Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Застёжка м мехом - это под челюсть, сам он как кожаный ремешок

А, поняла ) у меня такой кожаный лежит, но я почитала отзывы-впечатления - и мне показалось, что он очень строгий. Поэтому даже не пыталась попробовать.
 
А, поняла ) у меня такой кожаный лежит, но я почитала отзывы-впечатления - и мне показалось, что он очень строгий. Поэтому даже не пыталась попробовать.
Хорзовский из сочленений тоже строгим считается, тем не менее вам зашёл. Почему бы не попробовать- тебя же не заставляют за него дергать.
 
А, поняла ) у меня такой кожаный лежит, но я почитала отзывы-впечатления - и мне показалось, что он очень строгий. Поэтому даже не пыталась попробовать.

опасная штука
если с коня посыплешься и повод бросить не успеешь, то не известно, что с челюстью будет. ремешок то к нижней челюсти привязан.
не стала бы я на своего такое одевать

я бы толкалась бы от того, что коню по душе. нравится ему цепочка, пусть будет цепочка, можно вообще на хаке попробовать или сайдпуле
сама же знаешь, что не всегда мягкое железо коням нравится.
резина, пластик, силикон.. ну такое оно на мой взгляд.. правда может я ретроград и ничего не понимаю, но имею мнение, что металл все таки лучше. его и мыть проще, и вес проще регулировать. есть потяжелее железо, есть легкое. можно повыбирать. и опять же, конь его не сжует с ноль, что же
плюс.

цепочка еще легкая небось, может ему легкое железо нравится?
 
Такой трензель можно и с обычной уздечкой, без ремешка на челюсть, использовать. Как он в практике не подскажу, из-за цены не купила его, хотя хотелось.

1595684724071.png


Вообще кожанный трензель попробовать советую. У меня был обычный трензель обтянутый кожей, стоит дешево. Подошел коню, который любил упираться в повод, но при этом имел очень тонкую кожу губ и железным трензелем очень сильно натирал уголки рта. Кожанный трензель не натирал и конь меньше сопротивлялся ему. Минус только один, со временем кожа прожевывается насквозь, я через полтора года новый покупала

1595684933021.png
 
Хорзовский из сочленений тоже строгим считается, тем не менее вам зашёл. Почему бы не попробовать- тебя же не заставляют за него дергать.

Мне как-то показали, как проверять строгость железа - прикладываешь на руку (ну, я на ногу. рука у меня одна кость))) - и давишь. Вот та хорзовская цепочка вообще нигде дискомфорта не вызывала. Но ее у меня больше нет :(

В идеале взять попробовать у когонить на пару раз. Ибо барахло дорогое.

У нас вроде ни у кого нет.

пусть будет цепочка, можно вообще на хаке попробовать или сайдпуле
сама же знаешь, что не всегда мягкое железо коням нравится.
резина, пластик, силикон.. ну такое оно на мой взгляд.. правда может я ретроград и ничего не понимаю, но имею мнение, что металл все таки лучше. его и мыть проще, и вес проще регулировать. есть потяжелее железо, есть легкое. можно повыбирать. и опять же, конь его не сжует с ноль, что же
плюс.

цепочка еще легкая небось, может ему легкое железо нравится?

Безтрензельное не хочу, мне кажется, что для манежной работы оно не годится.
С резиной - да, прыгательный шланг уже почти сожран...
Про легкость и вес я как-то не задумывалась раньше. если честно...

Вообще кожанный трензель попробовать советую

Я много вертела такие кожаные (они же рысачьими считаются?) трензеля в магазинах. Мне каждый раз кажется, что там швы ну уж очень натирающими должны быть... Язык от них не страдает?

___________________

У меня очередной экзистенциальный кризис ) Смотрю на других коней - бегут, движения. Всадники едут. Я уже как-то пришла к мысли, что старты - это не про нас... Скакать по полям и конные прогулки я вообще не сильно люблю (по мне, так там кууууча опасностей, ямы-канавы и т.д.). Удовольствия от ВЕ я не получаю, вся работа строится на том, как двигается Бю, удобно ли ему, размялся ли, нигде ли не крепатурит, охотно бежит, кашляет или нет?.. А он не бежит!
Под шумок незаметно снизились нагрузки. Если прошлым летом в Перфекте он работал с нагрузкой (условно говоря) в 70%, то сейчас - от силы 20%, нет интенсивности, нет движения вперед (в плане прогресса). Ясно, нужен тренер с высокими требованиями. Я вообще по жизни не могу без требований...
Купить другую лошадь не хочу. Тащить из этого коня легкость и импульс - руки опускаются. Конечно, он стал значительно лучше. Но это всё каляки-маляки на фоне живописи.
Спасибо что выслушали (прочитали) нытье :)
 
По-моему, ты слишком много паришься))) Может, тебе найти себе лошадь, с которой тебе будет интересно, а Бю дать возможность найти новых людей? Это может быть формат аренды или занятий. Ну, и Бю при этом тебе продавать не обязательно, можно сдать в аренду, опять же.

Просто, как я понимаю, в руках вы не особо что-то делаете (и он не тусовочный?), от ВЕ удовольствия ты не получаешь. Смысл мероприятия при таком раскладе не очень понятен.

Как вариант, если есть свободные деньги и время, я бы на твоём месте поездила на тренировки, чтобы оценить, чего хочется. Может, ты через несколько таких выездов поймёшь, что тебе с Бюшиком оч даже классно, и руки перестанут опускаться. Может, наоборот, поймёшь, что тебе 100% хочется другого.
 
а может вам на мастер классы поездить - сборы, коневозы, тусовка, движуха - есть, тренер тоже будет неплохой(абы кто обычно мастер-классы не проводит), а вот результатов показывать не обязательно)) по желанию так сказать
 
Ну, и Бю при этом тебе продавать не обязательно, можно сдать в аренду, опять же

Вообще не представляю, как я морально могу кого-то посадить на Бю. Это ж мое "фортепиано", настроенное под мой кривой слух ))) И "мы в ответе за тех, кого приручили" - именно в том аспекте, что я 6 лет потратила на то, чтобы эта лошадь стала воспринимать меня (и людей в целом) не как мебель или ужас, а как людей. И он не любит чужих. И вообще это моя лошадь. С Гарсоном всегда было проще, он человекоориентирован, и доверяя его кому-то, я точно знала, что эта лошадь себя в обиду не даст и что его не "сломают".
Когда его гоняли на корде (особенно это ярко было видно в Перфекте) - я на следующий день всегда могла сказать, кто и как его гонял - это настолько чувствуется с этой лошадью, даже то, что "чужие руки держали корду!".

В руках мы что-то делаем. Но это скорее работа. То есть сгибания, уступочки, осаживания, могу побегать с ним в руках. Но для него это процесс работы (не в негативном аспекте), а не игры. Вот "гарсоновские шоу-темы", все эти ножки и поклончики - приводят его в ступор. При виде мячика он вообще впал в шок. Если я когда-то решу его наказать, я куплю ему большой мяч, однозначно.

Более того, я, если честно, не очень-то и хочу на другую лошадь. Мне и со своей очень хорошо ) вот если бы только он бежал! Нет, он двигается - но это потому, что я прошу. И, объективно, это огромное достижение. Потому что раньше можно было хоть упроситься - он не бежал.
Я, наверное, с жиру бешусь и заморачиваюсь?

а может вам на мастер классы поездить - сборы, коневозы, тусовка, движуха

Вариант хороший, надо подумать )
 
Мне кажется, вот так вариться в самой себе - это не интересно. Кому-то, может, и нормально, но большинству скучно. Нужен либо хоть один человек рядом, у которого будут те же интересы и это будет двигать вперед, либо вливаться в какую-то тусовку. Причем сейчас можно же найти все, что угодно - и любителей полевых походов, и работы в руках, и трюков на свободе, дамской езды, конкур-выездка, классическая выездка.. И если ты все время в этом, то это подогревает интерес. И еще надо, конечно, ставить себе цели. Чтобы было, к чему двигаться.
Еще я обычно воодушевлялась после какого-то перерыва. Вроде скачешь, скачешь, понемногу становится лень.. а потом какое то время ты этого лишен, и после этого так прям хочется! все сразу :)
Ну и вдохновляет посмотреть, как едут другие (хорошо когда едут).
 
Раз так, то заморачиваешься)
Тебе просто нужен клуб с тусовкой и тренером. Чтобы гонять чаи, ходить друг другу палки поднимать и обсуждать, как у тебя ишак сегодня сговнился) Тогда это все превращается не в выжимание из лошади чего-то с кислыми щами, а вполне такой фан.
 
Мне кажется, вот так вариться в самой себе - это не интересно. Кому-то, может, и нормально, но большинству скучно. Нужен либо хоть один человек рядом, у которого будут те же интересы и это будет двигать вперед, либо вливаться в какую-то тусовку.
И если ты все время в этом, то это подогревает интерес. И еще надо, конечно, ставить себе цели. Чтобы было, к чему двигаться.

Да, вот это максимально описывает то, о чем я думаю! :) прям в точку.
Но пока таким "движителем" в нашей микротусовке с Дашей выступаю я, а сил шагнуть куда-то дальше "вовне" у меня сейчас нет. Ну и я достаточно реалист, чтобы понимать, что без моих усилий со стороны никто не придет и за ручку меня в светлое будущее не поведет )))
 
Тебе просто нужен клуб с тусовкой и тренером. Чтобы гонять чаи, ходить друг другу палки поднимать и обсуждать, как у тебя ишак сегодня сговнился) Тогда это все превращается не в выжимание из лошади чего-то с кислыми щами, а вполне такой фан.

По всем ключевым показателям мне очень нравится то место, где мы сейчас стоим. Поменять комфорт лошади на "тусовку" я категорически не хочу. У нас очень домашняя и приятная атмосфера, абсолютно нет склок и зависти (что присутствует на конюшнях, где тренера и спорт)

Ты вот очень хорошо выделила про "сговнился". В какой-то момент меня осенило - "ишак говнится" - это вообще не про Бюшика. Это какой-то другой уровень, вообще из параллельной вселенной, где моя лошадь вообще не знает, что такое говниться. Он может не понимать, физически что-то может быть ему сложно, я могу что-то делать не так - но при этом он не говнится. Обратно туда, где лошади сопротивляются и именно что говнятся - я не хочу )))
 
Склоки и зависть есть там, где руководство позволяет склоки и зависть. Проще говоря, где берут на постой не вполне адекватных людей.

Обратно туда - это куда? Сговниться может абсолютно любая лошадь, которая к этому склонна, вне зависимости от условий постоя. У меня кобыла, когда в охоте, откровенно ищет, что бы замутить. Например, с соседом подраться или попону с чужого денника показательно стащить. Или там томно повздыхать на разминочной рыси, если сверху новичок.

И почему нужно менять комфорт лошади на тусовку я тоже не понимаю. Вполне есть места, где и то, и то дают. Ну, и организовать на месте при желании можно.

Но по написанному выше я поняла, что в целом все устраивает. И слава Богу)
 
Вполне есть места, где и то, и то дают.

Имя, сестра, имя :))) На севере города )

Сговниться может абсолютно любая лошадь, которая к этому склонна, вне зависимости от условий постоя.

Ну, все кони разные ) я в динамике наблюдаю Бю 6 лет. Куча проблем снялось:
а) нормальным выгулом и выпасом в компании
б) чистой светлой конюшней с большим денником, отличной уборкой, спокойной атмосферой на конюшне и адекватным конюхом
в) сеном в доступе 24/7
А также куча проблем ушла, когда я сама пересмотрела базу работы. Наше самое большое достижение (скажи мне об этом года 3 назад, я бы долго смеялась) - я ушла от пелямок и рычагов, шпрунтов и доп.веревок. И конь повзрослел, и я "выросла".

Или там томно повздыхать на разминочной рыси, если сверху новичок.

Не, вариант "а-ля прокат" в плане Бю мы вообще не обсуждаем. Я могу посадить на него новичка - он честно откатает, кося на меня. Но вменять ему в обязанность это я не хочу.

Ну если невозможно переехать в тусовку, выход один - привезти тусовку к себе :)))

Где ее брать? )))
 
@AirKiss прошу прощения, склероз - болезнь молодых, все забываю отснять ботинки, но я обязательно сделаю. По путу - ботинкам все равно, там ремешок крепится свободно. Ботинок прочно крепится на копыто.
 
И потом, у вас же есть еще конкуристы среди постояльцев?

Не, мы одни по факту ) С хозяйкой по времени редко совпадаем, к сожалению.

вот она я))) еду к вам уже полгода)))

Ждем уже полгода ))

По путу - ботинкам все равно, там ремешок крепится свободно

А ремешок не натирает?

_______________

Вот вроде как и движухи захотелось, а опять - вот она, работа родимая... Валят так, что я уже истерически смеюсь.
 
Сверху