Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

в таком положении он страшных угол проходит нормально - ну, косит немножко. Только берешь повод - пытается оленем утечь оттуда.

он выбирает себе угол - и начинает его осознанно пугаться, вскидываясь именно в этом углу и пялясь на него, выкидывая задницу от угла.
То есть без работы всадника, угол он проходит нормально.
Всадник с поводом - начинается "что-то".
Так?
Что конкретно делает в этот момент всадник, держа повод? Не ожидает ли внутренне уже привычной реакции и не жмёт ли в ожидании плечо/локоть/кисть?
При брошенном поводе зажим всадника на рот и шею не влияет. Может, попробовать понаблюдать за своими реакциями и ожиданиями в этом углу?
 
Что конкретно делает в этот момент всадник, держа повод?
Всадник едет как едет. Никаких ожиданий на тему угла у всадника нет :) И изначально не было. Угол себе как угол. Что на этой конюшне, что на прошлой. Они даже не похожи.
Иногда бывают варианты, когда угол проходится вообще нормально - то есть ничего не меняется, а в последний момент Бю вспоминает, что забыл изогнуться на угол - и уже ближе к дальней стенке изображает это изгибание.
Также при гонянии на свободе он может целенаправленно приползти в этот угол - демонстративно испугаться и начать скакать.

Я понимаю вашу мысль ) но на этой лошади я не зажимаюсь и не ожидаю от него чего-то такого - он слишком чутко считывает мои зажимы и начинает сразу сам жаться вплоть до истерики. То есть есть мои фоновые косяки - которые находятся в гармонии с косяками коня :) дополнительных зажимов в определенных местах точно нет.

Еще про угол. Если срезать часть манежа (не заезжать в угол) - то в какой-то момент "эффект угла" проходит. Это может быть разное расстояние, начиная от 3 метров до угла и заканчивая третью манежа - в зависимости от настроения лошади.
Если в этом углу стоит лошадь - угол не страшный.
Если мы двигаемся за кем-то - то угол тоже не страшный.

ПС. Если за быченье в углу от огребет - на какое-то время угол вообще перестает его смущать.
ППС. Если (по совету некоторых тренеров) в угол вообще не заезжать - то есть не провоцировать его на это сопротивление - а срезать манеж до страшного угла - то с каждым кругом влияние страшного углу все больше и больше распространяется на манеж.
 
Мм, с углом аналогично. Но моя лошадь слепа на один глаз полностью и именно с ухудшением/улучшением состояния еще рабочего глаза были танцы с углом.
 
Это такая форма сопротивления замешанная на том что лошадь смотрящая. Пока верёвки не трогаешь, лошадь знает что это не работа и не выпиливается.
Ага, лошадь сверхсмотрящая 🤦‍♀️
То есть получается он специально выбирает себе угол и в него пялится? Какие-то другие провокационные вещи у него такой реакции не вызывают.
Еще заметила, что это быченье на угол исчезает, когда прям совсем работаем-работаем - то есть в те редкие минуты просветления, когда он 100% включается в работу.
Но мне все равно не понятна тенденция. То есть если эти полманежа с этим углом, например, заняты кордой - и я срезаю в полманежа перед кордой - он не находит себе другой объект, чтобы выгибаться змеюкой.

_________
Сегодня двигала на свободе. Шагать вашество не хочет, хочет сразу рысить. Хочет менять направление - при этом если сказать "Нет! Налево!" - вздыхает и не меняет направление. А если ничего не сказать - то типа с моего молчаливого согласия 🤷‍♀️
Хочет носиться галопом, но вроде как такой весь солидный - и поэтому не бежит. Зато если спровоцировать - особенно круто действует, если в его сторону ногой топнуть 🤦‍♀️ - радостно носится галопедрищем, потом приходит ко мне за куском сахара, типа он молодец.
Сам не шагает - стоит памятником. Зато очень полюбил ходить за мной - совсем ручной стал :) Раньше только на веревке ходил или под контролем хлыстика - иначе замирал.

Уже второй день, как уменьшилось количество выдаваемых какашек на манеже. Не знаю, хорошо это или не очень. До этого выдавал от 3-4 до 6-7 микрокуч при движении, теперь две.
 
А кучи больше стали?
В граммах не отвечу (хотя идея брать с собой на манеж весы не так уж и плоха... 🤦‍♀️ ) Сейчас вот две эти кучи - как одна нормальная куча обычной лошади, то есть в полсовка.
Собственно, из размышлений последнего вета - поскольку у Бю одна кишка со слабой перистальтикой, в движении как раз начинает провоцироваться ее активная работа - и кучи просятся наружу. И наша цель этого длительного лечения - как раз заставить эту кишку нормально работать стабильно.
С момента начала лечения был этап, когда начиная с 3-й кучи они выходили недосформированными - вет это объясняла тем, что движением идет принудительная стимуляция кишки - и начинают выходить те массы, которым еще типа рано.
 
Ага, лошадь сверхсмотрящая 🤦‍♀️
То есть получается он специально выбирает себе угол и в него пялится? Какие-то другие провокационные вещи у него такой реакции не вызывают.
Еще заметила, что это быченье на угол исчезает, когда прям совсем работаем-работаем - то есть в те редкие минуты просветления, когда он 100% включается в работу.
Но мне все равно не понятна тенденция. То есть если эти полманежа с этим углом, например, заняты кордой - и я срезаю в полманежа перед кордой - он не находит себе другой объект, чтобы выгибаться змеюкой.
Это сложная бухгалтерия, я 10 лет имею с этим дело, но до конца логика так и не уяснилась)))
 
Это сложная бухгалтерия, я 10 лет имею с этим дело, но до конца логика так и не уяснилась)))
Я 8 🤣
И страшного угла не было только первые года полтора - но тогда страшным было абсолютно всё вокруг, вплоть до грунта и пролетавших высоко в небе птичек 🤣

Еще на прошлой конюшне я не теряла надежды, что дело не в самом угле, а в том, что там лежит. Но когда я выяснила, что если там не лежит ничего - то это тоже страшно ("Вот видишь, я же тебе говорил, угол пожрал всё! И нас сожрет!"), я смирилась.
И ладно бы мы туда подъехать не могли - так нет же, можно подъехать, стоять там, все обнюхать, можно приползти ко мне, когда я стою в этом углу - а проезжать его по-человечески нельзя 🤷‍♀️
 
У меня есть лошадь сейчас, у которой есть страшная табуретка или, если ее нет, что-то еще типа попоны, висящей на месте табуретки) это очень смелая лошадь по жизни и очень надежная, и ее «табуретка» меня не парит))) даже если она отскочит от нее пять или десять раз, а не два)) потом ей надоедает, тк она включается в тренировочные задачи. А вот ее хозяйку настоящую это раздражает, и она на лошадь а) ругается б) пытается этот вопрос как-то решить)
 
А вот ее хозяйку настоящую это раздражает, и она на лошадь а) ругается б) пытается этот вопрос как-то решить)
Меня придури Бю не раздражают, я хочу понять причину )

_________
...А теперь можно смеяться. Меня повысили. Я 3 года отнекивалась от этого функционала! Три года делала вид, что не понимаю, на что мне намекает начальство. Сегодня начальство не выдержало и открыто попросило забрать под себя весь отдел 🤣 Не было печали, но все к этому шло уже давно... Я надеялась еще какое-то время продержаться, конечно. Надеялась, что кто-то все же заберет на себя эту руководящую функцию - но нет, никто не может. Блин.
 
А руководить тоже можно удаленно?
Ну вообще это же не плохо....Можно делегировать, можно рабов себе набрать. Главное чтоб не тупенькие были. Можно плеточкой стегать когда настроение - говно. Причем официально. Ну и главное чтоб денег дали за труды.
 
А руководить тоже можно удаленно?
При должной организации процесса - естественно.
По одной моей работе, например, руководство вообще живет за границей - и ничего так, все работают.
Тем более у меня есть присутственные дни, в смысле совещания 🤣

Ну вообще это же не плохо....Можно делегировать, можно рабов себе набрать. Главное чтоб не тупенькие были. Можно плеточкой стегать когда настроение - говно. Причем официально. Ну и главное чтоб денег дали за труды.
Делегировать мне нечего. Отдел не по моей сфере деятельности, но один из центральных. Мне нужно наладить его работу - а пока (в смысле всегда) они работают жутко неэффективно.
Авторитарный стиль руководства - это не мое :) То есть не в текущих реалиях. Будь у нас з/п выше рынка - тогда да, можно стегать плеткой, чтобы работали (но это в целом неэффективно, если что. Работающий на интерес и самореализацию в разы эффективнее того, кто пашет из-за страха и/или денег).
Собственно, я подправляла курс этого отдела исподволь все эти годы - но в таком, либеральном ключе. Типа "а хорошо бы нам сделать так..." Но я не ставила план на отдел, не определяла его кратко-, средне- и долгосрочные цели, не распределяла работу и не оценивала эффективность. А теперь мне придется по полочкам разложить всё, что они делают, стать буфером между ними и другими подразделениями компании, чтобы никто к ним не лез, кроме меня, разрабатывать все критерии эффективности и раздавать задачи согласно навыкам, талантам и умениям сотрудников.
Я уже накропала письмецо девочке, которая должна была всем этим заниматься - но не потянула, а терять ее как сотрудника я не хочу.

Это, конечно, офигенный кейс в мое портфолио. Но у меня сейчас столько других задач...
Про деньги вообще вопрос сложный. Руководство предложило либо оценивать эту работу по отдельной статье, либо прийти к нему со своими предложениями. Я пока не решила, как это оценивать.
 
МашкО, с новой интересной историей тебя))) Поздравляю!
У меня есть лошадь сейчас, у которой есть страшная табуретка или, если ее нет, что-то еще типа попоны, висящей на месте табуретки) это очень смелая лошадь по жизни и очень надежная, и ее «табуретка» меня не парит))) даже если она отскочит от нее пять или десять раз, а не два)) потом ей надоедает, тк она включается в тренировочные задачи. А вот ее хозяйку настоящую это раздражает, и она на лошадь а) ругается б) пытается этот вопрос как-то решить)
Если лошадь включается в тренировочные задачи - это одно дело, если в процессе тренировочных задач она начинает дурковать - другое.

Меня лично это дико бесит. У меня кобыла эту фигню посмотрела в Бэсте - там из угла регулярно скакали кони, и ей понравилось.

С тех пор, если нет настроения работать или она чует, что сверху человек не очень уверен а себе, она проделывает этот фокус :(

А руководить тоже можно удаленно?
Ну вообще это же не плохо....Можно делегировать, можно рабов себе набрать. Главное чтоб не тупенькие были. Можно плеточкой стегать когда настроение - говно. Причем официально. Ну и главное чтоб денег дали за труды.
Не тупеньких стегать плеткой, когда плохое настроение, не получится. Или то, или то.
 
Авторитарный стиль руководства - это не мое :) То есть не в текущих реалиях. Будь у нас з/п выше рынка - тогда да, можно стегать плеткой, чтобы работали (но это в целом неэффективно, если что. Работающий на интерес и самореализацию в разы эффективнее того, кто пашет из-за страха и/или денег).
Во-первых, мои позравления с новым интересным опытом. Во-вторых, а поговорить?! )))
По моему опыту ЗП выше рынка не дает возможности "стегать плеткой". Вернее не так, если ЗП выше рынка, но руководство не совсем корректно, то на такой работе задерживаются тоже не самые талантливые (они находят куда уйти) а те, кому идти не куда на такую ЗП, готовы "потерпеть".
ЗП выше рынка дает преимущество при наборе - другие люди приходят собеседоваться, выборка шире - можно выбрать лучших. На счет "работающих на интерес и самореализацию" - ну да, есть такие, в основном, чтоб опыта набраться и потом уже за это идти собеседоваться только на определенный уровень ;)
Меня всегда умиляли речи, что надо стимулировать "не деньгами". Да, согласна, НО после того, как вы уже обеспечили работнику приличный уровень ЗП. Дальше работают другие факторы. А платя минимум, требуя по максимуму - плевать работник хотел на ваши "нематериальные стимулы".
 
Не тупеньких стегать плеткой, когда плохое настроение, не получится. Или то, или то.
Стегать плеткой можно всех. Вопрос вовсе не уме а в месте в стае. Иногда самые умные могут быть самыми 2низкими " по рангу в силу неумения защитить себя.
При должной организации процесса - естественно.
По одной моей работе, например, руководство вообще живет за границей - и ничего так, все работают.
Тем более у меня есть присутственные дни, в смысле совещания 🤣


Делегировать мне нечего. Отдел не по моей сфере деятельности, но один из центральных. Мне нужно наладить его работу - а пока (в смысле всегда) они работают жутко неэффективно.
Авторитарный стиль руководства - это не мое :) То есть не в текущих реалиях. Будь у нас з/п выше рынка - тогда да, можно стегать плеткой, чтобы работали (но это в целом неэффективно, если что. Работающий на интерес и самореализацию в разы эффективнее того, кто пашет из-за страха и/или денег).
Собственно, я подправляла курс этого отдела исподволь все эти годы - но в таком, либеральном ключе. Типа "а хорошо бы нам сделать так..." Но я не ставила план на отдел, не определяла его кратко-, средне- и долгосрочные цели, не распределяла работу и не оценивала эффективность. А теперь мне придется по полочкам разложить всё, что они делают, стать буфером между ними и другими подразделениями компании, чтобы никто к ним не лез, кроме меня, разрабатывать все критерии эффективности и раздавать задачи согласно навыкам, талантам и умениям сотрудников.
Я уже накропала письмецо девочке, которая должна была всем этим заниматься - но не потянула, а терять ее как сотрудника я не хочу.

Это, конечно, офигенный кейс в мое портфолио. Но у меня сейчас столько других задач...
Про деньги вообще вопрос сложный. Руководство предложило либо оценивать эту работу по отдельной статье, либо прийти к нему со своими предложениями. Я пока не решила, как это оценивать.
Удивляет, откуда это пошло что лучше работате тот кто за интерес и самореализацию. Мне, как человеку для которого выше денег мало что может быть в жизни важно, ибо все решают только деньги, никакая самореализация не нужна. Если бы мне платили зп моей мечты то я за него готова даже полы мыть. Ибо желания самореализации во мне ноль целых ноль десятых.

По поводу всего остального - это очень интересно, кмк. Да, геморойно, но интересно, а если "поставить на рельсы" то может быть крайне не напряжно и довольно денежно)
 
Стегать плеткой можно всех. Вопрос вовсе не уме а в месте в стае. Иногда самые умные могут быть самыми 2низкими " по рангу в силу неумения защитить себя.
Можно всех) Но некоторых - не очень долго и не без последствий. Такие люди либо быстро уходят сами, либо "уходят" неадекватного руководителя, либо их на изи хантят более вменяемые работодатели.

Вообще хороший руководитель стремится собрать вокруг себя команду надежных людей, которые работают сами и хорошо, а не из-под палки. Причём, лучший результат будет при достойной зп и заинтересованности в задачах одновременно. А, да, и ещё эффективный и адекватный руководитель ценит своих сотрудников)
 
А как соотносится "ценить" и "стягать"?
Да и люди разные. Даже тут на форуме можно прочитать о людях, о которых чуть ли не ноги уже вытирают а они все трепят. При этом они - хорошие сотрудники. А уж сколько таких в реальности - и не сосчитать.

Поверьте, я меня не маленький опыт. И я вот прям сейчас наблюдаю руководителя который эффективный и адекватный но не ценит сотрудников. Знаете почему? Потому как она сказала "Проще уволить чем научить делать так как она считает нужным, это быстрее и дешевле".

Я могу ценить сотрудника но при косяке имею право дать пинка, в силу статуса. Кому то волшебного, кому то для вправления мозга.
А вот имея отдел котому ты официально не имеешь права дать пня но по факту ставишь задачи начиная их словам "а давайте"- вот это не сильно правильно.
 
О, опять всё смешалось - люди, кони 🤣
Давайте разбирать :) в этой компании исповедуют принцип лодки. Один из критериев взятия человека - это "чтобы человек был хороший". Он может быть некомпетентен, слаб, плох - но если он хороший, ему дают шанс и 33 инструкции и регламента. Если же человек талант, обладает кучей полезных компетенций - но "плохой", неудобный в общении, не вписывающийся в коллектив - его отсеят сразу же.
В этой компании сильны корпоративные традиции. Все эти тим-билдинги, совместные посиделки, выезды и т.д. Если ты не с ними - ты против них. Я в этих корпоративах не участвую - но у меня сильно развиты навыки "быть не с ними - но с ними".
Бить человека палкой, если у тебя плохое настроение - здесь недопустимо корпоративной этикой. Если человек совершил ошибку - ситуация разбирается, ищется причина ошибки - и устраняется. Если человек и после этого совершает ту же ошибку - человек чаще всего просто увольняется. Потому что цена ошибки может быть от нескольких сотен тысяч до миллионов.

Идем дальше. Деньги. Мне вот интересно, а сколько денег - в цифрах? - нужно тем, кто топит за только материальное стимулирование, чтобы работать? Мотивация людей - вообще очень сложная тема.
Сорян, но если человек плохо работает, потому что его не устраивает з/п - то что это за мазохизм такой? Иди работай туда, где платят столько, сколько ты хочешь. Не берут? А почему?

Меня всегда умиляли речи, что надо стимулировать "не деньгами". Да, согласна, НО после того, как вы уже обеспечили работнику приличный уровень ЗП. Дальше работают другие факторы. А платя минимум, требуя по максимуму - плевать работник хотел на ваши "нематериальные стимулы".
Я не писала, что конкретно этим сотрудникам платят ниже рынка. Им платят по рынку. На собеседовании честно озвучивают, что надо делать - и сколько за это платят. И немаловажный фактор - эти люди имеют возможность самореализоваться, увидеть, как то, что они сделали - уходит в производство. Это очень важно, на самом деле - человек видит непосредственный результат своего творчества в готовом продукте.
Собственно, девочка, которая выходит на стажировку на этой неделе - хочет работать именно у нас, потому что ее очень вдохновило, что результат ее труда будет осязаем и выпущен на рынок. Ее, кстати, руководство брать не очень хотело, я настояла - осознанному человеку, понимающему, что он хочет делать, которому важно, чтобы результат его труда привел к готовому продукту, нужно давать шанс :)

А вот имея отдел котому ты официально не имеешь права дать пня но по факту ставишь задачи начиная их словам "а давайте"- вот это не сильно правильно.
"А давайте..." я начинала, когда это была моя инициатива "снаружи", не путай :)
"Дать пня" в этой компании сотруднику мне как раз не сложно, показательные "разборы полетов" по косякам - это мой прямой функционал. Важно именно, чтобы такой разбор привел к большей эффективности, а не к просто "поорать".
В силу исторически сложившегося неясного моего функционала, должностных обязанностей и даже никому не известной моей должности в этой компании (включая начальника, он каждый раз зависает, когда пытается кому-то меня представить, кем я по факту работаю?) - а также широких полномочий я как раз занимаюсь тем, что могу в любой момент проверить любой процесс в компании 🤦‍♀️

ПС. У меня есть знакомая, которая очень любит рассказывать, как она всех строит, как все на работе ее боятся и пресмыкаются. Мне довелось поработать с ней. Так вот, то, что она подавала как "бить палками дебилов" на самом деле выглядело так, что все реально замолкали и расползались по углам - потому что зрелище было такое смехотворное, что люди просто тупо боялись заржать в момент очередного ее гневного выступления.

На другой работе у меня есть начальник, который всегда вежлив, никогда ни на кого не орет, никого палками не бьет и вообще выглядит как самое милейшее существо. Весь коллектив его уважает, неукоснительно выполняет все распоряжения (поданные в форме: "Не могли бы Вы, пожалуйста, сделать вот это и вот это...", а также "Хорошо бы нам сделать вот это...") и стремится максимально хорошо выполнить свою работу и даже больше. Вот это я считаю тем идеалом руководителя, к которому стоит стремиться. А уж никак не прессинг сотрудников :)
 
Сверху