Безразличное отношение к клиентам или мне так кажется?

Blondiss написал(а):
Почему же неправда? :) Я ж про КК своего города говорила, а у нас все именно так и обстоит.
я думала вы про страну...

а по сути вопроса имею такое мнение - бардак и вымогательство
 
Blondiss написал(а):
Седлают всегда сами клиенты, и у всех это входит в оплаченное время занятий. ....А вообще я не заостряла внимание на том, как проходят занятия у других клиентов (про девушку эту написала, т.к. в одном манеже с ней были).
Простите, только не обижайтесь, пожалуйста, но вдруг Вы что-то все же не так поняли. Если клиент уже умеет седлать, и объяснять ему ничего не надо, то за что тогда платить? Если он придет до назначенного времени и заранее поседлает лошадь, то что тогда, смена закончится раньше? Будет включено то время, пока он чистил и седлал? Кто-то замеряет с секундомером то время, которое прошло от перешагивания порога амуничника и до покидания манежа? Или клиентов просто не допускают к амуниции и лошадям до определенного времени? Попробуйте все-таки поближе сойтись со старыми клиентами и узнать, какой у них режим занятий. Успевают же они когда-то галоп сделать?
Даже если Ваше занятие подошло к концу, никто ведь не заставляет сразу же уйти с конюшни, как только разобрали свою лошадь (я надеюсь)? Можно посмотреть, как ездят другие. Или, скажем, просто понаблюдать за лошадьми в левадах. Или со "своей" лошадкой немного в деннике пообщаться. Ну и поболтать потом с освободившимся продвинутым клиентом.
 
Да какие обиды? :) Дело в том, что, приходя в КК, нельзя просто так зайти в конюшню, выбрать лошадь и выйти на манеж. Т.е. в любом случае для этого требуется тренер. "Индивидуалов", кроме меня сейчас насколько я знаю нет вообще (прокат в расчет не беру, там цели иные). Все "индивидуалы" рано или поздно (в зависимости от приобретенных умений) переходят в группы (сейчас таких групп две). Так вот, когда собирается группа (к определенному времени), тренер закрепляет за каждым лошадь на данное занятие и все идут в конюшню, т.е., что называется, "время пошло!" Понятно, что опытные клиенты не тратят на чистку/седловку по полчаса и справляются со всем минут за 10-15.
Гораздо больше в этом КК детей (имею в виду и совсем детей (лет по 10), а также подростков), которые ходят в спортивные секции. Вот у них несколько иначе все происходит: насколько мне известно, у них занятие отталкивается не от времени, а от качества закрепленных элементов/умений.
Я старалась заранее все узнать о структуре занятий, поэтому и пишу сейчас об этом подробно. В общем, получается, что по факту происходит либо оплата часа с включенной чисткой/седловкой, либо можно сказать, что чистка/седловка не входят в оплачиваемый час, но тогда час ВЕ будет академическим (т.е. 45 минут). Однако в объявлениях услуг всегда пишется/говорится именно о часе занятий, в который входит чистка/седловка. Как-то так.
 
Эгоистка написал(а):
Даже если Ваше занятие подошло к концу, никто ведь не заставляет сразу же уйти с конюшни, как только разобрали свою лошадь (я надеюсь)? Можно посмотреть, как ездят другие. Или, скажем, просто понаблюдать за лошадьми в левадах. Или со "своей" лошадкой немного в деннике пообщаться. Ну и поболтать потом с освободившимся продвинутым клиентом.
Касаемо того, чтобы разобрать лошадь, пообщаться сс ней - это тяжело :( Практически всегда эту лошадь либо тут же поседланную заабирают для другого клиента, либо ты ее заводишь в стойло (разобранную) и тут же прибегает кто-то за ней (опять-таки для другого клиента)
 
И в каком режиме работают обычно лошади? Т.е. по сколько часов подряд, сколько примерно всего в день, и в каком режиме работы примерно проходит занятие?
Что-то на нехорошие мысли пока рассказ наводит. Без живого общения с лошадью воспитать и выучить конника невозможно. А тут прямо поток всадников идет - режим нон-стоп, все в спешке. Если это только на выходных, еще туда-сюда. А на буднях режим все же должен быть полегче. Иначе и у лошадей жизни никакой, и у людей нет возможности нормально вникнуть в конную жизнь.
 
По поводу режима работы лошадей сказать ничего не могу, поэтому врать не буду. Я на занятия всегда ходила в будни (исключение только последнее занятие - оно было в праздничный день). Время от времени во время занятия слышу как один тренер говорит другому о том, чтобы тот оставил поседланной лошадь, на которой в данный момент занимаются для проката/секции, но сколько именно часов в день работает одна отдельно взятая лошадь сказать я не могу. Лошадей вообще в КК немало: порядка 20-25 голов (за точность цифры не ручаюсь, но не меньше точно). В день проходит 3-4 спортивных группы (в группе примерно человек 8, по крайней мере как я видела) + прокат + обычные клиенты. Вообще, лошади в этом КК на мой дилетантский взгляд хорошо выглядят: они не худые, не хромают, значит, наверное, в порядке все с уходом и нормами работы (но здесь я, конечно, не специалист)
Живого общения с лошадью - да, не достает. В четверг записалась в другой КК на пробное занятие (там КК поменьше, причем существенно - у них в основном услуги постоя, учебных лошадей не больше 6-7), возможно, там будет лучше в плане общения с лошадью (ну и само-собой надеюсь на хорошее обучение)
 
Я сама с этим сталкиваюсь постоянно. Никто почему то прокат не уважает, хоть мы им деньги платим :(
 
Странно, ни разу с таким не сталкивалась. в смысле с неуважением. Где бы в прокат не приходила всегда всё очень вежливо и доброжелательно. Ну и с уважением само собой)))
 
Ну грубость я еще терплю.А вот другое беспокоит: езжу два года (нерегулярно от холодов до холодов нет крытого манежа), а галопом никто не учит не объясняет ничего. Пиршла поседлала и рыси скраешку чтоб другим не мешать. .. :?
 
а не надо терпеть грубость)) Просто не надо и всё))0 ну если это действительно грубость а не рабочий момент. А про галоп.. а вы с тренером говорили?
 
Могу тоже посоветовать тренера-частника, если заинтересует (Если Вы из Москвы). Клуб недалеко, добираться достаточно удобно.
 
Blondiss,
Это очень хорошо, что в Вашем клубе новичков приучают чистить и сделать лошадей. Для конника этот навык совершенно необходим. Я много лет занималась в прокате. Он у нас огромный. На одно занятие готовят не менее 10-15 лошадей, в выходные еще больше, а конюхов мало. Конечно, по правилам, они должны почистить и поседлать для вас лошадь, но иногда случается так, что забыли, не успели и пр. И мечется бедный клиент в поисках кого-нибудь, кто бы мог поседлать для него лошадку. Для начинающих это, конечно, простительно (когда я однажды так побегала, сразу научилась и сделать и чистить, ничего в этом сложного нет).Но когда человек пришел на специализацию (выедку, конкур), весь такой наряженный, напомаженный и в шпорах, а лошадь поседлать-почистить не может, это плохо. Для такого лошадь скорее тренажер, а не живое существо. Кроме того, конюхи чистят лошадей не очень качественно, поэтому прокат сразу виден по опилкам в хвостах и гривах и толстому слою пыли на шерсти. У нас очень многие в прокате сами чистят и сделают лошадей, испольуют свои вольтрапы и бинты, потому что казенные не айс. Но брать деньги за седловку и чистку - это полное жульничество!
И вообще, привыкайте к тому, что конный мир достаточно суров, облизывать вас никто не будет, ну просто не принято так. Главное, чтобы лошади были в хорошем состоянии, как верно написали без "крминальных тараканов", чтобы к ним хорошо относились, и чтобы вас правильно посадили. Поэтому, пока не расстраивайтесь, накладки случаются везде. Удачи вам! :D
 
karla написал(а):
а не надо терпеть грубость)) Просто не надо и всё))0 ну если это действительно грубость а не рабочий момент. А про галоп.. а вы с тренером говорили?
Говорила и не раз. Просто я уже сама боюсь этого галопа. Мне ненарочно внушили что это высшая стадия моего конного развития и я до нее еще не доросла...хотя первый опыт у меня был...неудачный :(
 
может и хотелось бы но нет никакой возможности. Придется постигать этот галоп самой и как то бороть страх. Чтож испытания делают человека сильнее. А еще я доказала себе что действительно мне нужна ВЕ.
 
А может и правда стоит рассмотреть вариант с арендой лошади? Если все обсудить с частником, он всему научит. Понимаю, бывают разные, но найти хорошего всегда есть шанс! Будь я частником я бы сама была заинтересована, чтобы мой арендатор все делал правильно и первое время под моим присмотром.
 
Маргарет написал(а):
Ну грубость я еще терплю.А вот другое беспокоит: езжу два года (нерегулярно от холодов до холодов нет крытого манежа), а галопом никто не учит не объясняет ничего.

Ну нет манежа и нет, а как это связано с невозможностью ездить? Манеж вообще удовольствие редкое в России.

Вполне возможно вам действительно не хватает навыков для галопа, потому что даже перерыв в месяц здорово выбивает из колеи, а при отсутствии устоявшихся навыков ВЕ вы через полгода каждый раз как заново начинаете.
И еще - если хотите прогресса - надо либо много платить, либо сильно хотеть, потому что если человек ходит изредка - на него не смотрят как на серьезно желающего учиться, чтобы он не говорил.

А человек занимающийся в любую погоду уже серьезно настроен. Так это выглядит со стороны тренеров.
 
Подниму тему, открытую когда-то мной :) КК, в котором бы я чувствовала себя комфортно, я все-таки нашла: небольшой, специализируется по большей части на услугах постоя. Учебных лошади всего две, остальные частные, либо те, которые принадлежат клубу, но используются в спорте (не под учебу). Из этих двух лошадей одна всегда занимается с детьми (преимущественно), вторая с взрослыми (в том числе и со мной). И вот с этой лошадью у меня не заладилось общение: не слушает, игнорирует меня как всадника полностью. Одно занятие мне удалось провести на первой лошади (которая с детьми, в основном), вот на ней я почувствовала себя человеком - мягкая рысь, отличное послушание (что доставило огромное удовольствие такому "чайнику" как я). Но, к сожалению, мне предстоит заниматься только с той лошадью, с которой у меня все плохо. Вопрос: стоит ли просить тренера, чтобы мне сменили лошадь (т.е. я понимаю, что должна уметь держаться верхом на любой лошади, но хочется хоть изредка радоваться успехам, а не бороться с конем)? Или же не стоит вмешиваться в расписание работы лошадей КК? И еще вопрос немного не по теме: можно ли посещать занятия ВЕ с переломом/повреждением ребра, если при этом как следует обезболиться (врач сказал, что если будет не больно, то можно, если боль появляется, то прекратить занятия), может у кого был такой опыт? :)
 
Как человек, имеющий отношение к медицине , советую под обезболивающими не ездить. Дааная рекомендация врача имеет тот смысл, что если заболит - значит, нагрузка на ребра слишком большая и лучше эту нагрузку прекратить. А если вы обезболите, но этот момент пропустите и можете свою травму усугубить. А оно надо? Старые травмы имеют свойство вылезать спустя много лет. Лучше дождаться выздоровления или просто пошагать, если уж совсем невмоготу.
 
Сверху