Бинтуем или не бинтуем?

Ray

Новичок
Правда ли то, что бинтовать здоровые ноги вредно? Ослабляет связки.)))Например, конкурная лошадь,здоровые сухие ножки, в прыжковый день - на переда ногавки, а задние???)))Вот моя малолетка сейчас у нас начала прыгаться на свободе, вчера ставили 120 - сягает с "голым задом", какие мнения об этом?Кстати, сегодня она захромала на правую заднюю((головная боль!еще ничего не выяснили((( Остальные у нас бинтуются, но считается, что у них ноги слабые или еще какие-то проблемы:наливы, отекают когда, сырые. Так когда бинтовать, а когда нет?)))Кстати, бинтовка на ватник, это какие случаи? Только ли лечебная процедура и перевозка?))Еще хочу осведомиться о бинтах под ногавки, это когда бывает?)))
 
Я, конечно, не профи, но скажу, что знаю...
Спрашивала, как-то у тренера про бинты, на что получила ответ: "Ноги лошади надо бинтовать, когда они в этом действительно нуждаются, ну а если они здоровые, то зачем их портить?" Что-то в этом роде...
 
Желательно ,чтобы еще и зад не оставался без ногавок,На самом деле для каждой лошади все немного по -разному,ваш ветеринар должен ПРОПИСАТЬ вашему питомцу,что на зад а что на перед.я обажаю бинты(но чисто эстетически)эта тема была хорошо освещена в журнале Конный Мир(в разделе : Бинтовать или не бинтовать)
 
Вет, это конечно хорошо, но и своей бы голове знания. Наверное, надо на зада ногавки, но кобыла никогда не засекает, так и не переживали.
 
Я бы посоветовала на зада бинтики понадевать, раз такое дело.Бинтовать здоровые ноги хорошо когда например с конем идете в поход,вот тут связки устают и нуждаются в помощи
 
Я бинтую хоть ноги и здоровые....но у меня бинты флисовые ими сложно перетянуть. Но я езжу то в бинтах, то в ногавках. А зад защищать надо...
 
бинты балуют сухожилия. Выясните причину хромоты лошади, если бинты в этом случае ничем не могут помочь, то нет смысла бинтовать здоровые ноги. Ногавки ДА! это даже необходимость, хотя многие считают, что ногавки тоже излишни, но это не так.
 
Виды перевязок
Есть несколько видов перевязок, которые вы можете использовать для лошади.
•Перевязка при перевозке: Для поддержки (от растяжений) и зашиты от ударов и царапин во время перевозки. Специальные ботинки для перевозок лучше защищают ноги лошади
i-2.jpg

•Перевязка в конюшне:Для поддержки (от растяжений), защиты и согревания в деннике и предотвращает опухания ног после тяжелой работы.
i-3.jpg

•Тренировочные перевязки:Поддерживает (от растяжений) и защищает ноги от ударов и царапин в течении тренировки. Так же используйте ногавка вместо бинтов, если бинтуете можно использовать ногавки – колокола для дополнительной защиты, так как бабки и пятки остаются незащищенными при перевязке.
i-8.jpg

i-7.jpg

i-6.jpg

i-4.jpg

i-5.jpg

•Лечебные перевязки:Для поддержки (от растяжений), защиты и лечения повреждений. Должны перевязываться каждые 12 часов. Во время смены повязки лучше помыть ноги и очистить рану.
http://www.xcodesign.com/aaep/displayAr ... cfm?ID=292

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все перевязки должны быть наложены правильно, или они повредят ногам вашей лошади. Не пробуйте перевязывать ноги без помощи другого, того кто знает как правильно это делается и имеет опыт в правильной перевязке.
Если перевязка недостаточно тугая то это может стать причиной падения лошади, если слишком тугая то может нарушить кровообращение. Бинтовать нужно, если вы бинтуете левы ноги лошади, то слева-направо, если правые - то справа-налево. Начинать от колена, сверху вниз, дойдя до низа опять наверх, заклепка должна находится с внешней стороны!.
Не надо перевязывать ноги здоровой лошади, если она гуляет и отдыхает, только во время тренировок, перевозке, если лошадь стоит в денники долго (используется одеяло) и если больные ноги, по необходимости.

Бинты могут быть сделаны как: одеяло (обычно шерстяные, фланелевыми или специальным эластичным материалом), ножные подушки (сделаны из хлопка, полиестера, хлопкового одеяла или специального подушки для ног), а так же заклепок (липучки, застежка или клейкая лента).

немного можно почитать тут
http://horse-of-dream.by.ru/uhod/ammunition/pred.html
 
я бинтовала ноги только на работу под седлом (интенсивную), на корду нет. скажу- даже немного исправился козинец у кобылы. если с ногами все в порядке, то, думаю, ногавок достаточно. если цепляет, то, скорее, бинты, но не слишком сильно затягивать! естественное кровообращение- лучшее лечение и профилактика! :)
 
Я делала так: на обычную работу - ногавки, в "побег" - бинты, а сверху ногавки, на прыжки ногавки, а вот если тренировка по выездке была - то бинты. В деннике конь стоял без ничего, а в леваду опять таки ногавки. :roll:
 
ногавки в леваду - очень правильное решение! забыла как-то на своего обуть и в левадку отпустила и что-то он бегал и игрался, домой пришел шишак на ногеа потом в накостник превратился. Втирки не помогали...
 
Сверху