Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Прогулка, Карельский рай. Хочу зиму!!

какой-то грустный февраль..Прочитала про Скандинавию. У Поповой новая жертва, Америка...Лысенькая, её кони гоняют от сена, чувствую в этом году точно одна из её лошадей до лета не доживет. Во дворе на 8 голов 2 рулона гнилого сена..Месяц назад было 4, медленно она сено скармливает..

Мы с Гуляшом готовимся к видео-соревнованиям по мягким методам, завтра сниму видео на квалификацию, давно хотела поучаствовать :)
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Поползала в чужих дневниках. чует мое сердце, у меня одной лошадь гуляет без попоны в - 27. И не мерзнет же ведь, зараза. Под вечер только флиску накидываю, и то она её то на сеновале пытается оставить, то на пастух намотать.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

У меня Мурень тоже без попоны гуляет :)
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Если ветра нет, какие попоны??? :D Нахрена?
Не надо из лошадков делать хомячков. Дольше проживут.
Я тут наблюдала на одной конюшне. Пока была эта котовасия +/-, у них кони стояли ДОМА в зимних попонах. Я репу почесала, а что граждане дорогие вы будете делать в -20? :shock:
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Я тоненькую флиску одеваю, если на улице под -25. И то только на ночь, в качестве пижамки. Днем гуляет голая, сено постоянно в леваде стоит целыми рулонами.
Зачем перекутывать, тем более, если не мерзнет. Потом лечить замучаешься.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Я ещё вспоминаю как в Колтушах у нас лошади гуляли в такие морозы часа по 3-4, и в двух попонах :shock: У меня Гуляшь как в 8 пошла гялть, так до 11 и не заходит, если сама не захочет. А так как сено и елочки на улице, то в конюшню её не тянет :)


Она и так хомячковой была когда я её привезла, в августе был перепад температур, ночью около 10 градусов было, она умудрялась мерзнуть и простыть. Приходилось лошадь на ночь в конюшню запирать.

Вот она у меня сейчас во дворе с флиской гуляет, но судя по виду, ещё полчаса и лошадь сама от попоны избавится))

У нас в конюшне по ночам колеблется от -12 до - 8 в морозы, и никакой речи о том, чтобы лошадь легла спать в попоне. Хай закаляется, тем более в морозы на них бесяк нападает, еле успокоишь..Проносится мимо табун бешеной тушенки с козлами и визгами.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

У нас вообще все гуляют без попон. Моя гуляет до -30, остальные до -26 где-то, другой вопрос, что по времени они гуляют в такую погоду не очень много, ну и сено при прогулке у них постоянно есть - рулоны лежат впритык к забору в леваде. Ну и в конюшне у нас не жарко - в основной в холода до -7 доходило, а в нашей уличной, думаю и -20 было, когда на улице до 40 опускалось. Но у меня алтайка, она до 3-ёх лет вообще всю зиму в горах тебеневала.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Я после Карелии в Питере вообще в шоке была, как коней кутают на зиму, особенно б/п жирных и волосатых.
Ну алтайка и русская рысачина без жира две разные вещи)) Тем более что кобыла только этим летом хоть как-то оклемалась.
Глянула на градусник - у нас сейчас - 30. Кобыла довольная, нос, ресницы, щеки все в инее, лошадей гоняет. А ну нас в доме теееплоо..Пойду пельмени доваривать.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Ну если она довольная гуляет, значит и в самом деле оклемалась :). У нас вполне стройная рысачка тоже бодряком носится по такой погоде, а жирненькая бп понасается часик и с грустными глазами встаёт у ворот 8) .
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Ой наши никогда на месте не стоят..Сено съедят так в лес идут веточки жевать, или на поле ковыряются.
Сейчас пойду видео снимать для квалификации на соревнования.
 
Re: Прогулка, морозы, Карелия..

Ну, конечно, кто посещает нас в контакте, уже поняли, что мы все-таки принимаем участие в видео-соревнованиях по мягкому воспитанию лошадей :D http://horsesmile.jimdo.com/
Как мне намекнула Анита, квалификацию мы прошли. Сегодня уже пробовала с лошадью программу самих соревнований.

Задания для категории «На земле»
В каждом уровне 5 заданий. 4 из них- обязательные и одно можно самому выбрать.
1 уровень
1.Хождение рядом шагом с 2-3 остановками (по восьмерке, то есть 2 больших круга со сменами направления)


Ну тут Гулятина меня не подвела - ходила совсем как приличная лошадь, тем более по мне соскучилась за весь, даже осаживание делала за голос. Вот бы на квалификацию так старалась..

2.Шап всех 4 ног (поднятие и сгибание во всех суставах)

Пожалуй, одно из любимых Гулиных упражнений. особенно для левой задней - она своеобразно так делает её шап, будто хочет от меня отмахнуться, или вручить мне свою ногу в руки :)

3.Уступки зада (крупа). Нужно, чтоб лошадь сделала 3-4 шага в обе стороны.

Ну, я думаю для Гули это элементарно, правда левую сторону она любит больше, а вот направо иногда пытается убежать...


4. «Дружелюбная игра» по Парелли. Вам следует показать зрителю, что лошадь не боится прикосновений и какого-нибудь пугающего предмета.

Это для нас уже пройденный этап в квалификации..Правда рогатого синего круглого урода она все ещё боится..


5.Свое упражнение. Выбрать что-то из:
-трапеция,
-задний кранч или передний,
-аппортировка,
-невысокая тумба
-опускание головы
-«йо-йо» (Игры Парелли)
-или другое простое, адекватное задание, не наносящее вреда лошади.



А здесь я даже не знаю что и выбрать :( Аппортировка это не для Гули, и так мучаю её с ней по 25 минут в день, все равно она её терпеть не может, передний кранч мы не умеем, только поклон на одно запястье. а тумбу по настроению делает, но вот голову хорошо опускает, но это слишком элементарно. В общем у нас 10 дней на принятие решение и заснятие видео, может чего и придумаем..


Гуля вредный крокодил! Стала строить мужиков. Муссона уже совсем не уважает, теперь стала залупаться и на Лешу, обгоняет и пытается отбить по нему. Он конечно суровый мужчина, но её тоже уважает, угрожающе взвизгнет и все, перемирие у них...



Забыла написать, мы тут пару недель назад ездили на ралли. Экстримлаьно, дух захватывает! Я когда сидела фотографировала, была по уши в снегу и машины на скорости не менее 160 км/ч пролетали меньше чем в метре от меня! Немного фото с первого круга.

Сначала нужно сделать место стоянки, где можно выпить, поесть и согреться)

28920ebdf37d.jpg


а вот и машины!

f4311cd2e0c3.jpg

d439ae332aeb.jpg

08478356181c.jpg

23d8576bbb84.jpg

c90ed1e8227e.jpg

b7b5378db82b.jpg

696906614dd2.jpg


немного природы
2323f85fff7e.jpg

902f4dd62ae2.jpg


продолжение следует))
 
Re: Прогулка, ралли и видео-соревнования. У нас все получитс

Будем за вас болеть!
Ралли- класс!
 
Re: Прогулка, ралли и видео-соревнования. У нас все получитс

Тьфу блин, писала-писала, все удалилась.
Тяжко у меня с продолжениями) Значит в другой раз.
Сегодня засняла видео для соревнований. Правда лошадь была вреднючая до ужаса. Есть у нас одна девочка, 8 лет, обожает Гулю до опупения. Правда, Гуля её в такой же степени терпеть не может.
Картина маслом - стою я, Гуля, Даша и ещё несколько девчонок.Демонстрирую доверие лошади, погладились, пакетами пошуршала и предлагаю Даше подойти и огладить лошадь. Даша делает 2 шага и Гуля делает резкий выпад в сторону ребенка и клацает зубами, при чем после этого сразу уши навострила и попрошайничать. мол, мать я все правильно сделала, давай сушку. Погрозила лошади пальцем, повторила упражнение, все в порядке. Держу уже за сам недоуздок чтобы не цапнула, прошу Дашу попробовать огладить снова. В этот раз лошади цапнуть не удалось, зато хотела отодвинуть Дашу задней ногой. И опять бровки домиком, глазки блестят, стоит гордится вся из себя. Бессовестная кобыла. Удалила детей подальше от лошади, снова повторяю упражнение. Проходит мимо кто-то - Гуля с дикой крысой делает выпад в сторону человека. Боже, теперь понятно почему все её боятся. Но на самом деле так и есть, человек её боится - она чувствует себя королевой, да и вполне считает что права. За все время что мы с Гулей вместе, зубами возле лица она мне клацнула 2 раза, один раз цапнула и один раз не сильно заехала по колену ногой. По сравнению с Марселью Гуля конечно сама скромность..
А вообще сегодня мерзкий день. Когда приехала обнаружила Гулин дождевик на Ляле. Ругалась очень, ибо она Линяет, и вычищать флис от шерсти дело неблагодарное. Тем более в доме есть Лялина попона. Терпеть не могу людскую привычку "все кругом колхозное..". Ладно если бы я ещё брала чью-то амуницию. На меня ещё и обиделись. Ладно, проехали.

Ляле сегодня худо стало. Эмфизема..По подсчетам кобылий возраст 20-24 года, жеребая. Тяжело ей бедной..

Сегодняшняя Гуля. Блястит, но яблок на фото не видать..

a6b688bcbdea.jpg

94557ef5fd94.jpg


Гуляш-пузяш :lol:

1050a4cb18de.jpg

b6aebaa38787.jpg


Та самая Даша со своей любимицей.(лошадь я не чищу почти, она сама так блестит. С морковки наверное..)

409b394251e7.jpg


18be767cea0e.jpg
 
Re: Прогулка, ралли и видео-соревнования. У нас все получитс

Вот загрузилось видео для соревнований. Чайники))
 
Re: Прогулка, ралли и видео-соревнования. У нас все получитс

Похоже, наши соседи совсем обурели.
Мало того что периодически мимо дома проносится табун лошадей навстречу машинам/коляскам/детям, так ещё и продолжает калечить детей.
ЗА-ДОЛ-БА-ЛИ
Появилась новая игрушка. Привезли кобылу, Америку..Тонкая, стройная, русский рысак, маленькая. Мало того что с песнями и плясками на ней скачет "ковбой мальборо" весом 100 кг, периодически останавливая и дубася кобылу чтобы та встала на свечу, так ещё и сажают на неё по 3 человека разом и тоже дружно сайгачат.
Не секрет конечно, но Наташа водила своих катать на масленицу, у нас детское объединение от дома творчества, ну и попросили. Привезли коням прицеп сена, захватили лопатки чтобы какашки убрать, перекрыли дорогу чтобы машины не могли подъехать к лошадям и месту где будут катать. Гуляша меня попросили взять в роли успокоительного - мужикам спокойней если женщина под боком=) Ну Гуляш себя оправдала, стояла жувала себе сено, даже ухом не повела когда масленицу жгли, да и в принципе была идеально спокойно лошадью(она в принципе почти всю масленицу даже без недоуздка простояла - надобности не было).
Вроде бы праздник подходит к концу, люди рассасываются (мамашек с колясками и маленькими детьми была просто тьма, едва успевала детвору разгонять от лошадей). Пытаются посадить последнего ребенка на лошадь, оборачиваюсь - и еп тваю мать! несется Попова со своим корешом, на Белке и Америке.
Заранее было обговорено чтобы никаких поповских лошадей на празднике не было, нас ответили - да-да, конечно!
Наташа, на своем последнем 9м месяце начинает нервничать. Ору чуть ли не благим матом, перегораживаю дорогу лошадью. Куда вы, товарищи??? Шуруйте со своим диким табуном, какого хрена вообще? На что мне отвечают - мы за безопасность своих лошадей отвечаем. И тут же демонстративно ковбой свечит на Америке, лупя её конкурным хлыстиком по грудаку. Попова естественно всем мило улыбается. Пашу перекосило, Наташа ищет администрацию ЦДТ. Народ пытается идти домой, но на дороге 2 бешеные лошади, Леша с Мусей тоже заплясали, заорали(одна Гуля продолжала жрать сено.. :) ). Андрей слезает с Америки, зачем-то дубася лошадь и заставляя её нервничать ещё больше. Попова на неповоротливой Белке пролетает мимо коляски буквально в паре сантиметров. Девки увели наших коней подальше, но проблемы это толком не решило.
Администрация вдруг нашлась. Подходят к Поповой, и тут выясняется, пригласил её какой-то гаврик, преподаватель по выжиганию, и её отпускают с миром катать детей(на этих диких коней самом страшно сесть, а они детей на них катают..). Вопрос был решен быстро - домой. Продолжать что-то делать попытки катать - бред полнейший, тем более 99% вероятности что пострадают дети. Домой мерины шли с выпученными глазами.
Пришли, звонок - Америка сбила ребенка...Хорошо что без травм, но ребенок орал так, что в трубке было слышно.
Как подумаю о том дне - до сих пор руки дрожат. Сил на них нет.
А ещё ходят слухи что у поповой появится жеребец весной..Хоть все 12 га двухметровым забором огораживай - и то наверное дыры пробьют. Это ж если они прошлым летом практически каждый день к нам ходили, наматывали пастух, что будет в этом - не представляю. И вот они на своих конях так летают мимо нашей конюшни - как будто дорог других нет. Тем более кто был в Карелии знает, тут каждые метров 60 поворот, при чем крутой, либо в горку либо наоборот. И ведь летают же..И водители у нас летают..Когда-нибудь они встретятся, лоб в лоб.
Вот так мы весело живем..И не найти на таких управы.
 
Re: Прогулка. Нет сил бороться с дебилами...

Ох, Машуль, нет ничего хуже, чем такие соседи...
Сил вам и терпения!
 
Re: Прогулка. Нет сил бороться с дебилами...

Самое дикое что от них не избавится. Ходила сегодня на педсовет, выяснилось что никто её не приглашал. почему не решили проблему на месте, не пойму..
Вчера после ужина у нас было северное сияние)) Не очень яркое, такие голубоватые волны по всему небу..
Хотя в августе 2008 мы видели на Койонсаари шикарнейшее северное сияние, маленькое, но зато как занавеска колыхалось и переливалось чуть ли не всеми цветами радуги!


Вот попова развлекается на Америке.
http://vk.com/id155587986?z=video155587 ... s155587986
 
Re: Прогулка. Нет сил бороться с дебилами...

Marsella написал(а):
...почему не решили проблему на месте, не пойму..
Есть подозрение, что барашек в бумажке помог :twisted: . Как я ненавижу таких уродов, как ненавижу! Именно из-за них плодятся зоофобы, которые шарахаются от всех лошадей и собак. И даже в чем-то их можно понять, - ходят ведь неликвидированные придурки, которые реально калечат прохожих.
 
Re: Прогулка. Нет сил бороться с дебилами...

У нас бумажками не решается. Интересно почему администрация закрыла глаза на то, что какой-то левый преподаватель по словам тани позволил ей там находиться. Когда искали хоть кого-то, кто смог бы пойти и отправить её куда следует - никого не было! На педсовете все организаторы смотрели на выпучив глаза, в том числе и директор, и заливали что они вообще не видели таню с её лошадьми.

У них уже был подобный случай. Ехали по городу, задели пожилую женщину - в итоге перелом ключицы..Ходили потом конфетки ей в больницу таскали.
Про летающих туристов я молчу, а про ТБ можно и не заикаться. В сентябре с лошади упала женщина и сломала руку. У неё нормально если новички скачут на неуправляемых лошадях , прыгают канавы, и фигарят загнанных лошадей хлыстами. Да уж ездили бы где-нибудь в другом месте, но ведь каждый день мимо нас, у них то жеребенок к нам забежит, то весь её дикий табун с конюшни сбежит и несется к нам, ломая и круша все на своем ходу.


Как она обучает ездить верхом. Эти люди туристы, приехали в город на пару дней. Два дня они носились дружно по полям.
"угу" от инструктора это что-то вроде "молодцы"



 
Re: Прогулка. Нет сил бороться с дебилами...

прочитала последнюю страницу и заинтересовалась) записывайте в ПЧ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху