Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Left my heart in...Marsela! Мне имполнилось 18!!

По случаю праздника перейду-ка пожалуй из читателей в писатели :wink:
Поздравляю с Днём Рождения! :birth:
Приятно видеть имя любимого медведя ( Дочи ) в дневнике у другого человека :D
У меня тут вопрос :oops: Почему про Иру и Дочу написано "йа крут" ? :roll:
 
Re: Left my heart in...Marsela! Мне имполнилось 18!!

Спасибо=)

Ну вроде как знакома была когда-то с известным человеком и лошадью)) А ведь тогда и не задумывалась, что мохнатая Лотерея будет так известна, да и Ира тоже..))
 
Re: Left my heart in...Marsela! Мне имполнилось 18!!

с днем рождения, милая :*

не срывайся...все будет хорошо у тебя...
 
Re: Left my heart in...Marsela! Мне имполнилось 18!!

Светик спасибо=)
Я стараюсь..

Отчет с последней поездки в Карелию=)

В общем, в пятницу я поехала из дома в восемь вечера, чтобы приехать на нужную станцию в полдесятого..Приехала - хренак говорят мне, что я поеду где-т в 12 ночи. Ну и как дура сидела одна в метро, вагоны считала..
Выехали мы в полдвенадцатого. На крутой машинке ^__^ Не сдержалась - сфотала внутри.

Приехали мы где-то в полчетвертого ночи, завалилась я у Таньки спать где-то в 5 утра, Я встала где-то в 10 цтра, а Попова дома не ночевала..Ждала я её ждала до 12 дня, а так как заняться было не чем, то сфоткала виды из окна.
Танькина тачка.


С другого окна.Я ехала на красненькой машинке)

Приехала я в конюшню, пришли ко мне мои дети - Алена и Алина. Инна потом подползла. Инструктор сказал - дети работать!! И дети перебирали яблоки...Рыжая шапка - Алина, красная -Алена. Рыжая шапка моя любимая : :)


А потом Алена подметала пол..А потом сдох мой фотик хД Но мы пофоткали коней на Иннин телефон, фотки будут в следущем посте.скину. Кстати Марсели гриву я подстригла.

Вечером сфоткала дико уставшую Попову



На следущий день малые уговорили меня приехать пораньше. В итоге мы были в конюшне уже в 9 утра. Инна мне пларила тортик, и ещё заваливала вопросами по покупке и аренде лошади, уж очень ей Малышка в душу запала..
А я, пока ждала малых, сфотала нашу новую конюшню. Мы же теперь живем в самом городе..у коней наконец-то денники! А у моей Марси вообще апартаменты отдельно от всех, чтобы не доставала соседей хД

Марсов денник, извиняюсь за беспорядок, у нас там пока мотоцикл живет с парнем одним, беспорядок навел=)

Дети под тортом и чаем хД Инна и Алена

Пришли на поле, Малыха меня сильно цапнула..Пару фоток девок и лошадей.
Инна с лошадью-скинхедом

ппц рожа

пони с башкой тяжика хД


Крыса подкралась незаметно...А Аленка у меня потом получила нехороших за такое надевание уздечки. Оказывается, в другой конюшне их так учили - встал перед лошадью, железку в рот сунул и поехал. Но наши лошади не промах :D Хрен им там что-то пихнешь.

Алена в панике надевает уздечку на Шую.


А пока что поскидываю фотки Инны а так же Напишу ещё чуть позже о лошади моей жизни - Марсели..
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Фотки с Телефона Инны)
Тока все разного размера :?

Что-то объясняю Инне..


Это Марсел уже после работы по полю топает


ооой госопди страшнаа...


Хе-хе щекой к щеке)) Прошу у Марсели ножку, девочка дает и я держу ножку..Потом тяну ну себя и такие вот растяжки мы делаем)


Опять гуляет=)


Красивая такая Марселя..Люблю её очень..


Взяла заднюю ногу. Просить приходится очень вежливо и аккуратно, ибо козлы и пинки на козырь, одно неловкое движение - и вы в полете.. Раньше она ноги не давала ВООБЩЕ. Таня удивляется как Марс стала давать ноги по собственному желанию..А ведь учились не один день давать - года 2 это минимум..По-тихоньку, думаю ещё лучше станем тянуть ножки)


Передние ноги.

Хе-хе моя любимая фота

А ещё раньше мы неадекватно реагировали на холку. Только поднеси руку- у лошади истерика..И ведь не сбитая была, просто скандалила, думала залезу на неё..На занятиях специально ей руку на холку кладу, другой показыю или указываю что делать ей..Постепенно привыкла=)


Здесь она мне напоминает жеребенка..Марсели 21 ноября было 6 лет, для меня она ещё совсем ребенок..


Мы похожи?


Рогатая лошаД и Маша-лол


А так похожи?





Мм какая вкусная лошадь..


Любимая шея..



Учимся делать сбор..Я читала много тем по обучению, но..Марс такая непредсказуемая лошадь :roll: Поэтому взяла за основу обучение поклону, где сначала учишь лошадь гнуть к груди..А так как поклон у нас хромает и она научилась гнуть ногу правую при поклоне и кранче меня убивает :x Будем переучиваться.





Ну и Листик))


 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Стряпала-стряпала про Марсель - не выходит. Всегда любила о ней рассказываь, а тут понимаешь..что врядли будет она моей..В общем, я на старой волне...
Насмотрелась в ютубе видео с жеребятками.Маасенькие такие..Вспоминала Шуйку, когда она ласкается со своим ребетенком..тиммхое такое хохохохоох из себя тянет и неежно-нежно так..Любит она своих детишек и Лиса выделяет из остальных.
http://www.youtube.com/embed/J6qWPSmX ... re=related
здесь такое гогоканье нежное мамочки..
http://www.youtube.com/embed/369rRjmL ... re=related
http://www.youtube.com/embed/y3Dlt_UCu3I
Такая прелюфть я не могу..
http://www.youtube.com/embed/KF3R6meBvTU
http://www.youtube.com/embed/X9qat999ywc
Трели жеребечьи ^_^
http://www.youtube.com/embed/IORbW8VFQ5g

Наревелась. Ведь мою крысеньку крыли в августе, да вот пузико не растет, наверное все-таки не жеребая..у и ладно. У нас с копытцами беда..


Почитала дневник sniffy с самого начала да и сейчас уйду читать. Интересно, когда я вырасту и заведу свою семью, будет ли у меня что-то похожее..
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Хех.
Безлошадные будни я ещё каким-то макаром переживаю(отсиживая их в инете), а вот безлошадные выходные..мдаа :evil:
Контакт забит письмами от моих детей - ага, лети полубольная Маша в снежную Карелию, стой 4 часа на улице и смотри как мы занимаемся...Нээ..НГ близко,отдохнуть охота да и...Черт с ней с этой Карелией на ближайшие 2 недели(Главное не забыть купить набор щеток, это да. А такое чувство, будто они их едят блин и вальтрапами закусывают, тех тоже 2-3 целых штуки осталось, а это на 4х лошадей! Не буду же я финов катать на драном вальтрапе и на грязной лошади. Славтехосспади хоть с гривой Марсовой я расспрощалась, открыли нашу любимую шею.
Пересматриваю черного скакуна, избранные моменты..Эээх...Вспоминается оппольские пески, пляж был там не хуже..
Смотрела фоты..нашла мартовские занятия с Марселью. Сравнила - прогресс есть! :D Ноги даем с большим интересом, задние наконец-то на УРА только вот с поклонами.аяяй в общем...
Март 2009. пос. Хуухканмяки р. Карелия.
На мое лицо лучше не смотреть...

Улыбка бешеная.. не помню чему я там радовалась..


Прошу поднять ногу

Поклон или кранч..не помню уже..


Ржачная фота, знаете типо разговор:
-Марс, сделай мне кранч..
- не хочу..
-Ой а что это?
- Где??
- У тебя под ногой?Ой, фуу...
- Где?? Где под ногой? ФУУУ!!А что эт было...?

Лаф мая..

Сволочь, она мне тогда чуть пальцы не оттяпала..
челюсти
Вот вид почетче и покрасивей, что-то вроде кранча)


енто мы))а на второй у меня с пальцами что-то..КАРЯВКИ!!!


У нас лошади на роднике сами себе воду достают - ломают лед и пьют)


ребетенок кушает

Финское яблочное счастье)

Глазики..

 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Чертова опера. Чертова ночь, в которую мне не спится. А ещё я писала пост в дневник и все полетело прахом!
Ладно, дубль 2.
Не поехала в Карелию, ибо последние 2 дня меня жутко тошнило, тока вчера таблеток наглоталась и вродь отлегло..А дети уже вечером(эхх уже утро..) прислали фотки с субботнего занятия. Весело у них там=)
Ну что ж, чужой фотоотчет под моим комментированием =)

Первым дело Лис. Как они его сфоткали так близко - для меня тайна. Обычно он ближе 10 метров к себе не подпускает.

агааа лошадь подкупили! она жретЬ

Ну, Марселя никогда не упустит момента посмотреть че ему там дали..Ээ братишка заделись чем дали!

А потом..Потом видать поймали Малышку и сказали - Работай, старуха, а то зажралась совсем! Малышка пощелкала суставами, покряхтела и отдалась на растерзание детям...
Маленькая(8 лет) Саша на Малыхе на корде.

Лошадь, видать совсем работать расхотела, аж нос покраснел от натуги..Сказала - фотайте меня...

Инна теперь оффициально мой зам. по корде) Занятие самой маленькой вела она.

Видать, 20 кг сверх своих 600 кг слишком много и финский рысак явно решил загнуться на бесконечном кругу корды...

Нет, совсем не в моготу..Нужно посмотреть туда..*пока дите не рыпается*

Потом туда..

В камеру тоже не грех посмотреть..

А теперь и поспать можно..

А вообще у нас интересные новости - Таня поручила Алёне Шую, а Инне - Малышку..Инна наверное очень счастлива..В принципе, фото об этом и повествует..

Кобыла конктретно уже засыпает..

Ааа нет разбудили! Трио - Таня, Малыха и Сашка)

Инна не ограничилась поцелаями в морду..Повезло Малышке=) Надеюсь эта девочка будет ответственней..

Ны-сс пока сюсюкались и шевелили игреневую женщину, успели и нашего парня охомутать - на Лиса посадили Алёнку. Алина болеет*в такт своему инструктору* и поэтому не появляется)


Ну, осанкой своей тоже нать похвастать..Аленка занимается ещё и в танцевальном с раннего детства, так что с этим у неё проблем нет) Все ласточки на лошади - её козырь, при том что она и есть Козырева Алёна) Как у неё ноги не оторвались на этом жирном диване - просто не представляю..


Ну, тут и Таня подползла к своему сынуле..Господи, как он затихает когда она его целует..Мне этого не понять..*на бородатого мохнатого жеребого лиса лучше не смотрите*

Ахахах ну и с моей коровкой надо сфоткаться)

Кстати, коровень моя совсем обнаглела - не дала себя поймать вчера=) Значит злобные дети и садистки из карельской деревни так и не покатались на орлоском рысаке :twisted:
Корова устраивает разборки.

Инна потом отстала от Малыхи и села на Шую..

А Таня все возилась с Лисом..

- тепреь я тебя поцелую..Сказал Лис. А с зубами можно??))

Да холод страшная сила :D

Что может быть теплее любимой необъятной попы...

А корова все паслась и паслась...

Решили - пущай кони работають все разом! Сашку отпустили в свободное плаванье на корабле Малышке. Ну а Сашка у нас как капитан дальнего плаванье, решила кораблик не трогать - пущай на автоматике плавает))

Корова сказала - Хатю с вами и на эскорт..

Ну а на Шуйке спереди уже ехала Инна

Малышка - профессионал халявы. Пока Капитан выглядывал возможность покататься на чем-нибудь поэкзотичнее, пароход решил по пути подкрепиться

Дите накаталось и полезло к Шуйке - Шуя вообще любимица детей..

Ну даай я тебя поцелую!!

Так мило..

А здесь она наверное ноет на счет "покататься на Шуе"..Шапка напоминает "Чук и Гек". Саша Чук - Катя Гек..Катя тоже кадр, похлеще Саши будет..тока её фоток нет.

Смена работает) Рыже-чалых-то и не видать почти..

А Сашка-таракашка двинулась на разведку. Экзотику нашла - решила пообщаться с коровой когда нет меня. Ей счастье просто :D Что меня не было и что корова была в добром расположении духа..
- Че надо?
- Ну..ну покатай меня Марселичка..

СЪЕМ тебя. Сашка в панике..Но фотограф видно решил все-таки заснять харброго ребенка))

Нет, корова явно не в настроении кого-то жрать.

Фто-то унюхалаа...

А вот и девки подрулили) Лис с кислой мордой *неужели в рысь его разогнали :| *



Вот и все)
Оказывается, я умею комментить фотки! Даже не присутствуюя на них и не фоткая...
Люююдииии!! Кто хочет на следущих выходных съездить в Карелию? Желательно с вет. образованием :roll: Сосенки пофоткать, на Валаам можно скататься из Сортавала, На конях покатаемся, по скалам поползать...Ну и гляните холочку ребетенку моему, а то ругаетя она когда щупаешь..И ножки бы нам глянуть...
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Эгегей читатели :flag: Никто в Карелию не хочет?)) На финах покатаем)
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Расскажи почему кранчик не получается.. :D
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Dafne Да у нас в одно время Марсель научили кланяться и подгибать ногу одновременно, теперь когда делаем, она меня не понимает, ногу загивает и в спине не всегда прогибается..Думаю сначала начнем, с ногами ещё позанимаемся..Кстати те упражнения, которых ты тогда фотки скидывала, очень помогли(ножки крест накрест ставить передние), с ногами сейчас почти нет проблем, а раньше вообще не давали)
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)

Хе-хе пару летних фоток =)

Малыша..


Марся дрыхнет)
 
Re: Left my heart in...Marsela! Карельские фины)Новые фотки)


рисунок мой
Тут много думала..Всю ночь, как обычно...
Марсель.
Она же различает меня среди людей, когда ей страшно или много очень людей, находит и тычется носом мне в рукав или живот..Но почему именно я?
Не так давно зайка начала на свечки вставать, артачиться - не хочу работать. Я-то раздвигаю ей, и хлыст мне не нужен, все равну побежим. Но вот в чем разница..Под Алиной, Инной, Алёной..Под деть и под Таней она работает, а меня просит не ездить на ней. Ножку тебе? На пожалста! Сесть на меня? Да как хочешь! Покланиться? С радостью! А работать...Атут ведь тоже не наработаешься на свободе - как ни крути, лошадь-то под туристами ходит, может дети и не поймают её раз два, а Таня-то точно выловит..
Девочка моя, сестричка, зайка, не оторваться от неё никак, не бросить..Не выкуплю её никогда - денег нет у меня на её содержание, безолаберная я, работу найти не могу, универ бросаю, а без лошадей не могу...
Когда мне было 15 лет..Я поехала крышей на невзоровской теме..
Ничего толком не вышло, попортила нервы себе, хозяйке и лошадь так и не научила работать без железа.
Но были моменты..
когда лошади ещё стояли в Хухомяках, мы часто выезжали верхом...Мы выехали втроем..Я, как бунтарь, ехала на Марсели на недоуздке..Не слушалась она толком, мягко - да, легкие поворотики делали, а так за лошадьми топала..Она с детства неуправляемая толком была, тормозов тогда вообще не было. Ехали по дороге на 5й поселок, а рядом с дорогой, паралельно проходит железная дорога..
Ехали мы не торопливо, лошади не застоявшиеся..Тут бабах -в 12 часов дня дизель едет..Лошади в принципе не сильно волновались, съдерживать толком не нужно было, так потопчутся на месте, главное чтобы Шуя не рванула..а моя-то на недоуздке..Страшно стало..Слезла с неё, быстро отпустила на всяк случай - если рванет то руки в мясо будут...*Это сейчас мы можем на недоуздке спокойно ходить рядом* .а она не уходит, ей страшно, но топчется рядом, мордой пихается, вздрагивает..Бедный ребенок..А я сама ещё мелкая, кобыле года 3 было...Поезд мимо проезжает, а она зеночки зажмурила, рванула с места влед за поездом, а потом обратно ко мне вернулась..Даа долго мне льстила эта история, что лошадь вот так доверяет вроде бы..А сейчас уже жалею - сама привязалась чертовски, да и заюшка на других людей с детства с такой агрессией смтрит..Отдала бы ухаживать девочке какой-нибудь с конюшни да жмотно - а вдруг угробит(( Если не угробит - забросит точно..Тут контроль нужен..А у них там всех возраст такой, главное чтобы покататься дали..
Эх, ладно, чуточку выплеснула из себя, наверное для этого дневник и нужен..Не могу больше в себе складировать чувства..



Кстати новенькое - если с работой не выйдет *существо я робкое, позвонить неизвестному человеку для меня да ещё и по делу выливается в огромную проблему..* то поеду на выходных в Карелию. Сегодня еду покупать недоуздок Малышке*да, за свой счет покупаю чужим лошадям амуницию* и набор щеток, хочу Инну порадовать..
А вот какой рисунок мне нарисовала *на заказ конечно* Маша Суранова по фотографии. Мне очень понравилось!


по этому фото
 
Re: Left my heart in...Marsela! Наконец-то перегнали лошадей...

Уррря у нас новые новости!!
Но.
Так как я вчера вместес Алисандрой олбаных полтора часа искала Петерхоз на дыбенко, то заболела и поэтому не поехала в Карелию..Блиин((

Но моя молодеж написала мне что коней перегнали с полей и передили фоток.)

Лис привязан к дереву. Экстрималы блин..Как я знаю на нем никто не ехал..

Мой заместитель Инна на Марсели..О как мы потемнели..

Бошка больше ног(( И глаз зажмурила..монстр..

Ну и страшная у меня лошадюга.. :oops:

Алёна на Шуе) И в голубом наша хозяйка Таня)

Тут торчит Малышкина попа)

Уже в конюшне)
Слева Шуя, справа Лис. ЧеловекИ - Инна, Алёна, Таня и маленькая Оля.

Таня и Лис. Хооспади не лошади, а колхоз какоц-то.. :oops:

Банда и Шуйка)

Инна и Шуя

У Марсели морда такая, будто они всю дорогу сайгачили..Оо притворщица..

И отовсюду святятся Глаза хД Таня рядом с Малышкой, позади Лис, за ним Шуин глаз, слева глаз Марсели)

Девки мои) Ахаха Марся нос свой высунула и сзади Лис рожи корчит)
 
Re: Left my heart in...Marsela! Наконец-то перегнали лошадей...

Как я и говорила, в 2005 где-то уже начинали туризмом заниматься. Таня ударилась в оекламу, для даже сайт делали..
Я его нашла!! Год - хоть убейте не помню какой..У меня есть фотки где Марсель тощая со стриженной гривой тосит 2005 год. На фотках с сайта - тоже со стриженной гривой, но толстая..понять ничего не могу...
И вообще я сейчас собираю по интернету фотографии с нашей конюшни, вобще фотки лошадей города..Столько информации было утеряно...на самом деле из лошадников в интернете крепко сижу только я.
вот сайт но пиара никокого нет - номер поменялся давно)
http://www.progulki.sp.ru/

Там всего три фотки) скину сюда) Наверное это все-таки было лето 2006..
Настя с Марселью, Таня с Шуей и я на Лисе..меня загородило веткой)))

Знакомая Тани Карина на Шуе

Таня и Шуина морда)

Фотка того же периода, таже Карина на Шуе

Опять не сплю ночью..Много болтала с Ирой с Ижевска..Необыкновенный человек..
 
Re: Left my heart in...Marsela! Наконец-то перегнали лошадей...

Безумно много фоток!!! :)
 
Re: Left my heart in...Marsela! Наконец-то перегнали лошадей...

Эх, много, да я дневник забросила, что-то вообще нет желания вести( В Карелии так и не была..
Зато я устроилась на работу :)
А ещё, если все получится, то в марте я выкуплю свою корову гнедую)) Штудирую вот дневники да темы по частному владению, деньги коплю.
Несколько свежих фото.
Вот Марсель на занятии, за ней Шуя

Ну фоне нашей убогой конюшни..

Бегемот


Ну и с соплями))
 
Re: Мое сердце Марсель.Поездка в Москву, помогите с прививками.

Я решила дневник заново родить :)
В общем дела у меня обстоят так:
- Почти есть работа
- Я забираю документы из С-ПбГАУ
- Мама слила информацию о том, что есть возможность выкупить Марс в марте или в апреле.

Сейчас моя цель это подзаработать и отложить денег на мелочи, на будущий постой, коневоз(который влетит минимум в десятку)

Все чаще я понимаю что я почти ничего не знаю о лошадях.
И самая моя главная проблема на данный момент - это прививки. Я знала что их делают лошадям, но не знала что они очень важны. Если я покупаю лошадь, то мне нужно знать ВСЕ, а в голове места что-то не хватает.
В нашем городе дела обстоят так - взяли кровь, что нашли от того прививку и сделали. То есть у Марсели сделан лептоспироз, а сибирка нет. Когда дала хозяйке этот список, она сделала большие глаза и сказала что не знает делали им такие или нет.
Лошадям ежегодно прививают:
- сибирская язва - раз в год
- дерматофикозы - раз в год
- лептоспироз - раз в год
- ринопневмания - раз в год
- грипп - 2 раза в год

Я бы хотела узнать, какие прививки точно нужны для постоя, какие все-таки нужно сделать..И оформление вет.справки...Что там с ней? Я копала темы, но толком ничего не нашла..И как это - поставить на учет в другую ветеринарку лошадь.


Ну, от проблем отойдем, лучше я ещё расскажу съездила в Москву, в гости.
Ну, первым делом Кремль

Потом собор

Ну потом с подругами сфоткались. Для незнающих я слева

Честно говоря меня удивил этот памятник..Мы долго гадали иноходец это, или лошадь просто скачет галопом :lol:

После прогулки по центру мы поехали в КСК Риск.
Доехали туда без приключений, но зато удивили хозяев конюшни тем, что протащились пешком, а не позвонили на счет машины=))) И вообще оказалось что прогулка заказана у нас шаговая, так как с нами один чайник. Мне-то ладно, а вот второразряднице нашей ооочень хотелось поскОкать)) Удивило что чайнику дали лошадь на хакаморе, она говорила что лошадь была не управляема.
Катя на Золушке

Другая Катя на Далхате(человек просто влюбился в этого карачаевца :) )

А я была настоящим гопником, в первый раз ездившим в выездковом седле. Мне дали Бойца.

Жутко намерзлись, потом поездили немного на плацу, где Боец постебался надо мной..Мдаа...Ездок хренов :D Вообще было красиво, но меня природа не впечатлила - я больше веток лицом собрала, чем любовалась..Да и сосны как-то роднее, а тут голые ветки :(




На следущий день мы дружно поехали в зоопарк. В зоопарке было холодно, почти безлюдно и не совсем интересно. Да и ладно :D
Смешная гуанако

Лошадь пржевальского

А антилоп мы сначала попутали с лошадками :lol:

Кианг

А ещё там были вот такие улыбающиеся пони

И вот такие пони

И вот такой милый мерин, он очень жаждал общения.

Остальных зверей выкладывать не буду..Но жутко пошлый слон нас все-таки поразил хД
Следущий день мы отдыхали, а вот позавчера были в дарвиновском музее, где я купила магнитик с лошадью и открытку с репродукцией Сверчкова.
Встретил нас там..Гипсовый конь! Он был потрясен..Как живой просто.




Выставки были красивыми, хоть и маленькими :( Мы же туда шли из-за Алисы в стране чудес, выставка работ студентов.




Не трудно догадаться что в этих горшочках :D

Ну и на ВДНХ мы сползали..Но живых лошадей не застали.

Вот и все. Хотя фоток на самом деле почти 300
 
Re: Мое сердце Марсель.Поездка в Москву, помогите с прививками.

:flag:
Я бы хотела узнать, какие прививки точно нужны для постоя, какие все-таки нужно сделать..И оформление вет.справки...Что там с ней? Я копала темы, но толком ничего не нашла..И как это - поставить на учет в другую ветеринарку лошадь.
 
Re: Мое сердце Марсель.Поездка в Москву, помогите с прививками.

Про прививки честно говоря я тоже не знаю, я летом колола витамины Эрчиму.
Так классно, что Марсель будет теперь твоя :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху