Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Оттяните кожу на шее или лопатке. Если быстро разглаживается, нормально все, если складка держится, то обезвоживание.
Разглаживается сразу, но не резко.


У меня кобыла пьет из всех видов поилок, но почти никогда этого не делает.
И как вы живете?

Меня вот беспокоит, что я забираю его часов в 7-8 с левады (где есть вода), завожу в денник - не пьет. Я седлаю, выходим работать. Часов в 9-10 ставлю домой - не пьет. Через полчасика даю ужин - а он же не пил еще!
Предлагала ведро с водой. Тоже не пьет.
Утром встает - ест завтрак (и тоже не пьет!) - и идет гулять. То есть он часов 12-14 без воды.
 
Ну, я, кстати, ни разу не видела нынешнего коня пьющим (у него поилка язычковая).
Но он как-то живет уже много лет с этой поилкой)) видимо, как-то пьет. В левадах воды нет.
 
Ну вот если бы это был не чудо-лошадь, я бы не парилась. А он действительно странненький у меня.
Во всех денниках висят навесные кормушки. Мы кормим из тазиков с пола - вот такая моя принципиальная позиция :)
Вчера привезла яблок - лень было за тазиком идти - я думаю, чего навесная кормушка пропадает? Кинула яблоки в эту кормушку ему. Что сделала моя чудо-лошадь? Правильно, закатил глазки, зафырчал и утек в противоположный угол. Господибожемой, жуть какая, кормушка навесная с яблоками! Показывала яблоки, показывала кормушку, давала нюхать яблоки, медленно возвращала их в кормушку, пихала его в кормушку - думаете, стал есть? Нет, конечно!
А знаете почему? Потому что 8 лет лошадь ест из тазиков с пола. Это физиологично и правильно. Остальное всё - ересь!

(это я молчу, как раньше у него был красный тазик, а потом тазик поломался - и я ему выдала желтый тазик. Такой же, но желтый. Был красный - стал желтый. Ужас-ужас, страдальчески голодал и прятался от тазика на противоположной стенке).
 
Бывают такие, что мало пьют. Смириться. «Работает- не трогай». )) проблема - если мало или очень много пи-пи. Да и сейчас не особо жарко, чтобы пить ваннами.
А если какие-то размоченные корма получает (втм, жом, жмых), вообще не париться.
 
А если какие-то размоченные корма получает (втм, жом, жмых), вообще не париться.
Ест мюсли и жмыхи - все замоченное.

Пил он всегда немного. Ну то есть мы уже давно живем с поилками - и пьющим за эти годы я его видела совсем мало. Когда стояли с ведрами - выпивал полтора-два ведра за дачу максимум.
 
Чудо-лошадь не пьет. Опять помыла поилку. Нервничаю.

Раскусали ему грудак - но это нестрашно. И, похоже, накусали пузо в районе паха - там теперь разгрызаная и расчесаная дырка с отеком. Блин, который на ...ять. Вчера давал обрабатывать спокойно, сегодня ногами машет. При этом под конец уже агрессивно. То ли больно, то ли считает, что это ересь и блажь - и оно само заживет. Что больно - по виду не сильно похоже. Скорее что надоели мы ему.
Обрабатывала два дня Даша - у нее это спокойно получается, а я впаду в истерику - я себя знаю. Завтра я буду одна - не знаю, как буду обрабатывать. То есть то, что я залезу и обработаю - это понятно, но я психичка, я могу занервничать и экстренно вызвать ветеринара. Смотрела еще одна девочка на конюшне - говорит, что ничего страшного, просто раскусали и расчесал.

Вообще я тупанула, конечно. Надо было сразу по приезду его репеллентом + АСД обрабатывать. В репеллент я не верю - не работают они на нем. А вот АСД - чудо вещь. Сегодня полила ему гриву и хвост - благоухает, никто не подлетает, кроме комариков.

Дошли до 7 минут галопа. Рыси минут 15 получается. К концу недели должны выйти на 10 минут галопа - я надеюсь.
Целый день шатания по большой леваде дает свои плоды - двигаться не отказывается, кашля осталось чуть-чуть, но все равно как-то тревожно. Грудак пожраный, пах разгрызаный, левый зад в мокреце по самое не хочу, правый перед с отходящей коркой пятки.
 
Ой а что это? И где берут?
АСД 3-й фракции
clear_0.jpg


Берется в любой ветаптеке, уникальная вещь. Какие-то фракции, говорят, вообще лечат рак и дарят вечную молодость (если внутрь принимать), а при наружном применении помогают окружающим сохранять сверхсоциальную дистанцию и освобождают место в транспорте в час-пик.
Когда Гарсон рассек себе бровь над глазом - и уже начало расти дикое мясо, я одним прикладыванием АСД остановила рост этой дряни и залечила ему рану.
Воняет реально жутко, как говорят окружающие, но меня этот запах не напрягает. На кожу наносить нужно аккуратно (откуда-то у меня в голове информация, что на солнце может вызвать ожог) - поэтому я щедро поливаю гриву и хвост, в совсем слепнерассадниках я еще точечно на шкуру наносила. 100% защита от слепней и прочей дряни. Если добавить дегтя и креолина, а сверху отполировать оксарепом - вообще суперэффект - ни одна летающая дрянь не подлетает ближе, чем на полметра, бонусом - скачешь всегда один, все объезжают за километр, на вспотевшей лошади эффект усиливается (а не пропадает, как от обычных репеллентов).

намажь левомеколем все раскусы
В паху вчера намазали левомеколем, сегодня я обработала бактериофагами - жду чудодейственный эффект.
Бактериофаги — современные антимикробные препараты природного происхождения. Это микроорганизмы, способные точечно уничтожать только болезнетворные бактерии. Бактериофаги используются в профилактике и антибактериальной терапии заболеваний, возбудителями которых являются патогенные бактерии.
 
Ого звучит неплохо, а его разводить или в чистом виде брызгать? Ты в пульверизатор переливаешь?
 
Ого звучит неплохо, а его разводить или в чистом виде брызгать?
Я человек ленивый, я могу прямо из пузырька на хвост плеснуть. Или на ватку и повазюкать по гриве.
Разводить не пробовала.

И, да, пшикать мою лошадь - то еще удовольствие.
Хотя... вот на этой конюшне развязки - не для розовых пони. Они крепятся примерно на высоте головы лошади (а не повешены на потолке) и по длине - как раз до лошади в проходе, а не на полкилометр длиннее (если что, то длина одних развязок на одной конюшне, где мы стояли, позволяла лошади развернуться на развязках в проходе). И с хорошими такими карабинам.
И на этих развязках моя лошадь стоит, когда его прыскают. Потому что встать на свечку, скакать по проходу, разворачиваться, попадать ногой в дырки в полу и канавы (их нет в полу!), проскальзывать и пытаться угробиться на этих развязках нельзя.
Нет, талантливые, конечно, смогут, но для вменько лошади на таких развязках нет вариантов устраивать шоу.
 
Немного о нашей новой жизни.
Вот та маленькая точка в далеке - Бюшик. Я снимаю из левады - чтобы был понятен масштаб, справа (за кадром) левада еще продолжается - и там березки :) Левада на двоих с Гарсоном - но это наше пожелание, чтобы гуляли весь день, так - на каждую лошадь полдня и вот такая левада. В левадах вода и ясли с сеном.
Матокса4.jpg


Идем дальше. Плац боронят и поливают.
Матокса3.jpg


Я сначала не хотела угловой денник, хотела тот, что заняла Даша, - он больше. Но Даша настояла, я расстроилась и уступила. Как оказалось - не зря. У Гарсона окно выходит в бочку, а у Бюшика - на центральную аллею перед конюшней. Наконец сбылась мечта моей лошади - персональный телевизор.
Теперь лошадь в деннике выглядит вот так:
лошадь туточки
Матокса2.jpg


а морда тамочки:
Матокса1.jpg


Морда счастлива и созерцает пространство.

Договорилась с девочкой, что она будет обрабатывать пах, плеши и копыто. Пах он особо не дает - угрожающе размахивает ногами, но если прикрикнуть - то соглашается.

Из поилки так и не пьет. Пах отечный - всыпала ему таблеток от аллергии. В нагрузку вроде втянулся - работать готов, не пыхтит.
Еще сбылась моя мечта - он целый день шагает. И мошкара жрет (о боже, этот конюх его прыскает репеллентом!), и просто стоять на большом пространстве он не любит. Он и по паддоку бродил постоянно, но там у него мало получалось нахаживать.
Копыта пока не адаптировались - но я не трогаю, ждем расчистку. Думаю, если начнем прыгать, то на месяца полтора летом, может, подкую на перед.
Сегодня вспоминали нашу "выездку". Поначалу печально как-то шло, а потом у меня получилось подобрать повод - и стали получаться переходы, особенно порадовали подъемы в рысь - сразу в пружинистую. Где-то даже подрастаскивал - и это уже намного приятнее, чем его вечный стоп-кран на повод. Не уверена, конечно, что со стороны это все смотрелось так же круто, как мне чувствовалось, но да фиг с ним. Сидеть мне было удобно, движение вперед было, шейка кругленькая, спиной меня не вышибал - чего еще надо?

Освоился на новом месте абсолютно. Сегодня из левады забрали Гарсона - не паниковал, спокойно гулял один (ну, мы-то знаем, что Гарсон ему так-то друг, но он и сам самодостаточный). Ходила по конюшне - забыла закрыть ему денник - так и стоял с открытой дверью, всё, признал домик - в первый день всё норовил сбежать.

С поилкой непонятки полные. Сегодня стояли прям вплотную к ней, я макала руку в поилку и терла ему губешки - дает, истерику не устраивает. Но пить не хочет. Попил бы уже хоть раз из нее при мне или конюхе - и я бы выдохнула.

На плацу раздражающих факторов не нашел. В манеже его смущают лежащие на скамейке подушки, но так, по лайту. Но мы в манеж вообще пока не хотим - хоть там ему грунт нравится больше, но всё равно активно намекает, что на плацу-полянке веселее.
 
Я пока пытаюсь понять, в чем же подвох )
Расстояние? Ну, по времени - на 10-15 минут дольше выходит, чем до прошлой конюшни. Но по идеально ровной дороге. И в режиме "ползу - не спешу". При желании и возможностях Красного - можно приезжать даже быстрее, чем с прошлой конюшни.
Я вот вчера ехала обратно - и поняла, что мне нравится дорога. Чисто визуально. Особенно вот этот кусок от Матоксы до Новоприозерки - все такое чистенькое, зелененькое, красивое, нет халуп и хибар.
 
*немного нытья

Со следующей недели у меня отпуск. Как бы без месяца год работы по трудовой. А кажется, я тут совсем недавно металась - соглашаться или нет?
Ну так вот, начальнику я сегодня ближе к вечеру напишу, что я в отпуске (вдруг не в курсе) - но если что, то я на связи (ну это моя такая этическая позиция, неправильная, конечно, но...)
Уехать я никуда не поеду. Потому что:
а) мне некуда деть хвостатых и мохнатых друзей
б) для меня поездки, где я сама организатор и нет никого рядом, кто решит все возможные проблемы (от "заблудился" до "что делать, если...") - это не отдых, это стресс

У меня еще останется другая работа, которую нужно доделать - но это я раскидаю как-нибудь.
Посвящу какое-то время капитальной уборке дома.

Что еще можно придумать, чтобы прям отдых-отдых? А то я рискую весь отпуск банально проработать...
 
Походы не предлагать? Там можно на пару дней, всё организуют за тебя, вероятно можно и с собакой

Зарегиться в тиндере и устроить себе парочку романтических свиданий? Пусть всё организует кавалер))
 
Ну ёмаё :( Жаль, не совпали, я бы тебе замутила культурную программу.

Я тоже никуда не ездила, но запланировала себе пару выездов погулять в интересных местах, встретилась с подругой, которую давно не видела, провела фотосессию для московского приятеля, прсмотрела выставку ретро авто, сводила колено к врачу, короче, развлекала себя, как могла. И тупила в конюшне, конечно)

Поэтому да, поездки, смена обстановки, лошадки и мероприятия.
 
Походы не предлагать?
О боже, нет, конечно :)

Собака у меня не сильно вменько, я его давно уже перестала брать даже на конюшню. То есть в Кировск брала без проблем, в Перфект тоже - а дальше - формат не тот. Он псина-хаос, жрет все, носится, лает - когда вокруг так делает остальная живность - все нормально, а когда ты единственный такой идиот... ну...

Вообще, собаку больше никогда не заведу (ну или заведу что-то совсем размером с ладошку).

Зарегиться в тиндере и устроить себе парочку романтических свиданий?
Ты не поверишь, но стремно. Маньяки, психи, озабоченные, бррр.

И тупила в конюшне, конечно)
Я и так туплю в конюшне :)

Пока наметила себе несколько мероприятий, которые давно хотела реализовать. Не знаю, хватит ли духу начать :)

А, и хочу на кораблике покататься. Вот на это - приглашаю в компанию, ага )
 
Даша прислала фото (я сегодня впервые за месяц не поехала - работу разгребаю) - по фото отека в разгрызаной дырке под пахом нет, а сам пах отечный. Или фото такое... Думаю, начали действовать противоаллергические таблетки. Надеюсь, если бы ему было не пописать, он бы вел себя беспокойно и растягивался бы постоянно? То есть было бы видно?
Хорошо, что у меня на конюшне были таблетки от аллергии (которые нам прописывали два вета - один еще в прошлом году на бесконечный кашель, второй совсем недавно - когда мне в манеже нос закладывало за 5 минут - мы долго подбирали что-то с минимальным риском) - я закупилась, но давать не стала тогда.
Вообще хочу по максимуму снять его с таблеток и подкормок и по максимуму ввести в работу. По опыту - под нагрузкой у него ничего не лезет.

Утешаю себя тем, что противомоскитная попона в такой ситуации не помогла бы - раскусали-то пах, а его попона не закрывает.

Собственно, то, что аллергия такая стремная вылезла - тоже объяснимо. Он всегда был очень адаптивный, а тут почему-то иммунитет совсем низкий стал (в смысле не тут - на этой конюшне, а тенденция последних лет) - вот тебе и пятка, и плешь, и аллергия, и белые сопли, и кхе-кхе.

Пока думаю, что нужно доесть порошок от плешивости (я, похоже, промахнулась с взвешиванием - весы соврали - мне на курс надо было 3,5 кг, на месяц, месяц почти прошел - а у меня еще чуть меньше кг осталось) - и продавать что-нибудь от токсинов. На этом закончить до зимы, когда у нас стандартный омепразол. Или нет?
 
Сверху