Беззерновые корма зачем и почему?

Эфир

Участник
В последнее время всё больше и больше сталкиваюсь с тем, что многие владельцы лошадей хотят кормить лошадей беззернывыми кормами.
Пересмотрела линейки беззерновые мюслей у разных производителей отечественных и зарубежных. И так не поняла в чём смысл? Может кто-то объяснит или напишет своё мнение зачем и почему коневладелец переходит на беззерновые корма?
Я воспринимаю беззерновую диету это как сено и трава. Но в тех же мюслях присутствует например отруби пшеничные или какие-то другие отходы зерновых, жмыхи, шомы и прочие отходы производство и всё это называется беззерновыми кормами.
А у одного производителя вообще в составе нашла "оболочка подсолнечника".
 
Беззерновой корм нужен, когда крахмала коню не надо, а питательерсти сена недостаточно. И безовсовые мюсли- это не беззерновые, не путайте. Кукуруза.ячмень , пшеница, это все зерно, неважно как обработанные. Зерно-крахмал. Здесь была хороша тема про питательные вещества, зачтите. Много полезного узнаете.
 
Ну почему? у меня беззерновые мюсли. Из ошметков зерна в них только отруби (Состав: люцерна посевная, яблочный жмых, стружка сахарной свеклы, отруби пшеничные, масло льняное, витаминно-минеральный комплекс, морковь сушеная). Отруби по факту это не зерно, там от состава зерна, хорошо если процентов 20 в них есть.
 
Беззерновые корма бывают нужны в разных случаях. Например, когда не нужны лишние калории/противопоказан крахмал, но:
- необходимо куда-то вмешивать подкормки
- необходимо чтобы лошадь не волновалась, когда всем остальным раздают концентраты.


Ну и также случаи, когда требуется низко крахмальная диета, но:
- Сена не хватает для удовлетворения потребностей по калориям. В этом случае используют калорийные беззерновые корма.
- для ввода разнообразного белка в рацион и тд.
 
Для уменьшения количества крахмала в рационе.
Есть разные группы лошадей, которым он противопоказан даже в том случае, если они несут приличные нагрузки. Нужная Калорийность при этом как раз достигается за счёт «отходов производства», которые уже не содержат крахмала, но продолжают содержать протеин, жиры и легкоусвояемую клетчатку.
В первую очередь это лошади с метаболическими проблемами, особенно уже имеющими ламинит в анамнезе;
Лошади с миопатиями;
Лошади с гастритами
И некоторые другие.
 
А какие мюсли кушаете ?
Дикий Медведь кушаем, самые простые. Когда я искала пару лет назад, таких без зерна было единицы. И поставки не стабильные. ДМ стабильно возит, его и едим. Мюсли только на завтрак. Остальной рацион - жмыхи.
 
Дикий Медведь кушаем, самые простые. Когда я искала пару лет назад, таких без зерна было единицы. И поставки не стабильные. ДМ стабильно возит, его и едим. Мюсли только на завтрак. Остальной рацион - жмыхи.
Спасибо, сейчас вообще выбор маленький
 
  • Like
Реакции: Trof
У лошади гастрит. Поэтому выбор за беззерновым кормами. Нравятся Биотех Череда и Рейсинг селектед
 
Сверху