Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

На первой фотке очевидно неудачно подошли, поэтому такой прыжок. Ты не была готова поехать вместе с ним, поэтому такая посадка. "Слушай лошадь" © Ну, и не могу не отметить, что на втором фото барьер пониже, возможно, на более высоких барьера ему пока сложно думать самому/тебе сложнее его вести туда.

Вы с тренером продолжаете? Нашли кого-то постоянного? :)
 
Не, подошли нормально, поехали вместе, фигня в шее.
Вот, из той же тренировки:
107693875_10223606562896291_7252767220149221174_o.jpg


Шея уходит вниз, просто тут не так явно - и я уже теряюсь. Меня волнует биомеханика процесса. Вот если взять лошадь, которая над барьером вот так зазмеила шею - куда должен себя деть всадник? чтобы не дернуть за рот и не остаться в воздухе?
Я это вижу так, что "лечь на шею" и отдать руку по шее не получится - потому что тогда можно красиво уйти головой в землю.

Вы с тренером продолжаете? Нашли кого-то постоянного? :)

Нет, это мы сами развлекаемся. Очень понравилось заниматься с тренером - нашей хозяйкой конюшни, очень дельные советы, прям совсем круто-круто, но мы с ней по времени не совпадаем, мы приезжаем в последнее время совсем поздно, из-за работы раньше никак не выходит. Совпадаем очень редко - но это тоже много дает.

Пытаемся просить кого-то, кто в данный момент на конюшне, выйти на 5 минут на сами прыжки на манеж (мы с Дашей заранее все ставим, ставим разминочный, потом проезжаем связку низенько, потом одна из нас слезает и поднимает - ужасно неудобно, кони успевают остыть) - так вот, просим кого-нибудь реально на 5 минут выйти просто палки поднять и все - пока безуспешно...
 
Я это вижу так, что "лечь на шею" и отдать руку по шее не получится - потому что тогда можно красиво уйти головой в землю.
так я в первый раз компрессионный перелом шеи и заработала, именно на лошади которая работает шеей...
 
А вы принципиально без подсказок прыгаете?

С подсказками ) позапрошлую тренировку поехали без подсказок - перестали видеть расчет (на 60 все ок, повыше - стал табуретом прыгать) - положили подсказки.
Здесь просто скрины, на брусьях подсказка лежит перед, на чухонце - кавалеттина за темп.
У нас проблема - сейчас Бю прекрасно считает на низкие палки, но очень путается на повыше, поэтому только подсказки)

так я в первый раз компрессионный перелом шеи и заработала, именно на лошади которая работает шеей...

Вот, и я про то. Куда себя там девать?
 
Влезу в разговор. У нас на таких прыжках говорят руку почти не отдавать и максимально плечи держать высоко, чтобы лошадь научилась что растягиваться и нырять вниз это неудобно, и прыгала вверх вместе с всадником. Другой момент что если у лошади врожденно такая техника прыжка, то переубедить его думаю сложно. Предположу что ряды без темпов должны помочь, так прыгать 5-6 барьеров подряд очень сложно.
 
Слушай, я не профессионал, но в первой фотке поста ты явно потеряла равновесие (корпус, нога об этом говорят) и "не с лошадью", а конь выглядит, будто не успел сгруппироваться и/или прыгал из неудобного положения. По видео было бы чуть нагляднее, по фото совсем уж "аборт по телефону")))

Как я вижу. Руку можно отдать просто вперёд, но все равно СОХРАНЯЯ КОНТАКТ, пусть учится терпеть повод (он, кстати, как вообще относится к давлению железа?). Т. е. не бросать повод больше, чем нужно, вместе с ним не заныривать ни в коем случае. Я бы уделила время гимнастике сейчас: по жердям, по высоким жердям, ряды. Как пишет @Nira, там он не сможет себе такое позволить) Понятно, что постоянно гимнастику делать нельзя, но хотя бы раз в неделю ставить.

А что ваш тренер говорит, с которым вы не часто встречаетесь? Может, ты ей хотя бы видео можешь отправить, чтобы она подсказала?
 
Влезу в разговор. У нас на таких прыжках говорят руку почти не отдавать и максимально плечи держать высоко, чтобы лошадь научилась что растягиваться и нырять вниз это неудобно, и прыгала вверх вместе с всадником. Другой момент что если у лошади врожденно такая техника прыжка, то переубедить его думаю сложно. Предположу что ряды без темпов должны помочь, так прыгать 5-6 барьеров подряд очень сложно.

Всегда рада новым собеседникам :)
На это у меня несколько контраргументов:
1) нет, техника не врожденная, конь очень нестабилен по прыжку - то есть за одну и ту же тренировку на один и тот же барьер может показать абсолютно разные варианты. Он еще просто не устаканился, да )
2) ряды работаем, тут согласна.
3) вот вариант держать руку нам не зашел абсолютно, пробовали с одним тренером. Начинали очень позитивно, закончили на том, что конь в очередной раз встал, предложил мне прыгать самой, потому что он так не будет. Я, естественно, зажалась и с трудом с тем тренером могла прыгать 40 в итоге.

пусть учится терпеть повод (он, кстати, как вообще относится к давлению железа?).

видео надо резануть, там длинно очень и большая часть - стоящего Гарсона, из-за которого Даша снимала )
с "терпеть повод" я категорически не согласна. Относится он очень и очень негативно. Сейчас на прыжки у нас самый мягкий вариант резинового шланга. На нем он прощает излишний упор и позволяет себя "принять". На любом железе чуть строже мы сейчас не прыгаем вообще - все прошлые разы это заканчивалось тем, что прыгать он отказывался категорически.
То есть единственный вариант, который у нас работает - это постоянный поиск того, как ему прыгать удобно.

Он в целом очень позитивен сейчас по прыжкам, просто иногда лепит вот такие штуки. При этом он не злится, "не закладывает уши" на барьер - для меня это показатель, когда лошадь над барьером "скрысивается" - значит, что-то дискомфортно. Готов, если напрягся в первом прыжке, зайти на барьер еще раз (раньше если ему приходилось корячиться один раз, он категорически отказывался заходить второй). Уже даже способен делать поправки "на меня" - за что ему, конечно, большое спасибо )
 
Если на руку так резко реагирует,то вариант только один, больше практики и в рядах, и по отдельным барьерам. Со временем должен уравновеситься.
Ну и соглашусь про первый скрин, мне тоже на фото кажется не очень удобный расчет, очень близкий. Может ему с дальнего удобнее . На оксере точка толчка выглядит нормальной.
Можно для интереса его запустить на свободе прыгать и посмотреть как он сам прыгает, сохранится ли статистика таких прыжков вниз.

У меня молодая кобыла, она так может прыгнуть если поставить новое заложение, которое ее удивит и в прыжке она будет смотреть вниз на него. Но со взрослым конем и если прыгаете одни и те же барьеры, то такого быть не может.
 
Если на руку так резко реагирует,то вариант только один, больше практики и в рядах, и по отдельным барьерам. Со временем должен уравновеситься.

Да-да, я ж говорю, он у меня поздний )))) годам к 20 уравновесится )))

На свободе мы сейчас по моим идеологическим причинам не прыгаем. Где-то был видос, где его на корде смотрели - он там 130 с рыси прыгает не парясь.
Варианты с "посмотреть" у нас были раньше - тогда он вообще умудрялся в прыжке голову между передних ног засунуть, чуть ли не под пузо - чтобы посмотреть, чего там внизу. Это мы пережили, даже со мной сверху )))

Просто насколько это вообще нормально? Вот взять Гарсона - как не подведи, с какого расчета какой барьер не прыгай - он всегда это делает одинаково. С Бюшей же - постоянно что-то новое. Лет до 7 (его) я эти штуки списывала на то, что он растет (там подрос - тут стало неудобно, тут подрос - опять по-другому стал прыгать и т. д.). Сейчас расти ему вроде уже как бы и поздно - а даже за последний год он сменил как минимум три "техники" прыжка кардинально - и регулярно на одних и тех же барьерах пробует прыгнуть по-разному.
 
Я не призываю висеть на поводе, отдавать руку безусловно нужно! Но таки по чуть-чуть приучать коня к тому что воздействие на рот может быть имеет смысл. Опять же, а если там система? Как ты успеешь его вытащить?

Попробуй проследить связь его "стилей" с какими-то факторами: как едешь ты, какой тренинг у него, какая амуниция и т. д.

P. S. у меня кобыла всегда закладывает уши на самом прыжке. До барьера ставит - показывает, что прицелилась, над барьером зажимает аэродинамически, потом снова ставит ? Её 100% ничего не смущает, просто такой стиль.
 
Опять же, а если там система? Как ты успеешь его вытащить?

Ээээ... взяв его "ногой"? )
Я не говорю, что я категорически против воздействия повода. Нет, конечно. Просто одно дело в прыжке отдать ему повод настолько, насколько он просит, сохранив контакт, совсем другое - остаться с поводом, не дав ему вытянуться - в этом случае он будет вынужден доработать, вот:
руку почти не отдавать и максимально плечи держать высоко, чтобы лошадь научилась что растягиваться и нырять вниз это неудобно, и прыгала вверх вместе с всадником

вот этот вариант у нас не зашел от слова совсем.

У нас сейчас процентов 80 управления (ну, такого управления, которое у нас есть) строится на ноге и корпусе. В том числе сокращения и расширения, сгибания, повороты. Повод сохраняет контакт (но при этом прос... в смысле потеряв повод после прыжка, я могу весь следующий заезд сократить его ногой и корпусом, весом, согнуть в угол - пока собираю обратно повод), так вот, повод сохраняет контакт и легонько подсказывает, чего там я хочу. Но, например, сократить я поводом не могу, он начинает через повод ломить, зато весом и ногой он очень прилично (опять же, для нас) сокращается. В особо удачные дни "дзен" и на микросвязках нам удается достигнуть и 90 % управления от ноги/корпуса, когда есть вот этот самый легкий контакт, а дальше ты только думаешь, а он уже делает.

Попробуй проследить связь его "стилей" с какими-то факторами: как едешь ты, какой тренинг у него, какая амуниция и т. д.

...с какой ноги встал )))

P. S. у меня кобыла всегда закладывает уши на самом прыжке. До барьера ставит - показывает, что прицелилась, над барьером зажимает аэродинамически, потом снова ставит ? Её 100% ничего не смущает, просто такой стиль.

Про уши - х.з. Для меня всегда уши были показателем. Вижу заложенные уши (не повернутые назад, "слушая всадника") - значит, лошаденок чем-то недоволен. Но у меня лошадь, в принципе ни разу в жизни (во всяком случае за 6 лет, что я его вижу) - вот я ни разу не видела у него "крысы".
 
Ногой в пустой повод? Не, ну, может он настолько хорошо понимает тебя и держит себя в равновесии.

Просто, насколько я понимаю, пока способов отдавать руку ты не нашла (и по твоим словам за рот брать нельзя), поэтому, скорее всего, либо едешь на барьер на достаточно длинных верёвках, либо они проскальзывают таки в кулаке на нужную длину? Потом приходится подбирать повод, что-то там мудрить. В системе у тебя этого времени нет, поэтому я и спросила, как ты будешь его поднимать, с учётом того, что на первом темпе он "провалится", и времени будет мало.

Сокращение поводом это ваще чёт странное и нерабочее ;) Но важны все средства управления.

Кстати! А что по ритму у него? Ровный? Иногда лошади вот так вешают перед, когда простреливают вперёд и не успевают хорошо толкнуться и сгруппироваться.
 
Ногой в пустой повод?

Не, почему в пустой? в легкий контакт.

Длина повода видна вот на этом скрине:
107629877_10223606561496256_6255427175574050261_o.jpg


Короче на данном этапе мне не взять, зажимаю руку. С такой длины поводом в случае отработки шеей вниз на барьере мне хватает "себя", чтобы остаться на лошади, дать ему руку и не висеть на рту. Но чисто интуитивно мне кажется, что в этом варианте должен быть какой-то еще способ разложить себя сверху. Но объективно повод длинноват.

Ритм у него тыгыдымский. Сейчас очень много работаем над тем, чтобы галоп был ровный в заездах, заходах и отходах.

Да, единственный вариант, в котором я пропускаю повод через руку - это когда все реально пошло не так и я осталась в прыжке полностью сидеть сзади, вот тогда, чтобы он поводом меня не перекинул через шею - я пропускаю повод. Во всех остальных случаях я максимально отслеживаю, чтобы повод был той длины, с которой начали.

То есть пока я вижу следующие проблемы:
1. Сам ритм галопа. Надо еще более четкий и больше от зада.
2. Приехать четко в точку отталкивания, не ближе.

С поводом вообще все сложно. Вот удачные скрины с крестика - там я ехала на высоко поднятой руке (и его высокой шее, да) То есть прямая линия от руки к трензелю. В этом случае ему намного легче прыгать, но все заезды - просто треш. И что-то мне подсказывает, что это не есть хорошо.
 
PS. Позвонил автор, отвлеклась... Собственно, все выкладки на тему как исправить эту шею вниз - это прекрасно. Причины этого - тоже. Но больше меня волнует вопрос - каким образом там сидеть? Я задавала этот вопрос всем тренерам, которые у нас были - ото всех получала один ответ (в разных вариантах): ну ты же там сидишь, не падаешь, лошади не мешаешь, в чем проблема?
 
Про сидеть - я бы сказала, больше сложиться над седлом. Т е не вставать высоко, оставаться низко, попу назад, живот вниз. Плечами своими вперед не лезть, только руку вперед.
И я бы тоже советовала ряды, ряды.. и проезды в 3-4 темпа; и заходить на все это с рыси ?
 
Про сидеть - я бы сказала, больше сложиться над седлом. Т е не вставать высоко, оставаться низко, попу назад, живот вниз. Плечами своими вперед не лезть, только руку вперед.

Спасибо. Это примерно то, что на фото ведь? только еще ниже попа, еще больше живот вниз, я правильно понимаю?
 
Собсна, пришли к тому, с чего начали: ритм и удобная точка)

Сидеть там можно, будучи готовой к таким прыжкам и успевая за лошадью. Чувствуя, что она предлагает и следуя за ней. Мне видится у тебя зажим в плечах и где-то в районе ноги, я бы её протянула от бедра вниз в момент отталкивания, чтобы упереться-провалиться в пятку, попу поднять, плечи не ронять. Очень помогает считать галопы до барьера (я считаю раз-раз-раз, так получается ровнее ритм, кто-то считает раз-два-три).
 
Шея уходит вниз, просто тут не так явно - и я уже теряюсь. Меня волнует биомеханика процесса. Вот если взять лошадь, которая над барьером вот так зазмеила шею - куда должен себя деть всадник? чтобы не дернуть за рот и не остаться в воздухе?
Я это вижу так, что "лечь на шею" и отдать руку по шее не получится - потому что тогда можно красиво уйти головой в землю.
Не лечь на шею, а больше убрать попу назад, сложиться больше, но оставшись "над ногой", а не нырнув вперед и отдать руку не по гребню, а вперед вниз по направлению к трензелю... У меня Фантик так нырять любила особенно когда не проталкивалась, с ближней точки... Пыталась найти фото, но у меня этой фазы нигде нет...
Но по хорошему согласна с теми кто писал, что надо потихоньку приучать терпеть повод. В системах иначе не будешь успевать вернуть назад. Если тоьько лошадь сама не научится возвращаться, но качественно баскюлирующие лошади не все возвращаются назад сами... у меня Фантик очень долго "теряла" первый темп после преземления, тк очень сильно ныряла вниз-вперед...
 
Сверху