Биохимия и клиника. Очень нужна независимая консультация.

Revda*

Активист
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста, по показателям крови, кто в этом разбирается - насколько у коня порядок или непорядок со здоровьем, возможно рационом.
Кровь смотрели вет.врачи, говорят - всё в порядке, хоть в космос.
Я очень сильно рада, если это так.
Но есть выделенным ж шрифтом отклонения показателей от нормы, они меня сильно беспокоят.
Погуглила немного, почитала. Катастрофическая нехватка времени по долгу сидеть в сети, да и я в этом ничего не понимаю. Городить отсебятину нельзя, и так начиталась ужасов-ужасных..
По этому прошу консультации и совета у знающих людей, разбирающихся в данном вопросе.
Заранее большое спасибо!


Брала кровь у жеребца, возраст - 20 лет.

Биохимический анализ крови.

Показатель Результат Референсные значения Ед изм.

Аспартатаминотрансфераза 206 (115.7-287 МЕ/л)
Аланинаминотрансфераза 4 (2.7-20.5 МЕ/л)
Билирубин общий 41,17 (5.4-51.4 мкмоль/л)
Билирубин прямой 5,9 мкмоль/л (-)
Амилаза 1 (46.7-188.1 МЕ/л)
Глюкоза 4,6 (3.5-6.3 ммоль/л)
Креатинин 114 (76.8-174.5 мкмоль/л)
Мочевина 8,01 (3.7-8.8 ммоль/л)
Лактодегидрогеназа 315 (102.3-340.6 МЕ/л)
Общий белок 64,3 (57.1-79.1 г/л)
Альбумин 38,6 (25.3-37.6 г/л)
Триглицериды 0,31 (1.1-5.7 ммоль/л)
Холестерин 2,08 (1.8-3.7 ммоль/л)
Щелочная фосфатаза 280 (70.1-226.8 МЕ/л)
Кальций 2,93 (2.6-3.3 ммоль/л)
Фосфор 1 (0.7-1.7 ммоль/л)
Железо 21,9 (14-25 мкмоль/л)
Магний 0,76 (0.7-1.1 ммоль/л)
Липаза 16 МЕ/л (-)
Гаммаглутаминаминотрансфераза 12,7 (2.7-22.4 МЕ/л)
Мочевая кислота 0 мкМ/л (-)


Гематологический анализ крови.

Показатель Результат Референсные значения Ед изм.

RBC Эритроциты 7,31 (6.8-12.9 10^6/мкл)
WBC Лейкоциты 6 (5.4-14.3 10^3/мкл)
PLT Тромбоциты 150 (100-350 10^3/мкл)
СОЭ Скорость оседания эритроцитов 50 мм/час
НСТ Гематокрит 33,6 (32-53 %)
HGB Гемоглобин 12,1 (11-19 г/дл)
М СН Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 16,6 (12.3-19.7 pg)
М СНС Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах 36 (31-37 г/дл)
MCV Средний объем эритроцита 46 (37-58.5 мкм3)
Базофилы 0 %
Эозинофилы 5 %
М иелоциты 0 %
Юные 0 %
Палочкоядерные 0 %
Сегментоядерные 66 %
Лимфоциты 27 %
М оноциты 2 %
 
Отличные анализы, кмк. Есть у меня подозрение на глисты. А конь не худой? В любом случае - эозинофилы 5% - это скорее всего глисты (в идеале их должно быть 0), из-за этого могла ЩФ чуть поползти вверх, т.к. это и кишечный фермент тоже (печеночные показатели все остальные в норме, так что не печень).

Триглицеридов будет мало, если конь худой. Вообще, я бы больше волновалась, если бы они были выше нормы (и то, не очень :)) Амилаза - в принципе не очень распространенный фермент у лошадей, зависит также от того, чем кормите.

Альбумин чуть выше нормы - это вообще не проблема. Это даже хорошо. Плохо, когда альбумин составляет меньше 50% общего белка. В случае с пожилой лошадью, теоретически это может также означать некоторое снижение иммунитета, что естественно в старости (из-за этого, кстати, пожилым и глистов травить советуют чаще, а также не держать их на одном пастбище/леваде с молодняком до 2х лет).
 
Sara, спасибо Вам за ответ )))

Вот и я погрешила, вдруг глисты......Какашульку тоже сдали, вместе с кровью, всё чисто.
Гоняем их чаще положенного.

И да, он худоват. Не тощий, но заметно постройнел, стал слегка вяловат, по жизни вялость ему не свойственна.
Обычно это жаркий конь-огонь, в каждой бочке затычка, всех убью, один останусь. Конь Кутузова на параде )) Темпераментный мальчик ))
А вот в последние недели как-то подсдулся, привычная весёлость, яркость поведения ушла.
Ни я, ни веты не понимаю, с чего схуданул..

А амилаза именно от кормления может зависеть?? Я про амилазу в сети много ужасов прочитала.. Некроз поджелудочной, онкология, прочие жутики.... Он ещё же серый, конь-то..

Кормлю я его так:
По наименованиям норма за сутки.

овёс - 1,5 кг.,
пшен. отруби - 800 гр.,
ВТМ - 3 кг.,
льняной жмых - 400 гр.,
подсолнечный жмых - 400 гр.,
ячмень - 200 гр.
Всё задаю в замоченном виде, разумеется, ячмень в запаренном.
Ещё давала подкормки - ветеран, желатомин, кормовую серу. Сейчас временно без подкормок.
Кормление раздроблено на 4-5 раз за день, зависит от моей успеваемости.

Сено вволю.
Травы нет практически (нет возможности летовать на траве). Чутка подкашиваем по возможности.

Вот, как-то так. Еду я написала, может что подскажете?
Глисты отсутствуют, и вот худенькие мы...((
 
@Revda*, а когда в последний раз травили глистов празиквантелом или двойной дозой пирантела?

Про поджелудочную есть подозрения, но сейчас на память не помню нормы по липазе, вечером посмотрю... кмк, она тоже низкая
 
Sara, такими препаратами я не гнала, даже, наверное, ни разу. Честно говоря вспомнить не могу. Если и гнала, то оооочень давно. Наименования не знакомые, не вспомню.
Я часто использую альбен. Он, говорят, ни о чём, подкормка для глистов..... но мы его используем давно и глистов не обнаруживали ни разу за все года. Периодически брала что-нибудь дорогое, чтобы как-то разбавить нашу подкормку, но в основном альбен.

А скажите, пожалуйста, если поджелудочная у коня не в порядке, как это внешне выражается? У человека я знаю как, сама страдала этим лет 10 назад, ничего хорошего. А у коня как?
 
Я часто использую альбен. Он, говорят, ни о чём, подкормка для глистов
Это правда...

Празиквантел (либо двойная доза Пирантела) - единственные вещества, которые убивают ленточных глистов. Ленточные коварны тем, что их яйца в навозе не обнаруживаются. Поэтому советуют два раза в год их травить независимо от анализов, перед пастбищным сезоном и после него. Празиквантел обычно идет в паре с Ивермектином - торговых марок масса, смотрите действующие вещества. Из отечественных недорогих есть Алезан в шприцах и совсем недорогой Празивер - в бутылке, сразу голов на 10.

Поджелудочная железа производит пищеварительные ферменты, которые, собственно, переваривают корм. Есть мнение некоторых конных диетологов, что к старости ее деятельность может снижаться. Амилаза и липаза - это как раз те самые ферменты, амилаза отвечает за расщепление крахмала, а липаза - за жиры (если честно, до норм липазы я ще не добралась...). Можно попробовать подкормку для ЖКТ с энзимами, типа вот такой
http://horseapteka.ru/product/pgkt00072-probiotik-i-kompleks-enzimov--probi
(других не нашла, раньше выбор больше был :((), можно в принципе даже человеческий мезим и т.п. давать.
 
Ну, вот.... Его удобно по эпизоотологии проводить, и купить.. продаётся рядом... А вот за другими только в Кронвет, на другой конец города.. И денежка свободная есть не всегда на это мероприятие, я ж если беру, то на троих..
Значит, надо съездить будет в ближайшее время, раз такое дело.

Не выходит цитатку Вашу выхватить вторично )) Про инвермектин.
Такие препараты, как Вы описали, с ивермектином, давала )) Алезан покупали точно, знакомо ))) Запомнился, т.к. созвучен с мазью Алезан )) Ещё какие-то (не помню названия) покупались периодически. В пастах они все были.
А предпоследний раз, в апреле, кололи новомек, который теперь за место ивермека.
И последний раз, вот в июне, опять альбен. Ну и.... чеснок на ужин, это уже традиция ))) Курсами, с перерывами )) Это так, народные средства, пусть едят, лишним не будет ))

Sara, ну что Вы!! )) Не нужно специально искать, Вы и так потратили на меня много своего времени, спасибо Вам огромное!!!
Я постараюсь разобраться по скорее с препаратами, денежку надо на это выделить и время..
Вот насколько нужна подкормочка такая, как Вы нашли.. Или её аналог, ну не важно )) Необходимость её приобретения сильно горит?
А то я с конячьими кормами и подкормками несколько подразорилась, ещё же суставные на очереди, на двоих, причём, и в лечебных количествах......и это очень срочно нужно... трудновато сейчас с денежкой....
Вот я чего и спрашивала, внешне то как-то проявляются признаки панкреатита у коней? Ну чтобы понимать, насколько срочно нужно покупать такого плана подкормочку....
 
Вот я чего и спрашивала, внешне то как-то проявляются признаки панкреатита у коней?
В любом случае это не панкреатит! Но я посмотрела свои анализы (в смысле, моих коней) - липаза в норме у вас. Так что скорее всего не в поджелудочной, в чем-то другом причина.

Так-то рацион нормальный вполне, достаточный. Зубы проверяли?

Такие препараты, как Вы описали, с ивермектином, давала )) Алезан покупали точно, знакомо ))) Запомнился, т.к. созвучен с мазью Алезан )) Ещё какие-то (не помню названия) покупались периодически. В пастах они все были.
А предпоследний раз, в апреле, кололи новомек, который теперь за место ивермека.
Бывает чисто ивермектин, бывает ивермектин с празиквантелом - надо состав смотреть. То, что колется - это точно без празиквантела. Посмотрите Празивер, он очень экономный.
 
Последнее редактирование:
Слава Богу, что это не эта жуть поджелудочная!!! Люди-то мучаются, голодания, диеты, то не съешь, то не понюхай....а что про коней.... даже не представляю...

Но откуда же ноги у этой его худобы растут..........??.....

Вот, зубы........ Зубы у нас плохие, сильно стёрты. Но пока он жует довольно резво, прожёвывает и концентраты и сено. В навозе нет почти овсинок. Точнее они есть немного, но они там были всегда, это нормально. Раньше то молотил по хлеще мясорубки, хруст стоял на всю конюшню. Теперь плямкание, причмокивание.
Пилили зубы мы месяца три назад, да, вроде три. Причины беспокойства были в периодическом возникновении на ровном месте обильной пены со рта и мотании головой при работе. Острые края ему сильно мешали, вот и пенился. Терпел, бедный..... Подпилили, всё прошло. Был тогда кругленький. Но не спилили так, что нЕчем стало есть, там осталось чем пережёвывать, только острое убрали.

Позвоню в Кронвет, узнаю, сколько у них Празивер стОит.
А не рано его применять после апрельского новомека и июньского альбена?
А то девчата что-то голову зачесали, не рановато ли....
Не знаю, как быть.. Мнения разделяются..
 
А не рано его применять после апрельского новомека и июньского альбена?
Думаю имеет смысл очередного раза дождаться.

а что про коней.... даже не представляю.
У лошадей все не так :) Просто активность выработки ферментов снижается.

Теперь плямкание, причмокивание.
Пучки сена пережеванные не выплевывает?

Можно попробовать часть овса заменить на свекольный жом. Полкило, например.

А овес Вы во все кормления даете или в одно все 1,5 кг?
 
Sara, ага..... Вот и я склонялась к тому, чтобы повременить немного. Тогда, получается, дождусь середины августа. Примерно в это время следующая прогонка должна быть. Может, даже капельку по позже. На всякий случай.

Пучки сена не выплёвывает, я б заметила. Корм со рта при проедании вАлится, при смыкании челюстей клацает, бывало, что давился (подавился). Очень редко.
Свекольный? А можно попробовать. А что он даёт, подскажите, пожалуйста.

Не-не, овёс не сразу, весь этот несчастный паёк в 1.5 кг размазан по всем пайкам. Утром больше всего даю и сухой (раньше). Теперь, именно ему замоченный. 600 гр. в утро ест (3 мини гарчика по 200 гр). За этим смотрю, проедает всё, ничего не остаётся и мимо не падает.
 
Последнее редактирование:
Свекольный? А можно попробовать. А что он даёт, подскажите, пожалуйста
Он содержит легкоусвояемую клетчатку, по калорийности почти как овес, но не приводит к резким гормональным всплескам. В принципе, помогает тело набрать худым лошадям. К тому же, помогает поддерживать водный баланс.

Желательно его хорошо размачивать, ну и вводить постепенно.
 
Он содержит легкоусвояемую клетчатку, по калорийности почти как овес, но не приводит к резким гормональным всплескам. В принципе, помогает тело набрать худым лошадям. К тому же, помогает поддерживать водный баланс.

Желательно его хорошо размачивать, ну и вводить постепенно.
Спасибо за совет )))

Так и называется - "свекольный жом" ?
Муж поедет скоро на кормовую базу обновить наши запасы, попрошу его купить мешочек.
Какая его максимальная норма в сутки?
И как при наличии овса норму отрегулировать?
Ну, к примеру, я даю, как и давала овёс полтора кг. И ввожу жом, доведя, скажем, до 400 гр. в сутки, как и другие жмыхи. Это будет не слишком? Или стОит подубрать овёс и заменить его св. жомом?

И вот ещё, имеет ли смысл ввести жом в кормление остальным коням? Или не надо, только "пациенту"?? Второй мой жеребец тоже не мальчик, 18 лет ему, но у него нет проблем с телом и настроением. А третий жеребец молодой, пятилетка, у него всё ОК, наоборот, на диете сидит, слишком уже круглый, как колобок, того гляди- лопнет ))))))

К тому же, помогает поддерживать водный баланс.

Вот интересное свойство. У нас сейчас не понятная ситуация. ВВела траву, нашли, где можно покосить и немного косим. Ну совсем не много. Подкидываю её 2-3 раза в день, между кормлениями. По чуть-чуть. И что странно..... Никогда такого не было. У всех коней начали отекать зада. И у возрастных и у молодого. Поработаем, прольём - спадают отёки. На утро - опять столбиками ноги. Фигня какая-то... Я грешу только на траву, больше ничего в кормлении не поменялось, только сбавила ВТМ и, как заметила отеки, убрала до минимума пшеничные отруби. Всё это длиться около 6 дней, примерно.
Вот, интересно, введение жома поможет решить вопрос, или усугубит ситуацию?
 
Какая его максимальная норма в сутки?
Это зависит от ситуации. У меня была беззубая кобыла, она ела только жом, ВТМ, жмыхи и отруби. Соответственно, жома она кил 5 в день потребляла. Просто надо балансировать минеральный состав.

В вашем случае я бы полкило овса на полкило жома попробовала заменить, для начала. Его ещё и не все лошади едят, т.к он довольно безвкусный.

При этом он впитывает очень много воды - полкило сухого дома превращается в полведра каши :)) поэтому его хорошо давать тем, кто очень быстро сьедает свою порцию и потом расстраивается, что другие ещё едят :))

Толстому коню я бы убрала все зерно и заменила бы на половину жома. Т.е если овса 2 кило, то вместо этих 2х кило - 1 кг жом. Но вообще его имеет смысл оставить только на сене.

Вообще мое мнение - если нет сильных нагрузок на пределе анаэробного порога (это с пульсом выше 150-160 уд/мин, то лучше давать корма с низким гликемическим индексом (жом, жмыхи), а зерновые - только в крайнем случае.

Насчёт отеков - тут ничего не могу сказать. Жом имеет свойство задерживать воду в кишечнике, т.к он очень гидроскопичен. Для кишечника (и для организма в целом) это хорошо.
 
Ага......ага.... Надо прикинуть..... В принципе, можно попробовать...... Заменить пока часть овса на жом, по пропорциям, замачиванию и даче я поняла Вас, просчитаю частичную замену. Всем, пожалуй, его подаю. Пациенту по больше можно попробовать, а толстому и 18-ти летнему не много.
Толстый ест минимум зерна, нагрузки несёт средние, да вообще ни о чём для такого лося.... 1 кг в сутки овса. Всё остальное тоже по чутка. И так жопа толстая... и наглая... Он очень прожорливый, стоял на дикой кормёжке 2 месяца, на откорме, на бойне. Ел вволю сухой овёс с ячменём, шлифовал водой невпопад, как не помер, не понятно..... Видать нас ждал, не иначе )))

У старичков тоже нагрузки не большие, но равномерные. У всех равномерные.
Наверное, нам жом подойдёт хорошо.

А, вот ещё вопрос, а он не бродильный??
 
А, вот ещё вопрос, а он не бродильный??
Не очень поняла вопрос... Вообще это легко усвояемая клетчатка, т.е. она быстро и радостно поедается кишечной микрофлорой. Если сразу много дать, то может быть повышенное газообразование. Но это может быть от любого нового корма, данного в большом количестве.

Ел вволю сухой овёс с ячменём
Жуть
 
Не очень поняла вопрос...

))) Я выразилась не понятно ))))))
Бродильный - в смысле бродит, брожение )) Ну как та же капуста. Вроде как можно капельку, но лучше не надо. Яблоки, опять же... 10 штук не дам. Это мало, не опасно, но не дам. Я только с морковкой смелая. И то..... порционно))

Жуть, не то слово.... Ещё не известно, чем эти 2 месяца аукнутся. И что там было "до".... тайна тайная. Судя по избитому, шрамированному телу.... с едой никто не парился...
 
Сверху