Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Да не работает эта магия, если лошадь изначально не двигается ритмично
Если лошадка в целом здоровая, то работает.
Магия не работает у Бю, потому что ему вообще двигаться, судя по всему, не очень.
Если у него нет дискомфорта по жкт, спине, суставам, мышцам, то с чего бы не заработать?
Ритмично лошадь сама по себе тоже рядовая не двигается, но с подключением всадника, который диктует ритм, вполне себе.
 
Если у него нет дискомфорта по жкт, спине, суставам, мышцам, то с чего бы не заработать?
Дык про это у нас последние 5 лет 🤷‍♀️
и волшебной таблетки, к сожалению, нет. И ветеринары его смотрели практически все. И щупали, и тыкали, тесты делали, и рентгенили, и узи делали, и даже ЭКГ мы сделали.
 
если его отпустить вообще - он встанет и будет стоять - потому что команды двигаться не было - и инициативы у коня тоже нет.
Если же мы про ту же самую рысь - она абсолютно разная. И шаг может быть абсолютно разный. Рамка разная. Ритм разный.
ага, понятно
Паша, если отпустить, переходит в рысь. Раньше это была рысь оленя, сейчас это более менее нормальная с попыткой опустить голову вперед и вниз. А вот если хочешь шаг - вот ту надо постараться, потому что лошадь хочет рысь. Шаг будет быстрый, на грани, не тюлюпанье. Поэтому все время приходится держать "тормоз". Шаг-шенкель приложил - рысь, и ни дай боже сопроводить ногой и отпустить тормоз- получишь галоп.
Мечтаю о старенькой тихоходной лошади 😁
 
@AirKiss, вот сейчас явно стало лучше, имхо, если помочь коню своей посадкой, то будет еще лучше, потому что когда всадник не мешает, а лучше помогает лошадке, то и лошадке приятнее и комфортнее двигаться.
Он с одной стороны бежит вперед, а с другой - торопится и убегает.
Если корпусом прорядить, то ему же будет удобнее, рукой просто не надо. Нет?-)
 
Если корпусом прорядить, то ему же будет удобнее, рукой просто не надо. Нет?-)
На данном этапе нельзя прорядить корпусом, потому что он сразу тухнет 🤷‍♀️ на данном этапе можно только нагонять на повод - чтобы он сам до него доходил, а не толкать в уже предлагаемый мной контакт.

Тема с прорядить корпусом, замедлить корпусом, сделать темпы реже - работает с лошадьми, которые двигаются вперед. С лошадью, которая предпочитает НЕ бежать - это не работает.

Ну и... я его хвалю за, например, растаскивание меня на галопе вместо первой рыси. Хвалю даже, если он от скрипа открываемой двери горками подо мной куда-то ускакал 🤦‍♀️

На самом деле это обсуждение - очень показательный срез того, на что мы натыкались со всеми тренерами. Я показала скрины-фоточки - и все сразу стали предлагать, что нужно улучшить, поменять, где косяк и т.д. А я 9 лет катаюсь на этих качелях. Представляете, как тренеру, который видит вот такую картинку живьем, хочется что-то подправить и улучшить? Да чего уж там, и мне хочется.
Но то, к чему я пришла за последние месяцы - надо просто восхититься тем, что он вот так ножкой делает, вот так шейку выгнул и вот так глазиком покосил. И продолжить делать то же самое - вот он вот такие темпики иногда выдает - вау, круто! Вот с такой моей посадкой выдает - не трогаем посадку. Вообще ничего не трогаем - продолжаем делать то, что делали. И он такой выйдет один раз на манеж - и решит, что пора меня чуть назад пересадить - и сразу плечи назад уйдут. Или что пора повод короче - и я сразу его смогу короче набрать.
А только начнешь развивать успех и улучшать - всё, раз-два-три - вот вам опять полудохлая кляча.

Это работает с ним именно так. Вот прыгает он мне свои крестики - пусть прыгает. Хочется выше - но нельзя. Потому что опять вернемся к тому, с чего начинали.

Блин, ребят, да он у меня даже в одной денниковой попоне живет (несмотря на то, что у меня их штук 10) и под одной вальтряпкой бегает (их у меня еще больше, чем попон) - знаете почему? Потому что пока он вот в такой конфигурации прогрессирует - ничего менять нельзя. Как только затопчтется на месте - это будет очередной виток "что нам еще поменять, чтобы улучшить?"
 
Вобщем, конкретный такой аутист 😁 Мне очень понятно такое. Если я сходила в ресторан и мне понравилось - я буду ходить постоянно только туда и есть одно и тоже. Я за 15 лет в макдональдсе ела только Бигмак. Все. и когда мне предлагают чтото попробовать - резкий отказ. Я должна прийти к этому сама, даже если на это потребуются годы. И так во всем. Он, видимо тоже "раб привычек".
 
Шаг-шенкель приложил - рысь, и ни дай боже сопроводить ногой и отпустить тормоз- получишь галоп.
Мечтаю о старенькой тихоходной лошади
Прагматичнее мечтать о берейторе, а то так и будете с ветерком кататься под руководством тренера-мастера стеба. 🤣🤣 🤣
 
На данном этапе нельзя прорядить корпусом, потому что он сразу тухнет 🤷‍♀️ на данном этапе можно только нагонять на повод - чтобы он сам до него доходил, а не толкать в уже предлагаемый мной контакт.
Я не предлагаю навязывать контакт, так-то)
Да и нагонять не надо. Куда ему там бежать-то?
Вышли, что-то там походили, как-то побежали. И просто на рыси, не зажимая, не блокируя, задержаться на подъеме из седла чуть-чуть. Не опережать, когда он начитает только толчек делать, а вставать позже. Сама сейчас на этом ломаюсь, хотя раньше вполне себе делалось. И не надо при этом его куда-то там руками, пусть сам там ищет контакт, который его устроит.
Но в принципе, это так, в рамках разговора о погоде и природе-)
Тема с прорядить корпусом, замедлить корпусом, сделать темпы реже - работает с лошадьми, которые двигаются вперед. С лошадью, которая предпочитает НЕ бежать - это не работает.
Я за последние пару лет поездила на большом количестве лошадей и не по разу.
Как только всадник перестает мешать, прекрасно они реагируют. Предпочитают не бежать, когда там сверху жмешь чем-то.
А те, кто бегут всегда, просто умеют игнорировать то, что им мешает.
Ну да ладно, убеждать не буду.
Пусть он никогда никуда не бежит ни при каких условиях, тут вам действительно виднее, все же много лет вместе)
 
Но в принципе, это так, в рамках разговора о погоде и природе-)
Ну да ладно, убеждать не буду.
Да я в целом не знаю, зачем меня в чем-то убеждать :)
Это из серии ситуации - наблюдают за нашей тренировкой "за попрыгать" в соседнем клубе. Мы такие прыгали в свободном плавании после прошлого тренера, который стандартно слился на очередной череде обносов и понижения высоты, вышли из этого пике, пришли в другой клуб разнообразить прыжковую жизнь, там пара рядочков - Бю был склонен растягиваться в ряду, поэтому я где-то больше просиживаю, где-то не смягчаю, где-то целенаправленно сажусь на полтемпа откровенно назад - давая ему возможность поднять перед. В общем, решаем свои задачи.
И подходят ко мне после (а конь у меня уже лет эдак 7, кажись) и говорят: не, ну всё понятно, купила себе прыгающую опытную лошадь и начала на нем прыгать, но если ты так дальше продолжишь - он у тебя начнет обносить и вставать. Неловко даже как-то стало 🤦‍♀️

Вобщем, конкретный такой аутист 😁
Он хорошо социализированный аутист :)


Прагматичнее мечтать о берейторе, а то так и будете с ветерком кататься под руководством тренера-мастера стеба. 🤣🤣 🤣
Я такая захожу, читаю - думаю, о, неужели мне сообщение? Ан нет, аж расстроилась )
 
я ж про другое - когда я ему мешаю, он не бежит 🤷‍♀️
С дурноезжими лошадьми работать непросто.

Мой первый вопрос о посадке и работе в первую очередь над улучшением собственных навыков, на который предпочли не отвечать, можно обобщить еще и задать иначе. Какие задачи сами себе задаете по части обучения, улучшения своих навыков? Вопрос возник после длительного чтения дневника. Удивило, что все вопросы по работе обычно только к лошади и они скорее призваны еще раз показать ее особенности, а не направлены на решение определенной проблемы.
 
Мой первый вопрос о посадке и работе в первую очередь над улучшением собственных навыков, на который предпочли не отвечать, можно обобщить еще и задать иначе.
Это вообще очень интересный вопрос :)
У меня, если что, не один тренер на манеже с этим конем стоял (и с другими стояли, моими конями в смысле). И на других разных конях я с другими тренерами занималась.
Фокус внимания всегда направлялся на лошадь - то есть меня могли поправить по каким-то нюансам - но основное - это все же лошадь.
У нас нет идеальной ситуации, когда у меня в прямом доступе хорошо выезженная лошадь, на которой можно учить и править меня. У меня есть конкретно вот такая вот лошадка вместе со мной.
Нельзя улучшить мои сферические навыки в вакууме, пока конкретная лошадь подо мной бежит оленем с задранной башкой. Можно нацепить на него скользяк, веревочку какую-нибудь, как многие любят, посадить меня сверху красивенько - и получить картинку. А потом мне опять заниматься его зажимами и полным нежеланием сотрудничать. Мы эту тему проходили.
Можно пойти по пути занятий на другой лошади (и такой опыт был) - вот еду я на такой другой лошади - спинка ровненько, ножка красиво лежит (а чего ей не лежать-то?), ручки вот над холочкой стоят, лошадка в контакте нога - в руку бежит. И? Потом я сажусь на данную конкретную лошадку - спинку так ровненько, ножку вот сюда и ручку туда - и ножкой в руку - а он такой хлобысь оленем с задранной башкой и мертвой челюстью скачет. Упс.

Простите, но я МСа на него сажала (вот тут буквально летом) - и "Машка, прости, но это ...ц, нафига оно тебе надо" - ответ был 🤣
И хорошего грамотного всадника на него сажала на постоянку - закончили на том, что один раз этот хороший всадник настоял на своем (не поругался даже с конем, а просто чуть продавил в нежелании коня что-то делать) - и я на следующий день получила истерика, который зажатым упырем семенил по манежу.

Это всё такая иллюзия - я такая сверху всё порчу и порчу лошадь, а он почему-то вместо того, чтоб портиться, начинает двигаться лучше. Он перестал обносить, он стал окугляться, он стал отвечать на шенкель, перестал мертво падать в руку и тормозить в ближайшую стену - наверное, ему просто надоело 🤣

Я не знаю, какую проблему вы видите - ну нет у меня с этим конем проблем 🤷‍♀️ он двигается всеми аллюрами, делает переходы, я без проблем с ним разъезжаюсь со всеми в манеже, он не подрывает в панике, не швыряется на встречных-поперечных и не боится их, не заводится от обстановки в манеже и работы других всадников - и мы медленно и верно идем к тому, что двигается он все легче и легче, становится всё контактнее и приятнее и старается проявлять инициативу в работе. Было бы лучше, если бы мои навыки были на уровне топовых всадников? Да, безусловно. Могу ли я в текущих реалиях прокачать свой уровень не в ущерб данному коню? Нет.
Не, если есть варианты - вы мне скажите, может, я чего не догоняю. Но та же Тамара Жеменева всгда говорила, что главное - это чтобы лошадь побежала - а каким крючком ты для этого свернешься - вообще пофиг. Побежит лошадь - и ты сядешь.

Какие задачи сами себе задаете по части обучения, улучшения своих навыков?
Я отвечу. Издалека зайду. Для меня обучение всадника строится из этапов и ступеней. Вот начиная с "не упал - и слава богу" - и в какой-то момент мы приходим (не все, если что) в точку, когда можно ехать тремя аллюрами, не отстегиваться, если что пошло не так, бросить повод, стремена - и продолжать ехать в любой посадке (хоть строевой, хоть учебной, хоть полевой), рулить корпусом, делать переходы и подъемы и двигаться нужное время нужным аллюром. Барьерки там без стремяшек прыгать, на джигитовку можно походить - короче, нормально себя так на лошади чувствуешь.
А дальше возможны два пути - либо мы растем в сторону прокачки "быстрее - выше - сильнее", элементиков и "БП за три года" - в общем, того, что условно называют спортом. То есть вчера ехали ППД на 50%, завтра едем его на 65%, а через полгодика и на юношей замахнулись (или крестики попрыгали на стартиках - 40-60-80 - заветный "метер" и вот уже и гран-при не за горами). Но тут лошадь нужна, которая может развиваться.
Или же, имея эту базу "сижу не падаю", начинаем развивать дзен с конкретной лошаденкой, когда, оставаясь на условном уровне ППД / юношей / 60-80 / метр - что лошадке комфортно с точки зрения физухи и головы, улучшаем это на имеющемся уровне.
Как вы поняли, раз давно читаете, первый вариант у нас с этим конем не задался, поэтому мы выбрали второй.
Появится у меня какая-то арендная лошадь по первому варианту (свою не хочу) - будет круто. Я готова это банковать (но чтоб оно того стоило, варианта дров за мои деньги я не хочу), но целенаправленно не ищу.

Вообще, задача моя проста - чтоб эта лошадь жила долго и счастливо. И нет, не в полях на дальнем кордоне.

Это ж лошадь для души.
Ирония лишняя :) он ж правда для души.
 
А это и не ирония. В спорт не пошёл, в прокат не попал, на колбасу не уехал. Попал в одни руки, которые приняли его таким, какой он есть, в попу дуют и целуют, он крепко сидит на шее у владельца, трепетно взирая на хозяйку, порхающую вокруг него. Чем же он не для души?
 
Это всё такая иллюзия - я такая сверху всё порчу и порчу лошадь, а он почему-то вместо того, чтоб портиться, начинает двигаться лучше.
Я вот не увидела, чтобы говорили тут, что вы лошадь портите.
Это просто неравнодушие)
Когда человек вкладывается в лошадь вот так, у окружающих появляется желание тоже вложиться-поделиться-предложить-еще-одну-точку-зрения.
 
трепетно взирая на хозяйку, порхающую вокруг него
вот тут ошибочка: печально он взирает на меня, с видом "ох, это опять ты приперлась?.. неприемный день сегодня, вообще-то!"
🤣

Я вот не увидела, чтобы говорили тут, что вы лошадь портите.
это собирательный образ, так сказать :) за 9-то лет )
оно ж со стороны как? Лошадка стремненькая, взгляд такой еще - или спит - или глазки пучит, меленькая, тоненькая - я что-то там корячусь срущей кошкой на заборе, нифига не выходит, яма-канава-обнос-в-стенку-тормоз-не-бежит-о-горками-пошел-жираф-мимо-пролетел-блин
И мне все такие: дай-я-сяду-покажу! -на! - ээээ-забери-это-обратно!

Здесь не видно, здесь по паре фоток-скринов куча обсуждений посадки. А в реале у меня были примеры с людьми, которые
- простите за подробности, в высшей точке прыжка получали передней лукой по яйцам (мужчина, ага) - и не потому, что тренер прыгать не умеет, как вы понимаете
- уговаривали меня - давай я подработаю упыреныша - выводили один раз - и честно говорили - не, я лучше на кордочке помоционю, хорооооошая лошадка (вообще ни разу не лох всадник)
- пытались добиться от него хоть шага при работе в руках - и возвращали мне с фразой "первый раз встречаю такую упрямую лошадь" (человек с опытом работы в руках больше моего возраста)
- говорили "щас он сдастся" - и два часа волдохались с ним на корде по ближайшим полям (очень хороший конкурный тренер, не одни дрова до высотных прыжков доводил)
- просили - не надо с ним в манеж при мне выходить, не хочу даже смотреть, бери на тренировку вот любую другую мою лошадь! бесполезно всё это, тебя жалко
- признавались, что первые полгода тренировок каждый раз на манеже им хотелось сказать: прости, но с ЭТИМ работать нельзя, я не знаю, что делать (вообще хороший тренер как раз для любителей)
- на которых он топал ножкой "уйди - бесишь!" (ладно, один раз такая фигня была - но очень приятный тренер)
- спрашивали меня, как я еще не прибила ЭТО с его загонами
- а уж просто про друзей-знакомых, заехавших в гости и севших посмотреть, что за чудо чудное, и говоривших "очень тяжело" - я вообще молчу
- и извечное "гнилая душонка, продай урода не мучай лошадь, свиной характер" 🤦‍♀️

Блин, собрала тезисно в кучу выше - монстр какой-то выходит. На самом деле это не так. Я никогда не считала, что он сложная лошадь - моя концепция всю жизнь (и сейчас) строится на том, что он офигенный, это просто я мало его работаю, навыков не хватает, чего-то упустила и т.д.
Но! Намного проще работать с лошадью, которая оказывает активное сопротивление (не, еще лучше - с той, что вообще не оказывает сопротивления, но таких не досталось - то есть были, всех продала 🤦‍♀️), чем с лошадью, которая чуть что - замыкается глубоко в себе и не возвращается оттуда очень долго. И я бы сказала, что вся работа с ним - это скорее психологическая работа - и уже в последнюю очередь посадка и то, как я ножкой тынц и веревочку дерг.

К слову, когда звезды складываются и у него одновременно оказывается хорошее настроение, желание работать и физическое состояние хотеть работать - это очень приятная лошадь. Он сам смотрит расчет, сам прыгает, сокращается или прибавляет от силы мысли, слушает меня, выручает - или вдруг сам находит контакт, легко идут боковые, уж про переходы я молчу. Иногда это вылезает на какие-то изменения в поддерживающей нашей терапии (ввели там новую подкормку - и ему внутри что-то как-то полегчало, потом привык к новому состоянию - снова всё ровно), на изменения в амуниции (вот убрали то, что тихо бесило - одну тренировку вообще на ура провели) и - парадоксально - когда он реально чего-то испугался и стремно подорвал - а я такая вместо того, чтобы по зубам цмыкнуть - похвалила и успокоила - и он такой "в благодарность" соизволил обратить на меня внимание.
 
Последнее редактирование:
Приехала сегодня - а у лошадки день удался - трактор работал, можно было смотреть, как желтенький трактор туда-сюда ездит :) еле домой забрала - всё хотел смотреть на трактор


37b7fddd-b514-4caf-8c15-d6ecbf18ad00.jpg
 
говорили "щас он сдастся" - и два часа волдохались с ним на корде по ближайшим полям (очень хороший конкурный лошадь, не одни дрова до высотных прыжков доводил)
Тренер?
Это вот скрин - как было раньше
Он потолстел по сравнению с этим скрином? А когда скрин был?
 
Сверху