Безопасность Ваша и лошади в мнеже зависит от....

Ksantippa

Участник
....порядочности других всадников? Мы не берем известную формулу - уступи левому плечу и первый след быстрейшему аллюру. Речь идет о намеренном хамстве.
Ситуация неприятнейшая. Есть ну нас ко конюшне дЕвица, ЧВ.
Успехи ее в конном спорте, мягко говоря, скромные. Но это ее дело, может, конь уже не может, а она не хочет. Дело в том, что она регулярно создает опасные для других всадников ситуации. Касается это только нас, учеников одного тренера. Может и бичом лошадь ударить, на которой сидит ничего не подозревающий всадник, а может и проезжающего мимо хлыстом стукнуть, если ей показалось, что кто-то рядом с ее драгоценным слишком близко проехал. Нам строго-настрого запрещено ввязываться с ней в "разборки", по крайней мере в манеже. На меня она один раз выпендрилась, я ей ответила, причем совсем скромно, типа что-то "...да не вопрос". Тренер рявкнул "Не в манеже, девушки!" Мне и потом досталось от тренера, типа, если она наезжает, жалуйтесь мне, разбремся. А тут узнаю, что как-то в выходные она на глазах тренера ударила бичом коня под всадницей, за то та чуть зашла в кордовый круг (кордовый конь был на другой стороне круга и столкновения не предвиделось). Кобыла, естественно, отбила задними ногами. А если б понесла? И всадника бы скинула? Тренер наш, конечно, высказал дЕвице, все что он думает о ее манере поведения. Но толку-то, сколько ж можно ей одно и тоже твердить? Это нормально в конном спорте? Ну, я понимаю, приструги порезать или уздечку упереть....В танцах могут и толченое стекло подсыпать в туфли, и костюм испортить, но это касается только ТЕБЯ. Здесь, если лошадь взбесится, могут повываливаться и все, кто к в седле сидит плоховато и вообще не при делах..Да и как можно бить ЧУЖУЮ и беззащитную скотину, которая ничего тебе нес сделала?! Лично я уже побаиваюсь выходить с ней одновременно на один манеж, вдруг она мне коня стукнет, и чего делать? Я ж не смолчу. Я, как мать маленького ребенка, не потерплю, чтобы кто-то мое чадо (даже четырехногое) ни за что огрел. То ли конем ее топтать, если пешая, то ли конем ее коню в бочину въехать...Но конь-то ее чем виноват, что хозяйка - идиотка? Для меня здоровье лошади священно, мое убеждение - беспокоишься сначала о своем коне, потом другом коне, потом о другом всаднике, а уже затем о себе...Отловить ее что-ли за пределами клуба, да отметелить как следует? Извините, накипело.
 
Вообще в конном мире периодически встречается ситуация, когда "все равны, но одни более равны, чем другие". Когда дополнительные права имеет спонсор, который, к примеру, завез грунт в манеж или построил бочку, то с этим можно мириться. Когда тот, у кого всего лишь больше наглости - это гораздо более неприятно. На мой взгляд именно этим и отличается здоровый коллектив от нездорового.
Однако не могу согласиться, что подобная ситуация непременно присуща любому конному коллективу. ИМХО, чем реальнее спортивные достижения членов коллектива, тем меньше интриг и нездоровых ситуаций. Люди заняты делом и реализуют себя на боевом поле, а не где-то в другом месте.

Ksantippa, судя по вашему посту, коллектив на вашей конюшне молча согласился, что упомянутой даме все это можно. Возможно, существует какая-то причина, почему это так. В таком случае у вас один выход - как можно меньше с этой дамой пересекаться. А если пересечетесь, то дать понять, что лично вы ее не боитесь.
 
Всей группой проговорите ситуацию с тренером. Если не поможет - идите к начальству с бумагой в двух экземплярах. Разберитесь, почему ваши деньги хуже ее настолько, что можно забить на технику безопастности. И не бойтесь, наша пассивность правоцирует подобных "мадам" буреть и дальше. Если не подействует и это, уходите с этой конюшни нафик. Жизнь одна, а лошадей вокруг сейчас достаточно.
 
Гаврик написал(а):
Если не подействует и это, уходите с этой конюшни нафик.

К сожалению, все как правило так и заканчивается, если такое происходит с молчаливого согласия тренера. Сочувствую.
 
Кошмарная ситуация. вам, действительно, надо собраться всем и поговорить с тренером, не удаётся его убедить, к директору клуба. Если и он этот вопрос не решит, я ( лично моё мнение) отловила бы девицу где-нибудь и надавала по шее, либо менять клуб. Правила для всех одни и никто не имеет право нарушать их, тем более ценой чьей-то безопасности. У нас бы такое поведение не простили бы ни частнику или кто она там, ни тренеру.
 
Учить этих людей надо только их методами.
Был у меня конь, который боялся встречых - начинал скокать, пытался развернуться и удрать.. Коовод шагает его после работы в руках (верхом о психовал очень). Все в манеже знали, что не надо близко с моим проезжать. Только одна девица раз за разом на галопе проносилась мимо. Конь в ужосе пытался снести коновода и лез на стены. Два раза мой тренер попросил ее не проезжать радом. Когда она третий раз так сделала, то он просто сказал коноводу, чтобы коня не удерживала, а задом к ней разворачивала и пусть мой по ней бьет. В следущий раз подумает. После того, как мой чуть не попал по ее коню, у нее мозг включился и больше она рядом не проезжала.
Другой случай, как я учила всадника уступать стенку. Был у меня другой конь. Спокойный как танк, выезженный так, что куда направишь, туда и пойдет. Надо в стенку, пойдет в стенку, надо на другую лошадь, пойдет туда. Уткнется лбом и будет стоять спокойно. И вот еду по стеночке ездой налево. Навстречу мне всадница ездой направо. Ни слова не говорит, чтобы я ей стеночку уступила. Я еду ей рысью в лоб. Вижу как у нее глаза округляются и ее конь начинает танцевать и пытается свалить в сторону. Мы почти что встретились. На ее вопрос, почему я ей стенку не уступила, я ей ответила, что пусть выучит правила поведения в манеже сначала. При этом всадница была ну очень далеко не начинающая.
 
А расскажите, пожалуйста, каковы правила поведения в манеже. Вопрос не в том, что чужих лошадей трогать нельзя, и надо держать дистанцию - это и так понятно, а другие более обыденные вещи - стенка и т.п. Просто может оказаться, что в разных странах правила разные или даже в разных КСК правила разные? Или это как на дороге, международные и универсальные правила? Тогда, где можно про них почитать или кем они утверждены?
 
Иногда правила появляются спонтанно, но есть вековые, так сказать, приведу правила , царящие в нашем клубе: 1. Разъезжаются всадники левыми плечами. 2. Если в манеже много народу, тот кто шагает, не мешает рысящим и галопирующим, шагая в середине, а не по стенкам. 3. Если всадник упал и не удержал лошадь, то остальные всадники останавливаются и , либо стоят где стоят, либо потихоньку отходят туда, куда покажет тренер, здесь каждый обязан следовать поступившим инструкциям. 4. Всадники предупреждают о смене направления и т.п. 5. Все обязаны не создавать конфликтных ситуаций, не подставлять своих и чужих лошадей и всадников под удар, только потому, что им что-то не понравилось. 6. Если кто-то грубит, хамит, не выполняет требований, не соблюдает правил - его удаляют из манежа. 7. Все элементы и смены аллюров выполняются только с команды тренера. 8. Если в манеже находится жеребец, то у него приоритетное положение, т.е., его объезжают, перед ним не встают и т.д., если всадник сам не предпринимает никаких мер, сидя на жеребце. 9. Никто не может въезжать в "бочку" или кордовый круг, без разрешения тренера/берейтора, владельца лошади, находящейся в "бочке" или на корде. 10. Тот кто ставил для себя препятствия, каваллети, шрингарт и прочее обязан убрать их по окончанию работы. 11. Каждый убирает за своей лошадью навоз сразу или после тренировки либо просит сделать это помощника.12. Запрещено использовать хлысты, бичи и пр. для наказания или подстёгивания чужой лошади без разрешения тренера или всадника. 13. Каждый всадник, лошадь которого, по каким-то причинам оставившая на грунте глубокие борозды должен их выровнять.14. На манеже командует только тренер. Не исполнение данных правил влечёт за собой удаление из манежа на неопределённый срок.
Вот такие у нас правила, не гласные, конечно, но все их исполняют и в манеже полный порядок и гармония.
 
я всегда предупреждаю и стараюсь объехать других как можно дальше если лошадь по до мной бросается на других или отбивает
но не до всех доходит к сожалению ,была одна ситуация .
а так стандартные левым плечом ,приоритет скорости и сложности ,дистанция ,предупреждение о том что нужна стенка или о том что обгоняю
ну и убрать за собой палки
вообще у нас принято отшагиватся за пределами плаца
косо посмотрят если припрешься гонять лошадь на корде во время прыжков ,
если гоняешь на свободе то всегда рядом корду кинь ,если кто придет ездить что бы можно было тут же лошадь на корду взять

почти те же правила и на дорожках ,но к сожалению есть личности которые могут на карьере впритирку обогнать :evil:
есть одна договоренность если кто то падает с мерина или кобылы ,то другие стараются отогнать лошадь к конюшне, что бы в город не выскочил
если фигово сидишь, то на яром жеребе на дорожку лучше не лезть ,а то упав будешь потом лечить за свей счет много лошадей
были случаи
 
а девушка случаем не дочка хозяина конюшни?? :lol: все боятся ей слова сказать и ведут себя как мышки))

если нет,то не понятно поведение коллектива,который до сих пор все это терпит.
За пределами манежа не пробовали поговорить с ней лично?
 
Нее, млчать конечно не стоит в акой ситуаци. Надо разговаривать с руководством.
У нас 2 манежа, один маленький, но теплый. В нем занятия походят по времени, до 19 часов туда заходить нельзя, там тренируются группы, потом манеж заполняют прокат, начинающие и те, кто гоняет начинающих на корде. Для работы на корде с лошадью у нас есть крытая бочка, там тоже все работаются по очереди, которую сотсалвяют на день сами по договоренности, конфликтов фактически не бывает.
Есть большой манеж, там тренируются арендаторы, спортсмены. Начинающих там нет, чтобы не оздавать помех умеющим. Конфликтов у нас тоже там нет. У нас нормальный коллектив и все друг с другом разъезжаются и договариваются. если кто-то прыгает, то тренер или всадник об этом грмко объявляет, тоже касается и выездюков, едет спортсмен схему - всем объявляет, все его пропускают по связкам.
Но навоз мы за лошадями не подбираем, для этого у нас есть конюхи. И у нас есть конкурные дни: пн, ср, пт, и выездковые, конкурисы сами следят за своими барьерами и таскают их сами.

Бывает иногда, что какой-нибудь конкурный тренер разложит кавалетти посередине манежа в выездковый день и мешает выездюкам, но конфликтов никто из-за этого не устраивает.
 
Шоколадка, в том случае вы были не правы...
всадник, который едет медленым аллюром всегда уступает стенку всаднику на более быстром аллюре, так что с вашей стороны - это было не красиво
если всадники едут одинаковыми аллюрами, то расходятся левыми плечами
 
Надежда Васильевна написал(а):
Шоколадка, в том случае вы были не правы...
всадник, который едет медленым аллюром всегда уступает стенку всаднику на более быстром аллюре, так что с вашей стороны - это было не красиво
если всадники едут одинаковыми аллюрами, то расходятся левыми плечами

Ну, что сказать:
Hot Chocolate написал(а):
И вот еду по стеночке ездой налево. Навстречу мне всадница ездой направо. Ни слова не говорит, чтобы я ей стеночку уступила. Я еду ей рысью в лоб...
 
А по Технике Безопасности никаких корд в манеже быть не должно, когда проходят групповые верховые занятия. И вот об этом говорите со своим тренером, чтобы у вас были безопасные занятия.
 
Не вздумайте разбираться "Втемную". Уголовный кодекс никто не отменял! И уподобляться таким "особям" ИМХО - унижает. Решайте все цивилизованно.
 
Надежда Васильевна написал(а):
Шоколадка, в том случае вы были не правы...
всадник, который едет медленым аллюром всегда уступает стенку всаднику на более быстром аллюре, так что с вашей стороны - это было не красиво
если всадники едут одинаковыми аллюрами, то расходятся левыми плечами
Там коня нельзя было шагать внутри. Он бы точно кого-то покалечил. Шагал он по стеночке с коноводом в руках, а девушка прыгала. Я же вроде написала, что с другими всадниками таких проблем не возникало.
Lys, а правило разъезжаться левыми плечами никто не отменял. Только этот всадник постоянно забывала об этом. Она, а не я должна была уступить стенку.
 
А почему Я? ЭтоНадежда Васильевна написала, что вы не правы были в той ситуации. Я-то как раз написала, что Вы не должны были уступать. Разве что действительно бы ехали шагом (как предполагала НВ), а та девушка более быстрым аллюром. Но вы-то рысили. Я рассматривала вторую ситуацию.
 
Lys, я же писала, что в первом случае коня шагали в руках. В центре манежа его просто нельзя было шагать. Он бы просто не шагал. В то время его млжно было шагать только в руках и прижимая к стенке. Что делать - нервный был очень. Просто я привела такой пример именно к тому, что лишь один человек в манеже оказался неадекватным. Все остальные вошли в положение и спокойно коня объезжали на приличном расстоянии.
А во втором случае - ну кто-то должен был проучить человека :mrgreen:

Еще хотела добавить... Бить хлыстом чужую лошадь вообще себе дороже. Отобьет то она по хлысту.

Добавлю к правилам поведения. Лошадям, которые отбивают, кобылам в охоте повязывают на хвост красный бантик.
 
Кобылам в охоте привязывают желтую ленту, а отбивающим задом лошадям - красную.
 
Сверху