Биохимический анализ крови. Прошу совета

Надюшка2009

Участник
Кобыла 2,5 тракененская. Вчера сдала кровь на расширенную биохимию, результат меня не порадовал. Повышен коэффициент Де Ридиса, я прочитала что он повышается при нарушение миокарда. Кобыла активная, бегает и прыгает, нагрузку несет 3-4 раза в неделю. Из питания: утром овес , вечером каша, овса 4 кг в день плюс отруби 300г, и весь день на пастбище.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    225,4 KB · Просмотры: 927
Коэффициент Ритиса у лошадей никакого значения не имеет.

Беда самая большая - с прямым билирубином (это желчные протоки скорей всего). С липазой - мне непонятно, потому что опять же по нормам - сильно превышена, но нормы странные. Мне встречались нормы 600-1000 ед/л, в этом случае липаза в норме. И если б была проблема с поджелудочной, то и амилаза б была завышена, а она, наоборот, ниже нормы :roll:

ЩФ - скорее всего связано с ростом костей, не страшно. ЛДГ - странные нормы, но если они для данной лаборатории правильные, то все в порядке.

Еще полная фигня с макроэлементами, как-то все наперекосяк. Кровь брали через сколько времени после еды и нагрузки?
 
Sara, соглашусь с каждым словом. Тоже на липазу обратила внимание.
Автор, а Вы сдайте кровь на ОАК и биохимию и мочу - полная картина будет. Ибо трудно судить о каком-то заболевании без полной картины. Я всегда в комплексе все эти дела сдаю. Утром на голодный желудок. Подозреваю, может быть билирубин такой именно из-за пасьбы перед взятием крови.
 
нормальный билирубин у коняги, это нормы лабы кривые))) нормы, описанные для прямого билика характерны для непрямого, т.е. неконъюгированного билирубина
липаза никакой диагностической ценности не имеет (практически у всех животных)
 
Maryna написал(а):
нормальный билирубин у коняги, это нормы лабы кривые))) нормы, описанные для прямого билика характерны для непрямого, т.е. неконъюгированного билирубина
липаза никакой диагностической ценности не имеет (практически у всех животных)

Ничего нормального не вижу в билирубине :roll: Дело даже не в абсолютных цифрах, а в том, что у здорового животного прямой билирубин должен составлять не больше 25% от общего. А тут практически 1:1. Единственно - непрямой билирубин быстро разрушается на свету... (но если там порушилось 75%, то тогда непрямого слишком много...)
Что касается норм - я в Шансе Био делаю обычно, там нормы для прямого билирубина 3-10 мкмоль/л.

Подозреваю, может быть билирубин такой именно из-за пасьбы перед взятием крови.

Не, это вряд ли бы повлияло. Могло бы наверное повлиять массовое разрушение эритроцитов по каким-то причинам или гемолиз уже в пробирке. Тут бы хорошо ОКА посмотреть на предмет анемии.

Можно посмотреть наличие билирубина в моче. В норме его там быть не должно (только мочу сразу в холодильник и анализ сделать в течение 24 часов и на свету не держать).
 
Всем большое спасибо за советы!)
у нас ещё увеличены ниже челюстные лимфотические узлы, на всякий случай сдала кровь на кровепаразиты и ОКА, ждем результатов)
 
Сверху