Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

AirKiss написал(а):
1. Пятка. Я ее тяну вниз. Тяну! ТЯНУ! У меня уже нога отваливается, а О.А. говорит, что не тяну. А вот теперь объясните мне, куда дальше-то? И еще: при сильно вытянутой вниз пятке (звучит-то как!) шенкель перестает нормально действует, "блокируется" как-то. Имхо, это физически невозможно.
Машк, здесь такая штука. Кроме пятки, надо вниз тянут всю ногу, т.е. от бедра назад. А на счет пятки, у самой такое тоже бывает, что вроде едешь нормально, а потом прислушаешься к ощущениям, вроде и не сильно она внизу. К тому же обрати внимание, как сейчас не знаю, а раньше у тебя частенько стремена болтались, а это абсолютно точно означает, что пятка вверху.
А по поводу перестает нормально действовать шенкель. Смотри, ты просто привыкла к одному, а как только вытянешь ногу, и привыкнешь к этому положению, тебе через какое-то время станет гораздо удобнее и ты будешь удивляться, как это ты раньше могла ездить по другому.
AirKiss написал(а):
2. Прибавка. Путаюсь с руками. Что отдавать, когда отдавать и как. И как потом обратно это забирать.
Тут надо понять и экспериментировать, отдавать надо чуть-чуть, пальцы, но Ханурики пока тяжело держит прибавку ещё и в поводу, поэтому я отдаю больше. По развлекайся на строевой, там проще, в смысле не вытряхивает, коню не мешаешь этим. А сокращать, надо шлюсом, ну а руки как бы снизу на вверх, что бы не выдирался.

AirKiss написал(а):
3. Переходы. Мне вот О.А. сказала, что у всех нормальных людей проблема с движением вперед, а у меня с переходами в шаг. Да, я уникальна =)
Ну не могу, не могу! Мне его не перевести в шаг с галопа. С рыси еще вроде бы ничего, а с галопа...
Машк, ну здесь действительно ты уникальна (шаг, любимая команда Хана). Ты как переводишь? (руками, корпусом, шлюсом?) Сожми колени, он прекрасно это понимает, ну плюс одержку рукой мягко, если надо жестче, потом опять мягко…

AirKiss написал(а):
4. Шаг. В езде на шагу он у меня болтается. Особенно на второй диагонали, там где свободный повод. И что такое средний шаг по отношению к Хану я понять не могу.
А тут не парься, у всех болтается, а среднего шага у него нету, у него иноходь одна …

AirKiss написал(а):
. Вывод: обычно я сильно мешаю ему рукой. И как с этим бороться? Ну дергается у меня рука, пытаюсь не дергать - не получается. Что делать?
Маша, если болтается рука, значит нет свободной и раскованной посадки, обрати внимание на спину и плечи. Если плечи зажаты, значит и рука будет болтаться, расслабь (потряси ими, я не знаю) плечи/руки. Потому как без этого не будет контакта и нормальной работы, а значит и прыжки плохие…
 
OL написал(а):
Маш, неужели ты только вчера Рыженького увидела?
Это сладкое чудо у нас, если не путаю, уже больше месяца :D
И когда оно появилось, мы как раз таки обсуждали его сходство с Поцелуем :) и тебя вспоминали. Вернее, твою к нему любофф :)
Ребёнок действительно чудный, но... (шёпотом) его уже берут в не только в Ольгины смены :(
Олечка, по-моему ты немного спутала Рыжего с Фунтиком :roll:
Фунтик был маленький и ходил в Ольгины смены.....А потом его купили и т.д.....
А рыжий уже не то, чтобы и ребёнок :roll: ему около 5.....И давали его сразу вроде не только в Ольгины смены :roll:
Но действительно схож с Поцелуем.....
Машк, неужели ты действительно ни разу его не видела и не замечала сходства :shock: ? Даже я при всей редкости посещений уже видела его.....И об его "отзаборенности" знаю.....
 
Нет, Наташа, я не спутала :) Рыженький сначала напротив нас стоял, потом на старую конюшню перевели, теперь, как я поняла со слов Маши, опять у нас, в "Павсином" углу (в выходные он ещё на старой конюшне стоял). Я знаю, что ему уже больше, чем 2 года, но на вид он какой-то недорощенный, как ребятёнок-подросток :) Смешной такой, старательный пока (но это до поры до времени). На нём Инна ("Наркоз") сейчас много ездит и очень переживает, что может его чему-нибудь плохому научить по неопытности. :D
 
Утром Хан. Ничего интересного, так, поработали.

Вечером села на Рыжего. Ребят, найдите мне на него арендатора и я его куплю. Потому что это моя лошадь. Но одна я его купить и полностью содержать не смогу. Хотя бы первое время.
 
AirKiss написал(а):
Утром Хан. Ничего интересного, так, поработали.

Вечером села на Рыжего. Ребят, найдите мне на него арендатора и я его куплю. Потому что это моя лошадь. Но одна я его купить и полностью содержать не смогу. Хотя бы первое время.

Машка, с тебя причитается :wink:

На тебе арендатора :wink:

http://www.kskspartak.spb.ru/forum2/viewtopic.php?pid=7997#p7997
Это Лиза. Она у Ольги на 11 часов занималась по выходным. Она вешала и на проконях такое же объявление. Кстати, она может по будням утром ездить и по выходным, т.е. в Ольгино время вписывается :wink:
 
OL написал(а):
Нет, Наташа, я не спутала :) Рыженький сначала напротив нас стоял, потом на старую конюшню перевели, теперь, как я поняла со слов Маши, опять у нас, в "Павсином" углу (в выходные он ещё на старой конюшне стоял). Я знаю, что ему уже больше, чем 2 года, но на вид он какой-то недорощенный, как ребятёнок-подросток :) Смешной такой, старательный пока (но это до поры до времени). На нём Инна ("Наркоз") сейчас много ездит и очень переживает, что может его чему-нибудь плохому научить по неопытности. :D
Я знаю :roll: Просто он ведь действительно уже не ребёнок, да и вроде бы сразу в смены НЕ ТОЛЬКО к Ольге ходил :roll:

"на вид он какой-то недорощенный" (с) Вот они результаты отзаборенности :wink:
 
МОгу попробовать про прибавку подсказать.

если делаешь ее по диаганали то еще на короткой стенке сделай ротик мягким, но при этом не отдавай ему руки. Руками держи (не дергай а именно держи ровно) а шенкелем нагоняй- по принципу пружинки сжимай его. Руки держат голову а шенкеля подгоняют зад. При этом когда конь зад подведет он на таких вот держуших но пропускающих через себя ручках сам опустит голову и пойдет в повод. Перед самим поворотом сядь чуть чуть назад и прилепи ногу. Запомни прибавка должна быть четко обозначена! От точки в углу манежа. Выходя на диагональ, при мягких ручках! Повод коню не надо отдавать, можно чуть чуть подать его вперед (буквально на пару см), но лучше ручки деражать как бы пропуская инергию и импульс коня через повод вперед- вверх. при этом ножку в начале прибавки чуть назад и шенкелем работать какбудто масло режешь тоненько - тоесть проводить шенкелем вперед при этом активнее и в каждый темп, при этом до конца прибавки ты не должна бросать коня ни ногой как бы поддерживая и побуждая остаться подведенным и активным зад ни рукой, чтобы конь ни в коем случае не развалился.

ПОсле прибавкаи выезжая в другой угол манежа постарайся все с такими же ручками, держашими, энергию не пропускать а как бы собирать в кулачек. При этом шенкель должен лежть на маесте но работать активно что бы при переходе с прибавленной рыси на собранную конь не потерял импульса, движения и швунга.
 
Маня_=) написал(а):
МОгу попробовать про прибавку подсказать.

если делаешь ее по диаганали то еще на короткой стенке сделай ротик мягким, но при этом не отдавай ему руки. Руками держи (не дергай а именно держи ровно) а шенкелем нагоняй- по принципу пружинки сжимай его. Руки держат голову а шенкеля подгоняют зад. При этом когда конь зад подведет он на таких вот держуших но пропускающих через себя ручках сам опустит голову и пойдет в повод.

Спасибо.
А что такое швунг?
У нас проблема, что конь очень плохо проходит в повод. И ставит челюсть. Выходит, когда мы выезжаем на диагональ, у меня получается упор в одну челюсть. Даже не знаю как объяснить...
При подведенном заде он начинает так толкаться, что меня оттуда просто выбрасывает. Тут уж мои проблемы, да. Потому что на строевой я прибавляю более-менее, а на учебной...
И мне вот тренер сказала, чтобы я чуть отдавала ему повод, когда он потянется. И мне вот никак не поймать этот момент, когда он начинает тянуться - я то сильно держу его поводом, то сильно отдаю, тогда он начинает вихлять.
Плюс у меня какие-то сложности с удержанием его ровно на диагонали и с равномерностью набора повода. А при малейшем перекосе я получаю галоп...
 
Ирэн написал(а):
3. Пробуйте для начала перевести с галопа в рысь. Возможно, этот переход труден и для самой лошади, чтобы идеально его под вами выполнить. Или пусть этот переход будет более длительным (через рысь), но лошадь поймет что вы от нее хотите.
А что вы делаете (последовательно), чтобы перевести лошадь с галопа в шаг?
4. Что значит болтается? :wink:

Спасибо большое. =)
3. Труден он именно для меня, под другими, скажем, под Амазонкой, он переходы делает хорошо. Под тренером тем более.
Вот у нас перемена направления на галопе через шаг.
Выезжаем на галопе на диагональ (на как можно более коротком галопе), корпус назад, пытаюсь сработать шлюзом (вот в этом наверное проблема, я плохо понимаю - как это) и поводом. И получаю либо рысь, либо вообще непонятно что.
4. Ну, ровно не идет. Башкой мотает. Изгибается весь.
 
Швунг- ьблин одним словом не оъяснить...
Размах, движение вверх и вперед, импульс, проходимость, прямолинейность, упор в повод, правильные движения и т.д. Короче это когда все классно хорошо и так как надо.

Челюсть ставит? Так надо чтобы не ставил. Отбери! не давай. надо чтобы конь сам себя нес. И был мягким на рот. не давай замыкаться.

По поводу вытряхивает. Всегда когда лошадь начинает работать задам, а как известно во время прибавок он очень активен и подведен. Меня тож вроде как выбрасывало раньше. Что бы не выбрасывало надо сесть назад откинуть спинку и полностью расслабиться хотя это и не легко. Как бы просто сидеть. как в метро тебя ведь тоже слегка подкидывает но ты просто расслабленна и попа не отрывается от сиденья. =) просто поставить себе задачу не отрывать попу от седла. проважая седло в каждый темп как бы следуя за ним но на долю секунды отставать. По ощущениям как проглаживая седло попой=)

По поводу повода.
Рассказываю: когда я ездила на лошади уровня-любители, я тоже при прибавке отдавала повод так как идти через этот повод лошадль просто не могла (в силу не знания не умения и много чего другого) и движения получались широкие но роющие в землю и ноги и нос были куда то в землю-направленные.
сейчас я езжу на коне на котором ловлю все правильные ощущения и по движениям и по элементам. Так вот то что я описывала ранее это то как надо. Потому что у меня конь идя на прибавку весь в верху чуть чуть с удлиненной шеей и движения идут у него на прибавке ВВЕРХ И ВПЕРЕД тоесть плечи он выносит почти горизантально =)

Равномерность? Попробуй не концентрировать взгляд на самой диагонали, а толкай шенкелем на ровные ручки при этом смотря ровно в тут точку куда тебе надо.
 
Спасибо большое =)
Просто я про швунг никогда раньше не слышала.
Челюсть мы отбираем, тренер чуть ли не каждый день подсаживается, но...
В общем, теперь мне стало теоретически понятнее, буду пытаться применять на практике.
А то у меня такая ситуация, что езжу я вроде бы уже давно (ну, относительно давно), а в некоторых моментах - пробелы. Вот, восполняю )
 
Маня_=)
Ты все правильно пишешь, просто надо знать специфику коня. Для прибавки например, руку надо сильно отдавать, конь пока не может/не хочет/не умеет и прибавлять и в поводу, т.е. у тренера может, у меня иногда, и то только начал, я изначально когда прибавку ему делала, учила на свободном поводу. Ну на тот момент так было проще, вот сейчас и имеем, что умеем.
И на счет опять же той прибавки, сидеть на ней, есть у меня такое подозрение, что не реально, по крайней мере на той "сырой" которая есть сейчас. На данный момент, конь толкается ОЧЕНЬ сильно, там реально выбивает из седла. 2-3 темпа усидеть реально, дальше попа... даже тренера подколбашивает основательно, что уж говорить о нас...
 
Швунг
Это слово многозначно: размах, полет, подъем, воодушевление, порыв, темп. В конноспортивной терминологии оно означает выполнение элементов езды с подъемом, энергией, широкой амплитудой движения, свободно и пластично. Емкость этого термина затрудняет его перевод одним словом. Видимо, поэтому слово швунг взято в конноспортивную терминологию других языков английского, шведского, французского и других. Употребляемое у нас слово «импульс» не точно и гораздо беднее по смыслу. Может быть, есть смысл взять «швунг» и в нашу терминологию (прим. переводчика).Если лошадь работает спиной и нашла правильный упор в руке всадника, то в процессе дальнейшего обучения можно усилить толкательную силу задних ног, развить гибкость их суставов и побудить лошадь на рыси и на галопе на высокие и размашистые движения. Швунг выражается в эластичном отталкивании и опускании задних конечностей. Условием для этого является усиленное растягивание и сгибание бедренных и коленных суставов. Особенно способные лошади обладают швунгом от природы, так что всаднику остается лишь еще больше развить его. У других же лошадей швунг появляется тогда, когда путем целенаправленной работы задний отдел приобретает достаточную гибкость и силу. Чем больше развит швунг лошади и чем в большей степени ее задние ноги принимают на себя вес тела, тем легче становится упор в повод. Лошадь больше не нуждается в поводе как в поддержке при сохранении равновесия. Она сама себя несет. Отличающиеся широтой и подъемом эластичные движения задних ног позволяют всаднику глубоко и мягко сидеть в седле.
 
Спасибо, Ань.
Отличающиеся широтой и подъемом эластичные движения задних ног позволяют всаднику глубоко и мягко сидеть в седле.
Плохо представляю как это возможно с Ханом.
 
AirKiss написал(а):
Отличающиеся широтой и подъемом эластичные движения задних ног позволяют всаднику глубоко и мягко сидеть в седле.
Плохо представляю как это возможно с Ханом.
Зато я очень хорошо представляю как это с Беспой :D
Когда она зимой хотела скакать, а я не пускала.....Вот как раз такие движения и получались.....Ох, как же классно при этом было сидеть сверху..... :roll:
 
Лирик написал(а):
Швунг
Это слово многозначно: размах, полет, подъем, воодушевление, порыв, темп. В конноспортивной терминологии оно означает выполнение элементов езды с подъемом, энергией, широкой амплитудой движения, свободно и пластично. Емкость этого термина затрудняет его перевод одним словом. Видимо, поэтому слово швунг взято в конноспортивную терминологию других языков английского, шведского, французского и других. Употребляемое у нас слово «импульс» не точно и гораздо беднее по смыслу. Может быть, есть смысл взять «швунг» и в нашу терминологию (прим. переводчика).Если лошадь работает спиной и нашла правильный упор в руке всадника, то в процессе дальнейшего обучения можно усилить толкательную силу задних ног, развить гибкость их суставов и побудить лошадь на рыси и на галопе на высокие и размашистые движения. Швунг выражается в эластичном отталкивании и опускании задних конечностей. Условием для этого является усиленное растягивание и сгибание бедренных и коленных суставов. Особенно способные лошади обладают швунгом от природы, так что всаднику остается лишь еще больше развить его. У других же лошадей швунг появляется тогда, когда путем целенаправленной работы задний отдел приобретает достаточную гибкость и силу. Чем больше развит швунг лошади и чем в большей степени ее задние ноги принимают на себя вес тела, тем легче становится упор в повод. Лошадь больше не нуждается в поводе как в поддержке при сохранении равновесия. Она сама себя несет. Отличающиеся широтой и подъемом эластичные движения задних ног позволяют всаднику глубоко и мягко сидеть в седле.

Спасибо огромное!!!
Я как понимаю эта цитата из книги Харри Больта "Лошадь в выездке" ?
Именно это я и пыталась пересказать, вот только не получилось! :D
 
Спать надо больше, однозначно. Подхожу утром к деннику, открываю, уже берусь за недоуздок выводить на развязки и только тогда понимаю, что что-то не то... Хана опять переставили. Этот денник мне нравится еще меньше того.
Чуть не схлопотала инфаркт: пошла кормить Рыжую прелессссть, подхожу и вижу пустое место. Мне тут же стало плохо, я решила, что всё... Оказалось, его тоже переставили. И я два раза прошла мимо, не заметив.
Тренировка была короткая: вчера делали прививки, поэтому мы легко размялись, поработали рысь-галоп, проехали езду, отшагались и завелись.
О.А. сказала, что неплохо.
 
Сверху