Боевая лошадь?

Yennefer

Опытный
Хочу просто поделиться впечатлениями, когда эмоции уже схлынули. Произошло это две недели назад.
Работаю я Марью в полях. Будний день, жеребенка оставила дома. После переходов на галопе решила пошагать в лесу. Расслабилась полностью, думаю о соловьях и запахе сосен... и благополучно провтыкала, что между деревьями находится приличная компания подвыпивших граждан. Ошибка номер один: увидев это дело и обнаружив шевеление со звуками "О, лошадь", я не перешла на рысь или даже сходу на галоп (корней многовато, но не настолько, чтоб это был реальный риск), а продолжала шагать, куда шагала. Дальше события развивались очень быстро. Дорогу мне загородило два человека со словами "Слышь ты, дай покататься". Ошибка вторая: вместо того, чтобы энергично выслать лошадь вперед, на людей, которые скорее всего в этой ситуации отскочили бы (кто не видел нашу зверушку - это маленький такой бронетранспортер с железными нервами ростом метр пятьдесят два и весом под шестьсот кило), я начала ее разворачивать. Оказалось, что сзади уже стоят еще двое и еще пара человек подбегает сбоку, тот, который требовал кататься, схватил кобылу за повод и потянул на себя со словами "Вы...ся она тут", второй потянулся ко мне. Я с жутким воплем "Марья!!!" ударила по голове того, кто схватил за повод, мужик присел. И тут лошадь повела себя так, что я просто обалдела. Она завизжала отвратительным голосом - так, как иногда строит непослушных "подчиненных в табуне". В следующее мгновение голова, по которой я ударила кулаком, осталась далеко внизу - Маша, которая за девять месяцев совместной жизни оторвала одновременно обе передние ноги от земли всего два раза и символически, встала на дыбы и опустилась передними копытами на не успевшего отскочить обидчика. Я дослала - и мы понеслись прочь, вниз, мимо отскочившего второго преследователя, на ровное поле, где догнать нас уже не было никаких шансов... Что меня поразило - лошадь, вышедшая в карьер, заведенная до потери сознания, в прошлом - таскавшая по-черному, перешла на рысь по первой просьбе...
Маленькая ремарка: я была в состоянии шока, что вообще-то непростительно. Я не высылала кобылу на человека - по дурости своей я была сконцентрирована на то, чтобы правильно врезать и заставить оглушенного противника выпустить повод. Марья в своей жизни навидалась чего угодно, ей приходилось катать народ самых разных уровней подготовки, она участвовала в покатушках на природе, когда за повод с земли ее наверняка дергали не один раз. Собственно, в этой ситуации ей особо ничего и не угрожало(в отличие от меня, что мне потом пришло в голову). Каким шестым чувством она поняла, что нужно защищаться и защищать всадника? То, что это была именно агрессия с ее стороны, я не сомневаюсь. Удивительная, какая-то совершенно не кобылья (я скорее могла бы ожидать, что она попытается бить задом), но несомненная агрессия...
...Через пару дней мы купали кобылу. Пару раз она пыталась разернуться и увильнуть. Мы становились прямо перед носам, и зверушка безропотно останавливалась. Ни разу даже не толкнула...
Ребята, а вы сталкивались с такими ситуациями?
 
Ух ты! :shock: Марья просто молодец, спасла тебе жизнь, можно сказать, а уж здоровье-то точно.
просто видимо она за те самые 9 месяцев поняла, что ты ей доверяешь, и что она должна в случае необходимости помочь тебе. отплатить добром за добро. :)

А что касается случаев, один только раз.
У нас деревне раньше был конь, Орлик. :)
Он ненавидел пьяных, усвоил прочно что алкоголь это зло. К трезвым людям относился прекрасно, ни укусит, ни ударит.
А тут подошел к нам(я верхом) один знакомый в нетрезвом виде, конь сначала пятился, а я предупреждала. Когда знакомый твердо уверил себя в желании покататься и потянул руки к морде коня, тот хватанул его так за кисть, кровь шла долго, знакомый протрезвел аж. Причем потом этот знакомый трезвым абсолютно спокойно возился с Орлом, тот его облизывал и всячески выказывал симпатии.
вот так вот. :)
 
Вот это лошадь!У вас с ней просто любовь с первого взгляда..почаще б таких коней встречать на жизненном пути.....
 
Здоровско! Всё таки не зря говорят, что лошади действительно умные животные! Наверное она почувствовала твой шок и страх, вот и начала защищать! Молодец какая кобыла!! Боевая и правда))) Всех сделала! Ну крутаааа :D Будут знать уроды всякие как соваться куда не следует)))))
 
Ты молодец! Я бы голову от страха потеряла, чтобы не сказать более приземленно :oops: .
 
Ребята, честно говоря, я как нельзя более далека от идеи очеловечивать лошадь. Но этот случай... ну, он просто никуда не укладывается. Ни в какие мои представления.
Еще раз подчеркиваю: лошадь - не пугливая. По отношению к людям - не агрессивная (вернее, проявляет агрессивность к посторонним только в деннике).
По поводу контакта. Никакой любви с первого взгляда, сюсей-пусей, гугуканья при встрече у нас нет. Вообще говоря, если Марья будет выбирать из нас с совладельцем Сережей, она вне всякого сомнения выберет Сережу (вернее, она выберет послать нас на фиг и уйти гулять, но это уже другая история :wink: ). Он с ней намного больше, чем я, работал на земле. Он в принципе мягче и тактичнее, я в нашем тандеме играю роль строгой мамы. К нему она всегда была намного лояльнее, чем ко мне - именно его она возила, как хрустальную вазу, со сломанной рукой. Со мной она меньше спорит в мелочах (ибо эта зануда, которая я, не согласна "засчитывать" за правильный вольт яйцеобразное нечто с переходами на шаг), зато когда ругается, то по-крупному. И особо не миндальничает. По характеру лошадь из тех, кто сантиментов не терпит: Маша позволила себя погладить без прижатых ушей - уже праздник. Иными словами, такой реакции я от нее ждать не могла. Вернее, могла, если бы не вела себя как полнейший тормоз, а выслала бы кобылу сразу: мои команды у нас не обсуждаются - думаю, пошла бы и на человека. Но в сложившейся ситуации - я ведь ее даже не высылала!
Да, кстати. На той неделе встретили на тропинке случайного путника. Так вот, лошадь сделала на него мерзкое выражение лица и начала как-то нехорошо думать ушами и плечом (знаю, что фраза корявая, это так сверху чувстуется :wink: )в его сторону. Получается, сделала для себя какие-то выводы.
Искренне надеюсь, что лошадь этого дурака не покалечила.
Для себя на будущее сделала вывод: тысячу раз права Леди Нинетт, когда утверждает, что при встрече с незнакомыми людьми лучше объезжать их как можно дальше. В данном случае критерий "судить по себе" не работает. Просто с ситуацией, когда несколько пьяных мужиков бросаются на лошадь аки на новый ничейный мерседес, я еще не сталкивалась.
Эгоистка, а я голову и потеряла, только не от страха, а от глупости. Потому что нормальный человек, даже провтыкавший все, что можно, не лупил бы по голове с риском, что тебя выдернут из седла, а с голоса высылал бы кобылу в галоп. То, что повод бы там никто не удержал, я уверена.
 
Умничка она у вас! Очеловечивать лошаднй конечно не стоит, но то, что животные владеют элементарной логикой, - медицинский факт :wink: . Видимо она почувствовала твой страх и сделала выводы... Прекрасно понимаю, как неприятно наткнуться на пъяную компанию, до такого кошмара у меня не доходило, но всяческое "....дэвушка, дай покататься...", сопровождаемое визгами, хохотом и брехом сбак... :evil: приходится периодически выслушивать. Желаю вам поменьше таких боевых ситуаций, хотя, коба, конечно молодец, ведро моркови ей за геройский поступок! :lol:
 
с большим волнением и интересом прочитала вашу тему. в такой ситуации, тьфу-тьфу, не доводилось бывать, хотя езжу я часто по лесу одна и отдыхающие там тоже бывают всякие-разные, но на будущее сделала для себя благодаря вам выводы.
кобыла ваша, вне всякого сомнения, молодец.
а по поводу причин такого поведения. не секрет, что лошади хорошо чувствуют состояние всадника. в этом случае наверняка кобыла почувствовала страх и сделала единственно верное, что делает лошадь, когда на нее нападают - кинулась бежать.
как-то зимой при -27 мороза работала своего рысью по лесу. естественно, никакого галопа, непродолжительная легкая работа и все, домой. по дороге домой почувствовала, что ухо одно отмерзает у меня самым натуральным образом. в тот же момент коня мой пошел ровным галопом. уж не знаю, почувствовал ли он мое желание добраться быстрее домой и спасти и отогреть ухо или просто замерз уже сам, но совпало, конечно, все интересно.
 
Yennefer, в твоём случае, ИМХО, кобыле перекинулся твой настрой в тот момент, и она почувствовала всю серьёзность ситуации... :shock: Может, какое-то невольное движение, какой-то случайный и абсолютно инстиктивный жест... :roll: И лошадь уже поняла, что ничего хорошего эти типажи "под шофе" не сулят. :wink: А может, просто взаимопонимание между всадником лошадью, которое неожиданно вот так вот проявилось в весьма, хм, экстремальных условиях, я бы сказала. 8) Потому что одно дело, когда ты где-нибудь на плацу яйцеообразные и разноаллюровые :lol: вольтики описываешь, и совсем другое вот так - практически один на один с довольно серьёзной (пусть не для жизни, но для здоровья твоего и лошадиного, не дай Бог) опасностью.
Ещё у меня есть подозрение о том, что у Марьи сработал инстинкт самосохранения. :!: В экстренных ситуациях у человека, например, открывается как бы "второе дыхания", если ему его не хватает, или повышенная интиутивность, если не достаёт именно её. Так почем4у и у животных так не может быть? Почувствовал зверик нутром, что дело на этот раз действительно неладно. А ведь животные прежде всего доверяют инстинктам... :wink:
 
БРАВО ВАШЕЙ ЛОШАДКЕ :!: Она у Вас просто умница...Берегите друг друга.
 
Yennefer, кобыла у Вас молодец! Я думаю сработал инстинкт самосохранения, для лошади главное убежать от опасности. А то, что она потом остановилась по требованию - это нормально, опасность миновала можно двигаться медленее.
Я в такие передряги еще не попадала, так как людей в поле и в лесу объезжаю за "три километра"!
 
Молодец коба, что тут скажешь! ИМХО, многие лошади считают себя ответственными за любимых хозяев (детей и слабых всадников берегут особенно). Вот мой абсолютно не бойцовый парень, уступчивый и даже робкий в повседневности, старается все время встать между мной и любой, с его точки зрения, опасностью. Т.е. защищает меня пешую на прогулках от машин, собак и прочих проблем. Не "воюет", просто оттесняет меня потихоньку на безопасное расстояние. Сначала я ругалась, мол "чего толкаешься, иди ровно", а потом поняла- он меня защищает! Учитывая весьма кроткий характер, понимаю, чего ему стоит быть отважным! А верхом он управляется "от мысли", поэтому любая проблема решается на стадии возникновения, думаю и от таких уродов (тьфу-тьфу) отбились бы...
 
Молодец коба, что тут скажешь! ИМХО, многие лошади считают себя ответственными за любимых хозяев (детей и слабых всадников берегут особенно). Вот мой абсолютно не бойцовый парень, уступчивый и даже робкий в повседневности, старается все время встать между мной и любой, с его точки зрения, опасностью. Т.е. защищает меня пешую на прогулках от машин, собак и прочих проблем. Не "воюет", просто оттесняет меня потихоньку на безопасное расстояние. Сначала я ругалась, мол "чего толкаешься, иди ровно", а потом поняла- он меня защищает! Учитывая весьма кроткий характер, понимаю, чего ему стоит быть отважным! А верхом он управляется "от мысли", поэтому любая проблема решается на стадии возникновения, думаю и от таких уродов (тьфу-тьфу) отбились бы...
 
Аналогичная ситуация: после галопа, шагаю в лесу, мой вороной кабардинец очень любит в лесу отдыхать, вдруг конь неожиданно останавливается и начинает нервно фыркать, я его вперед посылаю, а он ни в какую. Потом слышу голоса: на полянке расположилась компания строителей с соседней коттеджной стройки, выпивают, закусывают, видно, что уже тепленькие. Если бы не бдительность конь, я бы выскочила прямо на них и чем дело кончилось - не известно. Пьяным - море по колено, каждый хочет почувствовать себя героем. Я потихоньку объехала компанию и поблагодарила Бога за то, что он послал мне такого разумного и осторожного коня. Кстати, от собак он отбивается прямым ударом задней ноги в лоб. Помоему, пристрелялся.
 
Обе умницы!!!
считаю что если лошадь человеком хоть немного дорожит то не бросит в толпе пьяных а вынесет обязательно пусть не как хрустальную вазу но не уронит точно. Это стресс, а вот как изо дня в день проявляется дорожит ли тобой лошадь... Похоже Марья скуповата на проявление радостных эмоций но это совершенно не означает что она их не испытывает при общении с вами :)
Удачи во всем и чтоб поменьше таких дураков на дорогах!
 
Очеловечивать, конечно, не надо... Надо себя "озверивать" что-ли... Что бы Вы сделали, не задумываясь о последствиях? Двинули бы в морду и убежали. То же сделала и кобыла. Меня Тох выносил и от волков, и в метель. От не очень трезвого кавказца, сбив на землю, увез. Пробил дверь Жигуленка в ответ на агрессивную просьбу покататься. А вообще - молодец зверь! Все правильно сделала.
 
А иногда можно и очеловечить :wink:
Наблюдала однажды картину: Жеребёнок подошёл к мерену и тот его двинул. Жеребёнок пискнул и в тот же момент его мать с диким рёвом бросилась на обидчика и просто грудью его смяла.
Кобылы вообще звери загадочные. Может она почувствовала Ваш страх и неуверенность и чисто инстинктивно защитила того, кто по её мнению был слабее в данной ситуации. В любом случае молодец!

Вообще однажды человек проживший всю жизнь в деревне рассказывал историю. Дети поехали на сеновал. Один постарше, а второй совсем мелкий. Тот что постарше лошадь распряг чтобы отдахнула, а сам к реке ушёл. В это время лошадь волка почуяла и распсиховалась, а что мелкий сделать может-ничего. Ни залезть на неё ни удержать. Может волк и не тронул бы никово, просто мимо пробежал, но ребёнок досмерти перепугался. Ему ещё страх от лошади передался. Стал плакать и пытаться залезть, так лошадь на колени встала( знаю что колени сзади, но так понятнее поза выглядит), а потом сместа как рванула и до деревни. Может мужик тот и приукрасил, но что подобное вполне имело место быть.
 
Почему-то как раз в процессе я не испугалась. Я именно озверела, как мяк сказала. В моей тупой башке почему-то совершенно не было мысли, что при таком поведении (когда фактически я первая начала драку - а врезала я сильно) меня просто с большой долей вероятности выдернут из седла (ну, положим, не так это просто, но их-то несколько) и в самом лучшем случае просто набьют физиономию. Я озверела при мысли, что кобыле надергают рот, хотя, по большому счету, никакой трагедии бы от этого не было - не с ножем же на нее лезли. С лошадью бы в любом случае ничего серьезного не случилось - мы были одни, без жеребенка, сесть на себя она бы наверняка не дала. В критических ситуациях из меня вечно вылезает такая агрессия, что мало не покажется. При данном раскладе она была совершенно не нужна. Кстати, со ртом у лошадки абсолютно все в порядке, ничего ей не надергали.
В общем, для себя я сформулировала следующее:
1) не подъезжать к компаниям людей ближе, чем на 10 метров;
2) в местах, где переход на быстрые аллюры невозможен или нежелателен, объезжать дальше либо разворачиваться;
3) в критической ситуации (если уж чего-то не увидела)
а) при первом проявлении внимания и двигательной активности со стороны людей переводить лошадь в рысь и смываться, не реагируя на высказывания;
б) если перегородили дорогу или пытаются схватить за повод - крикнуть "С дороги!" и немедленно за этим без лишних сантиментов высылать лошадь галопом на человека. Любой, у кого осталось минимальное чувство самосохранения, отскочит.
в) иметь с собой хлыст.
Вот такие выводы...
 
Да хлыст в лесу вещь необходимая, хотя я езжу без него. Что касаетяс желающих покататься,я при виде людей начинаю громко говорить спокойно конику, даже если он не испугается ( хотя в 99 процентах он испугается), то люди начинают задумываться а стоит ли подходить к этому шизику. Не знаю почему, но люди первый раз увидевшие его и далекие от лошадей, почеум то считают что он психованный. Что хорошо у нас в лесу народу практически нет.
 
Сверху