бяка под подпругой

у мерина тяжика, большой но не жирный- под подпругой шишки. Размером см 3-4, твердые( как бывают под седлом на спине,но больше размером). Твердые, потом начинают натираться.( распологаются они по бокам,под подпругой, на увовне вен(не помню как называются) но к ним не относятся -спокойно ходят ходуном сошкурой вместе. Подпруга у нас декатлон неопреновая, в то лето была та же. Сейчас одеваем искуств.мех. По назначению врача мажем как заподпруженность. Ихтиолка троксевазин йодистые сетки, если натерлось спасатель еще что то там...нагрузки у него легкие хобика, в основном гуляет.седло не трет не жмет. Честно- с рук сбились. Обычная заподпружиность вылечивается максимум за неделю. А эти только растут- помогает лишь полное и долгое не седлание.( кушает овес хорошего качества,сено среднее, пасется умеренно. Всякие летающие бяки жруть нещадно.(
 
а насколько старая подпруга? в каком она состоянии?

моему зверю где-то через полгода эксплуатации эта подпруга начала стирать шерсть (состояние и уход за подпругой хороший)

спасла смена на подпругу фирмы Хорзе в неопреновом чехле.
вот такую
http://www.horze.com/Neoprene-Girth/146 ... id=saddles

а меховушка тоже не панацея, к сожалению. Если лошадь потеет, искусственная меховушка тоже весьма и весьма натирает, особенно если лошадь до кучи нежная.

в моей конной жизни коню с твердыми шишечками в области подпруги помогло то, что их мазали люголем. Но это однократный опыт, поэтому не знаю, поможет еще кому-нибудь или нет.

У другого коня эти шишечки не трогают, он бегает на веревочной подпруге. Жить и работать они ему не мешают
 
Спасибо! попробуем люголь - у меня от одного воспоминантя о нем горло сводит!
Подпруга в оч хорошем состоянии, переодически поется и всегда высушивается.
я купила тесмянную подпругу, попробуем.
 
Если "бяки" только летом появляются, а зимой их нет - то все просто!
Тоже тяж, та же фигня, в первый год сломала себе голову. Раскусила. Понаблюдайте за конем, когда он гуляет. Задними и передними ногами лупит себе по животу, сгоняет летунов. Вот шишки сам себе и набивает, плюс конечно и укусы насекомых дают эффект шишек. Ничего вы с этим не сделаете, старайтесь предварить, перед выходом на улицу реппелент, ну и мазюкалки после улицы от ушибов, потертостей.

Может у Вас и другой случай, но похож на мой, понаблюдайте за конем. Смотрела за верховыми лошадьми, они гоняют тоже насекомых задними ногами, но видимо ввиду бОльшей длинны ног, по животу поподают не копытами, как тяж, а путовыми суставами.
Удачи.
 
неее,эти шишки прямо на уровне вен- как их там!? В общем по линии плече-лопаточного сочлинения , ниже на ладонь или больше. Туда ногами он точно не достает.
 
Valensia написал(а):
может, фотку выложите, чтобы форумчанам понятно было?
+1

Еще описываемое может быть реакцией на укусы насекомых. Лошадь под подпругой вспотела, седло сняли, укусил овод, после укуса в ранку мог попасть пот.
 
фото к сожалению не могу(( я с телефона, не грузиться ни куда((
в общем сошлись на алергии. На неопреновую подпругу. Естественно + жара и пот.
 
пока не сменили, где найти тряпичную в 145? обмотали подпругу куском простой тряпочки,в несколько слоев. И шишки стали проходить! Но одна раздвоилась. Медленно пропадают.
 
А может таки аллергия на ос, пчел, оводов, слепней или еще какую летательную дрянь? Вряд ли на неопрен... В любом случае - кольните противоаллергический препарат.
 
Сверху