Боевая лошадь?

spider_rider, да, хорошо, когда людей мало, а у нас в поле как выходной так всяческие компании... просто беда. Если подгулявшие люди не привяжуться, то какая - нить шавка обязательно достанет. Собак я вцелом люблю, но когда это милое животное нападает на коня с радостным брехом и обязательно сзади..... Ей-ей! убила бы, а хозяева рады до смерти веселуха-то какая! Или орут, чтобы я не обижала их песика (очень надо!). А уйти некуда, т.к. поле у нас довольно маленькое, ограничено речкой и дорогой. :cry:
 
Nadik, с одной стороны когда много людей - это неприятно, с другой - в присутствии других людей тебя с лошади стаскивать не будут. А насчет собак - конь сильно пугается? У меня такой проблемы нет (наши собаки мне как-то не особо мешают), но я бы предупреждала хозяина, что лошадь нервная и может по собаке отбить. Пусть забирают.
 
Последнйи раз мы с конем упали из-за стаи собачек. Кинулись с лаем. А у меня коник товарищ впечатлительный. Он ломанулся, запутался в ногах и рухнул вместе со мной. В общем собачки это особая тема.
 
пугаемся -то мы не сильно (хотя пугаемся конечно), обычно эти...(или эта....), забегают сзади, коня,блин, воспитанный, не отбивает, а я переживаю, а вдруг сзади тяпнет маленького. А уж побегать, подогатять со счастливым брехом(если мы ускоряемся), так это святое. Тут наш интеллигент конечно ускоряется, а у меня другой напряг, поле-то наше совсем небольшое, а вдруг, планку сорвет у кони и мы развернутья нормально не сможем, или с лету на бутылку или или проволоку какую налетим... :cry:
 
Yennefer, твоя кобыла просто молодец! Не растерялась:) Ты не права,что ничего такого особо не случилось-рот не надергали, ты зря ударила. Всё ты сделала правильно - а что,если этой пьяной компании по сути не кобыла была нужна, а,не дай Бог, с тобой что-то сделать. Так что желаю больше никогда не попадать в такие ситуации ни с лошадью,и просто самой! Удачи, берегите друг друга.
 
Ну вот и молодец лошадинка!!!
Мне девушка, которая работала с Зайцем лет 8 назад еще рассказывала, что научила его по команде свечить и козлить. Однажды в лесу пристиали так же пьяные - один за повод схватил, другой сзади стоит. Она Зайца на свечу - повод выпустил первый, она Зайца на козла - второй отбежал. Ну потом-то они ускакали от них:))
 
Мой может человека смять как фантик. у него нет этого: человек - друг. Человек для него один из стада. А там выясняют отношения кто сильней.
К пьяным относится двояко. Ко мне, выпившей, пофигистично, к другим знакомым тоже, в лесу может даже выскочившего перед мордой пьяного, который тянется погладить, внимания не обратить и даже дать погладить, а может вдруг весь ощетиниться. Как он понимает, кто просто с ним сюсюкаться лезет, а кто с конкретными и нехорошими желаниями? А мужчинам его лучше за повод не дёргать вообще, и реально лучше не трогать. если не свеча будет, то попрёт вперёд 100%!

А кобыла молодец. Просто она защищала.
 
Yennefer, Ваша лошадь просто умница! Дай вам с ней Бог здоровья, силы, удачи и дальнейшего взаимопонимания!

Очеловечивать лошадь конечно не стоит. Но я думаю, что все со мной согласятся, что животные (и лошади в том числе) живут инстинктами и в данном случае у кобылы сработал инстинкт самосохранения и плюс защиты более слабого, т.е. Вас.
На тренировках Вы с ней можете "ругаться", можете не сюсюкать в деннике и т.д., но, я думаю, что она Вас считает своей и действует соразмерно этому.

Еще раз удачи и постарайтесь больше не попадать в подобные ситуации.

С уважением.
 
ой:)))) Какая она у вас умничка!!:))))))))))))

А у нас года 2 назад Девушка с конюшни катать поехала в довольно таки конченный район, но детишки еж не виноваты что ониродились там. На стаареньком стаареньком орловце. который шагал, немножечко рысил без седла и гулял, в общем на жисть ен жаловался. Просто доживал уже свой век. И когда в гаражах на них напали пьяные неадекватные отморозки Женька (ето конь) сначала окрысившись хватанул одного за грудки и отшвырнул а потом просто сгреб Ольгу и протащил до конца гаражей. Догнать их уже не могли. Ольга была в шоке, ведь Женечка та-а-а-ких малышей катал и всех любил.. а тут такая недетская ярость.. да еще и галопом оказывается бегать не разучился:)))
А потом его забрали производителем.. где наш милый Женька тихо ушел с этого мира, в окружении собссного гарема
Вечная ему память...
 
Хел, а я вот не удивлена тому, как кобыль себя повела.
Может потому, что наблюдала подобное поведение у своей собаки, которую никогда не учила на охрану. О том, что она защищала и так понятно, но когда мы попади в довольно экстремальную ситуацию она, ранее довольно капризная, спокойно пошла с чужим человеком, выполняла все его команды и спокойно ждала меня. Ни до ни после этого такой сделать намне удавалось.

Что же касаемо лошадей, то вспоминаю рассказ Ярика.
Год назад он поехал на пляж городской на ЧАе и Мальвине. Человек, который сел на Чайку кататься резко выслал ее и ускакал на ней.
Ярик бросилася догонять, но у него порвался повод. И вот он, на Мальвине, которая никогда без повода не бегала, к тому же ей всего-то четыре года тогда было, еде искать Чайку. Мальвина поняла, что нужно Чаю искать и бегала сама, что-то нюхала, ржала, звала.
Они нашли Чаю. Оказалось, что мужик решил на ней перепрыгнуть лавочку, а Чая решила, что она прыгать не будет. Мужик прыгнул, Чая - нет. Причем она вообще никогда не отказывается прыгать.
Вот так. Ярик до сих пор удивляется поведению Мальвины, которая слушалась идеально даже без повода.
 
Замечательная лошадка :)
Она просто правильно почувствовала ситуацию и нормально отреагировала :) Они все понимают и чувствуют, ничуть не хуже нас. И мысли читают вполне явственно. Поэтому она поняла твое желание отвязаться от подобных типов и все... Я сама такой народ копытом хочу иногда приложить, только нет у меня своих, к сожалению.
 
Видимо все-таки эти гады здорово разозлили кобочку,я тут вот что на тему таких ударов со свечки вычитала в инете на одном из сайтов: "Самые тяжелые по последствиям – удары передними ногами сверху вниз. Их лошадь применяет только когда хочет убить. Между собой лошади так практически никогда не дерутся. Надеюсь, вам никогда не доведется быть свидетелями такого удара. Надо долго доводить лошадь, животное мирное, чтобы она прибегла к такому средству. В большинстве случаев такой удар смертелен. "
 
Ну рассказ- супер!!! :D :D :D
Побольше бы таких самоотверженных коней!
 
Yennefer, правильно заметили здесь: очеловечивать лошадь не обязательно, но забывать о том, что люди - те же животные, неразумно. :) Грубо говоря, вы с ней - одна стая, а вас, как волки, окружили агрессивно настроенные личности. И если у кобылы еще и были сомнения о том, что делать дальше, то твой крик "Марья!" диким голосом, ясно дал ей понять - атакуют, выбираемся с боем.
Ну вспомни табуны, косяки.. как они там координируют действия? Инстикт-не инстинкт - механизм-то есть для согласования? А теперь вспомним людей в такой ситуации. Сильно ли отличается механизм и велика ли доля разумности? Или все же эмоции?

Фишка в том, что если бы у людей и других животных механизмы социального поведения отличались кардинально, общение на ТАКОМ уровне было бы невозможно в принципе. А люди, к счастью, все же в большей степени "животные", чем они о себе думают.
 
Nadik написал(а):
Видимо все-таки эти гады здорово разозлили кобочку,я тут вот что на тему таких ударов со свечки вычитала в инете на одном из сайтов: "Самые тяжелые по последствиям – удары передними ногами сверху вниз. Их лошадь применяет только когда хочет убить...

(с) http://www.nakedhorses.ru, статья "О самообороне"
 
Марья - респект! :aplod:
Судя по всему, она действительно скупа на проявление эмоций, но это не значит, что Вы ей безразличны. И ее отношение проявилось в критической ситуации. :kiss:
Удар двумя копытами сверху - смертелен, особенно при попадании в голову (обычно это относится к другим хищным существам, а не к человеку), т.к. лошадь опускается вниз со свечи всем весом... Черепушка лопнет сразу... :shock: Бррр!
Если видели, в фильме Идальго (ну да, клюква, но все равно красиво снято :)) бравый пятнистый коник таким макаром замочил какую-то крупную кошку :shock:
Лошади передался страх, она почувствовала опасность, да еще и крик Ваш... Естественно, она сделала то, что должна была - пустилась наутек, предварительно расчистив дорогу :lol:
Молодец коняшка!
 
Himera2004 написал(а):
Удар двумя копытами сверху - смертелен, особенно при попадании в голову (обычно это относится к другим хищным существам, а не к человеку), т.к. лошадь опускается вниз со свечи всем весом... Черепушка лопнет сразу... :shock: Бррр!
Ой, зачем Вы так пугаете? Там все остались живы наверняка!
 
Судя по тому, что я сижу в форуме, а не разбираюсь с соответствующими органами, видимо, все остались живы. Плюс, засчет того, что я врезала первая и мужик пригнулся под ударом, судя по моим ощущениям, лошадь со свечки поставила ему копыта на плечи и опрокинула. В худшем случае там что-то вроде перелома ключицы. Это все-таки немолодая и мудрая лошадь, а не бешеный жеребец-убийца.
 
Смертельный исход возможен с животными-хищниками, вроде среднего размера кошачьих и прочих волков.
:nini: про людей я не говорила! Да и не послушали бы их в ментовке - они же очевидно подшофе были, если бы обратились - отсыпались бы в обезьяннике :lol:
Думаю, даже в том сумрачном состоянии эти уроды это понимали :twisted:
 
Сверху