Бюджетные идейки

GarretsonEshel

Новичок
Всем доброго времени суток!
Получилось так, что нам, можно так сказать, отдали конюшню с 6ю головами. Все бы ничего, хорошие денники, сенник, навозная куча, что-то вроде левады. :? Но основных вещей обихода как бы нет. Конюшня была запущена благодаря ходящим туда детям. :evil: В силу нашего состояния, мы не можем позволить себе специальные вилы (например) за косарь :oops: Экономим и на эту же тысячу лучше уж покупаем корм. 8)
А как у вас в конюшне?
 
Ну отбивайте руками, в чём проблема-то? Можно в резиноавх перчатках.
 
А как вы вилами собрались отбивать опилки??? Навоз подбивается руками в перчатках ( 10-16 руб. за перчатки одноразовые) и фасуется в мешки. Такой навоз продается бабушкам для огородов за 100-200 руб за мешок. Мокрые опилки убираются лопатой. :twisted:
 
Может, у вас продаётся чистый навоз, а опилки утилизируются, но у нас - да и на многих других конюшнях - навоз продаётся вместе с подстилкой. Компост. И с опилками, и с соломой, кто на чём стоит. И покупатели знают, что берут; и берут.

И, кстати, вилами как раз легко навоз выгребать из чистых опилок: опилки просто ссыпаются через прутья.
 
Навоз можно продавать и с подстилкой, и чистый. Покупают и так и сяк. Просто чистый в разы дороже стоит и берётся на ура по сравнению с навозом с примесями. У нас вилы самые обычные четырёхзубные за 300р. Но собираю навоз всё равно руками, так навоз гарантированно чистый будет. А вилами удобнее собирать навоз, перемешанный с опилками и сеном, а чистый навоз также просыпается через прутья как и опилки(((
 
У нас в конюшне конюх 2 раза в день проходит в перчатках с ведром по денникам и собирает. Быстро, удобно, легко, меньший расход опилок (вроде как экономия). В денниках всегда чисто, не воняет ни в помещении, ни лошадь какахами не пахнет.
 
Сверху