалуйста но это мое мнение.
 
Сверху