Безлечиковые седла.

qwertzuiop

Участник
Доброго времени суток!
У меня молодая лошадь, 2 года, начинаю думать о седле и очень привлекают безленчиковые.. Читала много отзывов, о том, что плохо давление распределяют тоже слышала, но люди там говорят прям про спорт, а у меня другая ситуация.. Лошадь живёт на моем участке, для любви и счастливой жизни с постоянным выгулом и планируется максимум на раз-два в неделю пошагать в лесу.. Не вижу смысла покупать спортивные крутые седла для таких целей, но вот эти все "не распределяет давление" меня смущает.. Может у кого был опыт?
 
Поищите по форуму, полно тем про безленчики.
У меня была пара таких седел на растущую лошадь (ноунейм из Германии и Бэрифут). Свои плюсы и минусы. Безленчик может не подойти лошади (отзыв нашего триммера, которая знакома с большим количеством лошадей). В моих безленчиках кому-то было неудобно на рыси. Собственно, я одно седло брала у барышни с активным рысаком, она продавала именно по причине неудобства в полях.
Мне было неудобно на галопе из-за моих проблем со спиной (безленчик не поддерживает и не амортизирует спину как надо). Еще седла могут кататься по лошади так, что с земли не сядешь (если лошадка круглая или близко к тому). Один раз я навернулась, один раз муж в ситуациях, когда лошадь на галопе резко скакнула в сторону, а седло съехало набок. Ехали без подперсья.
Если есть вопросы по спине лошади навроде перегруженной поясницы, то не факт, что безленчиковое седло их решит. Вернее, факт, что не решит. Хотя с киссинг спайн некоторым подходит.
Другими словами, это не идеальное решение, как рекламируют, но во многих моментах выручает.
И да, все берейторы, кого я знаю, не брались за заездку в таком седле именно пр причине опасности: "катается по лошади, нельзя сесть я земли, может перевернуться". Даже при мягкой заездке молодая лошадь неизбежно будет экспериментировать.
Короче, у меня такие седла были запасными.
 
Поищите по форуму, полно тем про безленчики.
У меня была пара таких седел на растущую лошадь (ноунейм из Германии и Бэрифут). Свои плюсы и минусы. Безленчик может не подойти лошади (отзыв нашего триммера, которая знакома с большим количеством лошадей). В моих безленчиках кому-то было неудобно на рыси. Собственно, я одно седло брала у барышни с активным рысаком, она продавала именно по причине неудобства в полях.
Мне было неудобно на галопе из-за моих проблем со спиной (безленчик не поддерживает и не амортизирует спину как надо). Еще седла могут кататься по лошади так, что с земли не сядешь (если лошадка круглая или близко к тому). Один раз я навернулась, один раз муж в ситуациях, когда лошадь на галопе резко скакнула в сторону, а седло съехало набок. Ехали без подперсья.
Если есть вопросы по спине лошади навроде перегруженной поясницы, то не факт, что безленчиковое седло их решит. Вернее, факт, что не решит. Хотя с киссинг спайн некоторым подходит.
Другими словами, это не идеальное решение, как рекламируют, но во многих моментах выручает.
И да, все берейторы, кого я знаю, не брались за заездку в таком седле именно пр причине опасности: "катается по лошади, нельзя сесть я земли, может перевернуться". Даже при мягкой заездке молодая лошадь неизбежно будет экспериментировать.
Короче, у меня такие седла были запасными.
Меня интересует именно влияние на спину лошади. Все ли так плохо, как многие завещают на счёт того, что вес на распределяется?
 
Меня интересует именно влияние на спину лошади. Все ли так плохо, как многие завещают на счёт того, что вес на распределяется?
Ну Бэрифут пишет, что вполне распределяется. В индийскихдешевых седлах возможно что и нет. Проверить можно только специальным падом.
 
И да, все берейторы, кого я знаю, не брались за заездку в таком седле именно пр причине опасности: "катается по лошади, нельзя сесть я земли, может перевернуться". Даже при мягкой заездке молодая лошадь неизбежно будет экспериментировать.
Короче, у меня такие седла были запасными.
Видимо безленчиковые тоже разные. У меня есть итальянский Pioneer, используем как раз для заездки. И покупал его с рук тоже после заездки молодого полутяжа. Очень хорошо на нем именно при рывках и резких движениях вбок. Лошади правда с холкой. Материал- липкая кожа и ткань. На спину-сетчатая синтетика типа неопрена, каркаса вообще нет, просто подушки . С посадкой с земли есть нюансы. А вот длительную езду в стременах в нем без специального пада не советуют. Но с падом оно уже не будет такой липучкой. В общем для своей задачи вещь хорошая, но не универсальная.
 
Из того, что видела у соконюшенников, не ложатся на короткие и седлистые спины. Очень длинные, давят на поясницу. Берфут по-моему был, арабке не зашел, врач подтвердил.
 
Чем полочные плохи? Раньше безленчиковых не было, а был выбор полочное или спортивное. Я бы брала полочное, что и собираюсь делать, и не парилась бы).
 
Ну Бэрифут пишет, что вполне распределяется.
В бэрфутах точно распределяется. Там внутри седла есть твердая гибкая прослойка из какого-то пластика. Поэтому точечно это седло продавить невозможно. Любое точечное давление сверху будет преобразовано в давление на заметного размера область. Это не вальтрап и не пад.
Очень длинные, давят на поясницу. Берфут по-моему был, арабке не зашел, врач подтвердил.
бэрфуты хоть и длинные во 2 размере, но кардинально отличаются от аналогичной длины жестких седел, если такие существуют. Бэрфут не может лечь мостом даже на седлистую спину, ибо прогнется по её форме. Кроме того, задняя часть, выступающая за заднюю "луку" (край сидения) не жесткая. её можно рукой гнуть. В комплексе с тем, что всё седло гибкое, то давление на спину уменьшается до нуля на заднем крае. И то, что задняя часть седла может прикрывать поясницу, совершенно не говорит о том, что она на неё давит. Чтобы это понять, надо понимать такие предметы как физика и механика. Кому теории не достаточно, может провести простой опыт. Посадить верхом в это седло помощника, а самому рукой полезть под край седла над поясницей. Попросить помощника встать на стременах и опять сесть в седло мягко и плюхнуться. Для сравнения можно повторить тот же трюк с обычным седлом.
 
Вообще говоря под определением " безленчиковые седла" люди понимают всё что угодно, от набитого пеной толстого вальтрапа с валиками-упорами и кольцами приструг до сложных и по факту имеющих упругий каркас и вилку на разную ширину холок конструкций, вдобавок стоящих на порядок дороже. О каком идёт речь? Выбор на основе бюджета или идея в том, что не нужно будет несколько раз подбирать растущей лошади новое седло?
 
Вообще говоря под определением " безленчиковые седла" люди понимают всё что угодно, от набитого пеной толстого вальтрапа с валиками-упорами и кольцами приструг до сложных и по факту имеющих упругий каркас и вилку на разную ширину холок конструкций, вдобавок стоящих на порядок дороже. О каком идёт речь? Выбор на основе бюджета или идея в том, что не нужно будет несколько раз подбирать растущей лошади новое седло?
Идея в том, что лошадь планируется только для прогулок. Я думала над.. Не помню как называется правильно, но переводит как прогулочные седла. Лёгкие, в них хорошо чувствуется лошадь, приятные по цене. Я не вижу смысла покупать дорогие спорт. седла на лошадь, которая верхом будет ездиться раз в неделю шагом
 
Всем спасибо за ответы. Пообщалась с ветеринаром об этом и поняла, что в моем случае безленчиковые седла действительно отличный вариант)
 
Сверху