Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Судя по последнему фото, вы идёте в странном направлении, настолько истончив и размягчив роговой слой.
За наводку спасибо.
Мы идем в направлении, указанном ветеринаром 🤷‍♀️

самое ужасное, что все ветеринары прописывают разное. И оказываешься перед выбором - чьи назначения выполнять?
 
Сегодня ветеринар получил странный видос, снятый по диагонали, где видно грунт, шагающие ноги и немного всей лошади. И непонятную фотку с нарисованной стрелочкой и вопросом "А копыто точно не отвалится?" Дырка уже не дырка, а трещина между мякишем пятки и ногой.
Я была одна, а снять одной, как шагает лошадь - весьма проблематично. Тащить до манежа я не рискнула, ставить телефон не догадалась. 🤷‍♀️
Промыла ногу, ветеринар получил видос трясущимися руками. Вы никогда не пробовали одновременно держать ногу, снимать и тыкать пальцем в сомнительные места? С учетом того, что лошадь ногу показывать не хочет.

Промыла водой. О ужас, мокрая тряпка трет копыто!
Промыла физраствором. О ужас, зачем ты идешь ко мне со шприцом? Нет, с баклажкой физраствора точно не иди!
Промыла хлоргесидином (вет сказал, что можно было остановиться на воде, еще вет просил не ковырять и не лить туда внутрь, потом вспомнил, что это Бюшик - и даже если я очень захочу, ничего я внутри не промою).
Но мне было очень важно всё промыть снаружи, т.к. он целый день тусил в паддоке.
Чтоб вы понимали, это все - минут 40 с перекурами, выдыханиями и истериками. Когда я полила физраствором, чудо-лошадь обернулся, увидел лужу под копытом и впал в истерику - блин, с лошади что-то вытекло! Лошадь тает! 🤦‍♀️
Замазала все левомеколем.
Ждали, пока левомеколь чуть впитается.
Намазали левомеколем памперс. Пытались упаковать в него ногу. Изгваздали и скинули памперс. После чего коню был выдвинут ультиматум: во-первых, памерсов в упаковке еще 11 штук (нашла какие-то дешевые китайские в Пятерочке - жить можно). Во-вторых, левомеколя еще целая туба. В-третьих, если сейчас не даст замотать ногу - завтра не гуляет.
Угроза не гулять подействовала. Смогла упаковать в памперс и как-то заляпать сверху скотчем. Просто мотать скотч не получается - он вырывает ногу, скотч громыхает за ним и всё это похоже на смертоубийство. Поэтому приходилось отрезать полоски и клеить. Так себе папье-маше вышло.

Завтра обещал быть коваль.
 
Последнее редактирование:
Коваль сегодня может и не приехать. Сижу жду звонка, работу пока не отменяла (у меня по пятницам как раз совещание - если будет коваль, придется отменять или просить, чтобы провели без меня).

Адски болит голова. Прям вот раскалывается. Ребенок с утра меня разбудил - хотя мои будильники и так орали два часа - я не реагировала - закрыла за ребенком дверь - легла еще на 5 минут, встала - голова не прошла.

Работы куча, сейчас попытаюсь собрать себя в кучу и хоть что-то сделать.
 
Даже у меня болела голова как раз в районе вашего утра :).
Желаю, чтобы коваль поскорее до вас добрался!
 
Из ботинок у нас easyboot cloud, они плотно не прилегают к путу, у меня несколько пальцев вокруг проходит, плюс сам ботинок вверху мягкий. Фиксируются именно плотным надеванием на стенку кобыла. Позиционируются как терапевтические, то есть для лёгкого моциона рысем на выгуле, но моей конине это сообщить забыли, носится в них галопедрищем, ботинки не крутятся и не натирают. Прекрасны наличием амортизационной стельки, из-за чего кобыла решила махать передами на уровне ушей от радости на рыси, по ней прям видно, что в них удобнее. У вас там Индрик в Питере же, раньше у них много разных ботинок было в наличии, и консультировали хорошо, можно с ними посоветоваться. Ковка с такой подошвой проблему не решит, к сожалению.
По поводу хромоты очень сочувствую, скорее всего абсцесс, возможно на внутренней стороне, поэтому так ногой крутит. Но я бы посоветовалась с Уездной наверное, думаю в консультации по Ватсапп она не откажет.
40393662-9835-424A-97A2-B684E1DEC030.jpeg
720282BB-3660-4902-A450-5A4F3EE13B28.jpeg
 
Из ботинок у нас easyboot cloud, они плотно не прилегают к путу
Спасибо, а по путу они не елозят? То есть при движении нет такого, что прикасаются?
Про Индрик - да, точно, нужно будет позвонить им.

__________________
Сводки с наших полей.
Коваль доехал. Расчищать не стал, отложили на полторы недели. Поставил диагноз: "пододерматит". Сказал, что вообще-то можно было не тратиться на вета и рентгены - по клинической картине и так все было ясно. Ну, теперь окончательно ясна и причина - попал камешек - намял. Судя по всему, в паддоке. Завтра пойду развлекаться с грабельками. Ковка, кстати, не гарантия от такого случая. У нашего коваля были прецеденты, когда кованые лошади с толстой подошвой получали такую же травму - просто неудачно попал камушек в стрелку.
Коваль отправил шагать. И ждать. Обрабатывать и ждать. Вет тоже говорит - держать в чистоте, обрабатывать и ждать. Как, блин, держать в чистоте, если он гуляет в паддоке?

Держала ногу в керамической ногавке. Отек стал чуть меньше.
Обработались, замотались, чуть пошагали.

Сегодня, кстати, после снятия памперса боляка выглядела получше. Внутри, когда коваль раздвинул, конечно, мерзенько. Я раздвигать побаиваюсь, верю в левомеколь.
Вроде как чудо-лошадь смирился с процедурами. Мы теперь на одних развязках поливаемся физраствором, потом перемещаемся на следующие, где сухо, и пакуемся в памперс. Сегодня удалось с первого раза. Скотч леплю по полоскам - Бю еще не готов держать ногу, пока я мотаю с рулона.

Коваль ковку не рекомендует. То есть подковать он готов, если я захочу. Но смысла не видит.

Ну однозначно кто-то сглазил. Не зря у меня серебро чернело на мне. А конь забрал на себя :( А теперь опять светлое стало.

Теперь главное, чтобы всё это заживало. И сил мне несколько недель минимум каждый день ездить на конюшню обрабатывать ногу. Кроме меня все равно некому.
 
Спасибо, а по путу они не елозят? То есть при движении нет такого, что прикасаются?
Про Индрик - да, точно, нужно будет позвонить им.

__________________
Сводки с наших полей.
Коваль доехал. Расчищать не стал, отложили на полторы недели. Поставил диагноз: "пододерматит". Сказал, что вообще-то можно было не тратиться на вета и рентгены - по клинической картине и так все было ясно. Ну, теперь окончательно ясна и причина - попал камешек - намял. Судя по всему, в паддоке. Завтра пойду развлекаться с грабельками. Ковка, кстати, не гарантия от такого случая. У нашего коваля были прецеденты, когда кованые лошади с толстой подошвой получали такую же травму - просто неудачно попал камушек в стрелку.
Коваль отправил шагать. И ждать. Обрабатывать и ждать. Вет тоже говорит - держать в чистоте, обрабатывать и ждать. Как, блин, держать в чистоте, если он гуляет в паддоке?

Держала ногу в керамической ногавке. Отек стал чуть меньше.
Обработались, замотались, чуть пошагали.

Сегодня, кстати, после снятия памперса боляка выглядела получше. Внутри, когда коваль раздвинул, конечно, мерзенько. Я раздвигать побаиваюсь, верю в левомеколь.
Вроде как чудо-лошадь смирился с процедурами. Мы теперь на одних развязках поливаемся физраствором, потом перемещаемся на следующие, где сухо, и пакуемся в памперс. Сегодня удалось с первого раза. Скотч леплю по полоскам - Бю еще не готов держать ногу, пока я мотаю с рулона.

Коваль ковку не рекомендует. То есть подковать он готов, если я захочу. Но смысла не видит.

Ну однозначно кто-то сглазил. Не зря у меня серебро чернело на мне. А конь забрал на себя :( А теперь опять светлое стало.

Теперь главное, чтобы всё это заживало. И сил мне несколько недель минимум каждый день ездить на конюшню обрабатывать ногу. Кроме меня все равно некому.
Нет, не елозят и почти не касаются. Есть специальные «носки» на путо для особо нежных товарищей, с ними должно быть прям совсем идеально. Но тут ещё конечно от размеров и формы копыт зависит.
 
Ну пододерматит это не перелом, тьфу тьфу.
Заодно наладите с лошадкой отношения, когда она будет спокойно относиться к перевязкам. И погода сейчас хорошая. Каждый день за город - мечта многих, кто работает в душных офисах!
 
И погода сейчас хорошая. Каждый день за город - мечта!
О нет, не мечта - меня очень выматывает дорога. Я давно не люблю водить. Я вечно встреваю в пробки на выезде из города. Возвращаюсь в полночь. Вставать в 7 утра. Адски жалко время на дорогу туда-обратно.

Заодно наладите с лошадкой отношения, когда она будет спокойно относиться к перевязкам.
Вчера уже был прогресс - он понял, что с ногой ничего страшного не делают. Но ему все равно эти процедуры не сильно нравятся.
Я за каждый раз, когда он с первой просьбы дает ногу и не выдергивает, даю ему кусок.

И я вчера устранила фактор, который его больше всего нервирует в процедурах. Это все мои баночки, ватки, бутылочки и прочие средства для обработки / перевязки, ведерки и тряпочки. Он выходит на развязки, видит все это и начинает заранее себя накручивать. А вот если он все это не видит - вполне мил и спокоен. Поэтому вчера я разложила все в одном месте, а его поставила в другом.
 
Вот, кстати, да - нервирует даже пластмассовая небольшая баночка от моих витаминов, хотя в неё насыпан сахар!
И это когда она снаружи денника, а конь в деннике. А войти к нему с такой баночкой...
 
Я тоже устала водить. Машина стоит с ноября(
Везде езжу на метро и маршрутке, где-то везет, забирают владельцы лошадей от метро. Мне с Васильевского выезжать за город на машине стало очень сложно. Ну или плати за ЗСД, что я и делаю, но после того, как я сломалась на ЗСД у меня теперь фобия началась. Потому что стоила эвакуация очень дорого, там ведь просто так не съедешь. А у меня в салоне мама, а в эвакуатор ей не подняться. В итоге на меня еще и наругались, какого хрена. А что делать? Получается такси вызывать и ждать его на трассе? А машину одну на эвакуаторе? Как-то очень сложная схема.
 
А что делать? Получается такси вызывать и ждать его на трассе? А машину одну на эвакуаторе? Как-то очень сложная схема.
И как в итоге ситуацию решили с мамой?
Я один раз вызывала эвакуатор в поездке - но Красный молодец, плохо ему стало еще в Кировске, но я очень просила - и мы все же смогли доехать до города, вот буквально километр бы не дотащились - и это было бы уже заКАДье - совсем другие деньги. И со мной была собака. Эвакуаторщик без проблем пустил меня с собакой в салон эвакуатора, из сервиса я тоже на такси с собакой уехала.

Я тоже устала водить.
Я раньше получала удовольствие от вождения, особенно когда купила Красного, в тот период, когда он глючил - тогда я откровенно боялась ехать - боялась где-то неожиданно сломаться. Теперь просто езжу - потому что надо...

______________
Про ногу. Зачем я все это описываю? Наверное, может, кому пригодится... Вон, про кашель, который мы преодолели, меня порой в личку спрашивают. Вдруг и про пододерматит этот будет полезно.
Пятка мягкая, но не открывается уже. Нажимать дает. Чего там внутри - я боюсь представить. Вообразила себе плохой вариант - и кого буду вызывать на этот случай.
Обрабатываться не хочет - ему надоело. Конюх говорит, сегодня в паддок бодро выбежал, опять чморил Гарсона. Повязку с каждым днем носит всё хуже. Сегодня к вечеру уже на соплях все было - и песка туда накидал.
Промыла сверху всё. Замазала левомеколью. Практически домотала памперс со скотчем - и тут он его снял! А скотч почти закончился, вот как чувствовала, что сегодня надо было докупить, а я отложила на завтра. Сама себе злобный буратино.
Уже хамит - ногу не дает, шаркает здоровой ногой по повязке - вся конструкция летит нафиг. Надо как-то наловчиться сразу нарезать скотч кусками и клеить. А то я отрежу кусок - возьму ногу - наклею - иду резать следующий. А он в это время пляшет на развязках.
Плясал, правда, объяснимо - писать хотел. Но не на столько, чтобы писать на развязках (он и так может, ему всё равно). Вышли на манеж шагать - пописал.
Задние ноги опять пошли струпьями. Залила противогрибковым спреем. Когда это закончится?
На отечную больную ногу ставлю керамику - отек тихонечко сходит. Нога уже не похожа на столб, начали прощупываться связки.
Шагает нормально, рысить хочет, но прихрамывает. Рысить я его не заставляю, естественно. Просто чуть ускорила шаг - догнал меня рысью, пару темпов.

Из-за того, что ругались на развязках и повязку наложили кое-как остатками скотча - второй памперс два раза порвал, пока мотала - цеплял другой ногой - не дала валяться в манеже. Обиделся. Не хотел уходить с манежа. Еле вытянула.
Что бы такое придумать, чтобы надевать на памперс, а сверху уже скотч? Что-то типа носка?

Очень ему скучно без работы. Не понимает, в чем смысл ходить в манеж, если мы там ничего не делаем, только таскаемся шагом. Буду надевать уздечку и имитировать ему работу в руках, хотя бы чуть-чуть - а то совсем себя ненужным чувствует.
Так странно, мне всегда казалось, что он будет счастлив, если я от него отстану с этим "конным спортом" - а теперь он переживает, что не верховой.
 
Нога уже не похожа на столб, начали прощупываться связки
Как здорово это читать! Ттт. Пусть быстрее все приходит в норму.

А с памперсом у него нога не преет?

Мы как-то катались на эвакуаторе по М11 🤣 Было дорого и бесяче 🤣 Правда, наш девиз "слабоумие и отвага", поэтому вместо фобии мы пересели на другую машину и снова поехали по платке в Москву.

Я люблю рулить) Мне кажется, я когда ногу сломала, мне даже верхом скакать хотелось не так сильно, как за руль.
 
@AirKiss, от загадочных струпьев я применяла шампунь "Низорал", старательно втирая его своими пальцами в лысые места, струпья, захватывая немного нормальную кожу с нормальной шерстью вокруг этих мест. Проходило со сказочной быстротой, но ветеринар сказал: "Сильно этим шампунем не увлекайтесь, он гормональный и может повлиять" - не помню уже, на что? На надпочечники, кажется.
Такие же болячки в то же время появились ещё как минимум у 2-х лошадей на конюшне - тоже очень помогло это лечение.
Есть у меня и пузырёк с индийским Дермазолом - применяла по совету врача на человеке. У Вас в России он, наверное, называется так же (делает ведь Индия). Действ. в-во Кетоконазол.
Вы коня с мылом не купаете, а у моего подопечного (человека) появлению струпьев способствовала сухость кожи при применении им "суровых" моющих средств.
Отчего это было у лошадей - ??? Но было 1 сезон и в результате лечения прошло, ТТТ.
Прямо на глазах отрастала шерсть на поражённых местах.
Сегодня повтирала этот Низорал - завтра при втирании струпья уже отпавшие, легко сходят под пальцами и видна маленькая-маленькая шёрстка на лысой коже.
 
от загадочных струпьев я применяла шампунь "Низорал"
Шампунями мыла. Мазями мазала. Крема втирала. И лошадиные, и человечьи. И мазями из преисподней мазала. И внутрь таблетки ели. И иммуномодуляторы ели. Сейчас антибиотик едим. Струпья не проходят. Все курсами, по назначению врача. 🤦‍♀️
Мне кажется, что после каждого такого курса лечения струпья только становятся сильнее и активнее.

Вот уж воистинку, каков поп... у меня есть аналогичная болячка - жить не мешает, небольшой дискомфорт доставляет (не струпья, если что :) и я не плешивая 🤣 - болячка по женской части). Как-то решила я устранить эту фигню - и пошла по врачам. Основной врач места локализации болячки лечил меня год, денег было вгрохано немеряно, эффекта ноль. Стал направлять меня по другим врачам - начиная от стоматолога и заканчивая иммунологом. Все обследовали, ничего не нашли. Остался только психиатр :) На психиатре я забила на болячку и никуда больше не пошла. Так и живу.

А с памперсом у него нога не преет?
Памперс-то дышащий! Если задницы младенцев не преют, то и копытце по идее не должно.
На самом деле вариантов у меня нет. Либо памперс, либо грязь в ране.

Я Васе как-то гетр свой шерстяной пожертововала; думаю, можно, что-то типа чулка капронового
Мне почему-то кажется, что капрон будет пережимать и тянуть.
Больше, чем то, что он снимет конструкцию, я боюсь, что я не так замотаю - перетяну ему ногу - и нарушу кровообращение.

А в гетрах у нас Гарсон ходил как-то. Нормально зашло. Из верблюжей шерсти.
 
В этом подлунном мире есть бинты самофиксирующиеся. Никакого шебуршания. 😁
В человеческой аптеке они тоже есть.
Вы так и не сдали анализ на грибы? Прививку от дерматомикоза делали? Может, ее стоит повторить?
 
Про бинты в курсе. Бинт даст еще + к толщине конструкции, чего мне не надо. Скотч то сверху все равно нужен.

Вы так и не сдали анализ на грибы?
Ветакадемия не берет. Ветклиники не берут. Нашла одних - берут. Делают 2 месяца. У нас как раз девочка на конюшне сдавала. Через два месяца пришел ответ "У нас ничего не выросло". Стоит конских денег.


Может, ее стоит повторить?
Разве можно делать сейчас прививку на уже имеющееся заболевание?

Вет убеждает, что этот суль... который мы сейчас жрем, должен помочь. Но нужно время - пока еще очень мало едим, всего неделя, а нужно минимум 3 недели для появления эффекта, типа до кожи дольше всего доходит. Остается только ждать, да.
 
Сверху