Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

А я вот по плешивости. Заехала в обычную ветклинику по кошкам-собакам, спросила про анализы
Ну я вот обошла клиники, которые у меня на районе - нигде брать не хотят 🤷‍♀️ и в Ветакадемию звонила - тоже не делают. Но с Ветакадемией мой косяк - надо реально ножками ехать и на все кафедры стучаться - тогда есть шанс, что возьмут.

Но вообще это, судя по всему, принцип "красной сумки". Я когда-то хотела себе красную сумку - так вот, их нигде не было. Ни в одном магазине ни одной красной сумки - просто нет. Пропали, испарились. Зато когда стало не надо - пожалуйста, сто видов красных сумок на каждом углу.

Еще у него отложения солей в лимфоузлах (?) каких-то там протоках (?) - короче, где голова крепится к шее, за ганашами.

________________
Сегодня чуть не почтила своим присутствием борт за пандусом. Не, так-то до полета было далеко, но тенденция имеется. Чудо-лошадь (он же недоделанных арабчонка) стал подтормаживать при подходе к ненавистному углу (где повесилась надежда на большой спорт - и висит, качается) - я протолкнула вперед - а он что? а он и поскакал - задорно мотая башкой в одну сторону, а филеем в другую. Долго ругалась - нам вет как бы галоп прописала, когда "доведем рысь хотя бы до 10 минут..." - а он ногу не бережет.
Одни проблемы с этим вводом в работу по минутам. Никогда не умела этого делать - всегда ориентировалась по лошади. А тут лошадь неориентабельная. Еще и на отшагивании в руках не прочь пробежаться.
Кашель вроде поутих. Есть надежда, что это он просто застоялся.

__________________
Как поменялись представления о кормлении за эти годы! Когда-то 6 кг сухого овса казалось нормой. Кормили тазами. Теперь в "волшебную силу концентратов" я не верю вообще. Ест свои полковшика в кормежку мюслей - и начал округляться. И двигаться предлагает. А еще пару лет назад вет на меня ругалась, когда он ел больше, что "кости бегать не могут" - надо прибавлять еды.
Нет, он, конечно, сейчас и нагрузку особо не несет. И омепразол у меня наготове. Вернемся в тренинг - добавлю до ковшика - и буду смотреть.
 
Такой вопрос:
у меня есть чуть просроченный мускул тонер от эквиминз и не просроченная жидкая расторопша от эквиминз тоже. И ведерко белой глины от Анилина (уже замешанной, продавалась так) - для ног.
Надо кому? Чисто символически - за морковку.
 
Ну, пока все конноспортивятся и ездят на старты - мы переехали.
Решение далось нам тяжело - мы с Дашей несколько недель муссировали эту тему, при этом крыло то меня, то ее: "Надо переезжать!" - "Да нет, зачем?.."
Все мои смены конюшен были плодом внутренней уверенности - когда внутренний голос просыпался и говорил: "Все, переезжаем!" Тут такого не было - внутренний голос молчал, но меня крыло. В итоге я на прошлых выходных полночи перезагружала мозг - и проснулась утром с твердой уверенностью, что надо ехать.
Съездили еще раз посмотрели новую конюшню - в тот же день, со списком вопросов. Внутренний голос наконец-то проснулся и заявил: "А че? Мне все нравится!"
Организовали коневоз, договорились о дне и времени - и потянулась вереница ненужных шмоток домой. На этот раз мы готовились планомерно и методично. Поэтому сам переезд занял у нас полчаса. Все вещи были готовы, все помыто, расфасовано по ящикам и упаковано.
Коней грузили аж целых минут десять. Девять на Гарсона 🤣 он вышел, заартачился, я забрала его у Даши, нацепила бюшиковскую погрузочную уздечку, сзади огреб хлыстом и затек в коневоз. Пошла за Бю. Все орут: "Давай быстрее!" - Гарсон истерит в коневозе. Орет Гарсон - Бюшик из денника отвечает ему своим басом - давай, говорит, быстрее пихай меня в недоуздок, где там моя погрузочная уздечка, там уже Гарсон ждет!
Вышел - увидел Иру с вилами, которыми заталкивали Гарсона, сказал "...!" и побыстрее затек в коневоз - от греха подальше 🤣

Выгрузились шикарно - ехали на прицепе с передней выгрузкой. Потрясающая вещь!

Разложили вещи, пошагали коней по территории, показали им их новую леваду. Бю пучит глазки на всё и немного в шоке. Гарсон флегматично спокоен. Бю, по-моему, еще не врубился, что мы приехали на ПМЖ, а не на старты - даже когда выпустили в леваду, не проникся масштабом.

Будем надеяться, что на новом месте все сложится. Передислоцировались в "Зею" в Матоксу.
 
Ооо Зея по фоткам и описанию супер крутое место! Очень буду ждать подробностей.
Жаль, что туда без машины никак, я бы рассмотрела тоже
 
Ого это прям прилично дальше! С переездом! Рассказывай чего у них есть, чего нет?)
и все-таки почему?)
 
Ооо Зея по фоткам и описанию супер крутое место! Очень буду ждать подробностей.
Мы тоже очень ждем :)

очень интересно, что за место, даже не слышала не разу
Совсем новая конюшня

Ого это прям прилично дальше! С переездом! Рассказывай чего у них есть, чего нет?)
и все-таки почему?)
На 10 км дальше. Вроде не так и далеко. Можно ехать через Лесколово кругом - там асфальт приличный. Можно дорогой короче - там асфальт не очень. Можно через Токсово - но что-то там терка вместо асфальта местами.
По мне - так в Зее есть всё. Крытый, открытый плац, открытая бочка, левады, сушилка для попон, амуничник (два кронштейна на лошадь!), кормовая, где можно хранить свои корма, раздевалка, туалет, уличная мойка.
Из того, чего нет. Парковка перед воротами - на территорию не заезжаем. Это печаль для меня, но я переживу. Теплой мойки нет - но я в принципе не понимаю мытье лошади и все эти шампуньки. Дашка вот страдает, в Конедоме мой всё - хоть перемойся горячей водой. Я к мытью равнодушна, ногавки те же могу спокойно забрать домой стираться.
Про душ даже не знаю - я за столько лет ни разу ни на одной конюшне в душе не мылась. У меня дом есть :)
На территории не курят - для меня это плюс.
 
А мы сегодня скакали на открытом плацу! Среди березок и сосенок!
Ну как скакали?.. В общей сложности 10 рыси и 3 галопа - и сдулась лошаденка. Грунт непривычный, весь день по своей огромной мегалеваде шлялся - устал.
Дыхалка совсем плоха. Не знаю, сколько восстанавливать придется после простоя... Пока в планах только тренинговать, без всякой другой работы. Как доведу до ненапряжного 10 минут галопа - так можно и в работу включать.
Я даже жокейку напялила на всякий случай - но нет, освоился уже, взлетать не пытается.

Аритмит на ПП. То ли на травмированное копыто, то ли копыто уже прошло - и вылезла стандартная аритмия на плечо 🤷‍♀️

С мойкой не подружились. Трясется, свечит.
С водой вообще беда. Не пьет из язычковой поилки. Ну, я не видела. Предложила ему ведро с водой - не пьет, убегает - ведро тоже страшное. Но так вроде нормальный. Ужин съел. В леваде вода есть - конюх говорит, что 4 раза им воду носил - но кто ж разберет, кто из них всю воду выдул...
Вот все хорошо в чудо-лошади, кроме его водобоязни. При этом еще в Щеглово в озеро он заходил, дождь вообще любит.

Повесила ему соль - прикрутила на решетку. Так он ее лижет! В Конедоме он эту же соль игнорировал - она на подставке была. А на решетке - вот, говорит, наконец-то правильно повесила, буду лизать!

В общем, пока полет нормальный. В деннике чисто, сена кладут хорошо, само по себе сено очень приятное - и чудо-лошадь его ест с удовольствием. Даже не расстраивается, что в деннике нет двери в паддок - в Конедоме в деннике вечно торчал перед закрытой дверью со скорбным лицом.
Вот странные все же кони. Мне всегда нравились денники с открытым верхом - когда лошадь может высунуться в проход. А Бюшику, оказывается, нравятся решетки 🤷‍♀️ Прям вот ощутимо спокойнее ведет себя в деннике с решетками.

Седлались, правда, немного нервно. Мне кажется, он реально ждал, что я сейчас выпрусь в белых бриджах - и у нас старты, а он такой не готов. Но когда понял, что просто идем работать - сразу выдохнул.

По дороге - минут на 15 дольше. Вчера возвращались через Токсово - там дорога местами терка полная. Сегодня поехали на Красном - и через Новоприозерку до Керро - вообще отлично, везде ровный асфальт. Теоретически, если ехать с крейсерской скоростью - может быть профит по бензину :)
 
По рекламе там всего 10 конемест, а места для работы и отдыха на всех 30 хватит )))). Не была там никогда, но по фото и рекламе, там очень хорошо :).
С переездом!
 
Спасибо!
Еще 2 летника. Всего 12 коней сейчас.
Летники мне прям очень понравились - это такая мини-конюшня на две головы с общим тамбуром и свободным выходом в леваду. В тамбуре вагон места - можно и амуничник сделать, и сундук поставить (и самим жить 🤣 )
Я прям даже думала про то, чтобы занять эту мини-конюшенку. Летом было бы шикарно. Но зимой не надышат.

Прикопаться к мелочам, конечно, можно.
Как говорится, "есть нюансы" 🤣 Но я не знаю, насколько важен размер шкафчика в раздевалке, если лошадь гуляет в большой леваде и дышит свежим воздухом.
Но если бы Даша не акцентировала на этих нюансах внимания - я бы и не заметила :) Плюс у нас очень разное восприятие бытовых условий.
Знаете этот анекдот: "Одни убираются, чтобы было чисто, а другие - чтобы было не грязно". Вот я из второй категории.
 
Конюшня на 12 лошадей это необычно! А расширяться они будут?
Хозяин говорил, что в планах есть.

Ну, мы в Кировске стояли тоже - конюшня на 10 голов + 2 летника.

До фоток пока руки не дошли, если честно. Я не люблю снимать общие планы, а меня снимать некому 🤷‍♀️
 
А мне интересно: пройдут у него на новом месте упорные болячки?
Ну вот пока ждем. Ясно, что за один день ничего не исчезнет.
Пока из наблюдений - два дня после работы не текут из носа белые сопли.

Я нашла фотки, выглядит, как мечта (ттт)! 😍
А, так ты вообще не видела? Скину тебе попозже в ватсап видосик ознакомительный :)

В сети фотографии есть. Правда, не много.
Ну там все отражено, в принципе. Реальность соответствует :)

_________________

Сегодня меня разбудил звонок с конюшни. От конюха. Сердце ушло в пятки, я судорожно пыталась понять, сразу ехать - или хотя бы кофе глотнуть. Еще как назло - связь заглючило, в трубке тишина.
Перезвонила. Конюх спрашивает: там немножко дождик капает, чуть-чуть капельки - нужно в дождевые попоны коней одевать или нет? Святой человек. Конюх! Для лошадей!

Вчера положили с конюхом на поилку сенинку - будет пить, сенинку уронит. Сенинка лежит. Не пьет! Блин.
В леваду пришел - пошел пить. В деннике и от ведра отказывается.
Чего делать-то? То есть по факту он пьет только днем в леваде. И судя по объему таза и количеству тазов, что носит туда конюх, пьет немного. Утром и вечером (и ночью) не пьет. Уже бить панику?
Поделитесь опытом. Он изначально малопьющий. То есть в поилках не плещется, к воде равнодушен. Если что, то за три года в Конедоме я его пьющим из поилки видела раз 10 в общей сложности. И раза 4 из уличного корыта в паддоке.
Я могу: заменить поилку на уровневую (но в эффект мало верю - уровневая тоже шумит - это раз, он с нажимной жил в Щеглово и пил - это два).
Сдаться и поставить ведро, которое ему нравится (отказывается пить из конюшенного - потому что оно, по его мнению, неправильное - нужно купить ведро, из которого поят на конюшнях).
Заморочиться с экспериментом по наблюдению - поставить домой и часами ждать - чего будет делать, когда захочет пить.
Забить на всё - ну в конце концов вода-то есть, захочет - будет пить.
Какие еще есть варианты? И как по лошади определить начало обезвоживания? Я могу только иголкой ткнуть и на кровушку посмотреть. Ну слизистые еще могу посмотреть при желании.
 
У меня кобыла пьет из всех видов поилок, но почти никогда этого не делает. Предпочитает пить в леваде из ванны или из луж🙈 может много выпить теплой воды из ведра если предложить на развязках после работы, из поилок ну почти никогда не пьет при мне
 
Сверху