Без стремян

Ребят, я вот что еще хочу сказать, насчет перекидывания стремян: много что зависит от седла, я например если в прогулочном езжу, то удобно их через переднюю луку крест накрест пребрасывать и ничего не давит, а вот если в спортивном, то действительно ужасно неудобно, поэтому мы перекидываем их точно также только через шею лошади. И коне удобно и всаднику. У нас просто лошадка очень чувствительная ко всему, что телепается и бьется о бок, поэтому мы всегда перекидываем.
 
Слушай, а где это так учат - еще без стремян человек ездить не научился, а уже шпоры дают? Зачем тебе шпоры?!!! Я 20 лет езжу, и довольно неплохо, но отношу себя, прямо скажем, не к профи и шпоры себе позволить не могу. Пока не наездишься без седла и без стремян ( на всех аллюрах) - не будет правильной глубокой посадки, пока не будет правильной посадки - на фиг тебе шпоры - коня портить. Так что скинула шпоры, отстегнула стремена - и вперед.
 
Nastia написал(а):
Слушай, а где это так учат - еще без стремян человек ездить не научился, а уже шпоры дают?

Во-первых, кто тебе сказал что я не умею ездить без стремян :) ?

Во-вторых, относительно абсолютной пользы езды без стремян тоже, вероятно, могут быть разные мнения, многое зависит от метода обучения.
Прежняя моя тренерша, например, гоняла нас без стремян нещадно, а нынешний - никогда. То ли считает, что это пройденый этап, то ли что толку от этого не очень много. Судя по результатам его учеников на соревнованиях, не вижу оснований оспаривать его технику.

То же самое со шпорами - что велят, то и надеваю. Шпоры у нас дают где-то через полгода-год - сначала "шарик", потом подлинней, дальше зависит от лошади - доводилось ездить и с "молотком" и даже с "колесиками" - без всякого ущерба для коня. Кстати, посмотри - много ли на соревнованиях по конкуру всадников без шпор :wink: ?

Последнее время иногда езжу без стремян в конце занятия - потусовавшись на оном сайте, решила, что это все-таки полезно :) . Но стараюсь не слишком это афишировать, иначе будет выглядеть как выпендреж. Езжу я на прыжковых стременах - при вытянутой ноге достают ровно до щиколотки - т.е., как назло, точно до шпор :wink: . Не то что бы было неудобно - просто клацанье раздражает :) .
 
Сверху