Биохимия и Клиника крови. Подскажите, пожалуйста.

Фокус-Покус

Участник
Получили результаты анализов крови. У некоторых лошадей есть сильные отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, какого специалиста вызывать, и какие процедуры предстоят для постановки диагноза?
Находимся далеко от города в Рязанской области, везти специалиста дорого, и не хотелось бы в пустую. Коню не 4 года, а 11 лет.
Заранее, спасибо!
 

Вложения

  • Голиаф. Биохимия.pdf
    178,4 KB · Просмотры: 616
По биохимии - беда с печенью. Но это может быть как непосредственно в печени проблема, так и где-то в другом месте, а печень - последствия. Как пример - лептоспироз. А клиника есть? Сразу анализ мочи можно тоже сдать.
Я бы посоветовала врачу общего профиля хотя бы позвонить и показать все анализы, посоветоваться, что еще проверить. Ну и конечно, клинические признаки никто не отменял.
 
Клинику прицепила.
По клиническим признакам - пульс, дыхание, температура в норме. Русский тяжик - упитан по породе. Веселый, бегает с козлами периодически, шерсть блестит, взгляд ясный, слизистая розовая. Во время работы быстро потеет, если в работу не втянут - нервничает на проездке. Когда сердце прослушиваешь - достаточно тихие удары, и большой промежуток между сокращениями желудочков и предсердий. Я в этом ничего не понимаю, поэтому простите, просто как слышала, так и написала.

Еще такой момент. За сутки до взятия анализов поставила укол ивермека. Может в этом дело быть? Забыла совсем про это. Простите!
 

Вложения

  • Голиаф. Клиника.pdf
    244,9 KB · Просмотры: 723
Диссертация 2009 года по ивермеку:
"Информативными изменениями биохимических показателей ивермектином являются повышение уровня креатинина, общего билирубина, активности ACT и AJIT. Уровень общего белка изменяется разнонаправлено: при острой интоксикации увеличивается до 75,7±0,6 г/л против 61,7±0,6 г/л в контроле (Р<0,001), при хронической - снижается до 52,2±2,9 г/л (Р<0,02).
При введении ивермектина беременным самкам в период имплантации возрастают показатели доимплантационной гибели (34,16±2,4% против контроля 14,2±5,3, Р<0,02) и эмбриональной смертности (39,2±2,8% относительно контроля 14,2±5,3, Р<0,001), отмечается низкая выживаемость потомства (60,82±2,81% против 86,3±5,4% в контроле, Р<0,02).
Тератогенное действие препарата при введении беременным проявляется нарушением оссифи-кации костей черепа у плодов, задержкой формирования хвостовых позвонков, фаланг и плюсневых костей, кальцификацией хрусталика.
Обработка крупного рогатого скота ивермектином в рекомендованных дозах (0,2 мг/кг) вызывает развитие гематотоксических эффектов с повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (0,52±0,04 Ед. против фонового показателя 0,3±0,03 Ед., Р<0,05), снижение функциональной активности почек и печени с достоверным повышением уровня креатинина и активности ACT в плазме крови, а также угнетение миелопероксидазы (0,33±0,09 Ед. против фонового показателя 0,58±0,05 Ед., Р<0,05). Пато-морфологические изменения в органах и тканях характеризуются гемоси-дерозом селезенки, белковой дистрофией и лимфоидными инфильтратами в паренхиматозных органах".

Так что может быть и реакция на ивермек.
Но. в любом случае надо, чтобы посмотрел врач.
 
Тогда повторно сдадим кровь на анализ и тогда посмотрим, ивермек это был, или нет (и тогда уже врача звать точно).
Не подскажете, спустя какое время можно повторно кровь брать? Ну чтобы концентрация ивермектина в крови к нулю близилась.
 
Период полувыведения у теплокровных животных составляет 16-18 часов, полностью выводиться из организма через 10-12 дней, поэтому недели через 2 от введения ивермека, наверное уже можно.
 
По клинике небольшая анемия (эритроцитов мало, гемоглобин, гематокрит - на нижней границе нормы), но регенераторная, т.е. организм пытается восстановиться (средний объем эритроцита выше нормы, т.е. молодые недозрелые эритроциты в крови). Так бывает, например, когда острая кровопотеря была...

Пересдайте кровь, обратите внимание на динамику по эритроцитам, а так же по печеночным показателям - в первую очередь ГГТ и ЩФ, и по соотношению альбумин/глобулин. Текущее соотношение показывает наличие воспалительного процесса или инфекции, у здоровой лошади должно быть около 1, в идеале чуть больше 1.
 
может и по нашим анализам подсказать сможете?
 

Вложения

  • 418T1xlkBGY.jpg
    418T1xlkBGY.jpg
    133,8 KB · Просмотры: 764
Sara, просто хотелось узнать, можно ли вытянуть коня при таких нехороших показателях. Наши веты в один голос говорят - сожалеем (чуть ли не "примите наши соболезнования")
 
Ох, ну это уже вопрос к ветам, конечно. А клинический анализ есть? Диагноз-то какой? Лечат ведь не биохимию, а болезнь. Моё очень-очень скромное ИМХО - бывают гораздо худшие показатели, в десятки раз выше нормы. До какой то степени печень имеет свойство регенерировать, главное устранить причину!!

Опять же - очень усеченная биохимия! Непонятно, что с билирубинами, непонятно альбумин/глобулин в какой пропорции, непонятно, какой баланс основных электролитов. Плюс, в любом случае, когда какая то хрень, то очень важна динамика - ухудшается состояние, улучшается, остаётся как есть?

Что в моче?
 
Sara, сегодня повезли кал на перевариваемость пищи проверить, в пятницу повторная биохимия по 28 показателям и еще раз общий анализ крови, в понедельник моча - никак не можем подловить момент, буду на весь день брать отгул на работе и караулить с баночкой.
 
повышение у лошадей "печеночных" показателей с наибольшей долей вероятности будет указывать именно на мышцы-сердце!!! Патологии печени диагносцируются по другим показателям!
Обязательно надо проверить уровень электролитов (т.е. 24-28 показателей).
 
повышение у лошадей "печеночных" показателей с наибольшей долей вероятности будет указывать именно на мышцы-сердце!!! Патологии печени диагносцируются по другим показателям!
Если Вы имеете в виду АСТ, АЛТ - то да.
Патологии печени у лошадей диагностируются по ГГТ и ЩФ (ГГТ повышается первая, за ней - ЩФ), билирубинам, дальше можно косвенные признаки смотреть - уровень альбуминов и т.п. а также мочу - билирубин, уробилиноген, для дифференциальной диагностики. При нормальных других показателях отдельно взятая повышенная ГГТ может указывать на оксидативный стресс.
 
Сверху