Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Прогулка.В Карелии тоже настала весна..

Лазурная, да Прогулка моя лошадь, чв я стала 17 октября 2010 года :)
На 8 странице дневника есть немного истории как она у меня появилась.



День через жопу. Дорога Лахденпохья-Приозерск просто отвратительна. Мы ехали 2,5 часа вместо обычных полутора. Паспорт мне не выдали. Хоть анализы сдала. Удивила цена на биохимию, раньше делаешь либо общую, либо полную и разница там была в 1000 рублей. Сейчас платишь 900 с копейками и усе, без выбора.

Народ, я застряла в Питере до пятницы! Не знаю чем завтра себя занять, Маша уехала в Египет, так бы в территорию лошади съездила((
 
Re: Прогулка.В Карелии тоже настала весна..

Куда катится мир..
На фото был худой конь с навозом на ляжках.

Я лично считаю, что грязь на коне, пусть и такая "страшная" - это ничто по сравнению со счастьем лошади. Коню главное забота и понимание, а не огромные светлые денники, автопоилка и "красота" под ногами. Если вы так и не поняли, что имею в виду, то я не понимаю, зачем вам вообще НХ заниматься - смысла то и нет...

И в том же духе...Плюс у них нет денег, экономия на кормах, опилок тоже нет. Зато спасли несколько лошадей из-под ножа.

Может я конечно в чем-то и не права, но нафига этим заниматься если элементарно нет денег на прокорм. Бррр...


Не поехала я сегодня за результатами. Завтра все сделаю. Планы все переменялись, с утра за анализами, потом в Колпино, за паспортом, за деньгами, и потом сразу в Карелию. Опять в гости не доехать ни к кому((

Хорошо что есть Сережа. Попросила его поездить на ужины пока меня не будет. В итоге порцию овса на ужин почему-то увеличили вдвое, Серега убирал лишнее из таза, ну и пить перед ужином не дали. Ему пришлось везти воду из дома. Хочу домой. Я привыкла сама кормить.
 
Re: Прогулка.В Карелии тоже настала весна..

Забрала результаты анализов. В общем в почками все плохо. У неё та же проблема что и у меня - оседает кальций в почках.


Клин. анализ мочи

Физ-хим. свойства

Кол-во - 52
Цвет - желтый
Прозрачность - мутная
Рн - 9,0
Белок +
Уробилиноген -
Сахар -
Билирубин +-
Кетоновые тела -
Кровь -

Микроскопия осадка мочи

Лейкоциты 0-2
Эритроциты -
Эпителий: почечный -
переходный -
плоский 1-4

Цилиндры -
Кристаллы - углекислого кальция +++++
Микрофлора -



Копрограмма
Макроскопическое исследование

Цвет - коричневый
Запах - специфический
РН - 6,0
Белок -
Гной -
Кровь -
Паразиты -
Консистенция и форма - оформленная
Слизь: на поверхности -
в смеси с калом -
Инородные примеси -

Микроскопическое исследование

Детрит - 80 %
Скрытая кровь -
Клетчатка: перевариваемая -
перевариваемая ++
Мышечные волокна: исчерченные -
не исчерченные -
Крахмальные зерна -
Жир нейтральный -
Жирные кислоты +
Мыла -
Йодофильная микрофлора -
Кристаллы -


Биохимическое исследование крови

1) АСТ, МЕ/л - 420,0 (норма до 250)

2) Общий билирубин, мкмоль/л - 23,9 (норма 8,6 - 53,0)

3) Щелочная фосфатаза, МЕ/л - 154,0 (норма до 250)

4) Лактатдегидрогеназа, МЕ/л - 972,0 (норма - 162 - 412)

5) Гамма-глутамилтрансфераза, МЕ/л - 14,05 (норма до 25)

6) Креатинкиназа-NAC, МЕ/л - 291,0 (норма до 130)

7) Общий белок, г/л - 59,74 (норма 55-75)

8. Мочевина, ммоль/л - 5,67 (норма 3,3 - 6,7 )

9) Креатинин, мкмоль/л - 221,29 (норма 71 - 159)

10) Кальций, ммоль/л - 2,64 (норма 2,5 - 3,4)

11) Фосфор, ммоль/л - 0,92 (норма 0,7 - 1,5)

12) Холестерин, ммоль/л - 2,31 (норма 2,3 - 4,4)

13) Триглицериды, ммоль/л - 0,17 (норма 0,12 - 3,8)

14) Калий, ммоль/л - 3,95 (норма 2,8 - 4,5)

15) Магний, ммоль/л - 0,74 (норма 0,5 - 0,9)


Результаты буду показывать ветеринару из Сорт. района и вызывать на осмотр. Но выслушать чужие мнения тоже интересно, я бы даже сказала для меня это было бы важно.
 
Re: Прогулка.Результаты анализов!

Маш, пошли Крицыной на почту. Она давала добро на присылание ей анализов для комментариев. Почту сейчас в личку скину.
Мы тебя сегодня ждали.
Жалко, что ты не доехала... :(
 
Re: Прогулка.Результаты анализов!

Спасибо! Я только в 8 освободилась((( Не стала так поздно ехать...
 
Re: Прогулка.Результаты анализов!

Ветеринар уехала в Финляндию, будет только через неделю..

Гуля сегодня днем обиженная ходила, а под вечер видно забыла свои обидки и нас Серегой зацеловала, орала в деннике, крутилась, в общем полная эйфория..
 
Re: Прогулка.Результаты анализов!

Звонила ветеринар.
Пока назначение такое - в течении недели мерить ритм сердца до и после нагрузки. Потом ввести подкормку с магнием и фосфором. И опять замерять ритмы.
Хочет понизить калий в организме, но у неё вроде и так его не сильно много. Ничего не понимаю..
 
Re: Прогулка.Результаты анализов!

Нда, кальций она хочет понизить, а не калий. Оговорилась дэвушка. а то я по началу не поняла вообще чем ей калий не нравится..

Гуляем с лошадью. Ковыряется в старой траве, высматривает конеедов, ведет себя очень плохо - в общем отрывается. Вчера меня цапнула за куртку. Успела ускакать, пока я сообразила что она сделала.

Сегодня считала пульс у лошади.

Как самостоятельно посчитать пульс у лошади?
Первоочередно и навсегда надо запомнить, что у лошади пульс в состоянии покоя составляет от 25 до 40 ударов в минуту. У большинства лошадей пульс составляет от 32 до 44 ударов в минуту. Пульс свыше 44 вызовет повышенное внимание со стороны ветеринара. Каждому всаднику нужно знать, каков нормальный пульс в состоянии покоя у его лошади.

У Гули:

В состоянии покоя - 33
После 5 минут шага - 36
После 2х минут легкой рыси - 42
После 5 минут шага(после рыси) - 38.

А то я на конюшне запаниковала, не фига себе пульс, не что то у меня сердце колотится..Кобыла очень печально вздыхала, когда я каждый раз подходила к ней, щупала, засекала время.Когда ей надоело вздыхать, она стала крутить башкой, говорила что не знает перемен направления. Ну очень вредная лошадь.


Ветеринары из соседнего района снимают у нас учебный фильм. Мы с Наташкой и кони в главной роли(( с моими дефектами речи только и рассказывать.В воскресенье поедут доснимать.

Ненавижу деревенских нахалов. Дважды через наши поля и территорию конюшни пролетали снегоходы. при чем борзеж ТАКОЙ. В первый раз я не поняла какого хрена к нам на территорию заехали, а когда мимо меня пролетели и в лицо швырнули какой-то резинкой, тут я поняла. Маты и полиция не помогли. Во второй раз просто кинула под снегоход что было под рукой - лопаты и ведра. Эта тварь вырулила, выехал за ворота и потом из-за угла крыл нас матом. Ууууу ненавижу...

Сережа запил, в течении недели сказали искать жилье. Веселуха :) Хорошо хоть за лошадь могу не переживать, уж она-то накормлена, у неё есть дом и уход.
 
Re: Прогулка.Жизнь такая веселая штука..

В очередной раз вынесла местные аптеки :D Никаких урологических сборов у них не осталось, с 2х аптек набралось 9 коробочек. Рыбий жир тоже весь унесла..Зато они завезли мать-и-мачеху в нормальных количествах! Запасаются))


Думаю теперь как давать лошади сбор. Либо корм заваривать, либо в питье добавлять..
Что можно давать лошади с магнием, но без кальция? Накопала подкормку одну, но она только в Москве и цена у неё 4600. Думаю должно быть что-то магниевое, подходящее лошади.



Ну апокалипсис сегодня был...Шквальный ветер, снег. Лошадь сегодня Гуляла в попоне. К ужину попона была вся в снегу, лошадь мокрая и в опилках, но рожа довооольная..
 
Re: Прогулка. Где достать магний?

Зеленых лугов, Ляля..Если соберусь с мыслями к ночи напишу как все было...
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Что же за год такой ужасный,ещё одной звёздочкой на небе стало больше :cry:
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Блииин,Маша...
Это та, у которой проблемы с дыхалкой были??? Она же и жерёбая до кучи была......
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Marsella написал(а):
Что же за год такой ужасный,ещё одной звёздочкой на небе стало больше :cry:

Двумя, она должна была родить в течении 2х недель..


Да Маш, она самая.


Не так давно вернулась с конюшни. Темно, снег шуршит. Ходила одна, пешком, так бывает не всегда. На самом деле я была не одна - за мной шла тень белой лошади...

Мы все с опаской ждали Лялиных родов. Предполагали все - не разродится, не примет, мертворожденный, дыхалка откажет и т.д.. В общем все что может случиться с 24летней эмфиземницей, никогда не рожавшей. К концу марта коллективу Линкору стала сниться рожающая Ляля. Я видела рыжую кобылку с интересной отметиной..Однажды, после очередного такого сна, я подскочила с одной мыслью - родила. Растолкала Серегу, помчались на конюшню, глянула время - половина четвертого утра..Кони сонные и никого она не родила. Было немного обидно..
Сегодня Наташе приснилось что Гуля родила мертвого жеребенка. Мне - что есть жеребенок, а Ляли нет.
Все как всегда. Кормежка, уборка. Раздала детям свои книжки и картинки с лошадьми - расставалась с детством...играли в "камень, ножницы, бумага", пили чай, таскали сено. Время близилось к обеду, и моему и лошадиному. Паша поехал домой на обед, я догребала Лешкин денник, а четверо девок 11 лет убирались в леваде.
Слышу громкий смех, кто-то меня зовет. Лялька повалялась и собиралась встать, но у неё ничего не получалось. и место дурацкое выбрала - у самой кормушки, там не развернуться толком и склон.
Подлетаю к кобыле. Она падает, смотрю рот - десны белые, язык синеватый. Пытаюсь хоть как-то поднять. Её шея обмякает и она полностью ложится на землю. Ору что-то на счет аптечки, пытаюсь послушать, пощупать. Она почти не дышит..Помочилась, пару раз дернулась. Глаза мутнеют..Понимаю, что это все. Держу голову в руках. У кобылы вываливается язык. Позвонила Паше и Наташе. Они едут, а лошадь умирает у меня на руках. Помню, я кричала ей чтобы она смела умирать. Дети спрятались в конюшне чтобы не видеть и не слышать. Гоню их домой и реву возле кобылы...

Завела лошадей в конюшню. Ветеринар с хозяевами приехали только через полчаса. Чья-то мать требовала разрезать кобыле живот чтобы спасти жеребенка...
Были долгие разговоры на тему как, почему..Куда девать тело..Советовали сжечь, но договорись с охотниками.

Мы ожидали всего, но только не этого. Вскрытие было прямо на месте. До сих пор в ушах слышится хруст костей из-под топора и хлюпанье кишек. Ветеринар перебрала все - заворот кишек, эмфизему, смерть плода. А оказалось все совсем не так.
Алена рыдала в конюшне, мы с Наташей уже не могли. Мне дали в руки фотоаппарат, пришлось фотографировать. С желудком все в порядке, есть небольшое раздражение, но не криминал. Плод в нормальном положении. Совсем сформировался, вороной...Даже копытца были. Сердце, легкие..с таким сердцем она могла бы прожить ещё лет 10 - так сказала ветеринар. Легкие это не настолько плохи, чтобы она могла из-за этого умереть. Вет разводит руками - она не понимает причины смерти. поковырявшись ещё она сделала заключение. Кобыла легла на склоне, вниз головой. Плод с желудком и всеми кишками сдавили аорту и сердце остановилось. Она легла ещё и на больную ногу и не смогла оттолкнуться. Как глупо. Как нелепо.
Я ничего не смогла сделать. Лялю заберут завтра утром..Она так и лежит в леваде, пустая, холодная.

Ужином кормить ходила одна. Очень темно. идти страшно, преследует запах, кажется будто я им пропиталась вся. Мне видятся теми и самая главная из них - тень белой лошади, идущей за мной. Ускоряю шаг. От тени не отвязаться..Страшно было выйти за ворота конюшни, в темноту, идти эти 2 км по лесу..
Прости Ляля, я ничего не смогла сделать..




Все очень подавлены в клубе. Даже те, кто практически не имел отношения к лошадям. Зеленых лугов, белая лошадь, тебе и твоему не родившемуся малышу..
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Зелёных лугов,Ляле и малышу.
Держись, Машуль!
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Страшный рассказ.. Жуткая и нелепая смерть...
Зелёных лугов двум невинным душам...
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Вроде как отошли немного..Хотя я подхода народа не понимаю. Пускать слезы дома, когда есть ещё лошади. Которых я одна хожу кормить по утрам, занимаюсь уборкой и работой обленившихся коней. Мне тоже тяжело, но вроде бы все взрослые люди кругом, наверное должны понимать.. А отвечать на звонки заупокойным голосом, мол может приедем, ну..не серьезно.

Ненавижу нашу погоду. По ночам жутко подмораживает. Кони с утра на жопе съезжают в леваду, вечером с ног до головы мокрые в грязи топают на ужин. Распорядок дня у меня немного поменялся. С уборкой заканчиваю на час раньше, поэтому у меня появилось время на Алексея. Который, кстати, успел мне напомнить что он великий мудак и в очередной раз выдернул мне плечо..Корда для него до сих пор последний круг ада. Правда, вчера он даже порысил минут 5, но потом все как всегда..
Ходим пастись на сопку. Сначала брала только Гуляша на полчасика, теперь беру всех троих, Лешку на веревку, остальные сами по себе. Гулища ходит за мной как собака и попрошайничает. Совсем расслабилась. Две недели учили новую команду - осаживать на почесывание крупа. Боже, какая же она тугая..Марси соображала все за 15 минут, ещё 15 на закрепление и в принципе лошадь молодец. Если до Гусеницы до сих пор туго доходит что палочку нужно не просто взять ещё и поднять, то странно как мы что-то новое разучили.

6f9e68292e45.jpg

1ece28b479c3.jpg

1fe4d8bdb612.jpg
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Я не поняла, у меня одной третий день льет дождь, а по вечерам снег шпарит?? Кобыла вторые сутки гуляет в дождевике..В краткое затишье сняла на минут 15, но потом опять пришлось надевать. в конюшне её не удержать - орет, ломится, вертится..Ужас какой-то. У неё вообще по весне стало башню рвать. кони только за сеновал - Гуля хвост на спину, орать и бегать. Вчера довыпендривалась и грохнулась в леваде, вот дууууура...
Повесила ей ликит, а она не жрет. С рук лижет, а повесила так она на него внимания не обращается..
Надеюсь 25 числа поеду в Питер, отвезу седло, заберу подкормку магниевую, куплю глистогон, эквиминз и ещё там по мелочам..
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

УРА, ответила Света Крицина, оказывается углекислый кальций в мочи живой лошади это нормально, так же как и белок с лейкоцитами..А я-то перепугалась..Только вот я, дурилка картонная, забыла плотность написать, посмотрю что дальше скажет.
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Какие у вас сугробы знатные! У нас за всю зиму таких не нападало :)
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Sibir, Снегов у нас ещё ого-го! Хотя дожди немного смыли, но поля только-только начинают отходить. а вот на сопках снега уже нет.

e12e983e64e4.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху