Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но вот тут, не зная мнения другой стороны и не являясь непосредственным свидетелем не могу вот так безоговорочно встать на сторону ТС на основе представленной информации.
На основе предоставленной информации, я не то, что безоговорочно на стороне ТС. Но я однозначно безоговорочно против инструктора того проката.

То-ли лошадь виновата, то-ли всадник, то-ли собака все же дернулась. А если собака? Все равно Инструктору извиняться перед собачником с собаками без поводков?
А это надо было выяснить на месте. Отвести смену в широкое место. Спросить у них, что случилось. Оставить под присмотром второго (а там кроме инструктора и владелец конюшни присутствовал) или спешить смену, а самому вернутся к пешеходу и узнать, кто там пострадал и насколько сильно.

Да-да, размахивание палкой перед лошадьми - это самое лучшее и самое безопасное. Не могу поверить, что читаю это от тебя, так ратующей за ТБ.
Если ты плюёшь на окружающих, не удивляйся, что окружающие наплюют на тебя.
В этом мире всё закономерно.
 
Может потому что посчитала расхождение безопасным? Она же перевела смену с рыси в шаг? По-моему это говорит о том, что с ее стороны действия были предприняты. Равно как и ТС вроде бы тоже отошла в сторону. Вроде каждый что-то предпринял, но в результате совместных действий оказалось недостаточно. Знаете, есть такой термин как "несчастный случай". Можно долго обвинять друг друга, но вот может просто звезды так сложились?
Я лично голосу за то что всадник никогда не должен ставить пешего человека в неприятные условия! Кстати вы как то игнорируете то что там была ещё и лошадь которая начала бочит. Что в месте с вот этим постом автора о данном прокате;
- Здравствуйте Хочу научиться ездить верхом Есть ли занятия а не прогулки? Сколько стоит? Спасибо
- здравствуйте. Всё обучение у нас проходит только в формате прогулок по лесу и полю. Если хотите, можете записаться на индивидуальную прогулку, где всё внимание инструктор будет уделять только Вам.

- Здравствуйте! Видели Ваших лошадок несколько раз(дача рядом), прекрасные и веселые). Подскажите пожалуйста, а сколько будет стоить прогулка на двоих (совершенно не умеющих кататься)) часа на 2? Инструктор в этом случае сидит с тобой на лошади? Или как это происходит?) Спасибо за ответ!)
- Добрый день. Инстуктор едет на своей лошади во главе смены (лошади идут друг за другом). Стоимость на 1 взрослого человека за 1 час …. р. Звоните и записывайтесь по телефону

- Здравствуйте. Возможно ли у вас в КСК обучение верховой езде и если есть, сколько это будет стоить?
- здравствуйте! обучения как такового нет. У нас конные прогулки в лес и поле, но и там можно кое чему научиться. Записывайтесь и приезжайте, всегда рады!

- Можно ли у вас без шлема ездить?)
- в шлеме или без - это полностью Ваш выбор, Ваша безопасность) Шлемы на прокат у нас есть только маленькие, для детей.
Говорит только о том что ни о какой безопасности там в принципе никто не думает!!!
 
Не часто сталкиваюсь, но бывает иногда.
Приходится замирать и надеяться, что собачка мимо бежит.
Вот такого я себе никогда не позволяю. Хотя знаю, что мои собаки для людей ни при каких обстоятельствах не опасны, но люди этого знать не могут - поэтому при виде незнакомого человека (что случается крайне редко) беру их на поводки или просто за ошейники.
Автор темы не увидела смену из 5 человек, едущую рысью!
С чего вы взяли, что она увидит одну бабульку?
На первом фото видите грибника? Я, пока он приблизился, успела взять собак, поздороваться, спросить боится ли он собак, отпустить их...
Я за то, чтобы собаки на тропинках, во дворах, в населенных пунктах вне границ специально отведенных для них площадок, всегда были на привязи. Вне зависимости от того, если ли рядом посторонний человек. Это элементарная безопасность, если уж на то пошло.
К сожалению, специально отведенных площадок нет. Поэтому - да, нарушаю (хотя то место не относится к населенному пункту - все от него открестились, когда бабушки просили убрать там свалку). Держать собак всю жизнь на привязи... честно скажу, была у меня безумная шарпейка, она всю жизнь так и прожила. Эти реально безопасные для окружающих, поэтому я их спускаю, но все равно контролирую ситуацию.
 
Ну конечно не надо ни перед кем извиняться. Подумаешь, копытом по черепу заехали. Фигня то какая.
 
А вот не нужно нарушать.
Никому.
Нет места для выгула в личном подворье - гуляйте на поводках.
Это не проблема окружающих - отсутствие места для выгула у ваших собак.

Грибника вижу.
Если смена была на том же расстоянии и перешла в шаг, у вас было достаточно времени для "поздороваться" и попросить дать вам пройти.

Попутно у меня возник вопрос про шлемы.
Допустим, прокат имеет в наличии шлемы не только для детей. И дает их в аренду за символическую плату. 20-50 р/час.
Фактически это - дополнительная услуга, которую они не имеют права навязывать.
Если совершеннолетний дееспособный человек хочет купить час езды на лошади, но не хочет оплачивать аренду шлема, то что может сделать прокат? Отказать в услуге вовсе? Или отправить всадника ездить так, как он хочет, после росписи в журнале ознакомления с ТБ?
 
А вот не нужно нарушать.
Никому.
Нет места для выгула в личном подворье - гуляйте на поводках.
Это не проблема окружающих - отсутствие места для выгула у ваших собак.

Грибника вижу.
Если смена была на том же расстоянии и перешла в шаг, у вас было достаточно времени для "поздороваться" и попросить дать вам пройти.

Попутно у меня возник вопрос про шлемы.
Допустим, прокат имеет в наличии шлемы не только для детей. И дает их в аренду за символическую плату. 20-50 р/час.
Фактически это - дополнительная услуга, которую они не имеют права навязывать.
Если совершеннолетний дееспособный человек хочет купить час езды на лошади, но не хочет оплачивать аренду шлема, то что может сделать прокат? Отказать в услуге вовсе? Или отправить всадника ездить так, как он хочет, после росписи в журнале ознакомления с ТБ?
По идеи можно взять роспись но по факту это всё равно черевато судом и есть у меня подозрение что виноват всё равно будет прокат, я бы лично бе шлема не сажала.
 
И бегающих без поводков собак там, где ходят люди.
Так как тема давно и не раз скатывалась во флуд, то можно же это сделать?
Да уж, точно можно.
Я признаю, что собаки без поводков (особенно молодые и ещё невоспитанные балбесы) представляют беспокойство окружающим.
Но, посмотрите на фото! Где ещё спустить собаку, как не в таком месте?
Люди там ходят? Так там, где люди не ходят и собачник пройти не сможет. Где это возможно, люди ходят везде. Если владелец уважает других людей (а по словам ТС есть все основания предполагать, что она уважает), то со встречными она так же спокойно разойдётся, как спокойно расходятся отписавшиеся тут инструктора прокатов. Какие основания считать иначе?
 
Какая прекрасная тема. Настолько прекрасная, что я даже залогинилась.

Ну, поскольку кто о чём, а лысый — о расчёске, начала я с того, что что представила в этой ситуации себя. Два раза.

В первый раз — как пешая с собаками.
Во второй — как инструктор проката.

Но только — со своими физическими данными (часть данных пришлось в версии с инструктором «опустить», иначе я там бы не оказалась даже в виде просто рядового всадника). Получилось интересно.
Вы тут всё упоминали о бабушках да о бабушках. А я — тот случай, когда внешне выгляжу молодой, а по сути — в роли бабушки. Во-первых, я почти глухая. Во-вторых, обладательница дыхательной недостаточности, которая не позволит мне не то что влезть на склон: в варианте развернуться и уходить от лошадей мне придётся идти медленно. Ну а что? Вторая сторона же не может знать, кто именно перед ней. Почему бы не представить, что я?

1. Я со своими собаками гуляю по 2—3 часа каждый день. Потихонечку. Медленно, не доводя до одышки. Представить себя в этой роли было легче всего. Собаки, правда, маленькие . Но охотничьи. Кто там говорил, что собаки обязаны быть на поводке заранее? За пределами населённого пункта — не обязаны.
А на охотничьей собаке в сезон в лесу/болоте абсолютно законно не будет даже ошейника. Вообще ничего не будет. Это, конечно, частный случай, но с точки зрения несобачника/неохотника в поле или лесу охотничья собака вряд ли перестанет быть собакой, верно?

Ладно, я отвлеклась. Допустим, я иду по узкой дорожке с собаками (или без них), а мне навстречу выруливает рысящая смена. Остановим время, порассуждаем. ИРЛ этого не будет, поэтому реакция моя вряд ли будет продуманной, но мы же тут рассуждаем.
Для начала, они меня 100% заметят первыми. Да-да, потому что я не услышу. А люди так быстро не передвигаются: смотреть на концы тропинки непрерывно чтобы отозвать собак мгновенно нужды нет. А без них тем более не буду.

Вот что мне тогда делать? А ничего.
Пытаться разговаривать? Не кричать. Кричать я не смогу точно. Физически. Особенно если учесть, что при внезапном появлении смены дыхание у меня будет сбито. Допустим, я что-то успела сказать, мне даже что-то ответили. Что — я не услышу. Остановятся всадники? Если адекватны — и так бы остановились. Причём раньше, чем у меня будет возможность вести подобный диалог.

Отскакивать? Если меня таранят, я смогу отскочить. Но скорее всего при этом упаду. И останусь лежать в лучшем случае в траве. И пытаться отдышаться. Долго пытаться. А если упаду в воду, то у меня есть очень реальный шанс при этом погибнуть, если не захлебнувшись, то от пневмонии, которую мне заполучить проще простого.

Так что я очень сильно буду зависеть от адекватности всадников. Спасибо этой теме, буду теперь вообще стараться избегать узких мест.:mad: Это, правда, не всегда возможно.

2. Я — инструктор. Со здоровой дыхалкой, но такая же глухая. О-хо-хо. Ну мало ли, может пришлось, и я там единственная езжу более-менее и хоть немножко знаю дорогу? Представим, что объехать место никак нельзя, а человека я заранее не увидела. Хотя, будучи инструктором, рассматривала бы место гораздо пристальнее, чем пешеходом. И внимательно бы смотрела, куда едем. Ну хотя бы потому, что два пешехода разойдутся гораздо легче, чем всадники. Да и вдруг кто сзади не справится, лошадь испугается. Я бы, натолкнувшись на человека, остановилась бы, попросила забрать собак и детей. Успокоила бы. Попросила не махать руками. Вот тут как раз диалог вести (физически) смогла бы даже я. Даже со своим слухом. Или попросила бы помочь слышащего, подержала бы его лошадь. Не могу развернуть смену или обогнуть по болоту — хотя бы терпеливо ждала, пока человек сможет отойти, или сам бы прошёл мимо стоящей смены. Не знаю, что именно бы сделала. Зависит от ситуации, от поведения пешехода и лошадей, наличия собак у любой из сторон (а лошадей не так уж редко сопровождают) и т. д.
Но переть вперёд даже шагом и не извинившись — реально некрасиво. :(
 
Ну а прокат никого ни разу не давил.
Какие основания считать, что однажды он это сделает?
"Такого еще не было" - это не довод для нарушения.

Смотрю на фото.
Тропа, высокая трава, насыпь и болото вокруг. Видимость плохая.
Как там можно отпускать бегать собак без поводка - не знаю.
Если уж настолько приперло их отпустить - отойди подальше в поле, где просматривается все во все стороны, отойди в сторону от тропинки и отпусти.
 
Нет места для выгула в личном подворье - гуляйте на поводках.
Это не проблема окружающих - отсутствие места для выгула у ваших собак.
А бродячие собаки чья проблема?
Я вот, будучи собачником, понимаю, что нежелательно создавать проблемы другим. А люди, боящиеся собак, почему не понимают, что своими претензиями создают проблемы мне?
Если я со свой стороны позвала собаку (а я обчно и просьб не жду, а если вдруг собака включила "не слышу" (она собака, редко, но случается) не применю извинится, даже если претензий ко мне не предъявлялось), взяла её на поводок. Отошла в грязь с тропинки... Какие ещё ко мне претензии могут быть?

Грибника вижу.
Если смена была на том же расстоянии и перешла в шаг, у вас было достаточно времени для "поздороваться" и попросить дать вам пройти.
Она уже писала, что в шаг они перешли, только приблизившись к ней.

Как там можно отпускать бегать собак без поводка - не знаю.
А я не понимаю, почему не отпустить? Чего там такого плохо видно?

[
 
Последнее редактирование:
Ну а прокат никого ни разу не давил.
Какие основания считать, что однажды он это сделает?
"Такого еще не было" - это не довод для нарушения.

Смотрю на фото.
Тропа, высокая трава, насыпь и болото вокруг. Видимость плохая.
Как там можно отпускать бегать собак без поводка - не знаю.
Если уж настолько приперло их отпустить - отойди подальше в поле, где просматривается все во все стороны, отойди в сторону от тропинки и отпусти.
Вы думаете будь собаки на поводке инструктор бы остановил смену?
 
Бродячие собаки - проблема окрестных жильцов и мимопроходилов, очевидно же.
Но в последнее время достаточно подать заявку на их отлов в городскую администрацию и копию в СЭС отправить, и отлов приезжает очень быстро. 3а пару дней.

С моей точки зрения, собака без физических средств управления не должна бегать по тропе. Особенно по узкой и заросшей. Ну не должна. Вот в лесу/болоте - пожалуйста. И то вы должны быть уверены, что она не бросится на грибника.

Я думаю, что будь собаки на поводке, автор не нарушила бы технику безопасности со своей стороны.
Все.
 
Тропа, высокая трава, насыпь и болото вокруг. Видимость плохая.
Как там можно отпускать бегать собак без поводка - не знаю.
Ну как...а где их отпускать?
Вот @Кошечка (dasha.zernova) охотничьих собак упомянула.
У нас рядом большое озеро ледникового происхождения, например. С болотистой местностью. Мужик-охотник из близлежащей деревни с лайками туда на охоту ходит. Нам что, потребовать, чтобы он их с поводка не спускал и в намордниках водил? (Хотя утки, думаю, эту идею бы с радостью поддержали)))
 
Ну как...а где их отпускать?
Вот @Кошечка (dasha.zernova) охотничьих собак упомянула.
У нас рядом большое озеро ледникового происхождения, например. С болотистой местностью. Мужик-охотник из близлежащей деревни с лайками туда на охоту ходит. Нам что, потребовать, чтобы он их с поводка не спускал и в намордниках водил? (Хотя утки, думаю, эту идею бы с радостью поддержали)))
У автора темы кстати сеттеры, легавые то есть, вполне себе охотничьи. Может она их не выгуливает а на болотную дичь натаскивает ))))))
 
Ну а прокат никого ни разу не давил.
Какие основания считать, что однажды он это сделает?
Ну Вы что?
Было же сказано, что лошадь бочила и ТС отлакивала её задницу руками. Это "не давил"? Это "не задавил" называется. А кабы задавил, как вы думаете? ЧТо бы было? Инструктор-то увела смену не поинтересовавшись, что там позади случилось. Не поинтересовалась собакой, ни разволновалась бы и из-за человека. Ну шлёпнулся там кто-то? Мало ли. Подумаешь, попу отбил.
 
Ну как...а где их отпускать?
После схода с узкой тропы, по которой ходят бабушки на кладбище и деточки на огороды же.

Это как то повлияет на то нарушил ли при этом технику безопасности инструктор смены?
Сколько раз я должна повторить, что никак не касаюсь поведения инструктора смены?
Да, флужу.
О собаках и безопасности, связанной с ними.

Ну Вы что?
Было же сказано, что лошадь бочила и ТС отлакивала её задницу руками. Это "не давил"? Это "не задавил" называется
Подууумаешь. Не задавил же.
С чего бы вдруг считать, что однажды задавит?
 
Если ты плюёшь на окружающих, не удивляйся, что окружающие наплюют на тебя.
В этом мире всё закономерно.
Да, проволоки через тропинку берутся исключительно исходя из вот этих соображений. Неумения людей разговаривать и решать проблемы цивилизованным путем. В ход идут палки. проволоки, электрошокеры, пневматические пистолеты ну и по нарастающей. Думаю, понятно. Собак соседа травят тоже по этим же причинам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху